Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Жизнь за границей


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
130 ответов в этой теме

Опрос: Опрос (60 пользователей проголосовало)

Вы планируете ли уехать жить за границу?

  1. Планирую (26 голосов [43.33%])

    Соотношение ответов: 43.33%

  2. Не планирую, т.к. устраивает жизнь в Эстонии (8 голосов [13.33%])

    Соотношение ответов: 13.33%

  3. Мечтаю (6 голосов [10.00%])

    Соотношение ответов: 10.00%

  4. Живу за границей (17 голосов [28.33%])

    Соотношение ответов: 28.33%

  5. Другой вариант (3 голосов [5.00%])

    Соотношение ответов: 5.00%

Для тех, кто уже планирует или живет за границей

  1. Планируете спустя годы вернуться в Эстонии (5 голосов [8.33%])

    Соотношение ответов: 8.33%

  2. Не собираетесь вернуться в Эстонию (24 голосов [40.00%])

    Соотношение ответов: 40.00%

  3. Не знаю, время покажет (17 голосов [28.33%])

    Соотношение ответов: 28.33%

  4. Ответил выше (не планирую) (14 голосов [23.33%])

    Соотношение ответов: 23.33%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#91 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 20:29

Тут вы можете работать по специальности, зная эстонский на "хорошо".
Там вы будете работать каким-нибудь продавцом, зная английский на "отлично".

Тут вы можете спокойно купить квартиру в 10 минутах от центра.
Там вы будете до конца своих дней снимать.

Тут в русских школах 60% на эстонском. Там 100% на ихнем.

Политики везде идиоты, тут есть хотя бы пара человек кто за ваши права вступается. Там вы никому не нужны.

Очень реально "жизненный" камент из жизни уехавших среди спама в этом теме
  • 0
It just those rainy dayz ...

#92 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 января 2012 - 20:38

Очень реально "жизненный" камент из жизни уехавших среди спама в этом теме

От себя не уедешь
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#93 coyote

coyote
  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 20:53

1.тут ты ни когда не будешь делать чёрную работу зная отлично язык,менеджер, тим лидер как минимум будешь.
2.квартиру в Эстонии ты ни когда ни купишь,не поработав за границей,лет так пять,или купив в эстонии лизинг на всю жизнь,тут лизинги с маленьким процентов с маленьким ребёнком или муниципалтный дом если много детей.Про эстонские школы кому эстонский вообще нужен?за границей не видел их,тольео знакомые русско говорящие.Про политиков бред кто именно из них тебе помог?Тут полиция точно поможет.
  • 0

#94 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 21:11

Inori,
LaCroix,
Да ну ерунда какая-то. Те унылости, которые вы расписываете про "таджиков", так это не потому, что "там" делает из людей таджиков, а просто потому, что они таджики по жизни. Просто "тут", в отличие от "там", никто не проводит им стартовую черту (переезд) и не стоит потом с секундомером, замеряя как он "пробился". Это то же самое, как БМВ не делает из людей дорожных отморозков, дорожные отморозки по жизнки просто проявляются через эту марку.


Ну так я именно так и сделала - спокойно купила квартиру в 10 минутах от центра. Только не "тут", а таки "там", через полгода после приезда в страну. Ну ладно, вру - не в 10, а в 13 минутах, и не через полгода, а через 8 месяцев.

Если таджик по жизни, то и "тут" ничего он "спокойно" не купит. А если не особо таджик, то и "там" не пропадёт. Я вон не семи пядей во лбу, и местного языка толком не знаю (не доводится им где-то особо пользоваться) однако ж "там" ни в каких "магазинах" не работала.

А за права свои надо вступаться самому. А для этого надо их хотя бы знать. А для этого надо иметь какое-то образование. И если у кого-то "на ихнем", то видать, этому кому-то факт наличия русских школ всёе же не помог это самое образование получить

Поподробнее, что за страна и кем работаешь? Даже у нас чтобы на квартиру за 8 месяцев накопить надо получать 5-6к на руки..

Что я изучал/знаю, цены за хорошую однокомнатную квартиру в столице:
Париж, 1 час от центра - 250-400к евро.
Лондон, 1 час от центра - 300-400к евро.
Хельсинки - 250-400к евро.
Берлин - 150-300к евро.
Таллинн - 30-50к евро.


Понятное дело что если повезло с характером (читай - достаточно наглости) и специальностью, то пробьёшься что тут что там. Дело в том что таких единицы, а я свой пост писал, ориентируясь на остальных. Уж слишком много печальных примеров вижу, как люди с вышками уезжают "в Европу" и получают-то конечно больше, только работают простыми рабочими.
А называть всех кто не в состоянии пробиться таджиками - отдаёт снобизмом (как и весь пост в принципе) и ничего хорошего о человеке не говорит.

P.S. Чтобы моё личное благосостояние вас перестало волновать и вы бы не пытались перевести всё что я пишу на мой личный счет - я вполне успешно работаю на топовую зарубежную фирму, живя в Эстонии :)

Сообщение изменено: Inori (18 января 2012 - 21:19 )

  • 0

#95 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 18 января 2012 - 21:31

Уехал, учусь, подрабатываю, учу язык. Не жалуюсь, все устраивает, государство материально помогает.

Этот комментарий тем кухонным стратегам, кто жопу поднять не в состоянии, зато рассуждают о том чего не знают.
  • 4
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#96 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 18 января 2012 - 21:43

Inori,
да зачем нужно жить в мегаполисе? в москве жилье тоже стоит кучу денег. 3 года назад 70/м2 стоили 9лямов рублей. И это примерно 1 час до центра... И что? Оно вам надо?
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#97 злой еврей

злой еврей
  • Постоялец
  • 1 298 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 00:26

Inori,
да зачем нужно жить в мегаполисе? в москве жилье тоже стоит кучу денег. 3 года назад 70/м2 стоили 9лямов рублей. И это примерно 1 час до центра... И что? Оно вам надо?

ничего ты не поинмаешь. Это же стоооолииииицааа! =)
  • 0

#98 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 19 января 2012 - 11:59

Даже у нас чтобы на квартиру за 8 месяцев накопить надо получать 5-6к на руки..

Вот чудак человек. Причем здесь "накопить на квартиру". Речь шла о том, что делает 90-95% процентов местных, "не-таджиков", т.е. купить квартиру, получив одобрение на кредит в банке.

Что я изучал/знаю, цены за хорошую однокомнатную квартиру в столице:
..
Хельсинки - 250-400к евро.

Информация некорректна.

Понятное дело что если повезло с характером (читай - достаточно наглости) и специальностью, то пробьёшься что тут что там.

Ну у каждого свои представления о том, что значит "повезло с характером". Если в твоём понимании это исключительно наглость - то это в твоём понимании.

Уж слишком много печальных примеров вижу, как люди с вышками уезжают "в Европу" и получают-то конечно больше, только работают простыми рабочими.

А я вижу слишком много примеров обратных. Просто у тебя свой круг общения, а у меня - свой. И делать обобщения исключительно по тому, что окружает твою собственную персону - неразумно.. Да, и "вышка". Про "вышку" я не знаю, я знаю про "высшее образование". Если ты думаешь, что если кто-то получил диплом о высшем образовании, то это автоматом значит, что он крут и рекрасен и по идее весь мир и Кристинка со второго курса должны быть скоро у его ног - ты заблуждаешь. Сам факт окончания ВУа в этом плане мало что значит. Тем более, судя даже по тому, что и как пишут некоторые шкубенты на этом форуме - там впечатление производят такое, что по ним вообще профтех плачет.

А называть всех кто не в состоянии пробиться таджиками - отдаёт снобизмом (как и весь пост в принципе) и ничего хорошего о человеке не говорит.

Вот-вот, ты это себе и напоминай почаще. Ну так, напомнить - вообще-то не я придумала называть таджиками всех, кто уехав за границу не начал скупать квартиры за наличность.

P.S. Чтобы моё личное благосостояние вас перестало волновать и вы бы не пытались перевести всё что я пишу на мой личный счет - я вполне успешно работаю на топовую зарубежную фирму, живя в Эстонии :)

:shock: Поздравляю конечно, только что за фантазии насчёт "перестало волновать" и "пытались перевести"? Меня это, вообще-то, и не начинало волновать, и ничего ни на кого я переносить не собиралась. Не стОит судить по себе.

Сообщение изменено: агасфера (19 января 2012 - 12:00 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#99 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 05 февраля 2012 - 03:54

ближайшие 9 лет не собираюсь обратно... универ закончу, потом думать буду, хочу свалить, климат меня убивает... <_< но точно не в Эстонию, может в Австралию...
  • 1
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#100 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 05 февраля 2012 - 11:22

Грейс,
предатель! О собачке бы подумала! В Таллине лесов больше - выбора кучку где оставлять больше, а, значит, собачьей демократии больше. Ущемляешь права собачки же! Может, она не хочет там, в Англии какать
  • -1

#101 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2012 - 12:33

То есть если например ты проработал на такой зарплате 10 лет, то у тебя пенсия будет 400€/месяц, а если 40 лет на такой зарплате проработал - то 1600€/месяц, минус налоги.

не надоело бред сивой кобылы писать?
400€/месяц пенсии ни у одного пенсионера в Финляндии нет

как те сказки, в которые народ верит и друг другу пересказывает.

сказала главная сказочница-эмигрант
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#102 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 февраля 2012 - 13:10

olexus, имелась ввиду накопленая пенсия. Имеется ли в Финлянди аналог нашей первой ступени (государственная пенсия) и сколько она составляет - другой вопрос
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#103 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2012 - 13:24

shb,
что такое накопленная пенсия?
в финляндии 3 пенсии:народная,специальная и трудовая
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#104 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 05 февраля 2012 - 14:09

sashko,
Сань, во-первых у меня собачка чистых кровей англичанин, во-вторых ему везде хорошо, он у меня позитиФФ... ^_^
зато в зато в Эстонии больше неадекватов, как людей, так и собак.. :P
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#105 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 февраля 2012 - 10:20

не надоело бред сивой кобылы писать?
400€/месяц пенсии ни у одного пенсионера в Финляндии нет


сказала главная сказочница-эмигрант

Национальная пенсия около 600 с чем-то, это для тех, кто "заработал" себе пенсии мало или вообще ничего. А я отвечала shb о приблизительном механизме накопления именно "зарабатываемой" пенсии. Т.е. как всегда, я о Фоме, а ты, обдадатель компульсивно-гавкательного синдрома, о Ерёме. Ну и если в твоей тесной головешке что-то не вмещается (а это большая часть всего) - то конечно, что тебе ещё остаётся - гавкай о сказочниках дальше. Просто не обязательно так старательно выставляться дурачком, пытаясь доказать кому-то и уж тем более мне самой, что различные факты из моей собственной жизни - это сказка. А, еще ты забыл свой коронный номер - замутить очередной вы*ер-крик души о померещившемся тебе несколько месяцев назад метаноле в моём омывателе метаноле. Публика ждёт. :rolleyes:

shb,
что такое накопленная пенсия?
в финляндии 3 пенсии:народная,специальная и трудовая

Если ты не знаешь, о какой накопленной пенсии говорит shb и не можешь понять его простейшего вопроса на этот счет применительно к Финляндии - куда ты вообще лезешь с людьми "разговаривать"? :huh:

Сообщение изменено: агасфера (06 февраля 2012 - 10:31 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#106 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 10:22

зато в зато в Эстонии больше неадекватов, как людей, так и собак..

Грейс,
зато там ты чужая и никому не нужная, а тут смотри сколько у тебя друзей, хотя бы на форуме. Это ни на какое материальное благополучие не променяешь
  • 0

#107 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 10:27

зато там ты чужая и никому не нужная, а тут смотри сколько у тебя друзей, хотя бы на форуме

Пффф, друзья на форуме, ну да, ну да. Какая мнимая видимость :hammer:
  • 0

#108 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 10:34

Avery,
. Когда я был на сходке в Таллине, я удивился насколько все дружные и классные, поэтому и говорю про друзей
  • 1

#109 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 февраля 2012 - 10:57

Avery,
. Когда я был на сходке в Таллине, я удивился насколько все дружные и классные, поэтому и говорю про друзей

А почему тв думаешь, что "там" тоже Грейс не могла обрасти нужным количеством дружных и классных? И откуда берётся соображение, что "здесь" в отличие от "там" человек как-то там кому-то за пределами своего непосредственного круга как-то особо нужен?
  • 3
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#110 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 11:00

А почему тв думаешь, что "там" тоже Грейс не могла обрасти нужным количеством дружных и классных

агасфера,
потому что у меня половина одноклассников живут за границей и все как один говорят, что в душе несчастны из-за того, что они там одиноки. Там друзей не выбирают, там им приходится "дружить", выбирать особо не из кого, а здесь друзей выбирают, например, по совместным интересам
  • 0

#111 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 11:02

Avery,
. Когда я был на сходке в Таллине, я удивился насколько все дружные и классные, поэтому и говорю про друзей

Это как то не то, ты не находишь?
Быть классным и дружным на сходке пару часов, или действительно дружить.
  • 0

#112 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 11:03

Avery,
ну я же вижу, что ребята постоянно собираются, независимо от того сходка или нет
  • 0

#113 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 11:07

sashko, аа, ну тогда я умываю руки. Просто видимо у меня немного другое представлние о дружбе :)
  • 0

#114 Guest_fikra_*

Guest_fikra_*
  • Гость

Отправлено 06 февраля 2012 - 11:49

А почему тв думаешь, что "там" тоже Грейс не могла обрасти нужным количеством дружных и классных? И откуда берётся соображение, что "здесь" в отличие от "там" человек как-то там кому-то за пределами своего непосредственного круга как-то особо нужен?

можно окружить себя десятками дружных людей..но невозможно окружить родными стенами.. когда очень плохо, "здесь" помогут даже стены..а "там" они всё равно будут чужими. "здесь" находятся любящие тебя люди ,а "там" классные...

#115 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 11:51

fikra,

"здесь" помогут даже стены..а "там" они всё равно будут чужими

Родина там, где жопа в тепле ©
Думаю что многие (за всех не скажу) мечтают сменить эти родные стены на те, чужие.
  • -1

#116 Guest_fikra_*

Guest_fikra_*
  • Гость

Отправлено 06 февраля 2012 - 11:56

Родина там, где жопа в тепле

где родился,там и сгодился)))

#117 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 11:58

fikra, не совсем согласная я eсли у человека здесь только рОдный Ансип и печальные перспективы
  • -1

#118 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 февраля 2012 - 12:36

sashko,
fikra,
Извините, ваши комментарии ничего не прояснили - ну нет в сказанном вами ничего такого, что объяснило бы, с чего это вдруг "там" в социальном плане всё что-то "приходится", а "здесь" - всё как-то само складывается. Толькло какие-то неясные эмоции... :unsure:
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#119 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 06 февраля 2012 - 12:37

половина одноклассников живут за границей и все как один говорят, что в душе несчастны из-за того, что они там одиноки.

это всего лишь говорит о том что ида-вирумаа действительно сложно интегрируется , не только в эстонии ;)

Там друзей не выбирают, там им приходится "дружить", выбирать особо не из кого, а здесь друзей выбирают, например, по совместным интересам

Друзей выбирать по интересам тоже странно , к тому же я например в эстонии никогда не мог найти сообщных по интересам людей, всю жизнь дискомфорт испытывал )) a с появлением интернета выяснил что они оказывается все в других странах живут) , а эстония это такая привинциальная ДЫРА .
.
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#120 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 06 февраля 2012 - 13:06

Грейс,
зато там ты чужая и никому не нужная, а тут смотри сколько у тебя друзей, хотя бы на форуме. Это ни на какое материальное благополучие не променяешь

не, Сань.. ты не прав.. у меня тут мама, у меня тут любимый муж (который в Эстонию ни в жисть не поедет, так как он латыш) у меня тут открылись такие возможности, о которых я в Эстонии и мечтать не могла, за 3 года я выучила язык, обзавелась друзьями англичанами, которые реально друзья (одну правда потеряла месяц назад, пусть земля ей будет пухом), у меня здесь есть все шансы закончить хороший универ с отличием и найти хорошо оплачиваемую работу, не только в англии, но и за ее пределами, отсюда удобней путешествовать - все рядом, здесь нет агрессивных собак и их тупоголовых владельцев. да, там у меня осталась семья, родные мне люди, по которым я безусловно тоскую, но они в любой момент могут за £49.99 сесть в самолет и приехать, ровно так же как и я. для меня Таллин уже не родной город, приезжая в Эстонию - мне проще говорить с эстонцами на английском, хотя я свободно говорю на эстише.. через неделю прибывания в Таллинне - я тоскую по англии, хочу ДОМОЙ... я не хочу выживать в Родной стране, я хочу нормально и счастливо жить в чужой.. да, я дизертир и предатель, но я не патриот.. страны, в которой я родилась уже давно нет, а родиной все-же является Россия.. ИМХО..
  • 1
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер