Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Таллин и пригород


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
120 ответов в этой теме

#91 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 21 декабря 2011 - 21:10

Помоему это просто глупо сравнивать по возможностям город с населением 400к, и город с населением +10кк.
  • 3

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#92 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 21 декабря 2011 - 21:32

Помоему это просто глупо сравнивать по возможностям город с населением 400к, и город с населением +10кк.

да можно сравнить с Ригой например. иногда проще 300км туда-обратно прокатиться, потому как в Таллинне и близко нет ничего по уровню
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#93 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 декабря 2011 - 21:51

:popcorn:
  • 1

#94 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 21 декабря 2011 - 22:09

Flinston, на вкус и цвет все фломастеры разные. Лично мне, Таллинн больше нравиться.
  • 3

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#95 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 21 декабря 2011 - 22:17

Flinston, на вкус и цвет все фломастеры разные. Лично мне, Таллинн больше нравиться.

мне тоже привычнее и роднее Таллинн.
но ты путаешь тему. нравиться или не нравится это девушки пускай решают )

a в Риге культурная жизнь в РАЗЫ богаче и насыщенней. об этом речь ;)
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#96 vladimir_uk

vladimir_uk
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 09:55

Тут говорили про Ленту, 24 декабря в Твери открывается круглосуточная Лента, в Твери живет 400 тыс.чел.

Сейчас оформляю загран.паспорт и первое куда я поеду в Европу, это будет Эстония! Из Твери ходит поезд до Таллина 2550 руб сидящий вагон, посмотрю Таллин! Понравился город Кейла 25 км от столицы, хочу съездить посмотреть как там. Говорят у вас электрички стоят дорого? Кто знает сколько стоит до Кейла и часто ходят? Ищу не дорогое жилье так как в Твери я живу с родителями, и продавать квартиру в Твери не буду!
Хотел спросить как обстоят дела с работой в Таллине, какая средняя з.п? Сколько получает кассир в Макдональдс - для с равнения с Москвой и Тверью

Я смотрю дискуссия стала интересной!!! Кто хочет узнать сколько что в Твери стоит, и как дела в РФ пиши, расскажу!
  • 0

#97 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 10:00

Flinston,
про провинциальных патриотов хорошо задвинул)
Правда только в том, что
1. Им ничего не доказать и не переубедить.
2. Самый большой партриот, которого видел, был один местный фирмач.
3. Но я не понимаю форумских патритов, им от этого патриотизма ничего не перепадает.
  • 0

#98 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 22 декабря 2011 - 10:02

я бы не стал сравнивать Заработные Платы по макдоналдсу

Кейла скучнее, чем Маарду и с транспортом проблематичней.
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#99 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 10:06

vladimir_uk,
Можешь меня не слушать, но я опять выскажуь, что меняешь шило на мыло.
1. Не путай туризм с трудовой миграцией (анекдот тут будет очень в тему).
2.

Ищу не дорогое жилье

Недорогое для тебя это сколько? Дешевле 25к вряд ли что-то найдёшь, хотя я видел продавалось что то и за 15к, но там была комната в 12 квадратов, с туалетом, но без ванной камнаты.
3. Если спрашивашь, про Макдональдс, значит не обладаешь квалификацией хоть в какой-то области. Без знания языка и родственных связей больше минималки вряд ли что-то найдёшь, так официальная безарботица 9%, а реальная все 15%. Минималка около 300 евро, зимой около 150-200 евро будет уходить на коммуналку. И жить тебе придётся на 3-4 евро в день.
4. Средняя официально где то 700-800 евро, но это как считается 9 человек получают по 100 евро, а один человек по 100 тысяц. Но по моим личным наблюдениям, люди живут больше чем на 700-800 евро, так как имеют скрытый доход, кто приторговывает, кто криминалом занимается, кто на туристах наживается, кто просто имеет нелегальную халтуру.

Сообщение изменено: Грач (22 декабря 2011 - 10:09 )

  • 0

#100 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 22 декабря 2011 - 10:08

и почему именно электрички? извиняюсь за фарс - у вас гастроли по эл-ам?)) у нас тут в приоритетах другой вид ОТ нет таких огромных масштабов чтобы делать упор на данный вид транспорта.

Можно попробовать ездить на метро, удобней:
-Таллинн!
-Осторошно дфери сакрываютса! Яргминэ пеатус Пярну!
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#101 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 декабря 2011 - 10:23

Говорят у вас электрички стоят дорого? Кто знает сколько стоит до Кейла и часто ходят?

ну насчёт дорого не знаю, проездной 30еур с хвостиком (щас чутка поднялось), катайся сколько угодно, разовый билет 1,36 еур...
ходят смотря когда, утром и в конце рабочего дня интервал 20-25 минут, помимо электрички ходят маршрутки на Кейла и из Палдиски заезжает тоже, интервал - раз в час - днём реже. Ешё автобусы разные ездят...
До Таллинна электричка едет 30 минут (экспресс) или 40-45 обычная...

Хотел спросить как обстоят дела с работой в Таллине, какая средняя з.п?

Хотел спросить как обстоят дела с работой в Таллине, какая средняя з.п?

смотря где и смотря кем, если чтото умеешь делать, голова на месте и руки из нужного места растут - работу найдёшь, а язык это уже наживное, будет желание, не будешь боятся говорить - выучишься быстро...
Кстати в сфере обслуживания Эстонский как обязательный, русский тоже спрашивают очень часто, ну и если с туристами работать - английский / финский лишними точно не будут...

Кейла скучнее, чем Маарду и с транспортом проблематичней.

может быть, но что мне нравится в Кейла, это частный сектор, куча домиков, свой участок, вышел летом, покосил газон, пожарил гриль мясо/шалык, никто не мешает, никто не лезет, никто не ставит машину на "твоё" место, детей выпустил во двор гулять, не думаешь о том что под машину попадут или по помойкам лазить будут...
Городок не большой, тихий спокойный, я сюда уже лет 10 на работу езжу - для меня он как родной уже B)

До Таллинна не такая уж и проблема доехать, да после 22х не спорю, без машины это проблематично, но если есть машина 25 минут ты в Таллинне...

расписание электричек если что http://ru.elektrirau...irov/soiduplaan

Скорый поезд
Tallinn Keila Поездом № Рут VD_ROUTES_MARKUSED
07:33 08:03 601 Tallinn - Keila
14:24 14:54 603 Tallinn - Keila
16:29 16:59 605 Tallinn - Keila

Поезд
Tallinn Keila Поездом № Рут VD_ROUTES_MARKUSED
05:55 06:37 501 Tallinn - Paldiski
07:03 07:45 503 Tallinn - Riisipere
07:47 08:29 505 Tallinn - Paldiski
08:10 08:52 507 Tallinn - Riisipere
08:32 09:14 511 Tallinn - Paldiski
09:00 09:43 515 Tallinn - Klooga-rand
09:27 10:08 517 Tallinn - Keila
10:05 10:47 519 Tallinn - Riisipere
10:49 11:32 521 Tallinn - Paldiski
11:32 12:14 523 Tallinn - Klooga-rand
13:50 14:32 529 Tallinn - Riisipere
14:06 14:48 531 Tallinn - Paldiski
14:59 15:40 533 Tallinn - Keila
15:27 16:09 535 Tallinn - Paldiski
15:54 16:38 537 Tallinn - Riisipere
17:02 17:44 539 Tallinn - Paldiski
17:25 18:07 541 Tallinn - Riisipere
17:47 18:30 543 Tallinn - Klooga-rand
18:11 18:53 545 Tallinn - Paldiski
19:05 19:48 547 Tallinn - Riisipere
19:20 20:03 549 Tallinn - Paldiski
20:30 21:11 553 Tallinn - Keila
20:52 21:34 555 Tallinn - Riisipere
21:40 22:22 557 Tallinn - Paldiski
22:40 23:21 561 Tallinn - Keila


как раз можешь посмотреть как часто ходят - днём есть "окна" на пару часов, когда добраться из Таллинна в Кейла проблематично, с маршрутками аналогично... B)
А так есть всё что нужно для жизни, за исключением русской школы и садиков - возят в Таллинн, есть бассейн, спорт залы, пара больших магазинов, где можно купить всё, куча магазинов поменьше, питцерия, бары, пабы, культурный центр, церковь, правда католическая, банк, жизнь очень тихая и спокойная, кто потусить хочет - те в Таллинн ездят... B) :rolleyes:

Сообщение изменено: DimKin (22 декабря 2011 - 10:19 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#102 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 10:23

DimKin,
Добираться из Кейла в Таллинн и наоборот удобно, в Таллине ты живёшь/работаешь в районе Нымме, малая часть Мустамяэ, около Кристийне рядом со станцией или около вокзала, добираться в жилые районы Ласна,Ыйсмяэ чать Муста или основные промышленные районы с Кейлаской электрички надо уже с пересадкой (не знаю надо ли покупать отдельный проездной). В общем надо также рпизнать, что для небольшого города в 400к жителей с ОТ и вообще транспортом у нас проблем хватает, что многие дороги как бутылки с узким горлышком, что марштуры ОТ и места пересадок неудачны.

Сообщение изменено: Грач (22 декабря 2011 - 10:23 )

  • 0

#103 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 декабря 2011 - 10:28

Кстати по ценам на квартиры в Таллинне и в Кейла или Сауэ или скажем Саку - пригороды Таллина на расстоянии 10-15км... то разница очень минимальна за жильё одного класса если смотреть, и примерно в одном состоянии, но если бы я искал себе жильё за пределами Таллинна, то только частный дом.
Я 20 лет прожил в частном секторе, в Нымме, причём среди Эстонского населения, и жить в частном доме очень замечательно, хотя везде есть свои + и -.
Но если уж перебираться за черту города - только в свой домик... :rolleyes:

(не знаю надо ли покупать отдельный проездной)

можно купить один общий на ид карту на все виды транспорта - по цене выходит практически тоже самое что отдельно на электричку и ОТ в городе...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#104 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 10:28

Но если уж перебираться за черту города - только в свой домик... :rolleyes:

И только с машиной.
  • 0

#105 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 декабря 2011 - 10:32

Грач,
с Ыйсмяэ удобно тоже - 2 маршрутки едят через Ыйсмяэ и практически все автобусы едут через Ыйсмяэ...

И только с машиной.

это уже само собой разумеещаеся, порой надо даже 2 машины - себе и жене скажем, а если дети вырастут - тоже захотят машину, ибо возить их на дискотеки упаришься...

Добираться из Кейла в Таллинн и наоборот удобно, в Таллине ты живёшь/работаешь в районе Нымме, малая часть Мустамяэ, около Кристийне рядом со станцией или около вокзала

тут я согласен, сам живу в Мустамяэ - до электрички пешком напрямую через лес 15 минут... очень удобно :rolleyes:

хотя у нас некоторые маньяки и с Ласнамяэ с пересадками едут, времени конечно занимает много, да уже привыкли - главное говорят чтобы работа была и деньги платили, а где она - не суть важно...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#106 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 10:34

DimKin,

с Ыйсмяэ удобно тоже - 2 маршрутки едят через Ыйсмяэ и практически все автобусы едут через Ыйсмяэ...

я про электричку говорил, но на марштурках, я так подозреваю дороже будет.
Но вот и восточной части таллина, например, Ласна до Кейла добираться крайне не удобно, только на двух ОТ надо ехать для того что бы сесть на электричку.

где она - не суть важно...

не скажи, 2 часа на дорогу только в одном направлении, да пшло оно подальше, так что уж скорее люди так от безысходности едут, хотя жителей подмосковья этим не удивить так все 4 часа могут ехать, но опять же 10 млн против 400к.
  • 0

#107 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 декабря 2011 - 10:40

А вообще если смотреть на тендецию стоительства, то как мне кажется в недалёком будущем, такие посёлки как Саку, Сауэ, Табасалу будут частью Таллинна, ибо они всё разрастаются, и всё ближе и ближе идут к границам города, да и Таллинн уже давно вылез из своих прежних границ, если посмотреть на тот Лаагри- раньше были за чертой города, теперь даже уже и непонятно где эта черта :rolleyes:

я про электричку говорил, но на марштурках, я так подозреваю дороже будет.

2 еур до Кейла вроде на маршрутке в один конец... Насчёт проездных не знаю, вроде нету, я ими очень редко пользуюсь...

так что уж скорее люди так от безысходности едут,

ну тут я соглашусь

хотя я например уже привык и мне нравится... у меня занимает 1 час добраться до работы - 15 минут до "трамвая" 25-30 минут он едет и 15 минут до работы.
На машине уходит утром минут 35-40 - слишком уж оживлённое движение на Пярну мнт. и пока до туда доедешь, а на Палдиски мнт, так с Ыйсмяэ вообще не вывернуть - все в город едут, "окон" практически нету. Приходится порой ехать в сторону Рок-аль-Маре и там где нить разворачиваться...
Днём же когда никого нету или поздно вечером, можно за 20-25 минут доехать

я тут как ехал около 8 часов утра в Пирита - через балти ям, так у меня дорога больше полутора часов заняла, или же вечером перемещаться в районе "космоса" когда от "олимпии" до космоса будешь 40 минут "ехать" в то время когда пешком там 15 минут пройти...

Сообщение изменено: DimKin (22 декабря 2011 - 10:42 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#108 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 10:46

DimKin,
фактически чётких границ Таллина нет уже сейчас, и все эти пригороды можно частично рассматривать, как часть таллина, но большинсво новых застроек представляют собой поля, без магазинов, аптек, школ, детских садов, транспорта, хотя в том же Виймси вроде как все больше и больше, тех же магазинов. В моём понимании, пока всё это не появится в новых райнонах их нельзя считать полноценной частью Таллина.

З.Ы. Я в час-пик от ТТУ до центра только за 1.5 часа на ОТ добирался, аэто вроде не самая окраина Таллина.

Сообщение изменено: Грач (22 декабря 2011 - 10:47 )

  • 0

#109 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 декабря 2011 - 10:57

фактически чётких границ Таллина нет уже сейчас, и все эти пригороды можно частично рассматривать, как часть Таллина, но большинсво новых застроек представляют собой поля, без магазинов, аптек, школ, детских садов, транспорта, хотя в том же Виймси вроде как все больше и больше, тех же магазинов. В моём понимании, пока всё это не появится в новых районах их нельзя считать полноценной частью Таллина.

тут я полностью согласен, новые "районы" это вообще кошмар в плане инфраструктуры, особенно гипсокартонные коробки в чистом поле, которые были одно время очень популярны среди определённого слоя населения, в итоге народ купил себе дом в "чистом поле" но потом оказалось что там нет ни магазинов, ни школ, ни детских садов, ничего, кроме таких коробок по соседству, причём и транспорт туда тоже не ходит, в лучшем случае это в 10км неподалёку проезжает 2 раза в день какой нить пригородный автобусишко...
Так что всё же "старые" посёлки и городишки в этом плане выигрывают, там есть практически всё для проживания (Маарду/Калавере/Саку/Сауэ/Табасалу/Кейла)

а когда в магазин за молоком / хлебом / булкой надо ехать на машине (летом на велосипеде скажем) за пару десятков км - это в моём понимании тоже перебор...
Я обратил внимание что Эстонцы очень любят хуторской образ жизни, порой едешь на машине мимо подобных хуторов и "деревень" на пару домов, и поражаешься, как так там живут люди, никакой цивилизации в радиусе 30-40км вокруг, и продукты затаривать на неделю - две вперёд и как правило у них по 4-6 ребёнков, ибо что на хуторе ещё делать, :rolleyes: как ни детей плодить и воспитывать, в садик всё равно их никто водить не будет - далеко очень... а так растут себе - друг друга воспитывают B)

Сообщение изменено: DimKin (22 декабря 2011 - 10:58 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#110 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 11:03

DimKin,

Я обратил внимание что Эстонцы очень любят хуторской образ жизни, порой едешь на машине мимо подобных хуторов и "деревень" на пару домов, и поражаешься, как так там живут люди, никакой цивилизации в радиусе 30-40км вокруг, и продукты затаривать на неделю - две вперёд и как правило у них по 4-6 ребёнков, ибо что на хуторе ещё делать, :rolleyes: как ни детей плодить и воспитывать, в садик всё равно их никто водить не будет - далеко очень... а так растут себе - друг друга воспитывают B)

но тут есть, как плюсы так и минусы.
  • 0

#111 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 декабря 2011 - 11:07

но тут есть, как плюсы так и минусы.

везде есть и плюсы и минусы...
Каждому своё как говорится :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#112 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 11:10

Возвращаясь к автору, я так и не понял чего он хочет и ищет: замнкутости или цивилизации, общения или одиночества, метраж квартиры, хотя бы премерную профессию свою он не написал, может он вообще какой-нибудь всемтрно известный физик теортик специалист по ращеплению ядра атома с кучей международных премий, но такие тут не нужны.

Сообщение изменено: Грач (22 декабря 2011 - 11:10 )

  • 0

#113 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 14:08

ем более зачем ей ночью что-то распечатывать? утром чтоли нельзя? Кому ночью что либо надо? Все же спят...

по учёбе или по работе бывает надо
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#114 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 декабря 2011 - 14:14

по учёбе или по работе бывает надо

ночью? по учёбе это надо будет как минимум утром, а по работе можно и на работе распечатать тогда, тем более что за работа может быть когда надо дома что то распечатывать ночью?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#115 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 14:17

как раз можешь посмотреть как часто ходят - днём есть "окна" на пару часов, когда добраться из Таллинна в Кейла проблематично, с маршрутками аналогично...

Да не так уж и проблематично на маршрутке. Они же ходят через каждый час ,на выходных, если не ошибаюсь, через 2. Но ведь есть же ещё какие-то автобусы.

может быть, но что мне нравится в Кейла, это частный сектор, куча домиков, свой участок, вышел летом, покосил газон, пожарил гриль мясо/шалык, никто не мешает, никто не лезет, никто не ставит машину на "твоё" место, детей выпустил во двор гулять, не думаешь о том что под машину попадут или по помойкам лазить будут...
Городок не большой, тихий спокойный, я сюда уже лет 10 на работу езжу - для меня он как родной уже

Мне тоже нравится этот город. Но вот жить там, особенно молодым...не знаю, там правда слишком скучно. Приехать на выходные, отдохнуть - да. Постоянно жить - нет. Умрёшь от тоски.

Сообщение изменено: AlisJandra (22 декабря 2011 - 14:18 )

  • 0
Самая счастливая с ним.

#116 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 декабря 2011 - 14:19

Да не так уж и проблематично на маршрутке. Они же ходят через каждый час ,на выходных, если не ошибаюсь, через 2. Но ведь есть же ещё какие-то автобусы.

у них днём где то с 11 до 14 тоже "окно" :huh:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#117 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 14:33

ночью? по учёбе это надо будет как минимум утром, а по работе можно и на работе распечатать тогда, тем более что за работа может быть когда надо дома что то распечатывать ночью?

ты как ребёнок ей богу
я когда курсовые и диплом писал в универе, то и ночью бывало занимался,и печатал ночью, чтобы к утру успеть доделать всё
да и работа у всех разная у кого то в офисе ,у кого то на дому и ситуации разные бывают
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#118 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 декабря 2011 - 14:43

и печатал ночью,

нее, у меня тогда принтера не было, я утром ехал печатать в какую либо контору...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#119 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 14:44

DimKin,
Я подозреваю, что когда ты учился, многое ещё и написанное от руки принимали.
  • 0

#120 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 декабря 2011 - 14:49

:off:
ну да в общем это не суть важно, надо просто чернила / картриджи заранее закупать, ибо извещение о том что там что либо заканчивается, приходит заранее, и в случае скажем с чернильным принтером, расход чернил виден при печати, показывается как правило сколько осталось, и уж когда меньше 1/4 остаётся, думаю можно и позаботиться заранее о запасном картридже, тоже самое касается лазерных принтеров - те кто печатают постоянно, у них всё гда всё есть, и бумага и чернила... :popcorn:

Я подозреваю, что когда ты учился, многое ещё и написанное от руки принимали.

нет, уже требовали компьюетерного оформления... возможности печатать были в техе и у препадов можно было просить, у кого дома принтеров не было, так же как и компами в классе пользоваться, у кого дома не было...

хотя на первых курсах можно было и от руки сдавать работы, и чертежи и прочую лабуду...
Потом уже пошло, где то с 3го курса, только на компе чтобы было напечатано / начертено...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло