Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Бедная Эстония..


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
160 ответов в этой теме

#1 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 08:25

Как в буквальном,так и в переносном смысле. В свете последних событий захотелось написать этот пост.

Господи,когда же ты обратишь свой взгляд на нашу страну?(((

Сейчас идут митинги профсоюзов против правительства.С начала марта начнутся забастовки.
Министр обороны Март Лаар:"Мне жаль, что люди считают, что для того, чтобы ознакомить общественность со своими позициями, они должны бастовать — но это право каждого человека, — сообщил Лаар в своем письменном ответе. — Этим правом сейчас активно пользуются как в Греции, так и в других странах Европы, это, к сожалению, часть сегодняшнего мира"
А это ответ в комментариях:"Лаару невдомёк. что кроме урезаний ,они еще и принимают рабские положения к трудовому договору. СУТЬ ДОГОВОРА В СЛЕДУЮЩЕМ:
Суть то в чем-если они примут эти поправки, то работодатель имеет право сократить в одностороннем порядке зарплату работников, а работник между тем не сможет даже уволиться с работы по собственному желанию или наконец по соглашению сторон, так как тогда не получит компенсацию по безработице.Таким образом, существуют два вида уйти с работы- по сокращению, что невыгодно работодателю, и со скандалом,что опять не светит работнику получить пособие. И тогда, миль пардон. все средства кассы по безработице можно прикарманить на счёт государства. Ведь не зря первым делом они внесли кассу по безработице и больничную кассу в бюджет, потом примут закон и тогда работодатель сократит лишь единицы, единицы получат возмещение. А все остальные должны или согласиться с условиями понижения и пахать до конца жизни или уволиться и ничего не получить, может лишь пособие по бедности."

Зарплата минимальная около 280 евро,куда ещё ниже??? Цены растут,как на дрожжах,а зарплаты ни-ни! Электричество подорожало,цена на центральное отопление уже зашкаливает все мыслемые пределы. Я в шоке от своей квартплаты за однокомнатную квартиру + ещё аренда. А работы нет. С местной Maxima люди бегут,потому что за минималку пахать надо 15 часов в день. "15 часовой рабочий день - это нарушение социальной хартии ЕС " - на это всем плевать,зато в ЕС.. Цены в магазинах у нас почти такие же,как в соседней Финляндии,вот только оплата труда 2 евро в час,а не 7-10,как там.

Я не говорю на эстонском нормально. Мой сын уже щебечет лучше меня,сказывается год в эстонском дет.саду. На бирже труда нет бесплатных курсов!! Приблизительно вот такие цены "Базовая цена на курсы эстонского языка 3,9 euro/1 ак.час

** Базовая цена на курсы эстонского языка по профессиям 4,5 euro/1 ак.час

При успешной сдаче экзамена по эстонскому языку возврат 320 euro за обучение."
Где взять такие деньги,при зарплате в 280 евро? Понятно,что вернут потом часть.Но это потом! И ещё не факт,что ты сдашь экзамен.
Я не виновата в том,что родилась в этой стране в советское время,когда эстонский практически не нужен был. Я не виновата,что мои родители русские и все родственники тоже. Мать всю жизнь строила дома в этой стране,отец пол-жизни в шахте отработал и никто не требовал у них знания языка. Можно сказать - а кто тебе мешает его выучить самостоятельно? Не получается! Не могу! :( Пробую,но нет у меня способностей к языкам. А бесплатно меня учить никто не будет. Замкнутый круг - нет знания эстонского=нет работы - нет работы=нет денег на курсы,вот так-то..
Всё очень грустно(( Меня поразило предсказание Александра Литвина о том,что у Эстонии светлое будущее. Я верю,что он обладает определёнными способностями,но не верю в такой прогноз. Нужно жить в Эстонии,чтобы понять,что ничего хорошего в этой стране не будет. Государство совсем не заботится о своём народе. Дотация на ребёнка равна 19 евро в месяц - курам на смех! Зато штрафов понапридумано - ого-го-го,за всё,что можно. Полицейское государство.
Многие уезжают работать в другие страны и я уеду. На 4 месяца уеду и буду пахать там. Будет тяжело,но я знаю,что получу приличные деньги. Я знаю за ЧТО я буду работать,не за копейки,как здесь. И к тому же официально. Очень жаль,что приходится бежать со своей страны в поисках лучшего :(
Может быть немного сумбурно,но вот так всё сегодня с утра надумалось..

Сообщение изменено: Милада (19 февраля 2012 - 08:44 )

  • 6

#2 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 09:10

Пока есть люди, кто согласны работать за 280 евро работодатели не будут поднимать зарплату.

Сообщение изменено: klim1988 (19 февраля 2012 - 09:11 )

  • 10

#3 floretpratum

floretpratum
  • Постоялец
  • 3 850 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 09:16

Вроде был протестный митинг в 2000 человек.
  • 0

#4 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 февраля 2012 - 10:10

Лучше пусть 10 человек получают минималку, чем один будет работать, а остальные пойдут воровать от безисходности.
  • 2
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#5 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2012 - 10:23

сначала ничего не делаем, а потом думаем. Говорить можно научить даже обезьяну, было бы желание.
  • 1
Каждому свое.
Live your dream

#6 kuzmi4ov

kuzmi4ov
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 10:30

Не когда не рассчитывал на государство, поэтому не имею ни каких претензий!
Приехал недавно из банановой республики – так там люди на плантациях за еду работают и не жужат )

Сообщение изменено: kuzmi4ov (19 февраля 2012 - 10:31 )

  • 0

#7 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 10:42

klim1988, и будут работать,к сожалению,потому что есть что-то надо.

Вырвиглаз, воруют и так..


Black Jack, не видела ни одну говорящую обезьяну. Одного желания порой бывает мало.


kuzmi4ov, я на него тоже не рассчитываю.
  • 0

#8 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 10:49

В большинстве бед виноват сам человек. Это очень удобно - ничего не получая орать, что виноват дядя из большого дома. Даже если и правда ОН виноват.

Если не получается тут - вперёд, в другую страну. Но мне кажется, что у многих таких обвинителей и в других местах ничего не получится.
  • 0

#9 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 10:58

Беспредел, я разве кого-то обвиняю в чём-то? То,что в нашей стране человек не защищён социально - это не обвинение правительства в этом,а факт. То,что повальная безработица в провинции - тоже факт. Смысла нет обвинять кого-то,ситуацию в целом это не исправит. Да,мне сейчас тут живётся плохо,поэтому я поеду работать в другую страну. Если тебе тут хорошо - у тебя есть работа и всё в порядке - я только рада за тебя :)

Сообщение изменено: Милада (19 февраля 2012 - 10:59 )

  • 2

#10 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 февраля 2012 - 11:10

а для чего мы работаем?
чтобы кушать:) ну и жить

тогда давайте работать за еду) и за транспортировку домой!

да я не серьёзно, не кипишуйте
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#11 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 11:21

Gennadi4,только вот шутка очень близка к реальности.. Повезло людям,кто работает на любимой и интересной работе.Счастливчики :)
  • 0

#12 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 февраля 2012 - 11:23

Вырвиглаз, воруют и так..

Умоляю, избавьте меня от необходимости коментировать ваше не умное замечание.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#13 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 февраля 2012 - 11:28

я твёрдо изменил своё мнение, что эстония доживает последние времена! её до конца обкрадут политики, всякие пенсионные фонды и прочие...
спасти ситуацию сможет только новое правительство, ЧЕСТНОЕ:) но при этом слове у меня начинается смех :P
так что, врубайте инстинкт самосохранения, в джунглях выживает сильнейщий!
и на работу я больше не пойду! рабство это! лучше оказывать частные услуги, что только можешь - ремонт сделать, комп или электронику починить итд итп...
а на офиц.работе пропахаешь, налогов снимут, пенсию снимут...а потом эта пенсия удачно обанкротится:) как уже пару раз было ^_^
короче я могу писать до вечера...закругляюсь
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#14 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 11:48

Вырвиглаз,не надо умалять - избавляю.


Gennadi4,хе-хе,честное правительство..
  • 0

#15 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2012 - 11:52

Повезло людям,кто работает на любимой и интересной работе.Счастливчики

может они для этого что-то сделали в отличии от вас? или вы тоже считаете, что им повезло очень в жизни, или это сынки пап из больших и белых домов?
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#16 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 19 февраля 2012 - 11:55

Милада,

Многие уезжают работать в другие страны и я уеду. На 4 месяца уеду и буду пахать там. Будет тяжело,но я знаю,что получу приличные деньги. Я знаю за ЧТО я буду работать,не за копейки,как здесь.


Не хочу разочаровывать, но если ты в Таллине получаешь 280 евро, то не заработаешь ты за границей приличных денег. Тем более за четыре месяца. Примеров видел - массу.
  • 2
Моя берлога

#17 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 12:08

Black Jack,интересно,а откуда Вы знаете,что я сделала - не сделала? :blink: Я где-то написала,что сижу на диване и жду манны небесной? Я работаю,но получаю мало,меня это не устраивает. Мне не хватает на жизнь,мне не хватает на нужды моего ребёнка. Я искренне рада за тех людей,которые получают удовольствие от своей работы. То,что мне нравится и чем бы я хотела заниматься не принесёт мне большого дохода.Поэтому я работаю там,где есть возможность заработать. Не надо нападать,это просто мои размышления о жизни.

Котовский, в данный момент я живу не в Таллинне. Еду второй раз на эту работу,только теперь с официальным устройством. Первым разом осталась довольна,только тяжело там очень.
  • 0

#18 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2012 - 12:13

Милада,
а кто сказал, что я нападаю? У вас у всех какой-то европейско-староамериканский взгляд на жизнь. Т.е у вас нет знания гос.языка, у вас нет образования, у вас нет(чего еще у вас там нет) но вы хотите много зарабатывать, хотите что бы вам хватало на жизнь и т.д... и вините в этом государство? Вам правильно написали,что люди работают за еду в других странах. В китае так вообще за горсть риса, по этому в РФ работодатели китайцы вообще платить не хотят.
Вы мне напоминаете тех. южан которых я вижу на стройке каждый день, приезжают за 100500км, что бы заработать на жизнь семье (т.к в их городе 100евро) это максимальная зарплата, говорят на всякие причины "ТВОЙ ПРАБЛИЕМА!" . ТОлько разница между вами и ними в том, что они приехали черт знает откуда, и зарабатывают себе на жалкое существование и еще отправляют домой деньги, а вы никуда не уезжали, никуда не приезжали, а только жалуетесь.
Государство срать хотело на нас всех, вы не поняли это еще когда эстония отделилась от совка?

Сообщение изменено: Black Jack (19 февраля 2012 - 12:13 )

  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#19 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 19 февраля 2012 - 12:25

недавно из банановой республики – так там люди на плантациях за еду работают и не жужат

ет точно , так большинство и живут, и радуются и детей плодят:)
в Китае, Индии, африке (а это 3.5 миллиарда наверное, больше 65% от общей популяции людей на Земле)

и вполне счастливые люди кстате там, не ноют. может климат этому причина , незнаю )
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#20 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 12:30

Black Jack,я хочу иметь нормальную зарплату за свой труд. Если у меня нет знания гос.языка,но руки-ноги-голова на месте и в порядке,то получается я второй сорт? У нас не Китай и РФ,а вроде как Эстония. Страна ЕС. Я хочу выучить язык,но в силу своего тупизма(чего у меня там ещё нет?ах,да,образования)не могу самостоятельно. Я не жалуюсь и ни у кого ничего не прошу. А даже если бы и жаловалась,то это свободный форум :wink:
  • 0

#21 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 12:30

А причем тут банановые республики?
Эстония вроде позиционирует себя как европейское государство.Якобы.А поступает как обыкновенное африканское нищее государство.Обирает до нитки своих подданых.
  • 4

#22 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 12:32

Flinston,Вы так же живёте и счастливы?
  • 0

#23 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2012 - 12:42

я хочу иметь нормальную зарплату за свой труд.

какой труд? Что вы называете достойной оплатой за труд? Я понимаю, что вы насмотрелись на другие страны где уборщиза зарабатывает в 7 раз больше чем в эстонии. Даже в РФ есть такая тенденция, что все хотят получать "деньги за труд". Уборщицы уже 500евро не довольны, охранников столько не устраивает. продавщицы так вообще хотят по 1к евро получать.
Если вы хотите плату за свой труд, идите в фермерское хозяйство, держите ферму и работать на свой земле и "пожинайте плоды своего труда".
Я никого не осуждаю и не виню в том, что кто-то работает на обычной работе или там убирает комнаты или еще чего. Слава Богу, что это делаю не я.

А причем тут банановые республики?
Эстония вроде позиционирует себя как европейское государство.Якобы.А поступает как обыкновенное африканское нищее государство.Обирает до нитки своих подданых.

у эстонии много ресурсов? Европейское государство, это культура. А не эти немыслимые кучи бабла которые вы себе представляете. Американские рабочие еще в 1915 могли за 3 месяца заработать на машину, но они же не европейцы)

Сообщение изменено: Black Jack (19 февраля 2012 - 12:40 )

  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#24 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 12:45

Black Jack,
Правильно я понял что ты зарплату в 280 евро считаешь нормальной? :unsure:
  • 0

#25 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 12:53

Black Jack,ого.. А Вы работу той же уборщицы трудом не считаете?

"Я никого не осуждаю и не виню в том, что кто-то работает на обычной работе или там убирает комнаты или еще чего. Слава Богу, что это делаю не я."

Не осуждаете и не вините,а считаете недочеловеками.Видимо Вы работаете на очень не обычной работе.

pol,считает,что каждому по способностям :wink: И 280 нормально для продавца,работающему часов 15 в день.
  • 0

#26 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 19 февраля 2012 - 12:53

А причем тут банановые республики?
Эстония вроде позиционирует себя как европейское государство.Якобы.А поступает как обыкновенное африканское нищее государство.Обирает до нитки своих подданых.

комy поверили , коммунякам бывшим ? калласу , ансипу ит.д
ну так и Россия себя позиционирует как демократическое и цивилизованное, и США себя как образец миролюбия и демократии ;)

о чем вообще вы говорите, ведь не было никогда раньше никакой "Эстонии", и не будет.
A щас периуд в истории такой нелепый случился)). ненадолго
  • 1

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#27 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:00

Flinston,
Ну да только при комуняках Эстония худо-бедно развивалась.А при бывших загибается и трещит по швам.Почувствуй как говорится разницу.И будущего у Эстонии нет.
Как корабль назовешь так он и поплывет.
  • 0

#28 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:04

считает,что каждому по способностям

считает, не ему и ладно. его хата скраю где-то. самое главное, чтоб не за его счет другим зарплату увеличивали )

Сообщение изменено: Punsher (19 февраля 2012 - 13:05 )

  • 0

The best or nothing!


#29 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:05

У нас не Китай и РФ,а вроде как Эстония. Страна ЕС

ЭСТОНИЯ. СТРАНА ЕС :lol: скока пафоса)) . ну точно ансипа наслушались)

тут смотрел передачу про умершие цивилизации , 2500лет назад была на границе Индии ,и нынешнего теперь пакистана есть мётрвые города. Так у них канализация там была !! , и сохранилась до сих пор. А у нас в Таллинне , на соседних улицах до сих пор нету , Гавновозами вывозят !
"ЭСТОНИЯ. СТРАНА ЕС" :facepalm:


эта страна в ЕС спецом принята для отмыва и вывода бабла. тока на всех еврокоpмушки не хватает.
  • 2

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#30 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:05

только при комуняках Эстония худо-бедно развивалась

Комуняку в президенты или премьер-министры!!!
он быстро все разрулит )

Сообщение изменено: Punsher (19 февраля 2012 - 13:06 )

  • 0

The best or nothing!