Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Бедная Эстония..


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
160 ответов в этой теме

#121 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 18:39

pol,пока я ещё живу здесь. В дет. саду вообще не хотят говорить по-русски,одна из воспитателей не понимает даже. Со второй мы как-то договариваемся,она хоть понимает,что я ей говорю,как могу по-эстонски. И максмально доступно и просто пытается говорить со мной,за это ей спасибо. Поэтому я как-то всё-таки должна пытаться выучить его.
  • 0

#122 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 19 февраля 2012 - 18:42

Доктор,

советовать выучить эстонский язык на эстонском форуме, это тоже самое, что отправить учить его в компанию 15 летних подростков. Если вы понимаете все таки о чем я.

и чего здесь такого ? вот именно что на таком языке как в учебниках в жизни никто не общается . я именно молодёжный сленг выучил , и именно поэтому меня за своего принимают))

опять же эстонская молодёжь это не русскоязычное ласна/нарва. в отличие от них у молодых эстов денег и перпектив хватает, и почему с ними не говорить на одном языке ?
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#123 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 19 февраля 2012 - 18:42

pol,пока я ещё живу здесь. В дет. саду вообще не хотят говорить по-русски,одна из воспитателей не понимает даже. Со второй мы как-то договариваемся,она хоть понимает,что я ей говорю,как могу по-эстонски. И максмально доступно и просто пытается говорить со мной,за это ей спасибо. Поэтому я как-то всё-таки должна пытаться выучить его.


А как у вас сейчас с языком той страны, куда вы собираетесь на временную работу? И вообще, вам эта страна нравится больше чем Эстония?
  • 0

#124 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 18:44

Flinston,можно я не буду говорить куда и кем? Я уже писала,что работа тяжёлая,физически тяжёлая. Не в гостиницу,не уборщицей. Официально. Зарплата 1500,может чуть больше или чуть меньше.
  • 0

#125 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2012 - 18:46

и чего здесь такого ? вот именно что на таком языке как в учебниках в жизни никто не общается . я именно молодёжный сленг выучил , и именно поэтому меня за своего принимают))

опять же эстонская молодёжь это не русскоязычное ласна/нарва. в отличие от них у молодых эстов денег и перпектив хватает, и почему с ними не говорить на одном языке ?

ну просто если ты не понимаешь сленг, тебе могут объяснить его простыми словами, но если ты и простых слов не понимаешь. ТО что ты тогда сможешь понять?
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#126 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 18:48

Alexey_L, страна нравится,люди общительные,доброжелательные. С языком страны так же,как и со всеми языками у меня - тяжело :)
  • 0

#127 Визирь

Визирь

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Откуда:Таллин, Центр

Отправлено 19 февраля 2012 - 18:52

Доктор,

советовать выучить эстонский язык на эстонском форуме, это тоже самое, что отправить учить его в компанию 15 летних подростков. Если вы понимаете все таки о чем я.

Это поиск отмазок, а не поиск возможностей.
  • 0

#128 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 18:52

Милада,
Ну тогда как и советуют.Учи язык через интернет.Общаясь.Читай эстонские новости и комментарии к ним на Дельфи например и отвечай несложными текстами.Какую нибудь бытовуху.
Эстонские форумы могут и не принять русского плохо владеющего их языком.
  • 0

#129 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 19 февраля 2012 - 18:54

Alexey_L, страна нравится,люди общительные,доброжелательные. С языком страны так же,как и со всеми языками у меня - тяжело :)


Вот видите, страна вам нравится больше Эстонии, зарплаты там выше, люди приятней, на Ансипа наверное не жалуются. У вас больше стимулов учить язык этой страны, тем более что в ней могут быть и бесплатные или субсидированные языковые курсы. Кстати, большинство языков европейских стран входят вместе с русским языком в индоевропейскую языковую семью. Так что если язык вашей страны не финский, венгерский или мальтийский, то скорее всего и выучить его вам будет проще чем эстонский язык.
  • 0

#130 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2012 - 18:54

Доктор,

Это поиск отмазок, а не поиск возможностей.

я сейчас рассмеюсь :) на самом деле я с этонцами ходил в дет.сад, жил в одном дворе, потом жил в семье. и эстонский мой второй родной. Но мне даже порой сложно было по русски ребятам объяснить, что значит один или другой сленг.

С отмазками, и прочим ображайтесь к автору, а не ко мне :wink:
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#131 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 19 февраля 2012 - 18:58

Доктор,

я сейчас рассмеюсь :) на самом деле я с этонцами ходил в дет.сад, жил в одном дворе, потом жил в семье. и эстонский мой второй родной. Но мне даже порой сложно было по русски ребятам объяснить, что значит один или другой сленг.

С отмазками, и прочим ображайтесь к автору, а не ко мне :wink:


Сплошное якание. К тому же много раз повторяющееся. )
  • 0

The best or nothing!


#132 Визирь

Визирь

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Откуда:Таллин, Центр

Отправлено 19 февраля 2012 - 19:00

Доктор,

я сейчас рассмеюсь :) на самом деле я с этонцами ходил в дет.сад, жил в одном дворе, потом жил в семье. и эстонский мой второй родной. Но мне даже порой сложно было по русски ребятам объяснить, что значит один или другой сленг.

С отмазками, и прочим ображайтесь к автору, а не ко мне :wink:

Ты - молодец, Black Jack, ты - молодец. :lol:
  • 0

#133 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 19 февраля 2012 - 19:01

Сплошное якание. К тому же много раз повторяющееся. )


Действительно, давай лучше почитаем твое сплошное нытье. :lol:
  • 1

#134 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 19:07

Alexey_L,проблема вообще в изучении языков. В школе всё неплохо шло и эстонский,и английский. Пока с учителями занималась. Потом эстонский был долгое время просто не нужен и общаться не с кем было. Возможно,попав в среду,где вообще никто не говорит по-русски,я быстрее начну понимать и говорит на том языке.





Black Jack, на самом деле я не ходила с эстонцами в садик,не жила в одном дворе,потом не жила в одной семье,русский мой родной язык. Ай-йай-йай,повесьте меня на суку.. Слишком фонтанируешь по-поводу гос.языка,это моя проблема,успокойся :wink:
  • 0

#135 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 19 февраля 2012 - 19:12

Alexey_L,проблема вообще в изучении языков. В школе всё неплохо шло и эстонский,и английский. Пока с учителями занималась. Потом эстонский был долгое время просто не нужен и общаться не с кем было.


А мне вот интересно, как у вас так получилось? Вы уехали из Эстонии и поэтому эстонский вам перестал быть нужен, а потом в нее опять вернулись? Или как?
  • 0

#136 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 19 февраля 2012 - 19:13

Действительно, давай лучше почитаем твое сплошное нытье. :lol:

Соглашусь с Миладой. Ты тоже слишком фонтанируешь. Не переживай. )
  • 0

The best or nothing!


#137 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 19 февраля 2012 - 19:15

Не переживай. )


Из-за тебя? Ты себе явно льстишь.
  • 1

#138 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 19:21

Alexey_L, нет,никуда я не уезжала. Первый муж был русский,всё окружение тоже,я не работала долгое время. Не осуждайте,муж не хотел,чтобы я работала. Я была очень молодая(17) и мне нравилось "наводить уют в доме" и копаться в грядках на даче. Через 5 лет я овдовела,вышла на работу в торговлю. На кассе язык не особо нужен,да и коллектив весь русский был. А с покупателями объяснялась и никто не жаловался. Второй муж тоже русский,окружение на эстонцев не сменилось :). Из-за того,что не могу выучить нормально язык,работу уже искала такую,чтобы не общаться много с людьми. Сейчас работаю тоже в фирме,где коллектив весь русский.
  • 0

#139 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 19 февраля 2012 - 19:26

Милада!
Если останетесь жить в этой стране с этими людьми, всегда и во всем будете сами виноваты )
  • 0

The best or nothing!


#140 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 19 февраля 2012 - 19:40

Alexey_L, нет,никуда я не уезжала. Первый муж был русский,всё окружение тоже,я не работала долгое время. Не осуждайте,муж не хотел,чтобы я работала. Я была очень молодая(17) и мне нравилось "наводить уют в доме" и копаться в грядках на даче. Через 5 лет я овдовела,вышла на работу в торговлю. На кассе язык не особо нужен,да и коллектив весь русский был. А с покупателями объяснялась и никто не жаловался. Второй муж тоже русский,окружение на эстонцев не сменилось :). Из-за того,что не могу выучить нормально язык,работу уже искала такую,чтобы не общаться много с людьми. Сейчас работаю тоже в фирме,где коллектив весь русский.


Понятно. Конечно, жизнь у людей складывается по-разному и не всегда удается "подстелить соломку" в нужных местах. Мне кажется, сейчас вы уже сделали правильные выводы и ищете пути улучшения вашей ситуации, что крайне похвально. И я желаю вам удачи в ваших дальнейших планах.

Безотносительно вашего индивидуального случая, хотел бы прокомментировать в общем смысле.

муж не хотел,чтобы я работала. Я была очень молодая(17) и мне нравилось "наводить уют в доме" и копаться в грядках на даче.


Это всегда слишком рискованно для одного из партнеров в отношениях или в браке. Риск минимизируется только если партнер, обеспечивающий доход, заблаговременно предпринял все возможные меры, гарантирующие сохранение материального достатка для тех кого он содержит в случае утраты его дохода. Т.е. создал значительные накопления, застраховал себя от потери трудоспособности и т.д. Иначе риск слишком велик и допускать его неприемлемо.

Сообщение изменено: Alexey_L (19 февраля 2012 - 19:44 )

  • 0

#141 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 19:43

Если останетесь жить в этой стране с этими людьми, всегда и во всем будете сами виноваты

В точку.
  • 0

#142 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2012 - 19:44

Сплошное якание. К тому же много раз повторяющееся. )

ну да, почитаем тогда лучше твое нытье и умные мысли по поводу эстонских форумов.

Ты - молодец, Black Jack, ты - молодец.

так что, много чему эстонский форум научил?

Если останетесь жить в этой стране с этими людьми, всегда и во всем будете сами виноваты )

едит и сразу изменится все к лучшему :) Хотя да, изменится B)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#143 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 19 февраля 2012 - 19:51

По крайней мере зарплата больше станет - уже хорошо.
  • 0

The best or nothing!


#144 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 19:57

Alexey_L,оглядываясь назад,я понимаю,что не замуж выходить надо было в 17 лет,а учиться. Любовь-морковь,блин :wink: Но я не жалею о том,как сложилась моя жизнь. Мне везло и мне,в основном,встречались хорошие люди на пути,не злые. Можно сто раз меня обвинить в том,что у меня только 12 классов образования,нет профессии и я не говорю толком на эстонском,но я никогда не боялась работы и никогда не сидела сложив ручки. Просто очень тяжко в последнее время,поэтому и такой пост. Спасибо всем,кто меня поддержал и спасибо всем,кто осудил(каждый по своему)- это стимул двигаться дальше :wink:
  • 0

#145 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 19 февраля 2012 - 20:01

Никто тебя ни в чем не обвиняет )

У всех жизнь по-разному складывается )
  • 0

The best or nothing!


#146 Визирь

Визирь

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Откуда:Таллин, Центр

Отправлено 19 февраля 2012 - 21:24

так что, много чему эстонский форум научил?

Да мне не нужен эстонский, какбэ =) Я человеку помочь пытаюсь, варианты просматриваю :rolleyes: Если найдёшь получше вариант - это будет замечательно, а так... Любой здравомыслящий человек поймёт, что варианты предложенные мной - малоэффективны. Критиковать их - это играть в кэпа и выпендриваться. Минусы очевидны, плюсы сомнительны и возможны при определённом упорстве и желании. У автора мало ресурсов, это следует учитывать.
  • 0

#147 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 21:31

Понятно. Конечно, жизнь у людей складывается по-разному и не всегда удается "подстелить соломку" в нужных местах. Мне кажется, сейчас вы уже сделали правильные выводы и ищете пути улучшения вашей ситуации, что крайне похвально. И я желаю вам удачи в ваших дальнейших планах.

Безотносительно вашего индивидуального случая, хотел бы прокомментировать в общем смысле.



Это всегда слишком рискованно для одного из партнеров в отношениях или в браке. Риск минимизируется только если партнер, обеспечивающий доход, заблаговременно предпринял все возможные меры, гарантирующие сохранение материального достатка для тех кого он содержит в случае утраты его дохода. Т.е. создал значительные накопления, застраховал себя от потери трудоспособности и т.д. Иначе риск слишком велик и допускать его неприемлемо.


Подавляющая масса людей не владеет навыками управления рисками в личной жизни.
Ты, очевидно, в работе связан либо с экономикой, либо с финансами.
Знакомый язык, тем более не мало постов на экономические темы.
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#148 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 19 февраля 2012 - 21:47

Подавляющая масса людей не владеет навыками управления рисками в личной жизни.


И очень жаль. Ведь требуемый минимальный уровень знаний и представлений в этой весьма ценной области по сложности соответствует материалу 5-6 классов общеобразовательной школы. Давно пора включить соответствующий предмет в школьную программу.
  • 1

#149 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 22:04

И очень жаль. Ведь требуемый минимальный уровень знаний и представлений в этой весьма ценной области по сложности соответствует материалу 5-6 классов общеобразовательной школы. Давно пора включить соответствующий предмет в школьную программу.


Это не в интересах власти.
Образование с каждым годом все хуже.

По теме.

Одна из проблем Эстонии в том, что абсолютно смешная соц. поддержка во всех сферах сосуществует с очень высокой стоимостью жизни.
Соц. гарантии могли бы быть получше, это вполне реально.

На запад смотреть не надо, там соц. поддержка обеспечивается кредитными деньгами, ростом дефицита бюджета и госдолга.
Эти пирамиды рухнут, скорее всего народ 70-80 годов рождения и пенсий своих не увидит.
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#150 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 23:16

Добавлю свои пять копеек.

Скорее всего ситуация узе никогда не улучшится, ни у нас ни во всем мире. Это глобальная тенденция, везде условия для работников ухудшаются. Просто в богатых странах изначально более высокий уровень, и там это пока не так заметно. Будущее за автоматизированными производствами и наукоемкими отраслями. Все у кого нет востребованной высококвалифицированной специальности обречены на вымирание, так или иначе. Цены и дальше будут расти, а зарплаты снижаться. В Эстонии, я думаю, жизнь останется толко в Таллинне в остальных местах узе сейчас квартиры отдают за бесценок, а будет только хуже.

И наше правительство тут ничего не сделает, даже если захочет. Поднятие налогов, увеличение социальной поддержки ещё больше увеличит безработицу и сократит бюджет. У нас итак с этим плохо, надо понимать что мы конкурируем по этим показателям не с Германией и Норвегией, а с Китаем и прочими странами 3го мира.

Пока у нас работают службы спасения, есть хоть какая-то медицина, безопасно ходит по улице, то я считаю, все хорошо. Остальное уже зависит от человека.
  • 0