Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2413 ответов в этой теме

Опрос: Бесплатный общественный транспорт (235 пользователей проголосовало)

Поддерживаете ли Вы бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне?

  1. Да (117 голосов [49.79%])

    Соотношение ответов: 49.79%

  2. Нет (91 голосов [38.72%])

    Соотношение ответов: 38.72%

  3. Голосовал(а) Всё равно (27 голосов [11.49%])

    Соотношение ответов: 11.49%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#631 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 октября 2012 - 12:06

POPEYE,ну там вроде так поднимется только одна из составляющих итоговой цены.
так что не настолько много.
  • 0

#632 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 05 октября 2012 - 12:58

Demetrio,
хз - если они цену на 58% от общей поднимут - это будет ППЦ
ладно в квартире нереально юзать будет ниче - это же ВСЕ цены поднимутся (везде юзают электричество).
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#633 wdimaw

wdimaw
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 21:48

самое страшное в этом может быть если для того чтобы общественный транспорт зделался бесплатным будут брать деньги из тех же карманов пассажиров но где-то в другом месте с общественным транспортом может и не связанным ведь странно кругом кризис а тут "бесплатно..." но идея в принципе конечно хорошая...
  • -3

#634 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 14 октября 2012 - 22:49

Я бы удивился, если бы люди в массе своей стали на "бесплатно", реагировать отрицательно.

Бесплатного не бывает, чтобы одним было "бесплатно", другие будут оплачивать им это "бесплатно".

Сообщение изменено: djeux (14 октября 2012 - 22:49 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#635 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 23:05

Не удивлюсь если с нового года город отменит компенсацию на воду.
  • 0

#636 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 14 октября 2012 - 23:36

Да я вообще не понимаю, зачем мы платим за воду. Она вон с неба течет весь год.
  • 5
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#637 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 октября 2012 - 21:17

Да я вообще не понимаю, зачем мы платим за воду. Она вон с неба течет весь год.

ставь тазики и собирай и платить не будешь

Но скажите как вы предлагаете уменьшить кол машин в городе с не большим вложением финансов из городской казны?
  • 0

хай


#638 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 октября 2012 - 21:29

ставь тазики и собирай и платить не будешь

Никому не говори, это была шутка юмора.

Но скажите как вы предлагаете уменьшить кол машин в городе с не большим вложением финансов из городской казны?

Сделать топливо по 5 евро за литр и нет пробок. Даже я зимой педали крутить пойду.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#639 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 октября 2012 - 07:44

С педалями в автобус, если что, не пустят. А с роликами за плечами только в путь :)
  • 0

#640 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 октября 2012 - 20:19

Сделать топливо по 5 евро за литр и нет пробок. Даже я зимой педали крутить пойду.


если первое не поможет обязательно придумают что нибудь )) парковку в городе подрегулируют

другие будут оплачивать им это "бесплатно".

ну значит у них есть, что взять ещё на то они и другие
  • 0

хай


#641 krause

krause
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 19:23

Лень читать всё комментарии, если повторюсь то извините.
Моё мнение это против "бесплатного" общественного транспорта. По одной простой причине, что ничего и никогда в наши дни не бывает бесплатно. Уберут плату за проезд в общественном транспорте, сдерут денюжку в другом месте. По-любому будем платить, как и платили.Размещенное изображение
  • 0

#642 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 19:33

Да я вообще не понимаю, зачем мы платим за воду. Она вон с неба течет весь год.


и от канализации откажемся) Построим пару нужников на улице)
И от вывоза мусора - зарывать начнем)
  • 0

#643 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 21:30

Кто-нибудь уже пользуется этими картами для бесплатного проезда?
Я имею ввиду, не тех кто имеет сейчас право на бесплатный проезд (инвалиды и т.д.), а тех кто покупает проездные/билеты? Я так поняла на эту карту можно деньги загружать и использовать вместо обычных проездных -бумажных билетов или нет?
  • 0
Самая счастливая с ним.

#644 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 ноября 2012 - 21:33

Да.
  • 0

#645 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 ноября 2012 - 12:57

ну вот, понеслась - надо же откуда то деньги брать на "бесплатный" транспорт...
Зона Сюдалинн расширяется... Размещенное изображение
http://www.tallinnap...ulist-parkimist
[spoiler='Tallinn korrastab tasulist parkimist '] 27.11.2012 11:12
Urmas Tooming, reporter
Loe kommentaare | Kommenteeri | Prindi

Tallinna linnavolikogu neljapäevasel istungil on juba 24. oktoobril linnavalitsusest läbi käinud eelnõu, millega korrastatakse tasulist parkimist kesklinnas ning laiendatakse kahes kohas südalinna parkimisala.

Tallinna transpordiameti juhataja asetäitja Tiit Siimon selgitas Postimehele, et kui linnavolikogu neljapäeval eelnõu vastu võtab, siis hakkavad muudatused kesklinna tasulises parkimises kehtima järgmise aasta 1. jaanuarist.

«Uue määruse üks eesmärke on see, et eelmise aasta algusest kehtib Tallinnas elanike parkimislubade elektrooniline menetlemine ning kesklinnas elavatele inimestele parkimise lihtsamaks tegemiseks oli mõistlik jagada kogu kesklinn tsoonideks,» ütles Siimon. Põhimõte on selles, et kui varem tohtis kesklinna elanik autot soodustingimustel parkida vaid oma kodutänaval, siis nüüd saab ta seda teha terves tsoonis ehk on võimalik valida sobiv koht. Kesklinn on jagatud parkimistsoonideks 1 – 11.

Koos tasulise parkimise korrastamisega laieneb kahes kohas ka südalinna tasulise parkimise ala. Kui siiani ulatus see ala sadama lähedal kuni Narva maanteeni, siis nüüd nihkub piir Ahtri tänavani. Teises otsas laieneb südalinna ala Kentmanni tänavalt Tõnismäe tänavani. Siimoni sõnul tähendab see linnaruumi loogilisemat jagamist ning teeb ka nende piirkondade elanike soodusparkimise lihtsamaks, sest juhuparkijaid jääb seal ilmseks vähemaks.

Kesklinna tasulise parkimise alal tuleb veerandtunnise parkimise eest maksta 0,26, südalinnas 0,57 ja vanalinnas 1,14 eurot. Kesklinnas elavad ja sinna sisse registreeritud inimesed saavad osta endale aastaks soodusparkimise kaardi 38,35 euro eest.

Tallinna transpordiameti juhataja Andres Harjo rõhutas, et parkimistariifid ning tasulise parkimise kellaajad uue määrusega ei muutu.
[/spoiler]
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#646 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 27 ноября 2012 - 13:39

DimKin, С парковкой уже давно решили что будут расширять зону.
  • 1

#647 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 ноября 2012 - 14:39

DimKin, С парковкой уже давно решили что будут расширять зону.

ну это как так так "совпало" что сначала решили что транспорт будет "бесплатный", а потом стали думать что платные зоны надо бы расширить или сюдалин сделать как и Ваналинн - платным 24/7

я вижу в "бесплатном" транспорте тесную связь с тем что расширюят зоны парковки, или же повышают плату - в общем делают всё чтобы вытеснить машины из центра города, и там бы остались лишь автобусы...

"автобусные" полосы меня лично очень сильно раздражают - нарисованы чёрте где, не продумано ничего, и на ней оказываешься практически всегда, взять тот круг "Виру" или полосу у "Кристине" кескуса в строну центра - я по ней всегда еду, когда мне надо после моста уходить на Суур-Америка...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#648 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 27 ноября 2012 - 14:40

Еще в прошлом году расширяли зону вроде каламая. Тогда тоже возмущались. Просто новый год- новые правила. Не удивлюсь если потом еще что нить придумают.
  • 1

#649 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 15:36

Осенью ездил в Голландию, там даже в жилых районах платная парковка, за исключением некоторых улиц.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#650 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 17:01

А ещё там люди богаче. И улицы чище. И общественный транспорт не зассан.
  • 0

#651 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2012 - 18:37

Осенью ездил в Голландию, там даже в жилых районах платная парковка, за исключением некоторых улиц.


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#652 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 19:48

olexus,
Примерно так, но я был в Роттердаме и жил на улице с бесплатной парковкой, она там чуть ли не единственная была )) Мне там транспорт понравился, часа 4 катался туда сюда, заплатил около 2 евро.
У них есть условия для езды на велосипедах и мопедах, я бы там и сам на мопеде ездил.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#653 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 27 ноября 2012 - 21:50

Я не понимаю систему покупки билета через эту карту. Сегодня тетка провела картой и там ей написали мол 1 pilet müüdud (вроде так). А какой билет-фиг знает. Как выбрать именно то, что я хочу? Я думала, что будет так: я загружаю деньгу на карту, захожу в бус, провожу перед валидатором ею, на экране появляется выбор билетов, выбираю тот, что надо и всё. А тут как-то не ясно.
Знаю, что можно загрузить в нэте, купить в киоске, но и через эту хрень тоже. Кто понял?

ПС: езжу с ИД картой по старинке.

Сообщение изменено: Stokly (27 ноября 2012 - 21:52 )

  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#654 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 22:55

Я не понимаю систему покупки билета через эту карту.

Я вообще не понимаю, где эту карту брать - моя мама пошла за ней - сказали только ветеранам и репрессированым. Размещенное изображение
  • -1
I'm POPEYE The Sailor man

#655 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 23:58

Я не понимаю систему покупки билета через эту карту. Сегодня тетка провела картой и там ей написали мол 1 pilet müüdud (вроде так). А какой билет-фиг знает. Как выбрать именно то, что я хочу? Я думала, что будет так: я загружаю деньгу на карту, захожу в бус, провожу перед валидатором ею, на экране появляется выбор билетов, выбираю тот, что надо и всё. А тут как-то не ясно.
Знаю, что можно загрузить в нэте, купить в киоске, но и через эту хрень тоже. Кто понял?

ПС: езжу с ИД картой по старинке.


вот как ты на ID сейчас загружаешь определённый билет, так же и с картой новой будет, ничего не изменится

просто каждый раз при входе в автобус нужно будет регестрировать себя (как на проходной)

проездной? загружаешь денег как на проездной
суточный? пожалуйста!

и т.п.

Я вообще не понимаю, где эту карту брать - моя мама пошла за ней - сказали только ветеранам и репрессированым. Размещенное изображение


в горуправе

Сообщение изменено: yumo (28 ноября 2012 - 00:24 )

  • 0

Valge Klaar 


#656 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 01:34

в горуправе

Там и сказали...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#657 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 06:54

Я думала, что будет так: я загружаю деньгу на карту, захожу в бус, провожу перед валидатором ею, на экране появляется выбор билетов, выбираю тот, что надо и всё.

Как я поняла, он не даёт ничего выбирать, он только будет показывает имеешь ли ты право на проезд или нет.
И ещё я поняла, что между покупкой билетов /проездного на карту и поездкой на автобусе должно пройти хотя бы 15 минут, иначе валидатор не покажет, что ты имеешь право на проезд.

А где кроме горуправы можно всё это купить и загрузить? Р-киоск, сельвер?

Сообщение изменено: Alisia (28 ноября 2012 - 06:55 )

  • 0
Самая счастливая с ним.

#658 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2012 - 09:29

да ну, ничего не понятно.
буду ждать первого января и ездить бесплатно
  • 2

La meccanica delle emozioni


#659 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 ноября 2012 - 10:49

да ну, ничего не понятно.

ну я пока в детали не вдавался, но в электричках уже наверное как 2 года система карточек работает очень просто, можно либо по интернету либо у кондуктора в поезде загрузить на карту денег, минимум 10 еур, и на эти деньги покупать билеты, какой билет нужен - говоришь кондуктору, он эту сумму снимает с "карточки" Туда же можно параллельно купить и проездные билеты, и деньги там могут находится одновременно, причём что удобно можно купить сразу несколько билетов - например толпой едешь если.
Просто пример, у меня куплен проездной, но надо ехать с женой, на карточке есть ещё деньги, на которые ей покупаю разовый билет, контролёрам показываю одну карту, они видят что там куплен отдельно билет и есть проездной, большой плюс этой системы - карта не привязана ни к кому, т.е я её могу спокойно отдать кому угодно, другу - жене - знакомому не суть важно, для загрузки денег нужно знать лишь номер карточки, что на ней написан. Как только стал этой карточкой пользоваться - отпала необходимость таскать с собой кучу мелочи для покупки билетов. Система не онлайн, т.е терминалы напрямую не связаны с сервером, и они не зависят от качества мобильной связи в пути, поэтому может возникнуть ситуация, когда ты только что загрузив денег на карту по нэту, заходишь в электричку, и ты хочешь купить билет, и тебе говорят что недостаточно денег, просто просишь кондуктора обновить терминал, пару минут это займёт, пока он получит все последние обновления, и как правило после этого деньги на карточке "появляются"
В Таллинне походу пошли более сложным путём, самый большой минус - это то что карточка именная, т.е её не сможешь никому передать... Размещенное изображение

Сообщение изменено: DimKin (28 ноября 2012 - 10:49 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#660 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 11:15

Dimkin, для обычного подьзования есть и именная и обычная, которую можно передавать

но ... бесплатный проезд с нового года будет только по именной, так же для именных карточек стоимость билетов дешевле в некоторых случаях (студент, инвалид и т.п.)

Там и сказали...


они наверное её неправильно поняли, наверное подумали, что она для бесплатного проезда хочет, который простым смертным пока недоступен, за исключением вышеперечисленных (репрессированных и т.д.)
  • 0

Valge Klaar