Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

СССР. Зачем это было?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
213 ответов в этой теме

#151 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 августа 2012 - 16:42

Ну и Великая Ливийская Джамахирия по этой же причине рухнула и Сирийский Социализм трещит по швам, потому что всем места у госкормушки не хватает, а хотят вкусно есть и сладко спать все.

Остался один вечнозеленый доллар в мире.
  • 0

The best or nothing!


#152 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 августа 2012 - 11:35

По моему старая и самая обычная: пытались построить гос-во где все всем небезразличны, и каждый готов помогать другому как может, но ничего не вышло - идея слишком утопична, может в среде другого менталитета это бы и прокатило. А так никто не был готов соблюдать правила, в том числе и те, кто их устанавливал и контролировал - все только делали вид для порядку.


вспоминая совок, могу с уверенностью сказать, что с взаимопомощью и нравственностью там все было на порядок лучше чем сегодня в любой отдельно взятой капиталистической стране. вообще в научных кулуарах принято основой распада ссср считать структурные диспропорции плановой экономики, в том числе и за счет невозможности расширить рынки сбыта, что уже в дальнейшем повлекло идеологический и социальный крах красного проекта, а единство людей - это какой то сомнительный фактор, почему тогда штаты не распадаются например? там тоже все под масками приличия сидят, а сами тупые и заносчивые )

Сообщение изменено: Jenot (09 августа 2012 - 11:36 )

  • 0

#153 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 10 августа 2012 - 11:28

а единство людей - это какой то сомнительный фактор, почему тогда штаты не распадаются например? там тоже все под масками приличия сидят, а сами тупые и заносчивые )

ну СССР тоже распался не за и день и не за 1 год.

Сообщение изменено: Punsher (10 августа 2012 - 11:28 )

  • 0

The best or nothing!


#154 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 августа 2012 - 13:00

ну СССР тоже распался не за и день и не за 1 год.


и что? почему тогда штаты раньше не обвалились? или почему они например вместе не упали? )
  • 0

#155 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 10 августа 2012 - 15:45

Почему Эстония вышла из состава СССР в 91-ом, не раньше и не позже?
Потому что упал уровень жизни в условиях, когда никто не хотел идти на жертвы и жертвовать чем бы то ни было )

В итогде все-таки пришлось пожертвовать. Пожертвовали простыми рабочими, которые работали на предприятих общесоюзного значения ради интересов псевдоэлиты, которая не хотела ничего другого кроме сохранения своего положения и своих привелегий. Она их и сохранила.
  • 0

The best or nothing!


#156 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 10 августа 2012 - 15:59

А чего штатам обваливаться?Там довольного жизнью быдла пруд пруди.Начиная от алкашей и нариков и далее по возрастающей.
  • 0

#157 Vidocq

Vidocq
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 10 августа 2012 - 16:28

я не говорю о глобализации.
я говорю о человеческих взаимоотношениях между русскими в Эстонии и России.
Вот приедь ты в Германию.
Там немец немцу брат за редкими исключениями.
а что у нас?
У нас злоба, зависть и ненависть за редкими исключениями.
атомизированы из-за того, что на первое место поставлены экономические интересы - деньги и материальные блага.
а люди в итоге каждый сам за себя.


1. Русские озлобленны это естественно, потеря Родины. Тут любой и немец зверем станет.
2. Культ золотого тельца - деньги, это жидовская тема распостраненная на весь мир сейчас.

и что? почему тогда штаты раньше не обвалились? или почему они например вместе не упали? )


Штаты обваливаться начали с момента падения СССР. На это есть много их внутренних причин. США обречены.

Почему Эстония вышла из состава СССР в 91-ом, не раньше и не позже?
Потому что упал уровень жизни в условиях, когда никто не хотел идти на жертвы и жертвовать чем бы то ни было )

В итогде все-таки пришлось пожертвовать. Пожертвовали простыми рабочими, которые работали на предприятих общесоюзного значения ради интересов псевдоэлиты, которая не хотела ничего другого кроме сохранения своего положения и своих привелегий. Она их и сохранила.


Жертвы были но надежда больше. Надеялись что запад примет Эстонию как равного, этого не произошло. И не возможно этого. Даже сейчас в Евросоюзе Германия все решает. т.е. сильнейший.

Евросоюз - трагедия Эстонии, хотя у Эстонии тогда выбора фактически не было.

А чего штатам обваливаться?Там довольного жизнью быдла пруд пруди.Начиная от алкашей и нариков и далее по возрастающей.


У США долгов несколько триллионов, что с этим делать? забыть?-)
  • 0

#158 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 августа 2012 - 10:18

Почему Эстония вышла из состава СССР в 91-ом, не раньше и не позже?
Потому что упал уровень жизни в условиях, когда никто не хотел идти на жертвы и жертвовать чем бы то ни было )

В итогде все-таки пришлось пожертвовать. Пожертвовали простыми рабочими, которые работали на предприятих общесоюзного значения ради интересов псевдоэлиты, которая не хотела ничего другого кроме сохранения своего положения и своих привелегий. Она их и сохранила.


А причем тут выход Эстонии из состава СССР? Эстония вышла при первой возможности, СССР развалился не от возможности развала как таковой, а при стечении обстоятельств, в силу которых он был обречен и потом уровень жизни он что получается - упал от того что у всех настроение испортилось? Пожертвовали рабочими - это как понимать? расстреляли? я так понимаю речь идет о том, что они остались без работы, но это опять же следствие системных ошибок, а не основа.

Штаты обваливаться начали с момента падения СССР. На это есть много их внутренних причин. США обречены.


Намного раньше... у штатов уже был фактический дефолт в 1971, а до него еще 3 или 4, но в рамках конкуренции с красным проектом они ввели механизм рефинансирования, что позволило им продолжить гонку, а при падении СССР у них наоборот на десяток лет все стало в шоколаде, поскольку они получили доступ к весьма обширному куску спроса..
  • 0

#159 Vidocq

Vidocq
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 12 августа 2012 - 09:39

Намного раньше... у штатов уже был фактический дефолт в 1971, а до него еще 3 или 4, но в рамках конкуренции с красным проектом они ввели механизм рефинансирования, что позволило им продолжить гонку, а при падении СССР у них наоборот на десяток лет все стало в шоколаде, поскольку они получили доступ к весьма обширному куску спроса..


Для по настоящему думающих людей есть информация к размышлению -
http://depositfiles....files/x9j3026vj

Это история о приходе путина к власти, распаде СССР, участие цру. Я сам только сегодня это нашел в LiveЖурнале. Автор частями инфу выкладывает, я в текстовый файл все уместил.
Жду продолжения.

Материал бомба.

Сообщение изменено: Vidocq (12 августа 2012 - 09:39 )

  • 0

#160 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 августа 2012 - 09:57

Вы тут обдолбались.
  • 1

#161 Vidocq

Vidocq
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 12 августа 2012 - 17:05

Вы тут обдолбались.


Если это правда -

http://depositfiles....files/x9j3026vj

То ты гандон обдолбанный. Значит ты мразь-провокатор. Свернул бы тебе шею тогда за пару секунд. Ты бы даже не успел понять в чем дело.

p/s: схватка в Эстонии закончена для меня. Это было как-то так -
http://www.youtube.com/watch?v=BthukY5ltK4

Обвиняю ли я вас русский в Эстонии? Нет. Обвиняете ли вы меня лично что я в России? Я думаю нет.
Время такое что надо много думать. Что происходит. и т.п.

Братья закрывайте тему. Уважаемые модераторы вас прошу о том же. С уважением и любовью из России к Эстонии.

Сообщение изменено: Vidocq (12 августа 2012 - 17:32 )

  • 0

#162 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 12 августа 2012 - 18:15

Братья закрывайте тему

Сосед по палате в психушке тебе брат.
  • 5

#163 Alizee

Alizee
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 21 марта 2013 - 17:38

У меня связаны с СССР только хорошие воспоминания. Отчасти конечно потому, чтоя была ещё ребёнком, а воспоминания детсвта всегда хорошие. Но я думаю, что для простого человека СССр была удобной страной для проживания-за человека всё было решено, обеспечена учёба, работа, по этому поводу не приходилось голову ломать, не то что сейчас. Все были равные, бедные и дружные а сейчас царит неравенсво и недовольство. Конечно было и плохое, но хорошего было больше.Так что СССР была для людей.
  • 3

#164 Olivia1989

Olivia1989
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 22 марта 2013 - 19:03

Всем доброго времени суток!!! Я ищу своих родных. Мой папа - наполовину эстонец. Своего отца-эстонца-он почти не помнит. тот ушел из семьи,когда моему папе было три года. Дед - Келье Эдотович проживал какое-то время в Узбекистане Сурхандарьинской области район Шурчи (возможно приехал в командировку), где встретил Дементьеву Софью. Они поженились, у них родились два мальчика, Юрий (мой папа) и Николай. Когда папе было три года, а его брату - полтора года, их отец получил письмо из Эстонии, где его мать уговаривала вернуться обратно на Родину. Из этого же письма моя бабушка и узнала, что Келье ее обманул, и в Эстонии у него уже была семья. Итак, примерно в 1959-1960 гг он покидает Узбекистан навсегда. Моя бабушка, пытаясь забыть или отомстить, меняет фамилию,переделывая ее с эстонской на созвучную украинскую Кашигорко. Больше наша семья не слышала о дедушке. Хотелось бы найти хотя бы оригинал нашей фамилии,чтобы продолжить поиск. Точно знаю, что у Келье была дочь, когда он приехал в Узбекистан. Значит ей сейчас примерно 60-62 года. я хочу знать свои корни. Я знаю, мой папа и дядя не любят поднимать эту тему, что понятно. Но все-таки мне интересна история моей фамилии и семьи. Прошу, помогите любой информацией!!
  • 0

#165 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 22 марта 2013 - 20:59

Всем доброго времени суток!!! Я ищу своих родных. Мой папа - наполовину эстонец. Своего отца-эстонца-он почти не помнит. тот ушел из семьи,когда моему папе было три года. Дед - Келье Эдотович проживал какое-то время в Узбекистане Сурхандарьинской области район Шурчи (возможно приехал в командировку), где встретил Дементьеву Софью. Они поженились, у них родились два мальчика, Юрий (мой папа) и Николай. Когда папе было три года, а его брату - полтора года, их отец получил письмо из Эстонии, где его мать уговаривала вернуться обратно на Родину. Из этого же письма моя бабушка и узнала, что Келье ее обманул, и в Эстонии у него уже была семья. Итак, примерно в 1959-1960 гг он покидает Узбекистан навсегда. Моя бабушка, пытаясь забыть или отомстить, меняет фамилию,переделывая ее с эстонской на созвучную украинскую Кашигорко. Больше наша семья не слышала о дедушке. Хотелось бы найти хотя бы оригинал нашей фамилии,чтобы продолжить поиск. Точно знаю, что у Келье была дочь, когда он приехал в Узбекистан. Значит ей сейчас примерно 60-62 года. я хочу знать свои корни. Я знаю, мой папа и дядя не любят поднимать эту тему, что понятно. Но все-таки мне интересна история моей фамилии и семьи. Прошу, помогите любой информацией!!

Так и не понял, как была фамилия деда. И имя странное тоже... Кальё может?
Можно послать запрос в архив Эстонской Республики.
Вообще не понятно, почему в этой теме:)
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#166 Dmyrqeux

Dmyrqeux
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 22 марта 2013 - 23:02

Понятно СССР давно распалась как империя зла.

Никогда не задумывались, почему СССР именуется ныне империей зла?;)) Потому что: "Историю всегда пишет победитель" (с) и "Победитель всегда прав" (с).. //примечание: Холодная война (1946-1991) (победитель: США; проигравший: СССР)..

Сообщение изменено: Dmyrqeux (22 марта 2013 - 23:03 )

  • 0

#167 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 00:30

А мне нравилось жить в Союзе. Накормять оденут, в садик отведут... там целый день балду гоняешь, играешь спишь, ешь... я отлично в СССР жил.

Сообщение изменено: SKO (23 марта 2013 - 00:30 )

  • 0

#168 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 173 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 05:03

здесь так толсто, что боюсь лишнего слебеднкть
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#169 Olivia1989

Olivia1989
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 06:34

Так и не понял, как была фамилия деда. И имя странное тоже... Кальё может?
Можно послать запрос в архив Эстонской Республики.
Вообще не понятно, почему в этой темеРазмещенное изображение

фамилия изначально была либо Кашигоркус, либо Кашигоркиус. Мы не знаем эстонского оригинала. Тема выбрана мною произвольно. Считайте, из чувства глубокой симпатиии)))Мне нужно узнать, есть ли вообще такая фамилия в Эстонии?или бабушка вообще взяла и придумала новую, не опираясь на эстонскую
  • 0

#170 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 23 марта 2013 - 06:38

У меня связаны с СССР только хорошие воспоминания. Отчасти конечно потому, чтоя была ещё ребёнком, а воспоминания детсвта всегда хорошие. Но я думаю, что для простого человека СССр была удобной страной для проживания-за человека всё было решено, обеспечена учёба, работа, по этому поводу не приходилось голову ломать, не то что сейчас. Все были равные, бедные и дружные а сейчас царит неравенсво и недовольство. Конечно было и плохое, но хорошего было больше.Так что СССР была для людей.

Не все были равные, а основное серое большинство. Некоторые жили очень-очень даже богато и шикарно.
Сейчас тоже есть такая страна "для людей" - Северная Корея. Можешь попроситься туда, если тебе нравится быть со всеми равнонищей.

фамилия изначально была либо Кашигоркус, либо Кашигоркиус. Мы не знаем эстонского оригинала. Тема выбрана мною произвольно. Считайте, из чувства глубокой симпатиии)))Мне нужно узнать, есть ли вообще такая фамилия в Эстонии?или бабушка вообще взяла и придумала новую, не опираясь на эстонскую

Кашигоркус, либо Кашигоркиус - это не эстонская, а скорее латышская или литовская фамилия.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#171 Alizee

Alizee
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 18:57

Дикси, я и писала про большинство людей и Северную Корею прекрасно знаю)
  • 0

#172 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 23 марта 2013 - 19:31

Дикси, я и писала про большинство людей и Северную Корею прекрасно знаю)

Вот и я про них же, Ализеэ, про большинство. В нищем стаде, когда все вокруг такие же нищие, человеку свойственно ощущать себя в порядке. А чО, не хуже других, мол, живу. Путевку давали на юг два года назад. Очередь на "стенку"(мебель) скоро подойдет...
"Живи и радуйся! И делай, что тебе говорят."(с)

Северная Корея - это наглядный пример того, что было бы и в СССР к этому времени, если бы все продолжилось тем же путем.
Это тут люди более-менее жили, потому что все-таки надо было показать, что все хорошо. Обертка.
А в Перми, к примеру, с войны толком в магазинах ничего, не было.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#173 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 19:40

Не знаю......при СССР родители нормально зарабатывали и никогда не было проблем с деньгами.
На столе было всё,даже больше чем сейчас .Доставали ...да ,но было :)
На семью было куплено два новых автомобиля.В 1983 и 1986 году .Сейчас мы не можем себе это позволить.
За бродяжничество сажали.Сейчас ты никому не нужен,сам за себя.
И главное ...всё везде по-русски Размещенное изображение
  • 0

#174 Dmyrqeux

Dmyrqeux
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 15:31

Северная Корея - это наглядный пример того, что было бы и в СССР к этому времени, если бы все продолжилось тем же путем.

Достопочтенный "эксперт", вы энциклопедию по истории или психологии в руках хотя бы держали? Читали по экономике хотя бы А.Смита, К.Маркса, М.Фридмана? Китай = то, чем был бы СССР к этому времени (и даже больше).. Доказательство моих слов: 1. Страны по ВВП (ППС) http://ru.wikipedia....ран_по_ВВП_(ППС) (Китай = 2 место в мире; Россия = 6 место в мире); 2. Экономика СССР (2 место в мире) http://ru.wikipedia..../Экономика_СССР ; 3. Экономика Северной Кореи (91 место в мире) http://ru.wikipedia..../Северная_корея
  • 0

#175 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 19:10

А в Перми, к примеру, с войны толком в магазинах ничего, не было.

Ну как сказать.Я например первый раз в жизни увидел бананы именно в Перми.Под 80ые года где то.
Колбаса дома была,мясо-пельмени часто лепили,бабушка пироги пекла.Откуда то все бралось.Может конечно старики покупали все с утра.Как молоко например, покупали разливное и приходилось стоять в очереди с бидоном.
А будущее все таки за социализмом.Или мы сожрем сами себя.
Первый блин был комом-не получилось.Быдло в человеке победило человека.
  • 2

#176 Kotofan

Kotofan
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 03 апреля 2013 - 11:16

Что бы понять, "СССР. Зачем это было?", нужно посмотреть, что было до, и что стало после.
До:
Аграрная страна 85% населения крестьяне, при этом голод в деревне был регулярен. При массовом призыве в армию в 1914 году, большенство крестьянских детей мясо поробовали только в армии. В деревне круговая порука, 70% населения империи не грамотна. То есть большая часть населения империи жили факитически в средневековье.
После:
100% грамотное, не просто грамотное, а очень хорошо образованное население, экономика СССР - была второй в мире. Достаточно высокий уровень жизни в 80-х. Страна полностью электофицированна.
Да что там говорить, 25 лет не могут проесть наследство СССР.
Как то так.
  • 0

#177 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 03 апреля 2013 - 11:20

Что бы понять, "СССР. Зачем это было?", нужно посмотреть, что было до, и что стало после.
До:
Аграрная страна 85% населения крестьяне, при этом голод в деревне был регулярен. При массовом призыве в армию в 1914 году, большенство крестьянских детей мясо поробовали только в армии. В деревне круговая порука, 70% населения империи не грамотна. То есть большая часть населения империи жили факитически в средневековье.
После:
100% грамотное, не просто грамотное, а очень хорошо образованное население, экономика СССР - была второй в мире. Достаточно высокий уровень жизни в 80-х. Страна полностью электофицированна.
Да что там говорить, 25 лет не могут проесть наследство СССР.
Как то так.

ПисецРазмещенное изображение Эти сравнения с 1913 годом мы знаем.
А теперь давай сравним Швецию 1980 года и СССР.
А в 1913 примерно на одном уровне были.
Тебе дают часть информации, и предлагают из нее выводы. И ты их ешь. А если информацию чуть расширить... Это уже происки врагов СССР, да?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#178 Kotofan

Kotofan
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 03 апреля 2013 - 12:03

Ну да, почти одно и то же, с 1848 года Швейцария нейтральная страна, ни с кем не воюет, В начале 19 века, Швейцарии сформированна конституция в которую в которую входят статьи:


- конституция должна гарантировать всем гражданам равные права;

- государство и общество должны создать политические и социальные условия для того, чтобы граждане могли получить любые из профессий по своему выбору;

- государство через должностных лиц должно заботиться о повышении образовательного уровня своих граждан и способствовать формированию их национального характера.

То есть введено всеобщее образование. К началу 20-го века Швейцария (кроме всего прочего) владеет высокоточными технологими того времени + мощной банковской системой.

Швейцария не участвует не в первой ни во второй Мировой войне, при этом хранит деньги воюющих стран, и через нее как через нейтральное государство с мощной банковской системой проходит масса комерческих сделок.

Прям блезницы братья с РИ на начало века.
Пиши исЧо.
  • 0

#179 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 03 апреля 2013 - 12:13

Ну да, почти одно и то же, с 1848 года Швейцария нейтральная страна, ни с кем не воюет, В начале 19 века, Швейцарии сформированна конституция в которую в которую входят статьи:


- конституция должна гарантировать всем гражданам равные права;

- государство и общество должны создать политические и социальные условия для того, чтобы граждане могли получить любые из профессий по своему выбору;

- государство через должностных лиц должно заботиться о повышении образовательного уровня своих граждан и способствовать формированию их национального характера.

То есть введено всеобщее образование. К началу 20-го века Швейцария (кроме всего прочего) владеет высокоточными технологими того времени + мощной банковской системой.

Швейцария не участвует не в первой ни во второй Мировой войне, при этом хранит деньги воюющих стран, и через нее как через нейтральное государство с мощной банковской системой проходит масса комерческих сделок.

Прям блезницы братья с РИ на начало века.
Пиши исЧо.

Ну так напиши ИСТЧЁ, кто же подарил гражданам Швеции всё это? Петр первый? Или Путин прислал из будущего?
Может просто меньше были заняты своей офигенной аутентичностью, и больше - экономикой.
А вообще, если о начале разговора...Я так, вообще, про то, что после 2-й мировой войны... Германия была в гораздо худшем состоянии, чем СССР.
Намеренно не приводил Германию.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#180 Kotofan

Kotofan
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 03 апреля 2013 - 12:46

Ты вообще о чем?
Я о теме треда "СССР. Зачем это было?" . СССР пытался решить те проблемы которые накопились в РИ. И решал их в соответствии со своими ресурсами, людскими и техническими, и со своим сложившимся менталитетом.
То что СССР был не Швейцария/Германия я знаю, другие люди, другие традиции итд, итп.
Тем не менее в СССР смогли решить целый ряд задач стоящих перед страной. И к 60-м годам построить достаточно успешное по тем временам общество.
  • 0