Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

О минимальной зарплате специалистов.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
729 ответов в этой теме

#451 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 04 сентября 2012 - 23:04

Насчет длительности рабочего дня, по моим наблюдениям, программировать больше 4 часов в день нереально. 8 часов и больше можно только говнокодить. Еще, пока не наберешься опыта, можно программировать что-то осмысленное 4 часа, потом говнокодить до упора и на следующий день откатывать наговнокоденные изменения чтобы переписать их заново по-нормальному. С опытом такой ерундой перестаешь маяться.

До 7.5 - 8 часов рабочий день растягивается только за счет совещаний, презентаций, игры в пинг-понг, терок на свободные темы и т.п.

А вот на фабрике/стройке очевидно можно пахать по 8 часов и больше. Так что выносливость в интеллектуальном труде у людей однозначно ниже, чем в труде физическом.

Сообщение изменено: Alexey_L (04 сентября 2012 - 23:04 )

  • 0

#452 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 23:04

И вернёмся к истории
https://forum.ee/t238..._ переход евро.

Тема ,где прогнозировалось повышение цен в связи с переходом на евро.
Мой прогноз оказался ничтожным по сравнению с реальными изменениями

Сообщение изменено: Tourne (04 сентября 2012 - 23:06 )

  • 0

#453 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 23:06

Насчет длительности рабочего дня, по моим наблюдениям, программировать больше 4 часов в день нереально. 8 часов и больше можно только говнокодить. Еще, пока не наберешься опыта, можно программировать что-то осмысленное 4 часа, потом говнокодить до упора и на следующий день откатывать наговнокоденные изменения чтобы переписать их заново по-нормальному. С опытом такой ерундой перестаешь маяться.

До 7.5 - 8 часов рабочий день растягивается только за счет совещаний, презентаций, игры в пинг-понг, терок на свободные темы и т.п.

А вот на фабрике/стройке очевидно можно пахать по 8 часов и больше. Так что выносливость в интеллектуальном труде у людей однозначно ниже, чем в труде физическом.

Так обычно и есть: час на проснуться, 2-3 часа работы, 2 часа перерыва, потом еще час-полтора работы, пообсуждать что-то и все. Иногда бывают ударные ночи, когда садишься в 23 за комп и в 7 утра слезаешь с полностью готовым заданием, а потом два дня отдыхаешь. Главное чтобы была концентрация и мотивация

Сообщение изменено: jmik (04 сентября 2012 - 23:07 )

  • 0

#454 злой еврей

злой еврей
  • Постоялец
  • 1 298 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 00:02

Так обычно и есть: час на проснуться, 2-3 часа работы, 2 часа перерыва, потом еще час-полтора работы, пообсуждать что-то и все. Иногда бывают ударные ночи, когда садишься в 23 за комп и в 7 утра слезаешь с полностью готовым заданием, а потом два дня отдыхаешь. Главное чтобы была концентрация и мотивация

звучит как халявная работа =) не завидую.
  • 0

#455 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 00:09

звучит как халявная работа =) не завидую.

Если работать, а не халявить, то после этих 4-5 рабочих часов и часа переговоров мозги можно класть в морозильник.
  • 0

#456 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 00:11

звучит как халявная работа =) не завидую.

А тут ты не прав.
Нет разницы сколько человек работает за свою зарплату,которая установлена начальством.
  • 0

#457 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 05 сентября 2012 - 06:59

Если работа сделана, то какая разница, сделал ты её за 8 часов, или за 3 часа, а потом 5 часов фишки читал.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#458 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 сентября 2012 - 07:12

djeux, на заводе обычно нормы повышают тем, кто сильно торопится =) С программированием такое не покатит =) В том и разница
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#459 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 05 сентября 2012 - 07:18

shb, я программирование в основном и имел ввиду
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#460 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 07:20

Мой рабочий день = 1 час проснуться, почитать ИТшные блоги, пофлудить на форум.ее; 1 час обсуждение деталей тикетов; 4 часа программирования; 2 часа прогоны тестов, мелкие багфиксы, беготня за кофе.
  • 0

#461 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 07:29

Какие же люди невнимательные и главное самонадеянные.

Наша фирма занимается переработкой редких металлов.
Я занимаю управляющую должность. Насчет моей зарплаты - спасибо, улыбнулся =)))
Надеюсь эти две наводки должны определить, что некоторые тут ошибаются.
кстати, добавьте машину, бенз, телефон и другие блага.
Про смены я говорил только по второй работе, потому что мне тупо не хватает (почему? да потому что в 2003-м занимался бизнесом, который в кризих прогорел и мне пришлось некоторые обязательства тянуть за собой).

Основная работа как у всех людей 8 часов 5 дней в неделю... хотя никто за этим так четко не следит, а вот вторая работа уже посменно - но это моя личная инициатива и желание подработать.

Насчет неразглашения - есть такие пункты, но если Инори платят 1900 ЕВРО нетто за 40 часов в неделю - он очень большой молодец. Сейчас в сфере ИТ на сколько я знаю и на сколько мои знакомые работают (да и с дипломами и с опытом) - это нереальная сумма =) для программиста.

Поэтому меньше "гадайте" и больше соображайте, не все работают специалистами и если кто то получает под 2к - не значит, что этот кто то не будет еще работать где то. Обязательства у всех разные, как и желания в жизни.
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#462 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 07:57

Перечитал всю тему, которая уже страниц 6 назад потеряла свою первоначальную идею...
Не буду писать где и кем и сколько про меня, но выскажу мысль насчет ИТ:

Работа лапатой предполагает, что человек находится на объекте и работает этим чудесным инструментом.
Работа в сфере ИТ требует лиш наличие компа и интернета, а это открывает границы Эстонии и позволдяет работать хоть на другом континенте. Именно по-этому зарплата ИТ находится на мировом уровне, а весь физический труд на локальном.

На мировом уровне 2к евро (брутто) это ЗП начинающего спеца, который только получил диплом. А для Эстонии же 2к это ЗП хорошего начальника. В этом и разница - цифра одна, но в разный странах воспринимается совершенно по-разному.




П.С. недавно читал на дельфи, что глава Эстонианайрс получает сейчас 33к+ в месяц, но в своем интервью он сказал, что БЕСПЛАТНО работал в аэропорту Турку в Финке, получал опыт
Сейчас он незаменимый человек на Эстонском рынке труда - отсюда и его ЗП.

Сообщение изменено: klim1988 (05 сентября 2012 - 07:57 )

  • 0

#463 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 08:12

П.С. недавно читал на дельфи, что глава Эстонианайрс получает сейчас 33к+ в месяц, но в своем интервью он сказал, что БЕСПЛАТНО работал в аэропорту Турку в Финке, получал опыт
Сейчас он незаменимый человек на Эстонском рынке труда - отсюда и его ЗП.

мне кажется человек которому платят 33к должен золотые яйца нести
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#464 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 08:13

злой еврей, Вон добрый человек мои догадки озвучил, а ты свой сарказм практикуй в другом месте Размещенное изображение
  • 0

#465 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 05 сентября 2012 - 08:14

Пока себя не покажешь, не наберёшься опыта, придёться поработать немного за еду, без вариантов. Покрайней мере у нас так.
  • 3

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#466 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 08:18

1. Посмотите фильм "Влюблён по собственному желанию" - не думаю, что показанное там от рельности сильно отличается
2. Мне посчастливилось в своей жизни шлифовать витражи и сверлить в них отверстия - не гаики , конечно, но всё-таки...так что я имею понятиe, о чём я говорю - шлифовать можно дольше, chem алгоритмы придумывать
3. Вы уже второй раз подряд неверно истоковываете мой пост, что наводит меня на печальные мысли Ваших способностях - я даже не буду напрягаться / разъяснять, кому надо тот поймёт


Мадам или месье, пардон, по нику не понять.
Большинство физических работ, на производстве или в сфере обслуживания. как авторемонт - связаны и с физической и с мозговой деятельностью.
Это не мешки ворочать.
И не имеют ничего общего с монотонным трудом, без большого физического напряга, типа на конвейере.

Много различных должностей, где надо думать, но алгоритмы решать не требуется.
Люди идут охотней на меньшую зарплату, но где напрягать мозги не требуюется.
Хотя наверно для некоторых, выбрать что в столовой на обед выбрать- большой напряг)))
  • 0

#467 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 сентября 2012 - 08:20

Maxwanted,Inori, ок, там на чем мы там остановились? =) Не обязательно те, кто зарабатывают около 2к жрут на 600 в месяц на двоих . По примерам из темы скорее это совершенно не так =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#468 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 08:20

klim1988, спасибо, про главу Estonian Air и его незаменимость за такие бабки поржал
  • 6

#469 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 сентября 2012 - 08:34

10 * 5 * 21 = 1050 км
Допустим + 200 на магазины, хотя можно и по пути заезжать.
Допустим машина тоже не эконом и ездишь ты изо дня в день туда и обратно агрессивно. 10/100.
Допустим бенз по 1,5 покупаешь.

Даже при таких раскладах получается 187 евро в месяц.

при хотя бы 14/100 пересчитай))

да писец, когда начинаешь все считать. думаешь как так жить?
лучше не считать
  • 0

La meccanica delle emozioni


#470 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 08:39

мне кажется человек которому платят 33к должен золотые яйца нести

33к - 400к в год, это не так много для его должности. За рубежом столько специалисты получают, а на его должности в миллионах идёт.
Вот насчет незаменимости - это вопрос конечно, учитывая что фирму он вгоняет во все бОльшие долги.

Пока себя не покажешь, не наберёшься опыта, придёться поработать немного за еду, без вариантов. Покрайней мере у нас так.

+1, за первую программисткую работу получил ~ 5 евро за 6-7 часов мозговыноса.
И радовался непомерно, т.к. видел в этом возможность получать опыт на будущее, а деньги - это так, приятный бонус на пиво.

лучше не считать

Можно еще ногу в пол не жать на каждом светофоре :P

Сообщение изменено: Inori (05 сентября 2012 - 08:44 )

  • 0

#471 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 05 сентября 2012 - 08:55

+1, за первую программисткую работу получил ~ 5 евро за 6-7 часов мозговыноса.
И радовался непомерно, т.к. видел в этом возможность получать опыт на будущее, а деньги - это так, приятный бонус на пиво.

У меня таже история, пошел за минимум программить, ради опыта. Т.к. официально на фирме ещё нигде по ИТ не работал и красивой бумажки по специальности тоже не имею.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#472 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 05 сентября 2012 - 09:05

Мой рабочий день = 1 час проснуться, почитать ИТшные блоги, пофлудить на форум.ее; 1 час обсуждение деталей тикетов; 4 часа программирования; 2 часа прогоны тестов, мелкие багфиксы, беготня за кофе.


Тесты должны крутиться в CI после каждого submit'а. Зачем для них отдельные 2 часа рабочего времени?
  • 1

#473 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 сентября 2012 - 09:22

Inori,


За рубежом столько специалисты получают

это по каким специальностям?!?!
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#474 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 09:26

Тесты должны крутиться в CI после каждого submit'а. Зачем для них отдельные 2 часа рабочего времени?


Да что ж вы любите из контекста то выдирать. 2 часа на тесты + мелкие багфиксы + кофе.

Заставить CI гонять функциональные тесты, которые работают в браузере - не тривиальная задача, это по хорошему надо CI и проект дружить с каким-нибудь headless браузером вроде zombie.js.

Юнит тесты и всякая фигня типа phpmd/phpcs у нас в CI крутятся, да.

Inori,
это по каким специальностям?!?!

Программисты со специализацией в AI, точнее в основном data mining и machine learning, хотя еще с роботикой связанное вроде неплохо идёт.

Адвокаты, доктора.

Естественно речь о очень крутых и талантливых специалистах, коих в любой сфере очень мало, поэтому и платят много.

Сообщение изменено: Inori (05 сентября 2012 - 09:38 )

  • 0

#475 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 сентября 2012 - 09:46

Inori,


Программисты со специализацией в AI, точнее в основном data mining и machine learning, хотя еще с роботикой связанное вроде неплохо идёт.

Адвокаты, доктора.

знаменитые адвокаты в Америке - верю. Доктора с мировым именем- верю. т.е. это уже бренд.
400 Евро в год - зарплата топов в Аэрофлоте
http://slon.ru/econo...ov-680476.xhtml

п.п.с.
т.е. нет такой специальности. Это топ менеджеры в больших компаниях.
ученые не в счет.
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#476 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 05 сентября 2012 - 10:03

Это не мешки ворочать.



Блин..видимо всё таки придётся обяснять подробнее.

Мистер, а ничего что мой оригинальный/ первый пост, как раз про "мешки ворочать" был...? Второй кастати более-менее тоже...

Вы отвечаете совершенно невпопад, пытаясь доказать такие вещи, о которых все уже знают и более того уже давно согласны (это я про себя).

Возвращаясь к теме: и что моного вы качeственной продукции/ результата наработаете на производстве там, где интеллектуальный И физический труд одновременно, если будете по 12-20 пордяд пахать каждый день?

Я думаю нет т.к. чисто физичским трудом (автоматическим, если хотите таким, как грузить и т.д. и т.п.), можно заниматься дольше, чем трудом, где надо думать (собственно то, что и описанно мною выше, толко другими словами). Tут то Вы со мной согласитесь?
  • 0

#477 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 сентября 2012 - 10:10

New_air,

Я думаю нет т.к. чисто физичским трудом (автоматическим, если хотите таким, как грузить и т.д. и т.п.), можно заниматься дольше, чем трудом, где надо думать (собственно то, что и описанно мною выше, толко другими словами). Tут то Вы со мной согласитесь?

Чушь.
Программировать можно и больше суток без сна и даже больше, а вот фасовать булку(не говоря о мешках) больше 12 часов будет дикой каторгой. Не говоря уже о желании спать.
Скажу даже больше с 4 по 16 час работы разработки алгоритма или схемы, самые продуктивные.
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#478 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 сентября 2012 - 10:14

Программировать можно и больше суток без сна и даже больше, а вот фасовать булку(не говоря о мешках) больше 12 часов будет дикой каторгой. Не говоря уже о желании спать.

кто как. есть люди которые умеют отключить мозг и исполнять рутинные операции до второго пришествия. А я вот не могу программировать больше чем 15 минут. Именно поэтому я и не программист :)
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#479 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 10:23

Основная работа как у всех людей 8 часов 5 дней в неделю... хотя никто за этим так четко не следит, а вот вторая работа уже посменно - но это моя личная инициатива и желание подработать.

Так бы сразу и сказал, не пришлось бы теории строить. Но опять же - работать 40 часов в неделю, а потом брать подработки - это очень странная жизнь

Насчет неразглашения - есть такие пункты, но если Инори платят 1900 ЕВРО нетто за 40 часов в неделю - он очень большой молодец. Сейчас в сфере ИТ на сколько я знаю и на сколько мои знакомые работают (да и с дипломами и с опытом) - это нереальная сумма =) для программиста.

Для хорошего веб программиста 1900 - это нормальная ЗП, для тру-программистов, тимлидов и прочих архитектов идет от 2500 и выше, спасибо скайпу за это. Меньше - это только если опыта нет.

мне кажется человек которому платят 33к должен золотые яйца нести

Скажи это футболистам :)

Сообщение изменено: jmik (05 сентября 2012 - 10:34 )

  • 1

#480 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 сентября 2012 - 10:26

Агент,

кто как. есть люди которые умеют отключить мозг и исполнять рутинные операции до второго пришествия.

стоять на ногах 15 часов - это более чем круто. сидеть и заниматься закручиванием винтика в болтик - это не такой труд. Вопрос был про "грузить и тд."

jmik,

Скажи это футболистам

да это все бренды. Если бы не популизация футбола, реклама, продажа игроков - у них бы была такая же зарплата как у сварщика.
Это даже не профессия - это талант. Таких людей во всем мире пару тысяч.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.