Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Электричество в квартире


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1179 ответов в этой теме

#901 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 сентября 2015 - 12:44

Лена !!! Я таксист , а ты точно не электрик ... Не грузи :D

я тоже не электрик, а жаль))) 

 

ЗЫ. Я лампочку из машинки еле вытащила - только цоколь остался.


  • 0
we bury what we fear the most

#902 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 сентября 2015 - 12:56

ЗЫ. Я лампочку из машинки еле вытащила - только цоколь остался.

может быть проблема в ней?

есть где посмотреть её параметры? может она вообще на 24В а на неё 220 пришло - вот её разорвало к чертям...

Есть новая на замену? обычно с машинками идёт в комплекте запасная... 


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#903 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 сентября 2015 - 12:58

DimKin, 220V/10W Это то, что на цоколе написано.  

Запасной нет. И она неделю как-то же работала. Может уже была чуть "треснута" или еще что..


Сообщение изменено: Хло (16 сентября 2015 - 13:00 )

  • 0
we bury what we fear the most

#904 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 сентября 2015 - 13:07

ну попробуй тогда поискать в магазинах аналогичную лампочку, воткни и посмотри что получится...

заодно осмотри хорошо провод для утюга и на комп...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#905 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 сентября 2015 - 13:13

DimKin, комп норм. Мне утюг не нравится))) Надо было рассмотреть получше просто. 

А лампочку да, надо купить будет так или иначе.

 

Спасибо всем :) 


  • 0
we bury what we fear the most

#906 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 сентября 2015 - 15:31

Добрый день! Назрел вопрос. 

 

Пару дней назад в комнате был вкл комп, ноут и в розетках два машинка швейные. В состоянии покоя потребляют 15 и 10 ватт - ибо лампочки. Я включила утюг, и вырубилось все  электричество - рвк сработал.

при длительной эксплуатации амортизировался изолятор трубчатого нагревателя, соответственно нить накала под действием своего веса коснулась оболочки, из-за чего силы тока между нитью накала и оболочкой было достаточно для срабатывания реле утечки 

 

 

Сегодня в комнате работал только ноут - 60 ватт, и две машинки. В одну секунду - не знаю что было раньше, сгорает лампочка у машинки(10ватт) и вырубается опять весь свет. Причем лампочка сгорела разлетевшись вдребезги.  Пошла к щитку - вылетел только один автомат - на эту комнату, и вылетел главный автомат, тот что внизу в подъезде щитке на 32А. Рвк остался включенным. 

на стекле лампочки (заполненной инертным газом под высоким давлением) был отпечаток пальца с жиро-потовыми следами, который разогревался во время работы; при пользовании швейными машинками обмотка двигателя создавала кратковременные импульсные скачки напряжения с очень большой амплитудой (порядка 15000 вольт), когда же броски достигли необходимого значения, то образовавшийся в лампочке разряд вызвал взрыв, катализатором которого были жиро-потовые отпечатки на стекле

 

 

 

Ерунда какая-то. Раньше такого не было. Это первый раз.

вечного ничего не бывает


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#907 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 16:27

А про инспектора ?
  • 0

#908 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 16:50

Я не электрик, но не слишком ли сильный автомат в подьезде? Чисто вопрос

Не слишком. Если плита не газовая.

 

на всякий случай спрошу УДО - это только УДО, или 2 в 1 УДО+какой-нибудь автомат, например С16?

УЗО это только защита от утечки. А 2 в 1 это дифавтомат. 


  • 0

#909 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 сентября 2015 - 20:19

Ну понятно, значит второй раз причина - лампочка.

А в первый... Утюг? 

У утюга на проводе в одном месте из обмотки вылезает проводок, как петелька получается. Сейчас она стала больше. Может и начал он страдать фигней. Муж сказал, чтобы шла новый утюг покупать.

 


  • 0
we bury what we fear the most

#910 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 20:49

Скажи мужу на жаростойкий кабель заменить )
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#911 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 сентября 2015 - 21:00

kuznets, оя хз.

 Утюгу много лет - 15+, будет повод новый купить. Давно уже хотела, чтобы сам отключался и не капал.


  • 0
we bury what we fear the most

#912 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 21:25

kuznets, оя хз.
 Утюгу много лет - 15+, будет повод новый купить. Давно уже хотела, чтобы сам отключался и не капал.

Купи утюг новый )))
  • 0

#913 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 22:21

Это жэсть, почему раньше провода не маркировали, фазу и ноль, я уже голову сломал разбираться в проводке....и ыедь не путались жеж
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#914 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 сентября 2015 - 22:29

Это жэсть, почему раньше провода не маркировали, фазу и ноль, я уже голову сломал разбираться в проводке....и ыедь не путались жеж

возьми индикатор...
Раньше и нуля в большинстве своём не было, было две фазы как правило, поэтому и маркировка была особо не нужна
Ну и делать всё проводом одного цвета дешевле..
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#915 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 сентября 2015 - 00:03

возьми индикатор...
Раньше и нуля в большинстве своём не было, было две фазы как правило, поэтому и маркировка была особо не нужна
Ну и делать всё проводом одного цвета дешевле..

Это уж совсем раньше. С треугольника 220 на звезду 380 перешли в конце 50х, если не путаю.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#916 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 сентября 2015 - 07:15

Это уж совсем раньше. С треугольника 220 на звезду 380 перешли в конце 50х, если не путаю.

я в техе когда учился, а это было а 95-2000 годах, то в центре города был треугольник и в розетках было 2 фазы и 220в. ABB как раз подарило техникуму частотники для лаборатории электропривода на 380в. Мы их запустить не могли, включаешь, он пишет лоу волтач и иди брейся...
Если не ошибаюсь в Старом городе. Копли и Кесклинне ещё есть несколько подстанций старого типа, где соединено в треугольник всё. Так что про 50е года, это ты переборщил.В глубинке тоже много старых подстанций. Их щас меняют потихоньку. По новым требованиям все подводы к ним должны быть сделаны подземным кабелем. Поэтому этот процесс такой долгий и дорогостоящий
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#917 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 сентября 2015 - 09:14

Это уж совсем раньше. С треугольника 220 на звезду 380 перешли в конце 50х, если не путаю.

Половина маяка на треугольнике.


По мимо подстанций, нужно ещё и в домах щиты и стояки переделывать.


  • 0

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.


#918 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 сентября 2015 - 09:35

Ну понятно, значит второй раз причина - лампочка.

А в первый... Утюг? 

У утюга на проводе в одном месте из обмотки вылезает проводок, как петелька получается. Сейчас она стала больше. Может и начал он страдать фигней. Муж сказал, чтобы шла новый утюг покупать.

первый вариант - дешевле новый утюг; со шнуром питания особо проблем не должно было возникнуть, т.к. образовавшейся ёмкости недостаточно будет для получения тока 0,03А и последующего срабатывания УЗО

 

второй вариант решается путём установки варистора для ограничения импульсных прыжков напруги, лампочкой здесь мало чего решишь

 

Половина маяка на треугольнике.


По мимо подстанций, нужно ещё и в домах щиты и стояки переделывать.

ага, только 4-жильный кабель со звездой надо заказывать ещё до начала работ и ещё в этих домах нету шахт в подъездах, приходится ломать стенку рядом с существующими линиями... самые геморройные объекты, там только на одних инспекторах потратишь деньги заказчика


Сообщение изменено: DDoS web killer (17 сентября 2015 - 09:36 )

  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#919 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 09:44

DDoS web killer,
Тебе в дурку пора со своими инспекторами.
В многоквартирных домах где иесть товарищество, за все электричество отвечает обслуживающая фирма.
По сути без них ты вообще не имеешь право влезать в никакие замены проводок в шахтах , а об инспекторах я уже и не говорю.
Раз в пять лет проводится проверка всего дома, за результаты которой отвечает чисто обслуживающая фирма ...Фсееееее !!! Не городи бред.
  • 1

#920 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 сентября 2015 - 09:45

DDoS web killer, Дело в том, что лампочка сгорела в новой машинке, купленной неделю назад. На старой я шью уже год, а до этого машинке 8 лет было, и ни разу не было подобной проблемы. 

Может быть что лампочка была плохо закручена? Мощность самой машинки около 105 ватт. 


  • 0
we bury what we fear the most

#921 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 10:11

Хло,

выкинь новую машинку. Используй иголку. и вообще не халтурь на дому, а сними фабрику и плати все налоги. 


  • 0

#922 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 сентября 2015 - 10:23

Хло,
выкинь новую машинку. Используй иголку. и вообще не халтурь на дому, а сними фабрику и плати все налоги.

Обязательно!
Только я не халтурю, а мне для личных целей она нужна.
  • 0
we bury what we fear the most

#923 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 сентября 2015 - 12:12

DimKin, Estonij, когда я жил на Палдиском (Мустйыэ), там тоже был треугольник, он и сейчас там. Я говорю "совсем раньше" в смысле - вводились в строй такие системы - 127/220 - раньше.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#924 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 сентября 2015 - 13:03

Я говорю "совсем раньше" в смысле - вводились в строй такие системы - 127/220 - раньше.
вводились раньше, а выводятся до сих пор... 
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#925 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 сентября 2015 - 14:20

Зато можно на одной жиле сэкономить :lol:


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#926 Irilana

Irilana
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 15:34

Это жэсть, почему раньше провода не маркировали, фазу и ноль, я уже голову сломал разбираться в проводке....и ыедь не путались жеж

" Наблюдала за работой электрика и пришла к выводу,что все провода делятся на "Вроде бы этот" и "Твою мать!"


  • 0

#927 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 сентября 2015 - 15:42

DDoS web killer,
Тебе в дурку пора со своими инспекторами.
В многоквартирных домах где иесть товарищество, за все электричество отвечает обслуживающая фирма.
По сути без них ты вообще не имеешь право влезать в никакие замены проводок в шахтах , а об инспекторах я уже и не говорю.
Раз в пять лет проводится проверка всего дома, за результаты которой отвечает чисто обслуживающая фирма ...Фсееееее !!! Не городи бред.

а тебе к Капибаре...... 

 

обслуживающая фирма нужна исключительно в ЭУ свыше 100А и исключительно ради оперативной проверки состояния, а вот работы уже делает любая электрофирма, ровно как и контроль контура заземления делает 1 раз в 10 лет

 

DDoS web killer, Дело в том, что лампочка сгорела в новой машинке, купленной неделю назад. На старой я шью уже год, а до этого машинке 8 лет было, и ни разу не было подобной проблемы. 

Может быть что лампочка была плохо закручена? Мощность самой машинки около 105 ватт. 

ну если ты разберёшься как работает электродвигатель, то многие вопросы отпадут сами собой  :) при частых коммутациях электродвигателя, создаются импульсные броски напряжения (это связано с особенностями обмоток), а в швейной машинке в качестве электродвигателя вообще используется УКД дабы вилку в Schuko-розетках можно повернуть на 180°, соответственно там будут создаваться ЭДС (трансформаторная и реактивная) и на коллекторе происходить сильное искрение 

 

 

внутри лампочки был разогретый до +250...+300°С газ под огромным давлением, а на контактных ножках лампочки напряжение при частой смене полюсов электродвигателя подпрыгивало до 12000-15000 вольт, что и воспламенило газ, а жировой отпечаток пальца только ускорил процесс

 

если у вас есть такие проблемы, то очень рекомендую подключать швейные машинки через стаб, он хотя бы будет сглаживать помехи или использовать светодиодную лампочку со стабилизированным напряжением


" Наблюдала за работой электрика и пришла к выводу,что все провода делятся на "Вроде бы этот" и "Твою мать!"

 

ну для промышленных объектов провода были промаркированы: на фазы были отведены жёлтый, зелёный, красный и PEN-проводник был либо белым, либо чёрным

 

вот с жилыми домами дела обстояли куда хуже: оба провода тянули белым цветом и это при том, что самой распространённой системой заземления было TN-C и многие мастера делали заземление прямо в розетке от рабочего нуля  :ololo:

 

проблемы с этим возникали в середине 1970-х с внедрением электроплит в жилые дома, а до 1970-х в СССР всё оборудование было 0 класса защиты, соответственно там было пофиг на цвет проводов, особенно когда в некоторых домах вообще было только 2 фазы без нуля


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#928 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 16:08

Складывается чувство что капибара и инспектор это одно и то же лицо
  • 0

#929 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 сентября 2015 - 17:10

У меня самый козырный кабель был, с самой крутой маркировкой: трехжильный, на каждой - номер и свастика.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#930 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 сентября 2015 - 19:56

Складывается чувство что капибара и инспектор это одно и то же лицо

пишешь что первое в голову придёт? она даже с жеребцами боится сношаться, а ты её на такую должность поставил

 

У меня самый козырный кабель был, с самой крутой маркировкой: трехжильный, на каждой - номер и свастика.

странно, вроде в Германии ещё с 1930-х годов начали использование заземления в обязательном порядке... или может он с экраном был?


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две