Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Котельная в доме.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
89 ответов в этой теме

#61 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 27 октября 2012 - 11:21

DimKin,

это мне кажется самое правиельное решение. На вентиляцию забивать нельзя...

это правильное решение луче реализовывать на этапе строительства +)))
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#62 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 27 октября 2012 - 12:58

dzini
Вообще по уму, делай умный дом. т.е. ставь контроллер и в каждой комнате по термосопротивлению (не биметалические датчики). Фишка в том, что ты сможешь в контроллере забить на всю неделю расписание по температуре.К примеру все из дома уходят в 8 часов. Начиная с 7.30 уставка на отопление ставится до 18 градусов(или какой там минимум, надо смотреть в требованиях) за место 22-23)или может 25, если нравится по теплее, опять же зависит от максиму разрешенного в жилом помещении). И так до 18.00, потом дом опять нагревается до нужно температуры. Чем ниже температура, тем меньше тепла уходит. Ночью людям комфортнее спать когда температура тоже по ниже. Опять же экономия+ комфорт. Воду в горячем водоснабжении тоже на ночь можно понижать, а утром что бы подогревалась к 7 утра. + контроллер подключашешь к Вайфай рутеру, и через телефон дома контролируешь все параметры какие хочешь. Либо через интернет заходишь и меняешь уставки какие хочешь(допустим уехали вы на выходных из дома, гулять/к родителям и тд. поставил пониженную уставку на часов 5-6 и доволен как слон). Можешь поставить еще что бы смс приходило по пожарной сигнализации или охранной системы.
Причем на твою систему контроллер + блоки расширения обойдутся порядка 700 евро если без вентустановки. Если с вент установкой, то порядка 1000 евро.



По поводу экономии El_coyote может сказать точно, есть ли смысл снижать уставку каждый день на часов 10 и будет ли от этого эффект.

Если еще вент установку под автоматику подвязать, то (тут могу ошибаться, не помню можно ли так по нормам делать) пока дома не кого нету, перекрывать вентиялцию полностью. к 18.00 снова включать. Тут будет огромная экономия.

p.s. еще будет диагностика твоей системы в большинстве случаев в которой достаточно самому все поправить даже не вызывая спеца(контроль на обрыв проводов, запуск и тд.)

Сообщение изменено: ossesion (27 октября 2012 - 15:50 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#63 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 27 октября 2012 - 16:14

kuznets


Есть Санитарные нормы по кратности воздухообмена. Если хочется что бы были проблемы с кожей, болеть по чаще, то велком =)

п.п.с.
Вообще хорошая и правильная вентиляция - залог успеха. Так как ты дом обшил пенопластом по самые помидоры, будут стоять еще стеклопакеты, двери наверное тоже не дырявые будут, то либо нужно держать все окна на микровентиляции, либо дом зарастет плесенью. либо по уму сделать дырки, либо вент. установку.

Нормы то нормы, но я о другом, о личных ощущениях. Меня вот раздражают потоки воздуха от воздушных тепловых насосов, а кому то пофигу.

воздушное отопление слишком дорого стоит, в плане расходов на подогрев воздуха, сушит воздух очень сильно... ну и скозняки
Намного лучше подогревать теплоноситель - масло / воду / гель, ибо он долго остывает, и хорошо переносит тепло из одного места в другое
А греть напрямую воздух - это вообще жопа будет в плане размера счетов...

Тогда как думаешь, почему основная часть контор, офисов и торговых центров, отапливаются именно так?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#64 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 27 октября 2012 - 16:48

kuznets,

Нормы то нормы, но я о другом, о личных ощущениях. Меня вот раздражают потоки воздуха от воздушных тепловых насосов, а кому то пофигу.

Дык санитарные нормы и пишутся из за этого. Когда потоки воздуха напрвленные на человека превышают определенную скорость, человек начинает чувствовать дискомфорт. + кожа сохнет и тдтдтдтдт.

Тогда как думаешь, почему основная часть контор, офисов и торговых центров, отапливаются именно так?

Ты про Сплит системы? тот же кондиционер, только на оборот.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#65 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 27 октября 2012 - 21:49

kuznets,
Ты про Сплит системы? тот же кондиционер, только на оборот.

Типа того, стоят сплит системы (скорее чилеры), греют вроде воду/раствор и через фанкойлы обогревается помещение. Там вообще, все это дело с вентиляцией завязывают вместе.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#66 hanza78

hanza78
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Откуда:колхоз им.Kирова

Отправлено 28 октября 2012 - 05:45

Опять же из своей практики скажу , что понижение или отключение отопления на период пока все на работе ,то есть на короткий срок (максимум на день ) - экономии не даст . Проверяли у себя в доме , утром занижали температуру , а вечером , когда приходили поднимали до комфортной . Так во получалось что котёл днем не работал , а вечером что бы нагнать те 2-3 градуса , он работал как очумелый .Весь с сэкономленный ( в моём случае газ ) он сжигал за час.
Если отключать отопление (занижать t ) то не на то время пока все на работе . Мы занижаем t , только если дома никого нет как минимум 3 дня .
Опять же добавлю это всё исходя из моей практики . А схема вечером топим , а днём пока все на работе нет , не сэкономит топливо .

  • 0

#67 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 28 октября 2012 - 10:59

hanza78,

Опять же из своей практики скажу , что понижение или отключение отопления на период пока все на работе ,то есть на короткий срок (максимум на день ) - экономии не даст . Проверяли у себя в доме , утром занижали температуру , а вечером , когда приходили поднимали до комфортной . Так во получалось что котёл днем не работал , а вечером что бы нагнать те 2-3 градуса , он работал как очумелый .Весь с сэкономленный ( в моём случае газ ) он сжигал за час.
Если отключать отопление (занижать t ) то не на то время пока все на работе . Мы занижаем t , только если дома никого нет как минимум 3 дня .
Опять же добавлю это всё исходя из моей практики . А схема вечером топим , а днём пока все на работе нет , не сэкономит топливо .

Не понятно, ты вообще выключал котел? т.е. просто оставлял дом на своей тепловой энерции, а потом приходил и включал отопление снова?

п.с.
http://www.bibliotek...lishe/index.htm
почитайте, хорошая книга.

http://www.bibliotek.../zhilishe/6.htm
наш вопрос.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#68 hanza78

hanza78
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Откуда:колхоз им.Kирова

Отправлено 28 октября 2012 - 18:31

Hе конечно , не выключал. Просто занижали температуру в комнатах . Обычно держим 23 , а когда уходили делали 19. Тестировали долго , но экономии в итоге ноль. То есть гораздо проще t поддерживать постоянно , чем ее то убирать то нагонять . В моем случае отопление частично пол , и батареи .
Может если такие эксперименты проводить с ,,тепловым насосам ,, экономия и получаться . Но так же опираясь на опыт своих друзей , никто практический не убирает температуру в доме на тот период пока все на работе , будь то газ , maakutte , dizel котёл .
В комнатах , да , держим разный режим , в зале теплее , в спальне холоднее . А так же на зиму закрываем все ( кроме зала- кухни ) вент.отверстия . Вот из за них расход на отопление возрастает , слишком большие потери тепла .
Может это конечно в моём случае так получается , хотя врятли , за 8 лет , два разных дома , первый был одноэтажный (вот где деньги то летели на отопление пола , теперь в два этажа и оба газ котёл .
Так же большая экономия если есть камин с воздуховодами . Вот он даст экономию большую это точно .


За книги спасибо. Почитаю на досуге .

Сообщение изменено: hanza78 (28 октября 2012 - 18:38 )

  • 0

#69 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 30 октября 2012 - 01:00

А так же на зиму закрываем все ( кроме зала- кухни ) вент.отверстия . Вот из за них расход на отопление возрастает , слишком большие потери тепла .

ещё раз это говорит о том что систему вентиляции надо хорошо продумывать и делать её лучше вместе с отоплением, ну и про теплообменники на вытяжку уже писалось, гораздно меньше будет уходть на улицу тёплого воздуха, и приходить холодного, если данная приблуда будет установлена, а если меньше комната "принудительно остывает", значит нужно её и меньше греть...
Да и большая часть тепла уходит через крышу, она должна иметь хорошую тепло изоляцию, ибо второй этаж частично отапливается снизу за счёт первого, тепло то с низу идёт к верху, а далее оно подходит к крыше- где потери должны быть минимальными...

Сообщение изменено: DimKin (30 октября 2012 - 01:00 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#70 dzini

dzini
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Parnu

Отправлено 07 ноября 2012 - 15:19

Всё таки определился,буду ставить как и написал ,катёл который кушает и дрова и гранулы,ещё хех забыл указать ,что помимо котла у меня ещё будет камин.Теперь отойдем от темы тепла,у меня вопрос по поводу электро проекта.
С меня запросили 300 еур ,по моему это дорого?
Потом позвонил электрик ,и сказал что если я ему дам электронный проект дома то это будет дешевле.Электронный проект мне прислали в виде файла двг ,вопрос к знатокам ,какой примерно ценовой потолок на электрический проект дома?
  • 0

#71 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 ноября 2012 - 15:24

какой примерно ценовой потолок на электрический проект дома?

Это уже от дома зависит...

маленький одно этажный с парой комнат, или скажем 9 этажное офисное здание - тоже дом - как ни крути...

С меня запросили 300 еур ,по моему это дорого?

ну я вот честно скажу, проекты не составляю, ибо работаю с уже готовыми, поэтому сколько они на самом деле могут стоить в разных проектировочных фирмах - это уже одному богу известно...
Позвони по фирмам, что проекты делают, опиши ситуацию, спроси, сколько примерно за проект надо будет заплатить...

получишь приблезительный ценовой разброс, от которого уже и будешь дальше плясать...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#72 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 15:42

dzini,
В идеале теплый пол - это плитка. Хорошая теплоотдача, ни каких проблем.
Потом ламинат.
Паркет слабо проводит тепло(потому что дерево) + со временем иссохнет(так как придется подавать температуру не меньше 50-60 градусов(что с деревом будет при таком постоянном прогреве?) что бы прогреть пол до 30-35(вообще надо порядка 32 для комфортного пребывания).

даже меньше. 32 вроде максимальное разрешенное.


Если прогреть пол до 30-35, то сдохнуть от жары можно. У нас систему прогоняли, раскручивали до максимума (30), дома находится было невозможно, пока до стандартных 22-23 не опустили. И стало при этом совершенно нормально, 23-24 градуса в помещениях с плиточным полом, при этом постоянно везде открыты клапаны и окно на проветривателе в большой комнате. Паркетная доска никуда не усыхает, в спальне вообще высокие температуры не нужны для комфортного сна, так что там около 20-21 и вообще прекрасно.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#73 dzini

dzini
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Parnu

Отправлено 07 ноября 2012 - 15:47

ДимКин в общем так и думал ,завтра пойду пройдусь.А кстати на пол буду плитку ставить,стены и потолок будут из декор панелей исотекс.
  • 0

#74 hanza78

hanza78
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Откуда:колхоз им.Kирова

Отправлено 07 ноября 2012 - 15:53

нормальная цена . 300 евро за весь дом ( +-150m3) .
Кстати ты сказал камин , а на него проект делал ? Когда я сдавал свой дом , глав пожарник , смотрел проект , и так и сяк ( проект был от Kaminakodu ) , и всё же придрался : где фото на различных стадиях строительства? хорошо что я зафоткал чуть ли не каждый кирпич своего дома.
  • 0

#75 dzini

dzini
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Parnu

Отправлено 07 ноября 2012 - 16:39

Да камин обозначен,не думаю что будут проблемы с пожарником.Проект дома прилагаю !!
Размещенное изображение
  • 0

#76 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 ноября 2012 - 17:03

ну так я смотрю у тебя тут уже наброски электрической части от руки есть... :)

осталось только длины кабелей подсчитать... и прочую мелочевку...

Да камин обозначен

нужен ещё проект самого камина, как построен, как дымоходы проходят и так далее

это тебе уже печник должен будет сделать...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#77 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 07 ноября 2012 - 17:45

SluttyNurse,

Если прогреть пол до 30-35, то сдохнуть от жары можно. У нас систему прогоняли, раскручивали до максимума (30), дома находится было невозможно, пока до стандартных 22-23 не опустили. И стало при этом совершенно нормально, 23-24 градуса в помещениях с плиточным полом, при этом постоянно везде открыты клапаны и окно на проветривателе в большой комнате. Паркетная доска никуда не усыхает, в спальне вообще высокие температуры не нужны для комфортного сна, так что там около 20-21 и вообще прекрасно.

самый глупый пост в этой теме, поздравляю .
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#78 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 17:53

Взаимно, чо ))
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#79 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 07 ноября 2012 - 20:08

SluttyNurse,

Взаимно, чо ))


Мне не сложно пояснить.

Если прогреть пол до 30-35, то сдохнуть от жары можно.

при каких условиях? отопление только теплые полы или еще с конвекторами/радиаторами?

У нас систему прогоняли, раскручивали до максимума (30), дома находится было невозможно,

в какое время года?

пока до стандартных 22-23 не опустили.

все зависит от автоматики.

И стало при этом совершенно нормально, 23-24 градуса в помещениях с плиточным полом, при этом постоянно везде открыты клапаны и окно на проветривателе в большой комнате.

получается у вас есть еще какой то источник тепла. Если вода в теплом поле 22-23 а температура воздуха на 2 грудуса больше - такого быть не может если нету дополнительного источника тепла.

Паркетная доска никуда не усыхает, в спальне вообще высокие температуры не нужны для комфортного сна, так что там около 20-21 и вообще прекрасно.

причем тут паркетная доска если у вас плитка? Или у вас паркет только в спальней?

п.с. паркет для теплого пола не используют.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#80 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 20:24

Отопление только в полу. Воду греет масляный котёл. Никаких нигде радиаторов или конвекторов, вот вообще.
Прокручивали всё 1 октября. На улице в тот день было около +7. Дома за пару часов температура поднялась до 28.
Температуру пола регулирует автоматика, но можно и самому выставлять, но не более 30. Сейчас там выставлено 23 на все комнаты.
Из дополнительных источников разве что стандартная бытовая техника и часть окон на солнечную сторону Размещенное изображение
В спальнях паркетная доска, в остальных помещениях плитка.
П.С. паркетная доска тут минимум 5 лет как. Не скрипит, не потрекалась.

УПД. исправляюсь, 27 там сейчас.

Сообщение изменено: SluttyNurse (07 ноября 2012 - 22:35 )

  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#81 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 07 ноября 2012 - 23:58

SluttyNurse,

Отопление только в полу. Воду греет масляный котёл. Никаких нигде радиаторов или конвекторов, вот вообще.
Прокручивали всё 1 октября. На улице в тот день было около +7. Дома за пару часов температура поднялась до 28.
Температуру пола регулирует автоматика, но можно и самому выставлять, но не более 30. Сейчас там выставлено 23 на все комнаты.
Из дополнительных источников разве что стандартная бытовая техника и часть окон на солнечную сторону
В спальнях паркетная доска, в остальных помещениях плитка.
П.С. паркетная доска тут минимум 5 лет как. Не скрипит, не потрекалась.

УПД. исправляюсь, 27 там сейчас.

зимой при -20 сколько температура?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#82 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 00:10

Земляное отопление самое выгодное.
  • 0

#83 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 10:18

зимой при -20 сколько температура?


Это ещё в будущем. Пока что про -11 могу сказать, что при этих 27 градусах пола дома было 21 в спальне и 22-23 там, где плитка. С открытыми проветривателями в стене и окнодверью в большой комнате.

Сообщение изменено: SluttyNurse (08 ноября 2012 - 10:19 )

  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#84 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 08 ноября 2012 - 11:14

SluttyNurse,

Это ещё в будущем. Пока что про -11 могу сказать, что при этих 27 градусах пола дома было 21 в спальне и 22-23 там, где плитка. С открытыми проветривателями в стене и окнодверью в большой комнате.

Расчетная температура в Эстонии - это "-28" градусов. Посмотрим как у вас будет хотя бы в минус 20 2 недели.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#85 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 11:18

SluttyNurse,


Расчетная температура в Эстонии - это "-28" градусов. Посмотрим как у вас будет хотя бы в минус 20 2 недели.


Посмотрим, будет ли она вообще -28. В прошлую зиму -20 продержалось таки 2 недели, но не дольше и не ниже. Это я отлично помню ,потому что именно в это время без машины осталась.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#86 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 11:19

SluttyNurse,
-28 -33 частенько вообще то бывает.
  • 0

#87 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 11:28

SluttyNurse,
-28 -33 частенько вообще то бывает.


И даже в июне?? Ужхтыжка )))
2010 декабрь - 2011 февраль и правда холодно было. Но проблемы надо решать по мере их поступления, а не теоретизировать о сферических конях ))

ЗЫ. в конце концов баня дома есть )) Тоже за 2-3 часа накочегарит тут до тридцатки )))

Сообщение изменено: SluttyNurse (08 ноября 2012 - 11:29 )

  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#88 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 08 ноября 2012 - 11:56

SluttyNurse,

Посмотрим, будет ли она вообще -28. В прошлую зиму -20 продержалось таки 2 недели, но не дольше и не ниже. Это я отлично помню ,потому что именно в это время без машины осталась.


И даже в июне?? Ужхтыжка )))
2010 декабрь - 2011 февраль и правда холодно было. Но проблемы надо решать по мере их поступления, а не теоретизировать о сферических конях ))

ЗЫ. в конце концов баня дома есть )) Тоже за 2-3 часа накочегарит тут до тридцатки )))

Когда девушка гуманитарий начинает рассуждать по поводу технических дисциплин, то тема сводится в УГ.
"а вот у меня не так" , "а мне муж/мама/тесть сказала что..", " а я в одной передачи видела"....
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#89 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 12:00

SluttyNurse,


Когда девушка гуманитарий начинает рассуждать по поводу технических дисциплин, то тема сводится в УГ.
"а вот у меня не так" , "а мне муж/мама/тесть сказала что..", " а я в одной передачи видела"....


Если б я видела в педераче, то не писала бы тут. А так, констатирую то, что есть. Без рассуждений на тему технических дисциплин, кстати. Где я тут рассуждаю то, м?

Зато вот кто-то очень много рассуждает, хотя сам не сталкивался.Размещенное изображение
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#90 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 08 ноября 2012 - 13:45

SluttyNurse,

Если б я видела в педераче, то не писала бы тут. А так, констатирую то, что есть. Без рассуждений на тему технических дисциплин, кстати. Где я тут рассуждаю то, м?

Зато вот кто-то очень много рассуждает, хотя сам не сталкивался

не сталкивался с чем?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.