Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Делюсь печальным опытом о сервисе

ремонт чистка мастерская BitBoard

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
128 ответов в этой теме

#1 Ljuska

Ljuska
  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 апреля 2013 - 21:09

Решила поделиться со всеми своим печальным опытом относительно """мастерской""" по починке (и пр.) компьютеров. Возможно, кому-нибудь пригодиться и этим сообщением смогу оградить от головной боли.

Значит так. Решила я отнести свой старенький ноутбук на чистку от пыли, грязи (плюс термопаста..) вообщем все как надо (опять таки начиталась форумов). Поспрашивала у большинства знакомых - оказалось никто из них нигогда на этот счет не заморачивался и тут (О, гениальная идея!) решила я отдать его в ближайшую конторку в Мустамяе. Контора эта открылась недавно, месяца так, 3 назад и называется она BitBoard. Если хотите, чтобы вам сделали работу (неважно какую, там у них целый список услуг вывесен) качественно, вовремя и без проблем, то НЕ ОТДАВАЙТЕ свой комп туда. Вместо нескольких дней, мой комп мучали аж 30 ! дней, ветечение которых мастер ДВАЖДЫ сделал ошибки, одна из которых чуть не лишила меня компа, ибо мастер смог под кнопкой вкл/выкл оторвать проводок и вынес тем самым полностью мне мозг!!! Т.к. компу 6 лет, таких, естественно, больше не выпускают, и с деталями была какая-то временная проблема (по крайней мере по его словам) и я только через своего мужа смогла добиться того, что мне комп этот мастер таки починил и вернул.

Особенно обидно, что через 2 недели после того, как я свой комп отдала в эту печальную контору, мой друг отнес свой комп в IT-buss, где ему сделали все тоже самое, плюс поменяли кулера и еще что-то там за 1 ЧАС!!! С учетом того, что модели у нас почти одинаковые и куплены компы были, примерно в одно и тоже время.

Вообщем как-то так.
  • 0
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

#2 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 04 апреля 2013 - 21:18

А чего вы хотите? Чтобы вам за вашу двадцатку специалиста посадили на оклад в 500 евро? Конечно, сидит там какой-нибудь бывший таксист или вахтер с юностью несостоявшегося радиолюбителя. Вспоминает, как ловко перетыкал лампы у бабушкиного телевизора.
  • 5
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#3 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 апреля 2013 - 21:44

Интересно. То есть за 20-ку можно ничего не делать. Если не можете сделать качественно, то не беритесь. Я недавно собирал комп в арвутикескусе. Там сборка стоит как раз ~20. То есть если они собрали криво, то получается я дурак. Просто у нас вокруг одни неучи или самоучки., Не могут у нас люди платить по 50-60 евро за чистку лаптопа. Мы столько просто не зарабатываем.
А сколько надо просить за чистку лаптопа, 50 евро ? Работы на час.

Сообщение изменено: Cartman (04 апреля 2013 - 21:49 )

  • 3
If u're not cheating, u're not trying

#4 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 04 апреля 2013 - 22:49

Тут такое дело что этим "ремонтом" может заниматься любой специалист в сфере ИТ, но не занимается потому что он получает в несколько раз больше программистом, сис админом, аналитиком, да даже эникейщиком.

Вот и получается что в сервисы работать идут те "таланты", кто ничего другого не осилил. Думайте сами какое качество из этого получается.

Чувствую что ты с сарказмом сказал про 50 евро за час работы, но по-моему именно столько должен стоить сервис, чтобы он притягивал настоящих специалистов.
  • 2

#5 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 04 апреля 2013 - 22:54

20 евро за час токой работы и то дофига. Я понимаю требовались бы какиенибуть знания для этой операции. Тут любой таксист или вахтёр справится. У этого видимо руки не из того места растут.
  • 0

#6 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 апреля 2013 - 23:00

Оказывается вся проблема опять в таксистах Размещенное изображение
А человек всего-то ноут починять пошёл.
  • 3

#7 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 04 апреля 2013 - 23:07

Как чистить компьютеры:
https://www.youtube....h?v=p_hKODgwt9A

Замена термопасты не есть всегда хорошо. Тут недавно в магазине поменяли одной леди на НР и у неё видеочип полетел, экран вместо черного стал зелёным.

Иногда лучше не лезть туда куда не знаешь.
В 99% ситуациях именно очистка от пыли помогает.

Сообщение изменено: KFZ (04 апреля 2013 - 23:10 )

  • 0

#8 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 апреля 2013 - 23:30

Как чистить компьютеры:
https://www.youtube....h?v=p_hKODgwt9A
Иногда лучше не лезть туда куда не знаешь.
В 99% ситуациях именно очистка от пыли помогает.

И вот за 3 минуты товарищи хотят 50 евро. Нормально так, губа не треснет.
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#9 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 04 апреля 2013 - 23:32

чисто женское мнение и скрыта реклама итбусс..
  • 0
)

#10 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 апреля 2013 - 23:34

Тут такое дело что этим "ремонтом" может заниматься любой специалист в сфере ИТ, но не занимается потому что он получает в несколько раз больше программистом, сис админом, аналитиком, да даже эникейщиком.

Вот и получается что в сервисы работать идут те "таланты", кто ничего другого не осилил. Думайте сами какое качество из этого получается.

Чувствую что ты с сарказмом сказал про 50 евро за час работы, но по-моему именно столько должен стоить сервис, чтобы он притягивал настоящих специалистов.

Час опытного программиста может стоить и больше 50 евро. Но зачем нанимать на такую работу опытного программера. Чтобы почистить лаптоп много мозгов не надо. Я посмтрел в инете видео интскруцию, сам разобрал сам почистил, и на место все поставил. У меня заняло это 1.30. Я не программист и не ИТ-шник. С этим может справится любой человек у которого руки не из жопы. За что 50 евро то ?
Вообще я не понимаю этой херни. Не нравится сколько платят, ищи другую работу. Если работаешь, то добросовестно это делай. Клиент должен получать то, что ему обещают за оговоренную сумму денег. Иначе это мошенничество.

Сообщение изменено: Cartman (04 апреля 2013 - 23:41 )

  • 2
If u're not cheating, u're not trying

#11 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 04 апреля 2013 - 23:37

в видео показана чистка *методом нагнетания сжатого воздуха* и стоит это 20 за атх :)
с лаптопами сложнее все..
  • 0
)

#12 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 апреля 2013 - 23:37

Интересно,а сколько такая работа стоит например если через Элион или им подобные организации ?
Я так ...чисто поприкалываться над возмутителями спокойствия.
И сколько они бы взяли имея фирму с персоналом ,налогами и прочей дребеденью ?

Сообщение изменено: Tourne (04 апреля 2013 - 23:40 )

  • 0

#13 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 апреля 2013 - 23:42

в видео показана чистка *методом нагнетания сжатого воздуха* и стоит это 20 за атх Размещенное изображение
с лаптопами сложнее все..

Повторюсь у меня заняло полтара часа, 5 лет не учился этому. У профи должно получаться еще быстрее.
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#14 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 04 апреля 2013 - 23:44

Cartman, лапики разные бывают..бывают говнобуки без инструкций например..
тут надо у турецкого спрашивать...он в теме вроде
  • 0
)

#15 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 апреля 2013 - 23:49

mega_w

Я вообще к чему, если человек говорит сделает за 20 евро, должен сделать. Если считает что 20 евро это мало, пускай называет любую сумму которую хочет.
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#16 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 04 апреля 2013 - 23:53

Cartman, с этим то я согласен,... неправильная оценка задания и своих возможностей удел новичков...так походу и произошло..т.к контора ток открылась
  • 0
)

#17 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 04 апреля 2013 - 23:59

С лаптопами намного легче. Там столько пыли не скапливается.

И вот за 3 минуты товарищи хотят 50 евро. Нормально так, губа не треснет.

А как еще деньги зарабатывать? За бесплатно в магазине покушать не купишь.

Мы здесь за то чтобы дунуть компрессором в отверстие вентилятора лаптопа $95 берём.

Сообщение изменено: KFZ (05 апреля 2013 - 00:00 )

  • 0

#18 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2013 - 00:02

С лаптопами намного легче. Там столько пыли не скапливается.

А как еще деньги зарабатывать? За бесплатно в магазине покушать не купишь.

Мы здесь за то чтобы дунуть компрессором в отверстие вентилятора лаптопа $95 берём.

Да хоть 1000 берите. Но если взялись делать за 30-40. То будьте добры сделать качественно.
Хорошая аналогия с магазином. Если я иду в магазин и покупаю со скидкой. То это значит что продукт может быть испорченным ? Если ты предоставляешь услугу, то она должна быть качественной. Сколько за нее брать ты решаешь сам, но повторяюсь она должна быть на 100% качественной. Иначе это мошенничество.

Сообщение изменено: Cartman (05 апреля 2013 - 00:09 )

  • 1
If u're not cheating, u're not trying

#19 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 00:35

недоайтишники-чистильщики от пыли вообще ***. Люди за 20-30 евро у станка *** весь день, а им за 45-60 минут видишь ли мало). 50 подавай. В стационаре так вообще чистить 2 минуты компрессором - постоянно чищу на работе.
  • 3

#20 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 05 апреля 2013 - 00:40

я слышал наоборот что не ахти этот итбусь,все жалуются.я отдавал свой лаптоп в ремонтную мастерскую dell взяли 19 евров(чистка+паста)все хорошо быстро и без проблемм.может в следущий раз отдавать в проверенные места?

Сообщение изменено: relax (05 апреля 2013 - 00:41 )

  • 1
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#21 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 01:39

никогда не покупаю по скидкам, не пользуюсь скидочными купонами. для меня это автоматически некачественная услуга.
никогда не покупаю в магазинах электроники - просто прихожу затестить девайс, если нравится заказываю на пару десятков евро дешевле из интернета.

и тем более никогда не обращусь в IT Buss и подобные организации.
я знаю не по наслышке, что мастера авторизованных сервисов проходят обучение прежде чем сервису выдадут лицензию на ремонт определенного бренда. вот в эти сервисы и обращайтесь.

как узнать что сервис авторизован фирмой-производителем ноутбука? это будет написано либо на сайте сервиса, либо на сайте фирмы-производителя.


_______________________
а то что рукожопых мастеров в наше время развелось, это правда.
вот знакомый чел скинул сайт за который взяли у заказчика 400 евро если память не изменяет - www.deltaservice.ee
я бы такой сайт сделал за час-полтора и за 20 евро. (это в теории, на самом деле я никогда не сделаю такое чтобы не позориться)

и когда за элементарную чистку среднего компьютера просят 50-60 евро это просто неадекватно. максимум 20.
но вот бывают ноутбуки у которых полностью литой корпус (некоторые асусы, самсунги, все макбуки)
и бывает что чтобы добраться до какото-го нужного узла приходиться разбирать пол ноутбука. а потом это собирать чтобы все нормально работало. тут такая цена может быть вполне обоснована, но все равно дороговато.
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#22 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 02:05

Чтобы заплатить работнику 8 евро, работодатель должен взять с клиента не меньше 20ти.

Макбуки(если мы про унибоди) очень просты в разборке кстати.

Сообщение изменено: basic (05 апреля 2013 - 02:05 )

  • 1
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#23 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 09:30

Час опытного программиста может стоить и больше 50 евро. Но зачем нанимать на такую работу опытного программера. Чтобы почистить лаптоп много мозгов не надо. Я посмтрел в инете видео интскруцию, сам разобрал сам почистил, и на место все поставил. У меня заняло это 1.30. Я не программист и не ИТ-шник. С этим может справится любой человек у которого руки не из жопы. За что 50 евро то ?
Вообще я не понимаю этой херни. Не нравится сколько платят, ищи другую работу. Если работаешь, то добросовестно это делай. Клиент должен получать то, что ему обещают за оговоренную сумму денег. Иначе это мошенничество.

1.) Я уже не про чистку лаптопов, а дальше тему начал развивать про сервис в целом. Да и чистка лапиков может разнится от лапика.
2.) Я не говорил что для работы в сервисе нужен программист с магистратурой.
Скажем так: в какой-то день Х у ИТшника есть развилка путей - он может стать программистом, аналитиком, сис. админом и прочее и прочее. Или пойти в сервисы работать. Если зарплаты будут +- равные, то распределение талантов будет тоже более-менее равным и никому не придется плакаться что в сервисы одних криворуких понабрали.
3.) 50 евро за час работника сервиса не равно 50 евро в час работнику. Работник с этих 50 получит хорошо если 25-30 в фонд зарплаты - или 15-20 на руки. Можешь сам посчитать сколько получит работник с 20 евро и сказать мне насколько это перспективная работа для настоящих специалистов.
  • 1

#24 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 05 апреля 2013 - 09:48

К примеру, у меня дома два лапика. Asus K52F и DELL Vostro 3300. Снять кулер на первом - три минуты. Всего лишь задняя крышка. На DELL - полная разборка со снятием материнки. 40 минут моими руками.
  • 3
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#25 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2013 - 10:05

Вырвиглаз, полностью поддерживаю.Некоторые ноуты это ещё та морока Размещенное изображение
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#26 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2013 - 10:08

Чувствую что ты с сарказмом сказал про 50 евро за час работы, но по-моему именно столько должен стоить сервис, чтобы он притягивал настоящих специалистов.

я согласен, что работа должна оплачиваться.
Но цена должна соответствовать покупательской способности. Я 50 евро за чистку не отдам. Может ты отдашь, но таких как ты должны быть сотни, иначе бизнес загнется один твои комп чистить.
утопия
получается 20 евро - адекватная стоимость
  • 1

La meccanica delle emozioni


#27 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2013 - 10:09

получается 25 евро - адекватная стоимость

За некоторые ноуты самое то
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#28 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 05 апреля 2013 - 10:10

На самом деле все просто. Не почистил от пыли - получил кирпич через какое-то время. Замена материнки или северного моста всяко выйдет дороже.
  • 2
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#29 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2013 - 10:13

Вырвиглаз, пару лет есть гарантия, потом еще годик он протянет.
и компу уже три года - безнадежно устарел, можно новый брать))) особенно игрунам
  • 1

La meccanica delle emozioni


#30 Быстрее Тени

Быстрее Тени
  • Пользователь
  • 295 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 10:31

Как чистить компьютеры:
https://www.youtube....h?v=p_hKODgwt9A

Замена термопасты не есть всегда хорошо.


o_O и что мы там увидели?
  • 0

...быстрее тени достаю до солнечных сплетений...