Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 2 голосов

Выборы в местные самоуправления 2013


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1094 ответов в этой теме

Опрос: Выборы (78 пользователей проголосовало)

Кто победит на выборах 2013 в Таллинне ?

  1. Социал-демократы (9 голосов [12.33%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 12.33%

  2. Партия Реформ Эстонии (4 голосов [5.48%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 5.48%

  3. Союз Отечества и Res Publica (1 голосов [1.37%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 1.37%

  4. Центристская партия Эстонии (40 голосов [54.79%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 54.79%

  5. не буду голосовать (15 голосов [20.55%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 20.55%

  6. ласнамяэ (4 голосов [5.48%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 5.48%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#421 CoolZion

CoolZion
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 19:11

 

все по делу


  • -1

#422 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 сентября 2013 - 20:08

Два урока в неделю,как и при советской власти.

ну а почему я например умудрился как то язык выучить, что в принципе не возникает проблем ни в общении, ни переписке, ни на работе, я понимаю практически всё, меня тоже понимают, пусть я иногда и не знаю всех тонкостей грамматики, или могу запутаться когда какое слово пишется по-эстонски слитно, а когда раздельно. Я без проблем могу слушать радио на эстонском, смотреть телек, читать газеты, что я очень часто делаю, причём есть огромная разница в подаче одной и тоже информации русскими медиа и эстонскими, и даже одна и таже новость на разных порталах звучит по разному. Поэтому я всегда читаю и те и другие. И по телеку смотрю и эстонские новости и на русском языке.
Причём я точно также ходил в русский садик, где эстонского языка не было вообще, ходил в русскую школу, где эстонский был с третьего класса 2 раза в неделю по 45 минут, учился в техникуме, тоже на русском...
как так получилось что сейчас я работаю а эстонской фирме, и целый день приходится и общаться с эстонцами напрямую и на эстонском письма писать и по телефону трепаться?

у меня ребёнку 5 лет, он ходит в русскую группу, но знает уже кучу слов на эстонском, и считать даже умеет?
Причём у на дети в один садик ходят...


правда сейчас пошёл в группу с эстонским уклоном, так даже за пару недель, что он туда ходит его словарный запас намного увеличился...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#423 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 20:08

DimKin

Тут главное не учёба ,а общение.


  • 0

#424 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 сентября 2013 - 20:18

DimKin

Тут главное не учёба ,а общение.

Вооот! вооот оно - общение самое главное  - без общения учить язык нет смысла...

будешь общаться, и всё выучишь, общаться не будешь - и родной забудешь


я жил раньше в Нымме, в эпоху когда у всех появлялось кабельное тв и люди могли смотреть всё что им захочется, в Нымме никто не хотел тянуть кабели, ибо это было экономически не выгодно, большой разброс между частными домами, много кабеля надо, а потребителей по пальцам пересчитать, гораздо проще подключить пару домов на 200 квартир, чем 500м улицу с 20-30 домами...

Поэтому и смотреть приходилось эфирные каналы, эстонского тв, читать титры снизу, будь то на русском или английском, или если фильмы какие то титры на эстонском, а фильм на английском - там потихоньку и суть понятна становилась и слова запоминались и фразы разные...


если у человека нет желания учить язык, то хоть под гипнозом ему его внушай - он всё равно не выучит...

мне как то запоминались одна программа по местному тв, где рассказывали про девушку приехавшую сюда учится чёрте откуда, по эстонски она одного слова, но спустя буквально 2 месяца !!! она практически свободно говорила с ведущими тв на ЭСТОНСКОМ, хоть медленно, хоть и запиналась, но она говорила и не стеснялась ошибок... Сами ведущие были поражены, как за такой короткий срок, можно освоить язык на простом разговорном уровне, до которого наши оболтусы в школах за 9 лет дойти не могут!!!


  • 4

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#425 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 сентября 2013 - 20:19

до которого наши оболтусы в школах за 9 лет дойти не могут

Живя в Ласнамяэ,которое государство в государстве его выучить сложно.


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#426 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 20:21

смотрю новости и от этих рож блевать тянет

 

уже с июня по часу в день учу английский, надо уезжать отсюда.


  • 1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#427 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 сентября 2013 - 20:23

Живя в Ласнамяэ,которое государство в государстве его было выучить сложно.

это всё отмазки, для того чтобы оправдать свою лень и не желание учить язык....

Всегда можно найти круг общения, для того чтобы улучшать свои языковые навыки - было бы желание...

Что мешает в магазинах говорить на эстонском, за услугами обращаться на эстонском? и так далее...


читать теже газеты на эстонском, слушать радио, смотреть тв, теже новости - что не понятно, потом на русском можно смысл доуловить - глядишь что в мозгу и осядет... если он есть конечно...


  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#428 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 17 сентября 2013 - 20:25

Я сам человек человек, который отучился в русской школе, учил эстонский там, но выучил его лишь в армии(И то плохо). Поэтому я считаю, что некоторые уроки можно было бы вести и по эстонски. Не ради вредности и лишь бы напакостить русским, а что бы они привыкали слышать эстонский язык. Но вводить его надо не в гимназии и не уроки физики, химии, математики. Некоторые и по русски математику не могут усвоить, а тут бах, резко и по эстонски. Вводить надо с младших классов и на второстепенных уроках. Типа ИЗО, музыки, физкультуры и трудов. Там знание эстонского не так сильно влияет на оценки, но дети будут привыкать к нему постепенно. Будут учить не какие-то специфические, нахрен никому не нужные термины, а вполне бытовые, нужные в обиходе слова. В итоге и образование страдать не будет, и дети будут познавать азы эстонского языка. В конце концов, если вся русская молодежь выучит эстонский язык - эстонцам самим ой как не сладко придется.


Сообщение изменено: Комуняка (17 сентября 2013 - 20:27 )

  • 5

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#429 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 20:29

это всё отмазки, для того чтобы оправдать свою лень и не желание учить язык....
Всегда можно найти круг общения, для того чтобы улучшать свои языковые навыки - было бы желание...
Что мешает в магазинах говорить на эстонском, за услугами обращаться на эстонском? и так далее...читать теже газеты на эстонском, слушать радио, смотреть тв, теже новости - что не понятно, потом на русском можно смысл доуловить - глядишь что в мозгу и осядет... если он есть конечно...

У меня в такси общение много лет и что? На уровне работы и не более.
  • 0

#430 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 сентября 2013 - 20:32

у нас в техе Физкультура была на эстонском и Риигикайтсе...

Кстати в армии я эстонский очень хорошо подучил, вплоть до того что эстонцам помогал писать сочинения на разные идиотские темы, что придумывали наши сержанты в "наказание" за проступки...

Кстати в техе у нас была замечательный препод Лаугис - имя правда забыл, которая очень интересно вела уроки и ходили туда все можно сказать с удовольствием, ибо там было всегда чтото новое и интересное...

Порой мы просто сидели и болтали между собой - но в основном старались делать это на эстонском...


 

 

У меня в такси общение много лет и что? На уровне работы и не более.

тебя никто не винитъ... cool.png


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#431 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 20:59

у нас в техе Физкультура была на эстонском и Риигикайтсе...
 

У нас всё на русском было,хоть и половина преподов были эстонцы


  • 0

#432 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 сентября 2013 - 21:01

ну у нас тоже половина преподов была эстонцами, и всё преподавали на русском, но физкультура и риигикайтсе были на эстонском smile.png


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#433 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 21:04

ну у нас тоже половина преподов была эстонцами, и всё преподавали на русском, но физкультура и риигикайтсе были на эстонском smile.png

Мы говорим про один техникум,но разные года tongue.png


Сообщение изменено: Tourne (17 сентября 2013 - 21:05 )

  • 0

#434 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 сентября 2013 - 21:09

Мы говорим про один техникум,но разные года tongue.png
техникум в другой теме обсуждается, тут выборы, а мы опять с темы съехали... boobs.gif
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#435 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 21:10

техникум в другой теме обсуждается, тут выборы, а мы опять с темы съехали... :boobs:


Забанить гада,делов то ))))
  • 0

#436 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 17 сентября 2013 - 23:23

дай ссылку.

сегодня удивился, что Кылварта убрали в Копли, хотя он всегда по Ласнамяэ был

http://www.epl.ee/ne...t.d?id=66746925 Вот статья и вот ответ партии на нее http://poliitika.pos...valdust-laimuks .  

Ничего странного в том, что Кылварт в Копли нет, так как он к этому округу относится это раз и конечно Сависаар не хочет чтоб у его Ласнамэских девушек( Иванова, Дерюгина и т.д) кто то отбирал голоса это два. Ну и ко всему прочему у Кылварта своя "девушка" есть в Ласнамяэ в кандидатах. Вот как раз ее Сависаар не пожалел добавить в список Ласнамяэ.

 

 

Больше всего бесит что центристы так гордо стоят за  русскую школу.Если посмотреть статистику то школы где эстонский на уровне получают лучше баллы за русский, чем те кто учится на русском. Как-то странно не правда ли?. Можно учиться на эстонском и знать русский лучше тех кто  учиться на русском.


  • 1

#437 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 23:27

Больше всего бесит что центристы так гордо стоят за  русскую школу.Если посмотреть статистику то школы где эстонский на уровне получают лучше баллы за русский, чем те кто учится на русском. Как-то странно не правда ли?. Можно учиться на эстонском и знать русский лучше тех кто  учиться на русском.

ты не права.

экзамен есть для носителей языка (более сложный) и изучающих язык (очень легкий для носителя языка)


Сообщение изменено: skill-A (17 сентября 2013 - 23:27 )

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#438 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 17 сентября 2013 - 23:45

Isn’t

Ты еще состоишь в центристах?


  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#439 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 18 сентября 2013 - 00:23

ты не права.
экзамен есть для носителей языка (более сложный) и изучающих язык (очень легкий для носителя языка)

Для тех у кого русский родной язык, экзамен одинаков что в русской что в эстонской школе. Я вообще имела виду школы русские но те кто не отлынивает от реформы а усиленно занимается погружением начиная с основной школы.
Комуняка,Теоретически да, но тот бардак что творится в самой партии не поддерживаю, ну как и самого Сависаара . Надоел этот авторитарный стиль правления.

Сообщение изменено: Isn’t (18 сентября 2013 - 00:19 )

  • 1

#440 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 00:25

Isn’t, надо было спать с кем надо и щас бы ты на всех остановках висела, а не какая-то ольга иванова 


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#441 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 01:06

Лаугис - имя правда забыл

 

Сирья, да. замечательная.


  • 1
Справедливости нет и не будет.

#442 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 06:01

Я вообще имела виду школы русские но те кто не отлынивает от реформы а усиленно занимается погружением начиная с основной школы.
 

Сама напросилась....

Один из моих сыновей ходил два первых года в класс погружения в эстонский.Мы с женой много спорили ,в итоге я сдался и дал добро,но в душе кошки скребли ЗАЧЕМ?

Два года вроде всё нормально .Эстонский более менее ,оценки хеа и вягахеа.Но ...........во втором классе давали на дом задания по математике.Учебник естественно на эстонском и ни то что ученик ,мы со своим знанием языка пласюс словари ,не могли понять что хотят от нас.Это не нормально.

Пойдём дальше. В начале этого учебного года выясняется что наша учительница ,прекрасный педагог и просто человек уезжает из страны по личным причинам.Ну думаем ладно ...найдут замену,но не тут то было.Замены для класса погружения как выяснилось кроме совсем зелёнок с сырым дипломом просто физически нету.В итоге родители с первых дней начали переводить детей в другие школы и в конце концов класс расформировали. Я радуюсь,наша ошибка исправилась сама собой и ребёнок начал ходить в нормальный класс.Но тут выясняется что программы совершенно разные и сейчас сын и мы в шоке от того сколько придётся нагонять того что уже прошли первые два русских класса.Я реально вижу что эти программы поружения расчитаны чисто на язык ,а не на учёбу в целом .На этом примере меня больше никто и ничем не уговорит отдать следующих детей в эти классы погружения. Я хочу чтобы ребёнка учили нормально ,а не политически.


  • 0

#443 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 сентября 2013 - 08:01

Мусечка, я смотрю ты меня не забыл smile.png Мне приятно, сейчас не могу, но через пару часов вернусь - выплеснешь свой негатив smile.png

ты ещё и больной? поздравляю!


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#444 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 08:19

Tourne, да тупиц все эти классы погружения и переводимые школы призваны воспитать, вот и всё..  лучше уж сразу ребёнка бахнуть в престижную и сильную эстонскую школу, а-ля франц. колледж, чтобы там выплывал


  • 0

#445 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 08:36

Tourne, да тупиц все эти классы погружения и переводимые школы призваны воспитать, вот и всё..  лучше уж сразу ребёнка бахнуть в престижную и сильную эстонскую школу, а-ля франц. колледж, чтобы там выплывал

В том то и дело.Я сейчас реально вижу разницу в программах.


  • 0

#446 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 08:42

Вообще это всё вопрос шире муниципальных выборов, культурно-философский скорее: потеря своего идентитета (и не факт что приобретение эстонского), беднеющее владение русским соответственно, отстранённость от русского культурного наследия, особенно литературы, ведь весь основной багаж ценных книг в школе прочитывается, и т.д. Пора валить в СПб или Москву, короче...


  • 0

#447 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 08:48

Вообще это всё вопрос шире муниципальных выборов, культурно-философский скорее: потеря своего идентитета (и не факт что приобретение эстонского), беднеющее владение русским соответственно, отстранённость от русского культурного наследия, особенно литературы, ведь весь основной багаж ценных книг в школе прочитывается, и т.д. Пора валить в СПб или Москву, короче...

Выше я уже давал анализ как проваливают русский вопрос в риигикогу.Поэтому не верю никому.

Да и давайте всё-таки свяжем самоуправления и риигикогу.Все знают какие волшебные перестановки происходят и там и там .Сегодня сидел законы принимал,завтра в мэрии сидит и наоборот.


  • 0

#448 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 сентября 2013 - 08:57

Пора валить в СПб или Москву, короче...

с таджиками и дагами интегрироваться


  • 0

La meccanica delle emozioni


#449 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 09:16

LaCroix, славяне пока тоже в наличии

в Европу тож нельзя: и русского нормального не будет, и интегрироваться опять же: арабы/турки/индусы/сомалийцы/...


Сообщение изменено: Fabregas (18 сентября 2013 - 09:17 )

  • 0

#450 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 18 сентября 2013 - 09:24

Сама напросилась....
Один из моих сыновей ходил два первых года в класс погружения в эстонский.Мы с женой много спорили ,в итоге я сдался и дал добро,но в душе кошки скребли ЗАЧЕМ?
Два года вроде всё нормально .Эстонский более менее ,оценки хеа и вягахеа.Но ...........во втором классе давали на дом задания по математике.Учебник естественно на эстонском и ни то что ученик ,мы со своим знанием языка пласюс словари ,не могли понять что хотят от нас.Это не нормально.
Пойдём дальше. В начале этого учебного года выясняется что наша учительница ,прекрасный педагог и просто человек уезжает из страны по личным причинам.Ну думаем ладно ...найдут замену,но не тут то было.Замены для класса погружения как выяснилось кроме совсем зелёнок с сырым дипломом просто физически нету.В итоге родители с первых дней начали переводить детей в другие школы и в конце концов класс расформировали. Я радуюсь,наша ошибка исправилась сама собой и ребёнок начал ходить в нормальный класс.Но тут выясняется что программы совершенно разные и сейчас сын и мы в шоке от того сколько придётся нагонять того что уже прошли первые два русских класса.Я реально вижу что эти программы поружения расчитаны чисто на язык ,а не на учёбу в целом .На этом примере меня больше никто и ничем не уговорит отдать следующих детей в эти классы погружения. Я хочу чтобы ребёнка учили oнормально ,а не политически.

Просто вам не повезло что учитель уезжает а замены нет это первое, второе если сами не знаете эстонского то никто не виноват что вы не можете помочь ребенку с заданием, ваши проблемы.И кстати какая школа?
У нас в Ласнамяэ есть только одна русская школа где с погружением порядок.

Isn’t, надо было спать с кем надо и щас бы ты на всех остановках висела, а не какая-то ольга иванова

Я не продаюсь
  • 1