Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 6 голосов

Ситуация на Украине

украина евросоюз Евромайдан

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
9423 ответов в этой теме

#571 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 февраля 2014 - 18:38

четко вертуху исполнил

http://coub.com/view/lh85

Только жалко не попал )


  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#572 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 02 февраля 2014 - 19:45

вообще местами там очень весёлая жизнь , нам и не представить такой дикости)

Например вопрос знатокам : в Украине давно реализована система проезда по карточкам, сначала oни были магнитные , теперь переходят на электронные. потому как их массово подделывать начали .
перед поездкой надо оплатить в платежном автомате некоторое количество поездок, минимум 10.

Вопрос : для оплаты путешествия на чём предназначена эта карта ?
при условии что метро нет в этих городах, и это не троллейбус/трамвай/автобус.

и даже не электричка с маршруткой)
 


Сообщение изменено: Flinston (02 февраля 2014 - 19:47 )

  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#573 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 20:07

четко вертуху исполнил

http://coub.com/view/lh85

я под это видео чуть в транс не вошёл laugh.png   менты стоят строем, а на их стороне несколько человек бьётся с толпой, странная картина. но чувак из кикбокса


  • 0

#574 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 02 февраля 2014 - 20:09

Akhenaton,  хм, ты спросил 


 

 

Напомните ка лучше, что на территории СССР было сделано руками потомков прогрессивного человечестваЕвропейцев ?

Если приведенные 10 крупнейших промышленных гигантов для тебя - не аргумент, то какой смысл перечислять прочие и прочие, которых тоже было в избытке?

Ты все равно останешься при своем мнении, что все они в Европе тупые ленивые гады, у которых только и мыслей, как бы посильнее обидеть Россию и иже с ней, и лишь только великий русский/советский/снова русский народ - молодцы и умницы.

А про компьютеры, штаты и китайцев...:

 Да, ну написал какой-то там лефталстой "Войну и Мир". Но если бы не великий и славный типографский станок, никто бы так это все и не прочел это все. Так бы на бересте и корябали...

Да, типографский станок тоже, кстати(Упячка!Упячка!), увы не в России почему-то изобретен, привет от Иогана Гутенберга.

Более того скажу. Даже алфавит русский не русскими сделан.

Так что...Как бы вернее выразить свою мысль... противопоставлять Россию в развитии Европе... Несколько не к чему.

Мир един, и все его части взаимосвязаны со всеми другими частями, хочется это правителям, или нет.

В интересах правителей - отгородить железным забором свою вотчину от прочих - так легче управлять, не надо особо напрягаться - разогнал, подавил. Заставил работать. Если надо - то бесплатно. Захотел - расстрелял, или мотыгами забил.

В интересах же людей - жить в мире без границ и без государств.


  • 1

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#575 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 20:40

Dixi

Ты  тоже уже не НАШ признай это biggrin.png  И я тебя вычёркиваю из будующего правительства независимой Эстонии  в составе Европа-СССР laugh.png

 

Что плохого тебе лично сделал СССР ? Только не говори про свободу передвижения и железный занавес ,банально  ...smile.png

 

 

 

Просто по теме без моих коментариев.

 

 

Хотя скажу ...

Там женщину допрашивали про работу в Алуште .Он спрашивал в таком тоне как-будто без Януковича всё будет ОК !!! 

Очень нечестный приём при смене власти или бунтах,ибо не изменится ничего  при любой власти.


Сообщение изменено: Tourne (02 февраля 2014 - 20:42 )

  • 0

#576 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 02 февраля 2014 - 21:44

Dixi

Ты  тоже уже не НАШ признай это biggrin.png  И я тебя вычёркиваю из будующего правительства независимой Эстонии  в составе Европа-СССР laugh.png

 

Что плохого тебе лично сделал СССР ? Только не говори про свободу передвижения и железный занавес ,банально  ...smile.png

Да я как то и не рвусь, ни в это правительство, ни в будущее. Ни в Европейских СССР ни в Китайской России. Как ты меня можешь вычеркивать оттуда, куда я и не был записан никогда - фиг тебя знает, но тебе виднее, вычеркивай.

 

А я разве говорил, что лично мне СССР сделал что-то плохое? То, что я при слове "СССР" не писаюсь кипятком по ляжкам, а смотрю на вещи беспристрастно - говорит о том, что мне сделано что-то плохое?

Не, ничего плохого не сделали. Не посадили, а Афган не послали(маленький слишком был), в дурке не держали.

И на том спасибо, ведь могли бы, а не стали, да?:)

Так что то, что я привожу те факты, которые тебе и сотоварищи не нравятся - они вовсе не от личной злобы.

Просто не понимаю, от чего ссаться-то кипятком, когда страна с таким потенциалом, из-за тупой упертости просиралась и продолжает просираться.


  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#577 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 21:51

Dixi

Вроде тема на форуме пробитая ,но всё же ...мы с тобой одни из очень немногих на форуме жили при СССР  не в пелёнках и не первом классе ...  Это прелюдия wink2.gif

Мне не очень понятен твой предыдущий длинный пост ....ты что ждёшь от Европы ,России ? Или ты за какое-то другое сообщество ?  Пожелания  по жизни твои на чём основываются ?

 

 

 

Что касается меня лично :

Я много чего хорошего не забуду из СССР .Не буду всякие *мелочи* про счастливое детство ,пионерские лагеря строем ходящие  ,это всё  лирика ......О главном .

Плюсы :

1. Образование в СССР было на много порядков выше ,чем сейчас .Про бесплатное высшее молчу.

2.Здравоохранение бесплатное.Что бы не говорили ,но я от нашего платного получаю гораздо меньше и некачественней по сравнению с советстким.

3.Все имели работу .Зарплаты хватало на нормальную не голодную жизнь.Все всегда знали что в определённый день плюс минус пару дней деньги получат все ........Мои родители кстати в 80-х на двоих пятихатку имели ,плюс халтуры .

4.Все имели жильё и могли без проблем его оплачивать ,как правило квартплата просто снималась с зарплаты.Коммуналка или пятикомнатная  ...роли не играет ,у всех было пристанище  и бомжей было 0 % .

 

Мелочи я не буду вспоминать ,но эти  четыре пункта являют собой основу стабильности.

 

Теперь минусы:

1.Железный занавес и несвобода передвижения.

2.Мизерный выбор товаров и продуктов.(не для всех)

3.Разного рода принудиловка.

4.Хождение в строю .

Вот пожалуй и всё что  вспомнил.

 

 

А что на принёс распад СССР  и приход Европы ?   

Полный развал промышленности ,безработицу,неуверенность в завтрашнем дне ,свободу передвижения и немножко поговорить в открытую .....

 

Может всё-таки миру надо найти золотую середину ?

 

 

Лично я в данный момент нахожусь в нейтрале между благами и потерями ,о чём и говорит мой до сих пор серый паспорт.А где находятся те ,кто сделал выбор ???  

Ну и чтобы не обвинили в оффтопе ,куда катится Украина ?biggrin.png


Сообщение изменено: Tourne (02 февраля 2014 - 22:13 )

  • 0

#578 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 22:44

Обожаю его за талант оратора-критика-оппозиционера biggrin.png Сама суть мало воспринимается ,но в этом и кайф .


Сообщение изменено: Tourne (02 февраля 2014 - 22:46 )

  • 0

#579 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 03 февраля 2014 - 01:41

Несколько мыслей насчет темпов экономического роста СССР при Сталине в 1930е. Они были не низкими, конечно намного ниже чем утверждала официальная советская статистика, но не менее 5-6% ежегодно на протяжении примерно десятилетия, причем в период когда экономики многих других стран находились в кризисе. Коммуняки любят рекламировать этот факт на все лады и преподносить его как свидетельство экономической гениальности Сталина и коммунистической модели в целом.

 

Однако никакой гениальности в сталинских методах нет. Вся их фишка в ограблении трудящихся и в максимизации уровня инвестиций (т.н. gross fixed capital formation). Наверное каждому приходилось слышать как предприниматели жалуются что не хватает средств на вложения в основной капитал - нет возможности купить новые станки, построить новые производственные здания и т.д. Так вот, госпредприятиям в условиях сталинской плановой экономики было проще наращивать основной капитал. Почему? Ответ очень прост. Представьте себе типичный эстонский завод, рабочие получают 600-800 евро, инженеры 1000-1500 евро ежемесячной зарплаты за 40часовую рабочую неделю, владелец завода жалуется на недостаток средств для инвестиций. И вдруг у этого владельца появляется чудесная возможность понизить зарплату рабочим до 200 евро, инженерам до 250 евро в месяц. На такие зарплаты станет невозможно прожить? Да нэт, это ви буржьуи зажралыс! Прожить будет можно, просто придется из квартир переселиться в специально построенные рабочие бараки в которых по 3-4 семьи будут делить одну комнату с печным отоплением, а удобства будут общие на этаже. Личные автомобили, отпуска, походы в супермаркеты - про все это надо будет забыть, затовариваться хлебом и картошкой рабочие будут в продуктовой лавке при заводе, а овощи будут выращивать на своих огородиках после 10-часовой рабочей смены. Что если никто не захочет работать на таком заводе? Решение опять-таки простое - ввести прописку, рабочие книжки, пропуска и запретить менять место работы. И на всех остальных заводах и преприятиях в Эстонии ввести такие же правила. А чтобы 80% населения страны не разбежалась из такого инвестиционного рая - закрыть границы и расстреливать за попытку погрузиться на паром до Хельсинки. В результате таких мер издержки у предпринимателей упадут, а прибыли резко вырастут. И появятся средства на закупку новых станков, открытие новых производственных линий, на гипериндустриализацию...

 

Вот примерно что-то вышеописанное и происходило в сталинском СССР, с тем исключением что там не было предпринимателей и реальной торговли, а вместо этого были чиновники и госплан. Как следствие люди жили не просто убого на фоне высоких темпов экономического роста, а еще и гибли миллионами от голода. Сверхсмертность в результате сталинской индустриализации в СССР по некотрым оценкам превысила 10 млн человек.


Обожаю его за талант оратора-критика-оппозиционера biggrin.png Сама суть мало воспринимается ,но в этом и кайф .

 

Хорошо что у тебя серый паспорт. Надо признать, что эстонцы сделали правильно, когда ввели избирательный ценз, отказавшись от нулевого варианта гражданства. Иначе не было бы в Эстонии ни НАТО, ни ЕС, и какой-нибудь президент Сависаар сейчас бы разводил руками и говорил что Эстонии пока еще рано подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом...


Сообщение изменено: Alexey_L (03 февраля 2014 - 01:31 )

  • 0

#580 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 01:51

Да кули там пиши сразу 150 миллионов.Чем больше тем лучше.

Вот только как можно отобрать у людей то,чего у них отродясь не было?

Зарплаты по 600-800 евро,квартиры,личные автомобили,супермаркеты

И открою тебе страшную тайну.40часовую неделю сделали ,,проклятые большевики,,.До этого на стройках царизма корячились от 11до 16 часов в сутки.При 6 рабочих днях в неделю.ПРичем женщины и дети работали по 10 часов.

Были в сталинское время  и предприниматели и частный бизнес.Понятно что не в таких размахах как на Западе.

Давали же колхозники  деньги на постройку танков и самолетов.Отбросив агитационную шелуху,не все колхозники имели деньги.Но давали же.Это факт.

Не позорься ты своими элементарными не знаниями истории.Хотя б Википедию читай иногда что ли.

Ну блин на уровне школоты знания.


Вдогонку.СССР единственный положивший конец постоянному голоду в России.И это тоже факт


  • 1

#581 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 03 февраля 2014 - 02:35

Да кули там пиши сразу 150 миллионов.Чем больше тем лучше.

 

Я понимаю, что у сталинистов мозгов совсем нет, им миллион трупов сюда, миллион туда - это фигня, "щепки летят".

 

Были в сталинское время  и предприниматели и частный бизнес.Понятно что не в таких размахах как на Западе.

laugh.png

 

Предприниматели не исчезли полностью после криминализации большинства необходимых в их деятельности хозяйственных операций по окончании НЭПа (см. напр. постановления 1928-1929гг о "лжекооперативах"). Кто-то продолжал работать подпольно, но тех кого ловили - оправляли в лагеря или расстреливали.

 

 

И открою тебе страшную тайну.40часовую неделю сделали ,,проклятые большевики,,.

 

Ага, а еще большевики дали землю крестьянам, заводы рабочим, а свободу и тем и другим. laugh.png И при оплачиваемой 40часовой рабочей неделе были еще "добровольные" субботники.

 

 

Давали же колхозники  деньги на постройку танков и самолетов.Отбросив агитационную шелуху,не все колхозники имели деньги.Но давали же.Это факт.

 

laugh.png

По аналогии - рабочие на моем гипотетическом эстонском заводе после введения сталинизма отправляли бы деньги из своей мизерной зарплаты на покупку пулеметов для сторожевых вышек на эстонско-латвийской границе.

 

 

Вдогонку.СССР единственный положивший конец постоянному голоду в России.И это тоже факт

 

Последний голод со значительными человеческими жертвами при СССР приключился за 6 лет до смерти Сталина - в 1946-47гг. После смерти Сталина голода уже не было потому что свернули самие радикальные формы коммунизма, которые практиковались при Сталине. В КНДР голод до сих пор случается, потому что у них режим куда ближе к сталинизму-маоизму, чем к хрущевско-брежневской разновидности.

 

И пипец какой успех для страны в XX веке при механизации сельского хозяйства - окончательно победить голод. И телевизоров на 1000 человек населения в СССР тоже в конечном счете стало больше чем было в 1913г при царизме, ага.


  • 0

#582 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 07:02

Хорошо что у тебя серый паспорт. Надо признать, что эстонцы сделали правильно, когда ввели избирательный ценз, отказавшись от нулевого варианта гражданства. Иначе не было бы в Эстонии ни НАТО, ни ЕС, и какой-нибудь президент Сависаар сейчас бы разводил руками и говорил что Эстонии пока еще рано подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом...
 

Не в паспорте дело совсем.Если сильно  надо будет получу или синий,или красный ,у меня в отличии от тебя есть выбор.А ты его уже сделал уехав отсюда.

У меня есть Родина ,а ты это слово походу и забыл совсем .


  • 0

#583 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 03 февраля 2014 - 09:32

Не в паспорте дело совсем.Если сильно  надо будет получу или синий,или красный ,у меня в отличии от тебя есть выбор.А ты его уже сделал уехав отсюда.
У меня есть Родина ,а ты это слово походу и забыл совсем .


Ты тоже самое про родину говоришь и тем кто живет в Эстонии, но переселились в нее из России?
  • 0

#584 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 09:48

Ты тоже самое про родину говоришь и тем кто живет в Эстонии, но переселились в нее из России?

Кто переселялся и когда ?

Вот москвичу Владимиру это можешь сказать.


Сообщение изменено: Tourne (03 февраля 2014 - 09:49 )

  • 0

#585 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 03 февраля 2014 - 10:17

Кто переселялся и когда ?


Когда угодно. Родились вне Эстонии, потом приехали жить в Эстонию.
  • 0

#586 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 10:38

Когда угодно. Родились вне Эстонии, потом приехали жить в Эстонию.

Не понял про кого ты говоришь. 

Лично я и мои родители никуда никогда не переезжали.

 

Ты сам то понимаешь что рано или поздно получишь свою пулю назад ?Проблема эмиграции в европе стоит очень остро  из-за таких как ты ,ищущих лучшей жизни.Не думай что тебе никогда об этом не вспомнят..

 

 

Вернёмся к Украине.

Допустим ......повторяю,допустим этой стране откроют европу.Что дальше ? Хохлы разбредутся так что их за тысячу лет не соберёшь.А всё ради чего ? Что будет с их родной страной ?

Ты вот сидишь там и качаешь бабки которые получаешь тут ,а тратишь там .Не может это всё пройти бесследно. Уже нашему поколению в Эстонии пенсию платить будет просто некому.Кто скажет что будет с европой через 20 лет ? Да я и на три года не дам прогноза ....


Сообщение изменено: Tourne (03 февраля 2014 - 10:45 )

  • 0

#587 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 10:46

Представьте себе типичный эстонский завод, рабочие получают 600-800 евро, инженеры 1000-1500 евро ежемесячной зарплаты за 40часовую рабочую неделю,

у тебя неправильные данные.

Типичный эстонский завод - это 400-750 рабочим, 750-1200 инженерам.


Сообщение изменено: Грач (03 февраля 2014 - 10:46 )

  • 1

#588 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 906 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 11:14

Давали же колхозники  деньги на постройку танков и самолетов.Отбросив агитационную шелуху,не все колхозники имели деньги.Но давали же.Это факт.

 

 

Давали. Это факт, действительно. Только надо понимать, что единственное, на что они могли дать деньги - это на написание их ФИО на борту самолёта или башне танка. Стариков-колхозников просто кидали через член. Плановая полностью регулируемая экономика, где всё принадлежит одному человеку, который ничего не зарабатывает - она такая.

 

Всё элементарно - танки и самолёты производило государство на государственном же заводе. Принос Н кг макулатуры ничего не менял в производственном процессе, это очевидно - ресурсы добывает государство, металл плавит государство, узлы точит государство, собирает - опять государство. Государство - одно в экономике, больше никого там нет. Где рынок, стоимость, да и деньги с расчётами между хозяевами? Как в этом процессе деньги колхозника заставят государство склепать дополнительный танк? Это не на завод Хеклер-Коха или Кольта прийти, и купить пацанам коробку стрелковки по определённой цене, включающей в себя расходы и прибыли. Тут тупо краснопузый функционер заберёт бабло, положит его на счёт, и старику - телеграмму благорадственную за патриотический порыв и свободен. Такой вот обмен псевдоденег на такие же псевдотанки.

 

Ну и чтоп педивикию не ходить лишний раз сомневающимся: 

 

"Собрав все деньги в мешок, Ферапонт Головатый отправился прямиком на завод. Тогдашний директор Саратовского авиационного завода Левин потом вспоминал, как, возвращаясь из цехов в свой кабинет, застал у дверей незнакомого мужчину с большой котомкой.— Ко мне? — спросил Левин...
— Я из колхоза “Стахановец”, Головатый Ферапонт Петрович, — отрекомендовался странный гость, — хочу вот самолет для фронта купить, тут деньги, — он указал на мешок.Директор растерялся... позвонил секретарю обкома. В обкоме действовать по собственному усмотрению тоже не решились и, в свою очередь, позвонили в Москву, в штаб ВВС. Вскоре оттуда пришла телеграмма: “Военный совет ВВС КА сердечно благодарит Ф.П.Головатого за его патриотический почин. Деньги просим внести в Госбанк, в фонд обороны. Копию квитанции вручить военпреду завода, выделить один из боевых облетанных самолетов “Як-1”, написав на фюзеляже то, что просит колхозник”.

 

Самолёт построили, ага.


Сообщение изменено: apavel (03 февраля 2014 - 11:17 )

  • 0

#589 Филофея

Филофея
  • Пользователь
  • 962 сообщений
  • Откуда:Ревель, Эстляндская губерния

Отправлено 03 февраля 2014 - 11:58

Типичный эстонский завод..... , хм,  сколько таких построено за 25 лет эстонской власти?


  • 5

«Рече безумец в сердце своем: несть Бога»


#590 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 03 февраля 2014 - 17:22

Dixi

Вроде тема на форуме пробитая ,но всё же ...мы с тобой одни из очень немногих на форуме жили при СССР  не в пелёнках и не первом классе ...  Это прелюдия wink2.gif

Мне не очень понятен твой предыдущий длинный пост ....ты что ждёшь от Европы ,России ? Или ты за какое-то другое сообщество ?  Пожелания  по жизни твои на чём основываются ?

 

 

 

Что касается меня лично :

Я много чего хорошего не забуду из СССР .Не буду всякие *мелочи* про счастливое детство ,пионерские лагеря строем ходящие  ,это всё  лирика ......О главном .

Плюсы :

1. Образование в СССР было на много порядков выше ,чем сейчас .Про бесплатное высшее молчу.

2.Здравоохранение бесплатное.Что бы не говорили ,но я от нашего платного получаю гораздо меньше и некачественней по сравнению с советстким.

3.Все имели работу .Зарплаты хватало на нормальную не голодную жизнь.Все всегда знали что в определённый день плюс минус пару дней деньги получат все ........Мои родители кстати в 80-х на двоих пятихатку имели ,плюс халтуры .

4.Все имели жильё и могли без проблем его оплачивать ,как правило квартплата просто снималась с зарплаты.Коммуналка или пятикомнатная  ...роли не играет ,у всех было пристанище  и бомжей было 0 % .

 

Мелочи я не буду вспоминать ,но эти  четыре пункта являют собой основу стабильности.

 

Теперь минусы:

1.Железный занавес и несвобода передвижения.

2.Мизерный выбор товаров и продуктов.(не для всех)

3.Разного рода принудиловка.

4.Хождение в строю .

Вот пожалуй и всё что  вспомнил.

 

 

А что на принёс распад СССР  и приход Европы ?   

Полный развал промышленности ,безработицу,неуверенность в завтрашнем дне ,свободу передвижения и немножко поговорить в открытую .....

 

Может всё-таки миру надо найти золотую середину ?

 

 

Лично я в данный момент нахожусь в нейтрале между благами и потерями ,о чём и говорит мой до сих пор серый паспорт.А где находятся те ,кто сделал выбор ???  

Ну и чтобы не обвинили в оффтопе ,куда катится Украина ?biggrin.png

 Ты знаешь такое произведение Машины Времени "Рыбка в банке"?  Так вот советские люди - это те самые рыбки в банке. Покормили, потыкались носом в стекло, дальше границ нельзя, зато тут хорошо...
Наверно такое сравнение менее травматично, чем с пахотными лошадьми в конюшне...
Я с трудом понимаю молодое  поколение,  ведь  они  же  ничего не  знают об  СССР. Они даже не догадываются о том, через что советским людям пришлось пройти, и думают,  что  тогда  была хорошая  жизнь.   Скорее всего,  это та же  самая   идея  альтернативы  тому безобразию,  которое  сейчас  творится на постсоветском пространстве…  Но меня невероятно поразило, что несколько лет назад  на референдуме  россияне   выбрали  Сталина лицом  России.   Хотя я понимаю,  что  это не тоска по сильной руке, а  защитная  реакция на беспредел  и несправедливость. Советским людям, привыкшим к уравниловке,  трудно понять и  принять, почему одни покупают футбольные команды, а другие бедствуют. Этот контраст  нелепо богатых людей и  явной  демонстрации  денег  в  нищей стране  при советской власти, все-таки,  не существовал.  А ведь  Россия  по-прежнему остается  нищей страной, и не все  ее граждане  понимают,  что   нищета  является  как раз следствием   советской  системы управления.  Вот люди  и думают,  что  при  Сталине было  хорошо и  бесплатно.  И  все  уже  забыли, что именно  Сталин  навредил  Советскому   Союзу,  запретив  генетику  и кибернетику,  чем обеспечил  значительную  отсталость  СССР  от  мира.  Но сама система образования была  уникальной и имела неоспоримые преимущества, что  признают  даже  на Западе.  Я не разбираюсь в современном образовании, но часто слышу жалобы на болонскую систему.  Как писал историк  Ключевский -  трагедия русской истории состоит в том, что она повторяется… Вследствие того, что в ХХ веке человечество пережило две мировые войны, Западу, в отличие от России,  удалось вырваться из порочного круга противостояния, войн   и кровавых  революций.   И Европа, дважды пройдя  через  этот ад,  извлекла уроки из своего прошлого.  России же этого сделать не удалось…   Мне кажется, это связано с тем,  что  россиян губят  две опасные  идеи   -  «сила есть, ума не надо»  и  «умом  Россию не понять» Тютчева.  Почему не понять?  Если ум определяет человеческое  развитие,  почему  же русские  хотят быть  непонятными и  действовать  спонтанно?  В чем же заключается этот особый путь России? Неужели только в разной величине железнодорожной колеи?! Почему  же  они не хотят  жить  цивилизовано?  Потому, что некоторые  деятели, типа  Проханова, Глазунова, Дугина  и иже с ними, твердят, как молитву – неважно, как живет народ, важно, чтобы у нас были ракеты.   Они яростно не желают,  чтобы русский  народ  жил  в достатке, лишь бы Россию боялись!  И на этом строится идеология... А Запад  уже  боялся  много лет,  и не хочет, чтобы этот страх навис  над  ним   второй раз...
Я очень люблю русский народ,  русскую  литературу,  язык,  музыку,  театр, я сам плоть от плоти этого народа,  но когда я высказываю  какие-то  критические  вещи в адрес  России,  меня тут же одергивают  -  ты не любишь русских!  Я не люблю русских правителей  от Петра I до ВВП(Вождь Великий и Прекрасный), и это правда.  Я  не  люблю режимы, навязанные  русскому народу, и считаю, что от них  в первую очередь  страдает  сам русский  народ.  Я хотел бы,   чтобы   люди в России  жили нормально, чтобы она стала благополучной и процветающей,  а не страдала от амбиций…  Но, мое недовольство  русской политикой вовсе не означает, что я вижу альтернативу в лице США. Я считаю, что эта страна  проводит очень лицемерную  политику,  и  провоцирует другие страны, как это произошло с Грузией,  которую  Америка  втянула в войну, а потом ничем ей не помогла.  Так что,  не стоит надеяться  на то, что США  нас защитят.  Надеяться надо только на себя. 
И все же, несмотря на  проблемы  современного мироустройства,   я ни в какой форме не хотел бы восстановления  СССР.   Даже под видом экономического сотрудничества, как в Евросоюзе,  хотя бы  потому,  что в Евросоюзе нет доминирующего государства.  Не стоит  опять  возвращаться  в ту же лодку, которая однажды  уже разбилась.

 

Были в сталинское время  и предприниматели и частный бизнес.Понятно что не в таких размахах как на Западе.

О как?! А фактики можешь подтянуть?

А то может я чаво не знаю.


Сообщение изменено: Dixi (03 февраля 2014 - 17:15 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#591 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 17:37

 

 О как?! А фактики можешь подтянуть?

А то может я чаво не знаю.

 

Было ,было wink2.gif


  • 0

#592 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 03 февраля 2014 - 17:57

 

У меня есть Родина ,а ты это слово походу и забыл совсем .

 

Как она называется, твоя Родина-то? Если не секрет?

А то я что-то не пойму.

Вообще вспомнилось: "Когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной".


Было ,было wink2.gif

Фактики, фактики, пожалуйста.

Открытой предпринимательской деятельности с 1933 по 1953, пожалуйста.

А если речь идет о подпольных... Так и бандитов порой было столько, что и в 90-е не снилось.


  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#593 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 18:02

Как она называется, твоя Родина-то? Если не секрет?

А то я что-то не пойму.

Вообще вспомнилось: "Когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной".


 

 

Моя Родина Эстония .Политический строй не может изменить это понятие в принципе.


Фактики, фактики, пожалуйста.

Открытой предпринимательской деятельности с 1933 по 1953, пожалуйста.

А если речь идет о подпольных... Так и бандитов порой было столько, что и в 90-е не снилось.

Набери в гугле например предпринимательство в сталинское время и посмотри сам 


  • 0

#594 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 03 февраля 2014 - 18:18

Набери в гугле например предпринимательство в сталинское время и посмотри сам 

Ну да, что-то нашел.

1. Вся социалка ( парикмахерские, швейные и одеждоремонтные мастерские, банно - прачечные, скорняжные и обувные ремонтные и пошивочные мастерские ( кроме обувных фабрик ), и еще куча чего вплоть до 60 годов чаще всего имели статус либо кооперативного либо артельного, а зачастую и индивидуального предприятия.
2. Заготовительная ( всех видов сельской продукции ), а также обеспечивающая все сельские районы деятельность носила кооперативный и артельный характер.
3. Золотодобывающая и обрабатывающая деятельность была сплошь артельной и кооперативной ( что в сущности одно и то - же ).
4. Медозаготовительная отрасль была всегда несколько особняком, потому, что была в основном индивидуальным трудом.

 

С довеском:

Правда, на следующий день или год (когда жирок нагуляет), запросто могли экспрориировать и посадить. Ну дык любой пастырь пасет стадо не просто так, а продукта ради.


  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#595 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 18:20

Так вот советские люди - это те самые рыбки в банке. Покормили, потыкались носом в стекло, дальше границ нельзя, зато тут хорошо...

 

 Разовью дальше твою мысль.Нас переселили в больший аквариум чем был.Еще и кормить перестали и за аквариум с нас дерут по полной.

 

 

А ведь Россия по-прежнему остается нищей страной, и не все ее граждане понимают, что нищета является как раз следствием советской системы управления.

 

 

Ничего подобного.Нищета понятие относительное.Сравни нищий народ при царе, при советах и наших нищих людей.

Огромная разница.Нищета не следствие советской системы,а продолжение царской скорее.Вот Петра1 в этом обвиняют.Реформатора.

Удивил.Не знать про элементарные факты частного предпринимательства при Сталине.Простительно оболваненому англичанину.Да нынешней молодежи.

,.ПРоцветали на тот момент артели и кооперативы.ВЫпускали от снарядов,до мебели,пуговиц,самоваров и пр.ерунды.

от пищепрома до металлообработки и от ювелирного дела до химической промышленности. На них работало около двух миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР, причем артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки,,


  • 0

#596 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 03 февраля 2014 - 18:22

Моя Родина Эстония .Политический строй не может изменить это понятие в принципе.

Таки независимая Эстония? Или как часть СССР? Или похеру?

Ну собственно, и в чем это выражается, что она твоя Родина? Какие действия?

Вот моя Родина - планета Земля, а мой народ - человечество. Могу сказать, в чем это выражается. Если интересно.


  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#597 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 18:26

Таки независимая Эстония? Или как часть СССР? Или похеру?

 

 

Я в географическом плане. 

Мне может что-то не нравится при разной власти ,но по большому счёту по барабану кто здесь будет завтра ....человек имеет способность приспосабливаться к самому  неудобному и страшному.


Разовью дальше твою мысль.Нас переселили в больший аквариум чем был.Еще и кормить перестали и за аквариум с нас дерут по полной.    
 

Точно.

При СССР прибалтика была в шоколаде и получала больше остальных.Только вот не все это оценили.


  • 0

#598 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 03 февраля 2014 - 18:41

 Разовью дальше твою мысль.Нас переселили в больший аквариум чем был.Еще и кормить перестали и за аквариум с нас дерут по полной.

Ну да. Продолжу аналогию. Этот аквариум- океан. Плыви куда хочешь, если силы есть. Впрочем, можешь кормиться на знакомых отмелях - еды поменьше, но безопаснее. А разве не так должны жить все рыбы? Звери?

Разве это нормально для свободных зверей, жить в лесу, где мало еды, и ту кладут в кормушки( а могут и не положить - опаньки, кончилась), и лес обнесен колючей проволокой?

Это уже не свободные звери, а домашние животные. Плохо приспособленные к жизни.

Ведь не для кого не секрет, что собственно пограничники в СССР выполняли в основном роль охранников на периметре зоны - чтобы все не сбежали.


Я в географическом плане. 

Мне может что-то не нравится при разной власти ,но по большому счёту по барабану кто здесь будет завтра ....человек имеет способность приспосабливаться к самому  неудобному и страшному.

Только из-за того, что ты родился в этой пещере, соседняя пещера - тебе уже не родная?

Знаешь анекдот про то, как маленький  червячок спрашивает папу червя:

-Пап, а правда, что мы, червяки, можем жить в яблоках?

-Правда, сынок.

-Пап, а правда, что мы можем жить в грушах?

-Можем.

-Пап, а правда, что мы можем жить даже... в АНАНАСАХ?

-И в ананасах можем! Мы такие!

-Пап... А почему же мы тогда живем в ГОВНЕ?

-Есть такое понятие, сынок, РОДИНА!


Точно.

При СССР прибалтика была в шоколаде и получала больше остальных.Только вот не все это оценили.

Ну да. Когда все вокруг голодные - колбаса в магазине и молоко - это шикаааарно!


  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#599 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 19:09

А разве не так должны жить все рыбы? Звери?

 

 

Но мы то люди.И подчиняемся законам.Ограничены сводами,правилами,уставами,запретами.А это уже не свобода.

Это длина поводка.Сейчас чуть длинее чем раньше.ПРидет время и поводок  опять сделают короче.

Вот как  Tourne писал например про эмигрантов и Европу.Вечно не может продолжаться.Когда то и меры примут.

 

Ведь не для кого не секрет, что собственно пограничники в СССР выполняли в основном роль охранников на периметре зоны - чтобы все не сбежали.

 

ОТкрыли границы.Что ж все не сбежали?А наборот вовнутрь хлынуло  все дерьмо.Бурлящим потоком.


  • 1

#600 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 03 февраля 2014 - 19:22

Но мы то люди.И подчиняемся законам.

 

Мы подчиняемся тем законам, которые сами и устанавливаем. И то не все, к счастью. И не всегда.

А то бы до сих пор в пещерах жили.

Да и потом. Законы. Все законы правильные? Всегда?

Ты знаешь опыт про обезьян, когда за попытку взять банан обливали холодной водой?


ОТкрыли границы.Что ж все не сбежали?А наборот вовнутрь хлынуло  все дерьмо.Бурлящим потоком.

Хм. Эффект сепарации. Все, кто ЗАХОТЕЛ* из унитаза вылезли... Ну а туда, конечно говно бурлящим потоком. А чего туда еще должно?

* - захотел  - это в данном контексте не значит - сел на диван и захотел..............


  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.