Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Прошу отозваться родителей,чьи дети переведены на домашнее обучение,не по медицинским показателям,а


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
134 ответов в этой теме

#61 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 10:50

Всё познается в сравнении, советую и вам сменить обстановку на какой-то длительный срок, что бы увидеть реальную картиру происходящего...

Нам это кому? Например я существенную часть времени за границей (по работе), причём география заграницы обширна. Но как-то более трезво смотрю на вещи. Может потому, что в эстонский садик не ходил...


Сообщение изменено: El_coyote (19 сентября 2014 - 10:50 )

  • 3

#62 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 19 сентября 2014 - 11:12

я ходил в эстонский садик, смотрел только эстонское телевидение, никто вам не запрещал делать тоже самое.  На знание и уровень эстонского не жалуюсь, даже после того, как отсутствовал тут 5 лет и жил в РФ

Молодец. Ты гений. Вот только навряд-ли парни в кепках на улице это оценят, когда будут тебя ***чить за то, что ты весь такой классный. ;) 


Что же у вас сразу дискриминация то во всем видится... 

омериканские чёрные подают хороший пример демократии. 


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#63 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 сентября 2014 - 11:30

Может потому, что в эстонский садик не ходил...

Ага там мозги промывают прям с пелёнок.

Но как-то более трезво смотрю на вещи
 

Но тем не менее, по твоим словам через 86 лет Эстонского языка и культуры существовать не будет.

 

омериканские чёрные подают хороший пример демократии. 

не понимаю зачем ты себя отнёс к омериканским чёрным.

Молодец. Ты гений. Вот только навряд-ли парни в кепках на улице это оценят, когда будут тебя ***чить за то, что ты весь такой классный. ;) 
 В Эстонии такой проблемы не встречал, да и на улице никто до меня не докапывался. А вот в РФ бывало
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#64 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 11:42

Ага там мозги промывают прям с пелёнок.

Как минимум формируют мышление или отсутствие оного

Но тем не менее, по твоим словам через 86 лет Эстонского языка и культуры существовать не будет.

Не по моим, я не этнограф и не филолог.


  • 0

#65 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 сентября 2014 - 11:45

Как минимум формируют мышление или отсутствие оного
 

ага, учат что с эстонцами можно говорить точно так же, как и с русскими. Ведь все мы люди, и не важно приближен ты к "арийской рассе" или нет. 

 

Не по моим, я не этнограф и не филолог.
 

Тем не менее, ты его активно пропагандируешь и убеждаешь людей в верности этих доводов, приводя различные примеры.

 

ПС. Напомнило мне одного парня, который говорил "А зачем работать? скоро все ровно конец света". Так вот и с Эстонским наверное...


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#66 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 12:05

В своём уме? Убеждать тут кого-то...

 

OK, эстонский язык скоро поглотит испанский и приблизится к китайскому. Раз такое слышать слаще, ради бога


  • 0

#67 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 12:36

Охрененно, хачей приравнивать к русским в Эстонии. За такое морду бьют.

 

К слову, в любых молодежных компаниях которые у нас собирались и где оказывались русские и эстонцы, ВСЕ русские знали  эстонский, ни один эстонец не знал русского. Ок, они в "своей" стране, типа не должны, но зачем же врать, что русские не знают эстонского. Я не встречала ровесников, которые не говорят на гос. языке, если только они не из Ида Вирумаа. Да пенсионеры, некоторые кому за 40, но большинство все же знают язык на том или ином уровне.

Другой вопрос, что просто знать язык, у нас как бы мало, ты должен говорить на нем как на родном, есть русский акцент- не знаешь язык, неправильно окончание произнес- не знаешь язык, не правильно построил предложение - не знаешь язык.  

Ни в одной стране нет такого идиотизма (придирчивости к знанию языка), как у нас.


  • 7
улыбаемся и машем!

#68 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 сентября 2014 - 12:49

Охрененно, хачей приравнивать к русским в Эстонии. За такое морду бьют.

 

А чем это русские в Эстонии такие особенные? 

Кстати, прошу заметить. Многим живущим тут людям, как эстонцам, так и русским есть у них чему поучиться. 

Но опять таки, откуда вам знать.

 

 

 

К слову, в любых молодежных компаниях которые у нас собирались и где оказывались русские и эстонцы, ВСЕ русские знали  эстонский, ни один эстонец не знал русского. Ок, они в "своей" стране, типа не должны, но зачем же врать, что русские не знают эстонского.

 

Я лично знаю много людей которые конструктивную беседу на эстонском языке не могут поддержать, да и тех, кто много слов то связать между собой грамотно не может.

"своей" а чья тогда она? Твоя что ли?

 

 

Другой вопрос, что просто знать язык, у нас как бы мало, ты должен говорить на нем как на родном, есть русский акцент- не знаешь язык, неправильно окончание произнес- не знаешь язык, не правильно построил предложение - не знаешь язык.  

 

Абсурд какой-то, одно дело когда тебя исправляют, а другое дело когда просто слушают и ничего не говорят насчет кривости твоего прозношения.

Хотя когда исправляют это очень хорошо, все же учатся.

 

 

Ни в одной стране нет такого идиотизма (придирчивости к знанию языка), как у нас.

 

В Россию едь и начинай говорить на иностранном, поймешь о чём речь.


Сообщение изменено: Black Jack (19 сентября 2014 - 12:49 )

  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#69 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 12:53

А чем это русские в Эстонии такие особенные?

тем что они работают, платят налоги, а не пристраиваются к своим родственничкам, толкая наркоту и занимаясь криминалом. Разницу чуешь?

 

я не буду больше тебе ничего отвечать, ты уперто не хочешь вникать в то, что в Эстонии так или иначе существуют 2 нации. Для тебя все русские - лодыри, все эстонцы молодцы, нравится такая позиция - живи с ней на здоровье, но нечего ее другим навязывать.


  • 1
улыбаемся и машем!

#70 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 сентября 2014 - 13:38

тем что они работают, платят налоги, а не пристраиваются к своим родственничкам, толкая наркоту и занимаясь криминалом. Разницу чуешь?
 всё понятно, с тобой вообще не о чем говорить. Ты даже не понимаешь, о ком идет речь.

Иди морды бей

 

Для тебя все русские - лодыри, все эстонцы молодцы, нравится такая позиция - живи с ней на здоровье, но нечего ее другим навязывать.
Для лодыри те люди, которые ничего не хотят делать и не хотят ничего менять, потому что они ленивы и могут только ныть. Чем успешно и занимаются. Молодцы те, кто не ноют. А у большинства государство плохое, эстонцы плохие и тд
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#71 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 13:55

Каждый решает сам что ему нужно в жизни,но в нашей стране где подавляющее большинство разговаривает на русском ,не вижу необходимости рвать задницу и окунаться с головой в эстонский.Как писал выше,каждый знает язык на тот уровень который нужен именно ему по жизни.
А интеграстов смешно читать.
  • 2

#72 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 13:58

Для лодыри те люди, которые ничего не хотят делать и не хотят ничего менять, потому что они ленивы и могут только ныть. Чем успешно и занимаются. Молодцы те, кто не ноют. А у большинства государство плохое, эстонцы плохие и тд

До тебя туго доходит(может очередное влияние эстонского садика..) никто тут на судьбу не жалуется и не ноет. 

 

Просто констатируем факт, что я - не приежий эмигрант и это страна куда больше моя, чем нашего текущего президента, который сбежал в "плохие времена". И так как я такой не один, а было нас в свое вреся треть населения, то не предоставление гражданства и особого статуса русскому языку являются дискриминацией (как я уже писал, даже коммисия ООН такой вердикт сделала) That's it! А так как эстонцы обладают достаточным интеллектом, что бы это понять, можно сделать вывод об их ущербности и комплекса собственной неполноцености.


  • 5

#73 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 14:00

Black Jack said: всё понятно, с тобой вообще не о чем говорить. Ты даже не понимаешь, о ком идет речь.

А других хачей никто не гнобит. В Москве, конечно всех гнобят, но на ней Россия не закончилась. В других городах к приезжим нормально относятся, если они нормально делают свой бизнес или работают как люди, будь то китайцы, хачи или еще кто. Я говорю, про обычных людей, а не тех, кому все приезжие мешают. Я часто общаюсь с людьми с России, помимо родственников, нормально они относятся и к "импортным" дворникам, и к обслуживающему персоналу.


Сообщение изменено: Depish (19 сентября 2014 - 14:01 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#74 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 14:01

Ну и все как-то опустили обсуждение моих ссылок.
Скажу. Вам больше........даже большинство эстонцев не считает позицию некоторых тут правильной.Общался очень много.......
  • 0

#75 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 19 сентября 2014 - 14:26

Black Jack,ты походу мульгикапсад переел. 


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#76 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 сентября 2014 - 14:54

Просто констатируем факт, что я - не приежий эмигрант и это страна куда больше моя, чем нашего текущего президента, который сбежал в "плохие времена". И так как я такой не один, а было нас в свое вреся треть населения, то не предоставление гражданства и особого статуса русскому языку являются дискриминацией (как я уже писал, даже коммисия ООН такой вердикт сделала) That's it! А так как эстонцы обладают достаточным интеллектом, что бы это понять, можно сделать вывод об их ущербности и комплекса собственной неполноцености.
 

Опять тебе все должны...

 

Tourne, А мне грустно читать :( Местные русские в Рф никому на#### не сдались, но почему-то все так за русский язык топят.

 

А других хачей никто не гнобит. В Москве, конечно всех гнобят, но на ней Россия не закончилась. В других городах к приезжим нормально относятся, если они нормально делают свой бизнес или работают как люди, будь то китайцы, хачи или еще кто. Я говорю, про обычных людей, а не тех, кому все приезжие мешают. Я часто общаюсь с людьми с России, помимо родственников, нормально они относятся и к "импортным" дворникам, и к обслуживающему персоналу.
 

Так в том и дело, что там люди хотят быть частью общества, а тут не хотят. Там Ахмед который приехал из Туркменистана спокойно будет тебе говорить "Я русский речь знать плох, но русский важна. Мой детишк будет русский знать как нада, русский очень важна".

Единственное, чем они могут быть  "угнетаемы" обществом это внешностью... типо другой народ и все дела, а в остальном они куда более "русские" чем те, кто тут на форуме балаболит только.

 

 

Black Jack,ты походу мульгикапсад переел. 
 

Кстати, mannavaht очень крутая была. Даже не знаю где нынче можно такую купить :(


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#77 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 15:02

ак в том и дело, что там люди хотят быть частью общества, а тут не хотят

Не нужно фантазии выдавать за факты

 

Там Ахмед который приехал из Туркменистана спокойно будет тебе говорить

Ты правда не понимаешь разницу между приехавшим Ахмедом там и коренным русским жителем тут? Вещаешь в ключе местных туповатых газетенок-попугаев


  • 1

#78 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 сентября 2014 - 15:33

Не нужно фантазии выдавать за факты
 

Мне лень сидеть и цитировать ваши сообщения

 

Ты правда не понимаешь разницу между приехавшим Ахмедом там и коренным русским жителем тут? Вещаешь в ключе местных туповатых газетенок-попугаев
 

Ты правда не понимаешь разницу между коренным жителем Ахмедом и коренным жителем тут? 

Ахмед тоже родился в России, тоже во время совка. 


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#79 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 16:03

 

Tourne, А мне грустно читать :( Местные русские в Рф никому на#### не сдались, но почему-то все так за русский язык топят.

 

1.Грусти дальше,никто тебе не запрещает.

 

2.Кто вообще сказал что местные русские от России чего-то хотят ?Разве национальность обязательно привязывается к географии? Мне лично от России ничего не надо ,но как не крути история повторится и такие как ты будете стучать друг на друга и подлизываться к новым властям и законам. Мы хоть честны в своих убеждениях в отличии от некоторых.....


Сообщение изменено: Tourne (19 сентября 2014 - 16:09 )

  • 0

#80 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 16:10

 

Опять тебе все должны...

 

Где я сказал, что мне кто-то, что то должен ? есть "общеевропейские/мировые ценности", 10 заповедей и т.д. то к чему человечество шло на протяжении своей истории, я всего лишь предлагаю вещи своими именами называть.

 

У тебя какая то "женская аргументация" на все.. общие эмоциональные фразы(не жалуйся, так везде, писать научись, ты так говориьш потому что сам ... и т.д.)


Сообщение изменено: mi1ha (19 сентября 2014 - 16:10 )

  • 0

#81 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 16:17

 

Ты правда не понимаешь разницу между коренным жителем Ахмедом и коренным жителем тут? 

Ахмед тоже родился в России, тоже во время совка. 

 

И ты правда не видишь разницы между индийцами приехавшими кормить нас в чопстиках и русскими которые тут родились ?


Где я сказал, что мне кто-то, что то должен ? есть "общеевропейские/мировые ценности", 10 заповедей и т.д. то к чему человечество шло на протяжении своей истории, я всего лишь предлагаю вещи своими именами называть.

 

У тебя какая то "женская аргументация" на все.. общие эмоциональные фразы(не жалуйся, так везде, писать научись, ты так говориьш потому что сам ... и т.д.)

Опять должны  это сейчас такой стандарт отмазки ,когда сказать в ответ нечего по данной теме.


Вот мне да ,должны ....если хотите это услышать.Мне просто обязаны обеспечить обучение языку  и гражданство  как это делалось в ЭССР .Мне обязаны предоставить право общаться с государством на своём родном языке.Моим детям обязаны предоставить обучение на родном языке .

Я хочу это только потому,что всё вышеперечисленное было для коренного населения и власти *оккупантов* никоим образом не позволяли себе истребление эстоноязычного народа путём зверских законов  или насильственной  интеграции. 


Сообщение изменено: Tourne (19 сентября 2014 - 16:19 )

  • 0

#82 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 сентября 2014 - 16:20

и такие как ты будете стучать друг на друга и подлизываться к новым властям и законам. Мы хоть честны в своих убеждениях в отличии от некоторых.....
 

зачем? всегда есть возможность уехать куда-нибудь где климат лучше и узколобие не является причиной гордости

 

У тебя какая то "женская аргументация" на все.. общие эмоциональные фразы
 

Возможно, просто я действительно считаю, что мне никто ничего не должен. Или может я уже привык, что кругом одна хурма и что бы воспринимать это нормально, нужно менять себя. 

 

И ты правда не видишь разницы между индийцами приехавшими кормить нас в чопстиках и русскими которые тут родились ?

Да пусть они хоть трижды индийцы, разница то какая? Что ты пытаешься донести до меня? "Я родился в совке, я говорю по русски, эстонцы и их язык меня не волнуют". Это я и так знаю

Разница то в том, что "Я Ахмед, родился в совке, я говорю по туркменски, но я живу в россии и русский язык меня волнует".

Там Россия не плохая, потому что надо знать русский язык, там это норма. А тут Эстония плохая, потому что надо знать Эстонский язык.

Парадокс

Черт, надо в Англию ехать жить, русский в массы так сказать...


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#83 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 19 сентября 2014 - 16:21

Это какой они язык 1000 лет хранили, можно подробней? Половина слов нынешнего языка содержит слова из немецкого-шведского языков в слегка измененном виде, каждая эпоха вносила свои. Даже русские следы есть. Так что не надо про сохранность. 

 

И что, на эстонском там общаются? 

 

 

ты так легко оперируешь понятиями "половина" и т.д. нет, не половина. да, видоизменялся и дополнялся как и другие языки. в русском что, нет так? сколько заимствованных иностранных слов в великом и могучем? 

 

общаются на эстонском, можешь удивиться.

 

ещё тут кто-то писал про якобы непредоставление гражданства. алоэ! кто кому не даёт? сдал язык (причём на гражданство реально там уровешь плёвый), сдал тест- получил гражданство. нет проблем. автоматом сейчас не дают? а вспомните просто исторический факт- кто голосовал за отделение эстонии от союза, тот получал соответствующую карточку. а потом получил по ней гражданство. у меня так вся семья получила, а язык на очень хороший уровень вытянули потом. и не потому, что очень надо кому-то было для работы. просто из чувства уважения, нормального отношения, воспитания. 


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#84 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 16:27

Именно в таком виде были все таблички ,вывески и названия улиц 

0_dd133_79be5c8f_XL.jpg

 

 

Хороши оккупанты да ? Даже свой язык на последнее место поставили.


 

зачем? всегда есть возможность уехать куда-нибудь где климат лучше и узколобие не является причиной гордости

 

 

Вот и к истине подходим.Не уехать а сье ...ся  ,как это было и сто процентов будет снова.  А мы как были тут,так и останемся .Кто из нас честный и патриот земли этой ?


Там Россия не плохая, потому что надо знать русский язык, там это норма. А тут Эстония плохая, потому что надо знать Эстонский язык.

 

 

Кто тебе сказал что именно НАДО ? Повторяю ....каждый сам решает что ему надо ,а что не надо.

У меня есть бумажка  и что дальше ? От этого у меня не появилось желания изучать язык дальше ...требования выполнил и  дальше моя хата с краю . А всё потому ,что  в стране где более половины знает мой родной язык просто нет необходимости  рвать задницу.


  • 1

#85 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 19 сентября 2014 - 16:29

 

Вот мне да ,должны ....если хотите это услышать.Мне просто обязаны обеспечить обучение языку  и гражданство  как это делалось в ЭССР .Мне обязаны предоставить право общаться с государством на своём родном языке.Моим детям обязаны предоставить обучение на родном языке .

Я хочу это только потому,что всё вышеперечисленное было для коренного населения и власти *оккупантов* никоим образом не позволяли себе истребление эстоноязычного народа путём зверских законов  или насильственной  интеграции. 

 

язык преподаётся бесплатно, иди да учи. и тебе никто ничего не должен просто потому, что "оккупанты" делали как-то вот эдак. тебя отсюда хотя бы не депортируют, как депортировали тысячи эстонцев из собственных домов. это к слову об истреблении народа. меня вообще веселит этот подход всегда- "ой, да что, этим эстонцам плохо жилось? мы же всё тут нормально делали". знаешь, есть поговорка "насильно мил не будешь?" так вот это то же самое. сначала захватили, потом несколько десятков тысяч людей  (а в процентном соотношении для такого маленького народа это вообще катастрофа, хотя и в частности для каждой семьи катастрофа) депортировали, подмяли всех чтоб не высовывались, и стали *лять "творить добро" и не уничтожать язык и давать учиться работать и жить. аxуeть спасибо большое.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#86 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 16:33

язык преподаётся бесплатно, иди да учи. 

 

Даааа?  Ну как скинь инфо .


  • 0

#87 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 сентября 2014 - 16:35

Вот и к истине подходим.Не уехать а сье ...ся  ,как это было и сто процентов будет снова.  А мы как были тут,так и останемся .Кто из нас честный и патриот земли этой ?
 

Хм, пишешь про лизание жоп - норма. Как только остаться на одном месте как дуб - патриот.

Блин, что же я упускаю?


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#88 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 16:36

 знаешь, есть поговорка "насильно мил не будешь?" так вот это то же самое. сначала захватили, потом несколько десятков тысяч людей  (а в процентном соотношении для такого маленького народа это вообще катастрофа, хотя и в частности для каждой семьи катастрофа) депортировали, подмяли всех чтоб не высовывались, и стали *лять "творить добро" и не уничтожать язык и давать учиться работать и жить. аxуeть спасибо большое.

Теперь ты мне ,моему деду,моему отцу лично просто обязан предъявить обвинение. Все три поколения только и занимались что депортировали и насильно миловАли.    

Чушь не городи пожалуйста.


 

 

Блин, что же я упускаю?

 

Я не сомневаюсь что мозги у тебя не догоняют всю тему.


  • 0

#89 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 сентября 2014 - 16:36

язык преподаётся бесплатно, иди да учи. и тебе никто ничего не должен просто потому, что "оккупанты" делали как-то вот эдак. тебя отсюда хотя бы не депортируют, как депортировали тысячи эстонцев из собственных домов. это к слову об истреблении народа. меня вообще веселит этот подход всегда- "ой, да что, этим эстонцам плохо жилось? мы же всё тут нормально делали". знаешь, есть поговорка "насильно мил не будешь?" так вот это то же самое. сначала захватили, потом несколько десятков тысяч людей  (а в процентном соотношении для такого маленького народа это вообще катастрофа, хотя и в частности для каждой семьи катастрофа) депортировали, подмяли всех чтоб не высовывались, и стали *лять "творить добро" и не уничтожать язык и давать учиться работать и жить. аxуeть спасибо большое.
 

ой, ну перестань. Что ты сейчас начинаешь тут эту тему поднимать, сейчас в тебя куча тухлых яиц и помидоров полетит. Начнут обвинять во вранье и фашиком сразу называть, или петушками из газет  и тд.

Забей, никому тут ничего не объяснишь :)


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#90 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 16:37

В эстонских деревнях еще говорят на эстонском, но те кто уезжают жить в города забывают про этот язык совсем. В деревнях этих в основном, конечно старшее поколение. Подруга приехала из эстонской деревни в 18 лет, спустя 10 лет уехала обратно с мужем и двумя детьми, не смогла тут жить. Наверное, ей очень печально, что дедов когда-то депортировали.  


  • 0
улыбаемся и машем!