Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Опыт покупки квартиры при поручительстве KredEx. Ваши отзывы?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
125 ответов в этой теме

#1 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 20:15

Ходили недавно на первичную консультацию по жилищному кредиту, пока что только в Nordea. Они предлагают помощь Kredex. Скажите, получал ли кто-нибудь от них долю финансирования? Что вы можете про них сказать? И стоит ли вообще брать кредит на квартиру у Nordea? Мы молодая семья.


  • 0

#2 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 505 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 20:39

ну да, получал от Кредекса и че? абсолютно никак ни на что не влияет, просто как "скидка" в условиях первого взноса. мне например как одинокому чуваку без богатых родителей, оч пригодилось, что надо было накопить только 10% от стоимости, а не 20% и тд.

что про них сказать? нечего про них говорить, ты с ними дело не умеешь, просто лишнюю бумажку подписываешь. и добавляется только условие, что не имеешь право сдавать (официально) квартиру, пока не выплатишь ту часть, которую кредекс тебе гарантировали. (обычно 10-15% от стоимости), сделано что бы как гарантировать, что квартира используется и куплена непосредственно для использования покупателей и помощи им, а не для наживы.

сходите еще в СЕБ, где проценты меньше будут, там и берите, условия везде впринципе одинаковы, жалко щас Данске больше не дает кредиты, проценты у них были шоколад, я успел урвать. в Себе есть преимущество, что у них есть страховка от потери работы, насколько я знаю, больше никто не предлагает такого.


  • 2

#3 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 21:12

ну да, получал от Кредекса и че? абсолютно никак ни на что не влияет, просто как "скидка" в условиях первого взноса. мне например как одинокому чуваку без богатых родителей, оч пригодилось, что надо было накопить только 10% от стоимости, а не 20% и тд.

что про них сказать? нечего про них говорить, ты с ними дело не умеешь, просто лишнюю бумажку подписываешь. и добавляется только условие, что не имеешь право сдавать (официально) квартиру, пока не выплатишь ту часть, которую кредекс тебе гарантировали. (обычно 10-15% от стоимости), сделано что бы как гарантировать, что квартира используется и куплена непосредственно для использования покупателей и помощи им, а не для наживы.

сходите еще в СЕБ, где проценты меньше будут, там и берите, условия везде впринципе одинаковы, жалко щас Данске больше не дает кредиты, проценты у них были шоколад, я успел урвать. в Себе есть преимущество, что у них есть страховка от потери работы, насколько я знаю, больше никто не предлагает такого.

 

Спасибо за развернутый ответ! 

 

На самом деле просто слишком "халявно" что ли кажется, что кто-то вот так может помочь - просто так. Ведь мы тоже без богатых родителей, а свое жилье все равно приобретать надо. Меня интересует, какова вероятность, что они все-таки дадут свою долю финансирования, если мы отправим ходатайство. Просто с перспективой их помощи планы кажутся более чем осуществимы :) 

 

В SEB сходим уже в скором времени. Они ведь тоже сотрудничают с KredEx?


  • 0

#4 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 505 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 21:23

условия финансирования есть у них на сайте. если не ошибаюсь надо минимум средне специальное образование, если вы семья еще лучше. 

Себ да. только Свед не сотрудничает с кредексом, но они и без того просто а**вшие, туда вообще идти нет смысла.

 

во

Noore spetsialisti sihtgrupp

Noor spetsialist on kõrghariduse, keskerihariduse või kutsekeskhariduse (põhihariduse või keskhariduse baasil) omandanud või kutseõppe põhihariduse baasil või kutseõppe keskhariduse baasil lõpetanud kuni 35-aastane (kaasa arvatud) isik, kes vastab vähemalt ühele alljärgnevatest tingimustest:

  • isikuga on sõlmitud tööleping, teenistusleping või juhatuse liikme leping, kusjuures katseaja rakendamise korral peab katseaeg olema lõppenud;
  • kes on nimetatud ametisse "Avaliku teenistuse seaduse" alusel, kusjuures katseaja rakendamise korral peab see olema lõppenud;
  • isik on äriregistris või maksuametis registreeritud füüsilisest isikust ettevõtjana, kusjuures ta peab olema tegutsenud ettevõtjana vähemalt aasta.

  • 0

#5 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 февраля 2016 - 21:26

Кредекс берет себе плату за эту "скидку" насколько я помню это вроде 3% от суммы их финансирования, а может и больше. У нас вышло около 500 евро. Проблем как правило нет, им нужна бумажка или что вы молодая семья, или что вы молодой специалист. Так или иначе в банке вам все расскажут. Себ и Кредииди банк тоже с кредексом сотрудничают. Не сотрудничает только Сведбанк. Они сами дают кредит с 10% долей самофинансирования, но у них проценты не очень хорошие и дают максимум на 25 лет.

И да, отдельно кредексу мы ничего не посылали. Все отдали в банк и они уже сами все сделали.

 

Страховку от потери работы дает еще If. 


Сообщение изменено: Хло (27 февраля 2016 - 21:27 )

  • 0
we bury what we fear the most

#6 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 241 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 21:32

Спасибо за развернутый ответ! 

 

На самом деле просто слишком "халявно" что ли кажется, что кто-то вот так может помочь - просто так. Ведь мы тоже без богатых родителей, а свое жилье все равно приобретать надо. Меня интересует, какова вероятность, что они все-таки дадут свою долю финансирования, если мы отправим ходатайство. Просто с перспективой их помощи планы кажутся более чем осуществимы :)

 

В SEB сходим уже в скором времени. Они ведь тоже сотрудничают с KredEx?

а что халявного, денег никто не дарит, просто получаете кредит с 10% первым взносом
и за кредекс надо будет заплатить, если не ошибаюсь в районе 300 евро
вероятность велика, если есть какое-нибудь образование, средне специальное, высшее или ребёнок 

  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#7 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 505 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 21:34

3% да. небольшая плата за такой подгон.


  • 0

#8 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 21:37

3% да. небольшая плата за такой подгон.

3% за что?


  • 0

#9 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 241 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 21:39

http://www.kredex.ee...elaenu-kaendus/


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#10 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 21:39

 

а что халявного, денег никто не дарит, просто получаете кредит с 10% первым взносом
и за кредекс надо будет заплатить, если не ошибаюсь в районе 300 евро
вероятность велика, если есть какое-нибудь образование, средне специальное, высшее или ребёнок 

 

да, 300€ вроде и было... Но это маленькие деньги, в сравнении если бы мы сами финансировали не 10%, а 20%.

Образование у нас у обоих есть. Высшее и средне-специальное.


  • 0

#11 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 21:39

И я при помощи кредекса квартиру приобрёл. Всё - таки ощутимая разница в первом взносе. Или 10%, или 20 - 30.


  • 1

#12 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 505 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 21:46

да, 300€ вроде и было... Но это маленькие деньги, в сравнении если бы мы сами финансировали не 10%, а 20%.

Образование у нас у обоих есть. Высшее и средне-специальное.

ну и все, условия выполнены, значит дадут, нечего бояться, ищите, где процент лучше и в путь.


  • 1

#13 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 21:53

И я при помощи кредекса квартиру приобрёл. Всё - таки ощутимая разница в первом взносе. Или 10%, или 20 - 30.

А в каком банке?


  • 0

#14 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 22:07

Риска ноль. Кредекс просто берет на себя часть финансирования. Эти деньги на на счету ни вживую и не увидите, кредекс просто переводит банку то что полагается.
  • 3

#15 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 241 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 22:13

разве там идут какие-то переводы денег? 


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#16 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 22:30

ну и все, условия выполнены, значит дадут, нечего бояться, ищите, где процент лучше и в путь.

а сколько процентов дать - Кредекс сам решает? Максимум 24%.


  • 0

#17 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 23:07

разве там идут какие-то переводы денег?

Кредекс с банком то расчитывается
  • 0

#18 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 28 февраля 2016 - 00:06

А не было такой темы, кто можно  без первого вноса взять кредит? Или это был просто где-то звон?


  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#19 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 00:07

Я, конечно, не в курсе, но логика подсказывает, что никак кредекс с банком не рассчитывается, он же за заёмщика 10% не доплачивает, их платит сам заёмщик, только теперь растянуто. Кредекс- только поручитель, не?
  • 0

#20 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 28 февраля 2016 - 00:16

Мне вот тоже интересно знать более подробно, в роли кого Кредекс выступает?


  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#21 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 00:50

Я, конечно, не в курсе, но логика подсказывает, что никак кредекс с банком не рассчитывается, он же за заёмщика 10% не доплачивает, их платит сам заёмщик, только теперь растянуто. Кредекс- только поручитель, не?

Не , кредекс реально финансирует в рамках своих правил и бюджета , который ежегодно пополняется из госбюджета и всяких еврофондов .
По крайней мере те три раза что я имел с ними дело было так. Первый раз со своим кредитом списали сто штук старыми , и два раща по товариществу.
Ша Нуа,
У банка есть свои условия и они хотят денег , а не поручительства:D Думаешь почему у нас так массово проводятся утепления всякие ? Потому что это клондайк для откатов. И все проходит через банк.
С честнымт лицами только это не прокатывает, но там и пооцент финансирования от общего количества мизерный.

Сообщение изменено: Tourne (28 февраля 2016 - 00:46 )

  • 0

#22 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 00:56

Tourne,мы сейчас говорим конкретно про жил.кредиты для частных лиц. На сайте кредекс сам называет себя поручителем. Если кредекс берет 10% на себя, то по идее заёмщик должен был бы возвращать 90%+интрессы банку и 10% кредексу. На деле возвращают только банку или как?
Ну в любом случае, это их внутреннее движение денег, заемщику впринципе пофиг, поэтому лан...
  • 0

#23 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 01:05

Tourne,мы сейчас говорим конкретно про жил.кредиты для частных лиц. На сайте кредекс сам называет себя поручителем. Если кредекс берет 10% на себя, то по идее заёмщик должен был бы возвращать 90%+интрессы банку и 10% кредексу. На деле возвращают только банку или как?
Ну в любом случае, это их внутреннее движение денег, заемщику впринципе пофиг, поэтому лан...

Приведу тебе свой пример . Брали кредит на покупку части квартиры и ремонт. Через пару лет как многодетные обратились в кредекс. После всех проволочек в интернетбанке сумма остатка кредита умкньшилась ровно на сумму которую профинансировал кредекс .
Ша Нуа,
Сама прикинь, какая выгода банку от надежного поручителя малой части кредита без получения финансов ?
И куда тогда по твоему уходят миллионы из этого фонда ? А это именно фонд, целевое гос учреждение.
  • 0

#24 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 505 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 06:34

а сколько процентов дать - Кредекс сам решает? Максимум 24%.

дают столько, что бы тебе осталось платить только 10% взноса.

 

какая то уже лишняя информация пошла из жизни таксиста, какая разница че куда, покупателя это не калышит вообще никак.


  • 1

#25 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 08:04

А в каком банке?

Danske


  • 0

#26 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 241 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 09:48

А не было такой темы, кто можно  без первого вноса взять кредит? Или это был просто где-то звон?

если закладываешь другую квартиру, то можно и без первого взноса 


Кредекс с банком то расчитывается

зачем ему рассчитыватся? он поручитель, ты даёшь 10%, кредекс ручается ещё 10%
ты выплачиваешь 90% суммы + % по кредиту

  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#27 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 10:37

Т.е. Вы все хотите сказать, что кредекс за красивые глаза тупо платит за вас банку те 10% первого взноса и вы их никому возвращать не должны? Нет, ну вам виднее, я с этим дела не имела, но...
Судя по данным с сайта кредекс у них есть "поручительство" и есть "пособия". Что касается поручительства по жилью для молодых семей- так там речь только о поручительстве, никаких пособий кредекс не выдаёт и ни за кого никуда не платит, он тупо поручается за эти недостающие 10%, а платит их всё так же заёмщик. И это логично.
  • 0

#28 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 11:06

 

зачем ему рассчитыватся? он поручитель, ты даёшь 10%, кредекс ручается ещё 10%

ты выплачиваешь 90% суммы + % по кредиту

 

Давайте разберёмся .

Поручитель -лицо,учреждение,предприятие которое в договоре между заёмщиком и банком выступает гарантом возврата кредита в случае неплатёжеспособности основного заёмщика.

Поручитель:

1) В гражданском праве — одна из сторон договора поручительства, которая заключением этого договора берёт на себя обязательство отвечать перед кредитором должника за исполнение последним его основного обязательства полностью или частично.

Т.е вы хотите сказать что кредекс тупо поручился за скажем 10% первого взноса  ,а  банк сидит 30 лет и курит бамбук на эту часть взноса ?

Ок ,может и так ...только я тогда вообще не понимаю зачем это нужно и кому выгода.

какая то уже лишняя информация пошла из жизни таксиста, какая разница че куда, покупателя это не калышит вообще никак.

Привёл реальный пример .Не нравится промолчи или не читай.


Сообщение изменено: Tourne (28 февраля 2016 - 11:07 )

  • 0

#29 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 241 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 11:26

Т.е вы хотите сказать что кредекс тупо поручился за скажем 10% первого взноса  ,а  банк сидит 30 лет и курит бамбук на эту часть взноса ? Ок ,может и так ...только я тогда вообще не понимаю зачем это нужно и кому выгода.
я не углублялся, что будет, если заёмщик не будет платить
но банк так и так сидит 30 лет и ждёт пока я выплачу, но он с этого имеет %, чем больше сумма кредита тем больше % он получает

а кредекс, как ты и сам писал это помощь, которая финансируется государством и еврофондами 


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#30 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 11:41

Может Агент разьяснит лучше?
  • 0