Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Опыт покупки квартиры при поручительстве KredEx. Ваши отзывы?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
125 ответов в этой теме

#31 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 14:40

Т.е. Вы все хотите сказать, что кредекс за красивые глаза тупо платит за вас банку те 10% первого взноса и вы их никому возвращать не должны? Нет, ну вам виднее, я с этим дела не имела, но...
 

Нас в банке так и сказали: с Вас минимум 10% взноса, а Kredex финансирует максимум 24%, но сумма не должна превышать 20 000€. На вопрос: просто вот так финансирует? был ответ: да. Так как Kredex спонсируют крупные спонсоры.  


ты даёшь 10%, кредекс ручается ещё 10%

 

Нам сказали, Kredex может профинансировать до 24%... Но на каких основаниях он решает, сколько выдать тому или другому - я не знаю. Это смотрит банк на основе расчетных показателей заемщика.


  • 0

#32 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 февраля 2016 - 15:09

И я при помощи кредекса квартиру приобрёл. Всё - таки ощутимая разница в первом взносе. Или 10%, или 20 - 30.

10% это только на новое, на вторичку же под 10 не дают, или нет?


Нас в банке так и сказали: с Вас минимум 10% взноса, а Kredex финансирует максимум 24%, но сумма не должна превышать 20 000€. На вопрос: просто вот так финансирует? был ответ: да. Так как Kredex спонсируют крупные спонсоры.  


Нам сказали, Kredex может профинансировать до 24%... Но на каких основаниях он решает, сколько выдать тому или другому - я не знаю. Это смотрит банк на основе расчетных показателей заемщика.

Не профинансировать, а поручиться, это же лаэнукяэндус. Это не пособие.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#33 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 15:17

10% это только на новое, на вторичку же под 10 не дают, или нет?


 

Мне кажется не имеет значения. Я квартиру не в новом доме покупал.


  • 0

#34 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 февраля 2016 - 15:18

Мне кажется не имеет значения. Я квартиру не в новом доме покупал.

Хм... просто в том же сведе без кредекса с 10кой только в новострое дают, емнип. Но у Кредекса свои правила может быть, да.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#35 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 15:18

Потом хотел ещё одну квартиру через кредекс купить, дабы в аренду сдавать, но они готовы предоставлять финансирование только в том случае, если квартира покупается для проживания в ней. Так что вторую квартиру не получилось с их помощью купить :(


  • 0

#36 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 февраля 2016 - 15:21

Потом хотел ещё одну квартиру через кредекс купить, дабы в аренду сдавать, но они готовы предоставлять финансирование только в том случае, если квартира покупается для проживания в ней. Так что вторую квартиру не получилось с их помощью купить :(

да да. Но не вообще, нельзя сдавать, пока не выплачена та сумма, которую они гарантируют.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#37 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 15:40

Не профинансировать, а поручиться, это же лаэнукяэндус. Это не пособие.

Так как тогда понимать, что мне сказали в банке? 10% я, 10% например - Kredex. Итого получатся необходимые те 20%, которые нужно на первый взнос.


Хм... просто в том же сведе без кредекса с 10кой только в новострое дают, емнип. Но у Кредекса свои правила может быть, да.

Это да, но ведь чем меньше взнос, тем больше ежемесячные платежи. Поэтому Kredex привлек.


  • 0

#38 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 февраля 2016 - 15:48

Так как тогда понимать, что мне сказали в банке? 10% я, 10% например - Kredex. Итого получатся необходимые те 20%, которые нужно на первый взнос.

Насколько я понимаю, Кредекс не дает 10%, он их гарантирует. Нет?

 

Кредекс выступает поручителем. Представляешь, что такое "поручитель по кредиту"? Он не платит денег, он своим имуществом гарантирует выплату долга.

Грубо говоря (это чистое имхо, я не брал с кредексом заем) ситуация такова: ты приходишь в банк и говоришь "здрасьте, я хочу купить хату, вот 10%". Банк смотрит на тебя с ног до головы и говорит "не, если ты такой нищеброд, что драные 20% собрать не смог, то ты и со смной не расплатишься. Иди-ка ты нафиг". Тут подходит такой чувачок по имени Кредкс, кладет тебе руку на плечо, смотрит на Банк и говорит ему "дай ему кредит с 10% самофинансирования, 90% он тебе выплатит, вот зуб даю, братан". Банк тебе выдает кредит, а Кредексу за эту крышу ты платишь 3% от тех 10% на которые он поручился.

 

Или я чего-то в этой схеме не понял, уж извините.


Сообщение изменено: Zero (28 февраля 2016 - 15:50 )

  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#39 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 15:57

Насколько я понимаю, Кредекс не дает 10%, он их гарантирует. Нет?

 

Кредекс выступает поручителем. Представляешь, что такое "поручитель по кредиту"? Он не платит денег, он своим имуществом гарантирует выплату долга.

Грубо говоря (это чистое имхо, я не брал с кредексом заем) ситуация такова: ты приходишь в банк и говоришь "здрасьте, я хочу купить хату, вот 10%". Банк смотрит на тебя с ног до головы и говорит "не, если ты такой нищеброд, что драные 20% собрать не смог, то ты и со смной не расплатишься. Иди-ка ты нафиг". Тут подходит такой чувачок по имени Кредкс, кладет тебе руку на плечо, смотрит на Банк и говорит ему "дай ему кредит с 10% самофинансирования, 90% он тебе выплатит, вот зуб даю, братан". Банк тебе выдает кредит, а Кредексу за эту крышу ты платишь 3% от тех 10% на которые он поручился.

 

Или я чего-то в этой схеме не понял, уж извините.

Да, но по сути ведь все равно выходит, что через Кредекс ты платишь чисто не 20%, а 10%. Почему тут mRusik в начале еще и сказал, что он таким образом приобрел квартиру. 


  • 0

#40 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 февраля 2016 - 15:58

Crystal007, вопрос не в том, "сколько ты платишь", а в том, каков долг перед банком.

Правильно ли я понимаю, что в любом случае твой долг - 90% от суммы? Люди, ау.

 

 

ты платишь чисто не 20%, а 10%

Сегодня, а не вообще. Эти 10% все равно на тебе.


Сообщение изменено: Zero (28 февраля 2016 - 16:00 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#41 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:01

Кредекс выступает поручителем. Представляешь, что такое "поручитель по кредиту"? Он не платит денег, он своим имуществом гарантирует выплату долга.

 

 

Я уже писал про то как банк сидит и ждёт эти 10% от кредекса ,если человек платит стабильно )))


У кредекса бюжет меняется ежегодно ,банки строят стратегию на  десятки лет


  • 0

#42 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:02

Я уже писал про то как банк сидит и ждёт эти 10% от кредекса ,если человек платит стабильно )))


У кредекса бюжет меняется ежегодно ,банки строят стратегию на  десятки лет

 

Т.е вы хотите сказать что кредекс тупо поручился за скажем 10% первого взноса  ,а  банк сидит 30 лет и курит бамбук на эту часть взноса ?

Ок ,может и так ...только я тогда вообще не понимаю зачем это нужно и кому выгода.

Банк 30 лет ждет, пока ты с ним расплатишься. Роль поручителя - гарантия. На фига ему вообще ждать эту часть взноса? В случае 10% самофинансирования эти 10% от поручителя - просто часть самого кредита. В противном случае ты жти 10% в добавок к другим 10% отдаешь владельцу недвиги.

 

Нужно затем, чтобы выдать больше кредитов малообеспеченным людям и крутануть экономику.


Сообщение изменено: Zero (28 февраля 2016 - 16:04 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#43 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 241 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:05

Правильно ли я понимаю, что в любом случае твой долг - 90% от суммы? Люди, ау.

естественно, никто тебе 10% скидку не сделает, я бы тогда тоже через кредекс взял 

 

Я уже писал про то как банк сидит и ждёт эти 10% от кредекса ,если человек платит стабильно )))

банк не ждёт, банк получает свои деньги, с 10% первым взносом, у тебя месячные выплаты больше + банк имеет % с большой суммы денег  

если хата стоит 60к, с кредексом у тебя кредит 54к + %, без кредекса 48к + %


  • 2
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#44 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:06

Давай посмотрим, почему банк не выдает просто так всем под 10 или 0% самофинансирования? Это ж пипец как выгодно: больше кредит - больше процентов.

Но фишка в том, что вероятность (в среднем) того, что человек, который собрал 20-30% расплатится нормально, выше, чем для человека, который собрал только 10% - первый тупо обеспеченнее второго.

 

Соответственно, кредит под 0 или 10% самоф. - более рисковый, вот и все. Задача Кредекса - успокоить банк, когда у того истерика "да пипец же, этот нищеброд не расплатится, не хочу давать ему в долг".


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#45 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:06

Короче похоже никто из нас не знает на все 100% всю движуху конкретно по кредиту на покупку жилья. 

Мой пример может и не подходит  для  образца ...не знаю. В товариществе имел дело лично и видел прошлые документы ,поступления и списания ...Кредекс платит живые деньги.


  • 0

#46 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:07

естественно, никто тебе 10% скидку не сделает, я бы тогда тоже через кредекс взял

Я о том и говорю, Турне с ТС не в ту степь.


Короче похоже никто из нас не знает на все 100% всю движуху конкретно по кредиту на покупку жилья. 

Мой пример может и не подходит  для  образца ...не знаю. В товариществе имел дело лично и видел прошлые документы ,поступления и списания ...Кредекс платит живые деньги.

У них есть пособия, это совсем другое.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#47 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:09

Бабки кредекса распиливаются на раз-два.И большая часть отмывается  дойдя только до банка


Я о том и говорю, Турне с ТС не в ту степь.

 

 

Может быть ,спорить не буду.


  • 0

#48 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:09

Zero,я вот то же самое пытаюсь выяснить.
Как-то слабо верится, что кредекс на таких общих условиях просто дарит людям 10% от стоимости квартиры.
Тем-более, повторюсь, на их же сайте "поручительство"- отдельно, "пособия"- отдельно.
  • 1

#49 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:10

Zero,я вот то же самое пытаюсь выяснить.
Как-то слабо верится, что кредекс на таких общих условиях просто дарит людям 10% от стоимости квартиры.
Тем-более, повторюсь, на их же сайте "поручительство"- отдельно, "пособия"- отдельно.

Вариант : Я поручился выплатить ,в случае заключения вами с клиентом договора не подходит ?


  • 0

#50 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:13

Tourne,шта? Ну и? Поручился, порука сработает только в случае, если клиент не выплачивает (банк его при этом из хаты выгоняет). Пока платится- клиент платит все 100%,кредекс стоит в сторонке
  • 1

#51 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:16

Tourne,шта? Ну и? Поручился, порука сработает только в случае, если клиент не выплачивает (банк его при этом из хаты выгоняет). Пока платится- клиент платит все 100%,кредекс стоит в сторонке

Короче я понял что именно в случае Кредит на квартиру  дело тёмное .Ждём более осведомлённых лиц.

Ша Нуа

Ты это запиши где-нибудь  ...я сдался   :lol:  Считай подарок на 8-е марта ))))


  • 0

#52 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 241 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:17

Давай посмотрим, почему банк не выдает просто так всем под 10 или 0% самофинансирования? Это ж пипец как выгодно: больше кредит - больше процентов.

Но фишка в том, что вероятность (в среднем) того, что человек, который собрал 20-30% расплатится нормально, выше, чем для человека, который собрал только 10% - первый тупо обеспеченнее второго.

 

Соответственно, кредит под 0 или 10% самоф. - более рисковый, вот и все.

+ рынок не всегда можно предугадать, если цены упадут, то хата может стоит намного меньше, чем за неё надо выплачивать, и психологический фактор, когда столько денег вложил 20% + несколько лет платил, желания кинуть ключи на стол банку падает 


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#53 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:18

Вариант : Я поручился выплатить ,в случае заключения вами с клиентом договора не подходит ?

В случае невыплаты клиентом.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#54 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 241 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:18

Бабки кредекса распиливаются на раз-два.И большая часть отмывается  дойдя только до банка

но эти бабки не молодая семья пилит, которая с трудом 10% накопила  


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#55 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:20

но эти бабки не молодая семья пилит, которая с трудом 10% накопила  

Это да ... Я просто лично столкнулся с кредексом  по товариществу ,по оооочень большим кредитам и решил что лучше буду таксовать и спать спокойно  :D


  • 0

#56 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 22:24

Crystal007, вопрос не в том, "сколько ты платишь", а в том, каков долг перед банком.

Правильно ли я понимаю, что в любом случае твой долг - 90% от суммы? Люди, ау.

Нет, 80%. Я еще переспросила у консультанта. Скоро еще пойду в другой банк, там уточню.


  • 0

#57 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 22:32

Тут надо поправить - "остаток долга".
Остаток долга 80% при самофинансирование в 20%, но в общем заемщик отдаёт банку 100% стоимости жилья+ интрессы с 80%-ов.
При самофинансировании 10%- остаток долга 90%. В итоге банку отдаётся 100%+интрессы с 90%-ов (что как бы очевидно невыгодно заемщику:) хотяяяя, учитывая инфляцию... Может то на то)
Кредекс тупо удобен для тех, у кого нет 20% сразу, он даёт шанс обойтись и 10%-ами. Никаких плюсов больше нет.
Crystal007,отпишитесь, как получите конечный ответ:)

Сообщение изменено: Ша Нуа (28 февраля 2016 - 22:35 )

  • 0

#58 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 28 февраля 2016 - 22:43

Ша Нуа, Давай дальше копать, что все заклинились на одной стороне медали - как заплатить меньше ?

 

Давай посмотрим, с другой стороны ?

 

Ну ка, расскажи, в случае банкротсва индивидульного лица/фирмы, кому чего достанется ? :D


Сообщение изменено: Нео Жиданно (28 февраля 2016 - 22:49 )

  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#59 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 505 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 06:43

не, возвращаешь 90%, при уплаченых 10%.  договор показать? меньше никто не заплатит, кредекс поручитель, а не скрудж макдак бескорыстный.

Нео Жиданно,  зависит от договора, но ты кредексу ничего не будешь должен, все банку, а что там между банком и кредексом не наших умов дело.


  • 2

#60 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 08:36

не, возвращаешь 90%, при уплаченых 10%.  договор показать? меньше никто не заплатит, кредекс поручитель, а не скрудж макдак бескорыстный.

 

Кредекс именно скрудж макдак и есть ,он для этого и существует 


  • -1