Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#3091 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 19 июня 2017 - 22:25

На детей продлить кредит - обычная практика например в Швеции. Люди за эти 10 лет уже заложили доп жилье, так как банки попросили. И 10 лет они переживали за самих себя и тех же родителей.как бы не остаться на улице всем. А сейчас попустило, только не известно надолго ли. Дополнительный залог банки то навряд ли отпустят. Короче чем быстрее взлет, тем больнее падать. Так и сейчас батрачат в финке и берут ипотеку здесь. Бахнет кризис в Европе и приплыли
  • 2

#3092 New Wave

New Wave
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 07:35

ну и что ты предлагаешь?

В 30+ жить с родителями, не заводить семью, не заводить детей?

Сидеть такой весь стабильный теоретик, зато без кредита!

 

тут уже писали, кредит - это финансовый инструмент. Если неумело им пользоваться - то это личные проблемы.

Бери посильную по выплатам сумму, чтобы даже при +5% к интрессу, зарплата не затрещала по швам. И будет счастье. Какбэ банки при ходатайстве сами тебе это объясняют. И если ты вчерашний выпускник пту, который сегодня на стройке срубил куш (пускай даже официально), то вряд ли вообще получишь кредит. Там при ходатайстве много нюансов, учитывается и профессия, и образование, и опыт, и стаж... Так что даже про полной заднице на рынке труда, ты не сядешь в лужу, а у тебя будут потенциальные возможности найти другую работу и платить кредит дальше.


  • 1

#3093 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 20 июня 2017 - 08:25

Капец цены. У нас за Дублином столько дома стоят  :be:

 

ну так правильно. это ж от таллинна сколько пилить, с какой стати там дороже давно быть?


  • 3
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#3094 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 июня 2017 - 08:50

да, извините, забыла ссылку

 

По описанию непонятно это будет на месте самой мануфактуры ( снесут?) или на ее территории. Здание оч крутое, в нем самом бы получились шикардосные лофты.


  • 0

#3095 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 июня 2017 - 08:51

Место совсем не там. Дома будут строиться около Рими


Да норм там ценник. Единственное, что открывают пункт обмена для нарков недалеко. Это да.

 

 

Ну да 500 метров это расстояние по ситси вечная тропа интилигентов до сатурна, когда построили первые дома новые дома (до ментовского отдела) постоянно обносили и гопали, то велик то трусы с вёровки.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#3096 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 09:05

ну и что ты предлагаешь?
В 30+ жить с родителями, не заводить семью, не заводить детей?
Сидеть такой весь стабильный теоретик, зато без кредита!
 

Я ничего вам не предлагаю, вам жить и решать, я лишь показал один из вариантов будущего, на цифрах. Почему народ все время сопротивляется, а не прислушивается ?
  • 2

#3097 New Wave

New Wave
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 09:16

Я ничего вам не предлагаю, вам жить и решать, я лишь показал один из вариантов будущего, на цифрах. Почему народ все время сопротивляется, а не прислушивается ?

 

потому что варианты будущего зависят только от тебя самого.

Мне 10 лет назад один кореш тоже говорил, что я олень, грядет кризис, девальвация кроны!!! опасно брать кредит!!! Безработица, голод, отобранные квартиры!!! 

 

Ну да, был кризис, были непростые времена, приходилось отказываться от каких-то развлечений, путешествий...

Но за те 10 лет я ни разу не просрочил ни одну выплату по кредиту, более того - давно погасил досрочно тот старый кредит. И сейчас уже купил новую квартиру с 50% первым взносом, благодаря тому, что продал старую...

 

А тот кореш так и живет с мамой. В 35 лет. Ни девушки, ни планов на будущее. Зато не раб банков! 


  • 1

#3098 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 10:11

соглашусь с тем, что кредит все таки единственный вариант, или всю жизнь снимать/жить с родителями. если людям так нравиццо, то почему бы и нет. с мамой то пожить, они и супы наварит, помоет и спать уложит, гы! 

 

Sovest, я смотрю двушку, на трешку у меня денег не хватит. потому и думаю, брать в новом доме или старом и сделать там ремонт. мне очень симпатичны маленькие дома, такого типа http://www.city24.ee...tedTabMenu=listи где-то в ыйсмяе я жить не хочу. короче, опять какие-то понты, я понимаю, но вот не могу себя пересилить жить в конце ласна или нымме


  • 0

#3099 New Wave

New Wave
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 10:20

Если уж на то пошло, то tasol не один такой умный. Банки при выдаче кредита тоже делают разные расчеты и суммарные выплаты по кредитным обязательствам должны составлять не более 30% (максимум 40%) от зарплаты. А если предоставил банку ложную инфу и потом при повышении интресса не можешь нормально платить - то сам дурак. 10 лет назад именно такие умники и погорели. Те, кто брал посильные обязательства - без всяких проблем с ними справились. 


  • 1

#3100 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 июня 2017 - 10:29

Sovest, я смотрю двушку, на трешку у меня денег не хватит. потому и думаю, брать в новом доме или старом и сделать там ремонт. мне очень симпотичны маленькие дома, такого типа http://www.city24.ee...tedTabMenu=listи где-то в ыйсмяе я жить не хочу. короче, опять какие-то понты, я понимаю, но вот не могу себя пересилить жить в конце ласна или нымме

 

квартиры с печным отоплеием уж очень на любителя


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#3101 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 10:37

квартиры с печным отоплеием уж очень на любителя

у меня дома как раз такой один любитель, который очень хочет жить в каламая. я не сильно разделяю его любовь, но стараюсь подстраиваться


  • 0

#3102 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 13:42

Если уж на то пошло, то tasol не один такой умный. Банки при выдаче кредита тоже делают разные расчеты и суммарные выплаты по кредитным обязательствам должны составлять не более 30% (максимум 40%) от зарплаты. А если предоставил банку ложную инфу и потом при повышении интресса не можешь нормально платить - то сам дурак. 10 лет назад именно такие умники и погорели. Те, кто брал посильные обязательства - без всяких проблем с ними справились. 

 
Я то говорю о перспективах влезть в кредит в 200к  при условии, что сейчас отрицательные ставки. Вопрос сколько долго они будут отрицательные ? А что банки? В своё время они попросят дополнительный залог, либо продавай квартиру и возвращай долг и у них есть на это право. 

Про отрицательные ставки ставки разные мнения, одно из них

 

«В результате этого на рынках могут надуваться пузыри, которые в конечном счете как минимум осложнят процесс нормализации денежно-кредитной политики, а при плохом сценарии могут спровоцировать новые волны кризиса


https://www.gazeta.r...9/8253431.shtml


  • 1

#3103 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 20 июня 2017 - 14:07

 
Я то говорю о перспективах влезть в кредит в 200к  при условии, что сейчас отрицательные ставки. Вопрос сколько долго они будут отрицательные ? А что банки? В своё время они попросят дополнительный залог, либо продавай квартиру и возвращай долг и у них есть на это право. 

 

Теоретически возможно, но в последний кризис банки этого не делали: http://tarbija24.pos...tagatisi-noudma. Я думаю банку имеет смысл требовать дополнительный залог только в том случае, если у должника есть и другое существенное имущество, помимо приобретенного в кредит жилья, например, какое-то другое жилье в собственности.


  • 0

#3104 New Wave

New Wave
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 15:08

 
Я то говорю о перспективах влезть в кредит в 200к  при условии, что сейчас отрицательные ставки. Вопрос сколько долго они будут отрицательные ? А что банки? В своё время они попросят дополнительный залог, либо продавай квартиру и возвращай долг и у них есть на это право. 

Про отрицательные ставки ставки разные мнения, одно из них

https://www.gazeta.r...9/8253431.shtml

 

 

отрицательные ставки на новые кредиты не распростаняются. Теперь пункт в договоре, что если еврибор меньше 0, то он по дефолту равен 0%. Это касается всех банков.

 

По поводу дополнительных залогов тоже... очень неохотно берут. Особенно, если залог родительский\бабушкин\тётин. В большинстве случаев вообще не прокатывает.

 

Я брал 2 жилищных кредита уже. В 2007 и в 2016. Реально требования стали жестче. Если есть риски, банк запросто откажет. 


  • 0

#3105 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июня 2017 - 18:44

https://ru.m.wikiped...по_ВВП_(номинал)_на_душу_населения

Ирландия на 4, Эстония на 39, Россия на 67.

да как это может быть связано с ценой на квартиры то?


 
Я то говорю о перспективах влезть в кредит в 200к  при условии, что сейчас отрицательные ставки. Вопрос сколько долго они будут отрицательные ? А что банки? В своё время они попросят дополнительный залог, либо продавай квартиру и возвращай долг и у них есть на это право. 

Про отрицательные ставки ставки разные мнения, одно из них

https://www.gazeta.r...9/8253431.shtml

збс источник - газета ру.

 

задача этого издания, обьяснять россиянам, что европа загнивает и все педики, а америка скоро кирдык  :D


  • -1

La meccanica delle emozioni


#3106 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 19:23

По описанию непонятно это будет на месте самой мануфактуры ( снесут?) или на ее территории. Здание оч крутое, в нем самом бы получились шикардосные лофты.

Мануфактура останется.


Ну да 500 метров это расстояние по ситси вечная тропа интилигентов до сатурна, когда построили первые дома новые дома (до ментовского отдела) постоянно обносили и гопали, то велик то трусы с вёровки.

Ты имеешь ввиду дома на Кольде/Хельме? Так их уже как 10 лет назад построили.


потому что варианты будущего зависят только от тебя самого.

Мне 10 лет назад один кореш тоже говорил, что я олень, грядет кризис, девальвация кроны!!! опасно брать кредит!!! Безработица, голод, отобранные квартиры!!! 

 

Ну да, был кризис, были непростые времена, приходилось отказываться от каких-то развлечений, путешествий...

Но за те 10 лет я ни разу не просрочил ни одну выплату по кредиту, более того - давно погасил досрочно тот старый кредит. И сейчас уже купил новую квартиру с 50% первым взносом, благодаря тому, что продал старую...

 

А тот кореш так и живет с мамой. В 35 лет. Ни девушки, ни планов на будущее. Зато не раб банков! 

+1. У меня всё примерно также.


  • 0

#3107 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 19:24

На детей продлить кредит - обычная практика например в Швеции

Я знаю, что в Америке на 100 лет можно было брать кредит и дети могли бы его продолжать выплачивать, ну или отказаться от имущества.

Насчет Швеции, я сильно сомневаюсь, что там такая же система, учитывая что крупнейшие банки у нас как раз шведские, система выдачи кредитов не может настолько отличаться.

 

Что же касается твоих прогнозов и почему к ним никто не прислушивается, тебе уже пояснили


Сообщение изменено: Depish (20 июня 2017 - 19:25 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#3108 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 19:28

отрицательные ставки на новые кредиты не распростаняются. Теперь пункт в договоре, что если еврибор меньше 0, то он по дефолту равен 0%. Это касается всех банков.

 

По поводу дополнительных залогов тоже... очень неохотно берут. Особенно, если залог родительский\бабушкин\тётин. В большинстве случаев вообще не прокатывает.

 

Я брал 2 жилищных кредита уже. В 2007 и в 2016. Реально требования стали жестче. Если есть риски, банк запросто откажет. 

Ещё добавлю +1. Пока идут выплаты по кредиту, в одностороннем порядке банк договор не может изменить. Это про Швед.

Я специально уточнял.


 

 

Sovest, я смотрю двушку, на трешку у меня денег не хватит. потому и думаю, брать в новом доме или старом и сделать там ремонт. мне очень симпатичны маленькие дома, такого типа http://www.city24.ee...tedTabMenu=listи где-то в ыйсмяе я жить не хочу. короче, опять какие-то понты, я понимаю, но вот не могу себя пересилить жить в конце ласна или нымме

Ну уж нет. За 70к с печным отоплением, 2-ка, в сомнительном районе, куда ещё нужно 20к вложить.


  • 0

#3109 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 19:47

Ну уж нет. За 70к с печным отоплением, 2-ка, в сомнительном районе, куда ещё нужно 20к вложить.

мне как раз район нравится и печное тоже не против, не могу понять их минусы. знаю, что деревянный дом = отличная слышимость, но вот насчет печи понять не могу. 


  • 0

#3110 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 19:51

Я так понял, что брыкается, кто уже влез в кредит:)) надо же как то себя успокаивать:)))
  • 1

#3111 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 20:08

мне как раз район нравится и печное тоже не против, не могу понять их минусы. знаю, что деревянный дом = отличная слышимость, но вот насчет печи понять не могу. 

Ссори, я немного попутал - думал что на Пальяссаре квартира :)

Кристииине хороший район. Если всё это не пугает, тогда вперед. Но ремонт во всей квартире делать.


Я так понял, что брыкается, кто уже влез в кредит :)) надо же как то себя успокаивать :)))

 

Называй это как хочешь, но люди, которые делают какие либо телодвижения уже имеют какую никакую собственность, которая стоит реальных денег :)

В отличие от теоретиков/критиков и верующих в массонский заговор ;)


  • 0

#3112 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 июня 2017 - 07:47

*
ЗВЕЗДА

По-поводу Веги, там мой коллега ходил осматривать помещение  и запечатлил такие вот приколы.

1)  по центру комнаты проходит усиление, которое остается именно в таком виде, что в дальнейшем осложнит покупку длинномерной мёбели , да и общий эстетический вид от этого страдает.

Прикрепленный файл  20170417_115143.jpg   30,46К   15 Количество загрузок

 

 

2) Дальше - гуще. Это вид из окна трехкомнатной квартиры, причем остальные виды в туже степь (колодец). Из окна в окна можно чай передавать, а про солнечный свет можно вообще забыть, хотя у нас в Эстонии и так его по капле в год, так что существенно этот момент  положение вещей не меняет. А так, квартира идеально подойдет для слепых людей.

Прикрепленный файл  20170417_115156.jpg   54,48К   13 Количество загрузок

 

3) Знакомьтесь, это кухня, в которой готовить можно исключительно при искусственном освещении и не дай бог у вас там лампочки перегорят. Про проветривание вообще молчу,  надеюсь вытяжка там будет работать вечно и без сбоев. 

 

Прикрепленный файл  20170417_115134.jpg   39,77К   15 Количество загрузок

 

 

4) А это внешние стены квартиры, они выходят в общий коридор. Бетон? Не, не слышал . Зато если ключи потерял, то вернуться домой можно без проблем. 

 

Прикрепленный файл  20170417_115352.jpg   116,46К   12 Количество загрузок

 

5) Ну и наконец на закуску. Это... вид из "детской", надеюсь дети не будут страдать клаустрофобией, бо окно не открывается и помыть его можно только с заказом услуги промышленных альпининстов. Зато отсутствие солнца в Эстонии их потом никак не испугает, просто как у котов разовьется ночное зрение.

Прикрепленный файл  20170417_115210.jpg   35,86К   12 Количество загрузок

 

За это трехкомнатное чудо запрашивают порядка ста рублей.

 

 

 


  • 16

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#3113 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 07:58

да как это может быть связано с ценой на квартиры то?

Мой посыл как раз и был тому кто этот линк с википедии запостил, что никак.

 

Ещё добавлю +1. Пока идут выплаты по кредиту, в одностороннем порядке банк договор не может изменить. Это про Швед.

Я специально уточнял.

А они договор и не меняют, там как раз и прописано, даже если выплаты идут стабильно, но рыночная цена вышей недвижимости сильно упадёт, они имеют право потребовать немедленно выплатить недостающую часть или дополнительный залог, а если ты её не предоставляешь начать продажу ипотечной недвижимости. Другой вопрос что я реально о таких случаях ещё не слышал, но в договоре именно так и написано.

 

Ну уж нет. За 70к с печным отоплением, 2-ка, в сомнительном районе, куда ещё нужно 20к вложить.

Вот и у меня сомнения, что с такими ценами на вторичное за подобные экземпляры не удивляешься почему народ Вегу скупает. За 45 метров там по сути таже цена.


Сообщение изменено: mi1ha (21 июня 2017 - 08:13 )

  • 1

#3114 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 21 июня 2017 - 08:47

Caput Lupinum, Cпасибо, вот таких бы отчётов побольше, отпали бы сразу лишние вопросы по типу как строилась вега 


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#3115 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 июня 2017 - 09:04

 

 

А они договор и не меняют, там как раз и прописано, даже если выплаты идут стабильно, но рыночная цена вышей недвижимости сильно упадёт, они имеют право потребовать немедленно выплатить недостающую часть или дополнительный залог, а если ты её не предоставляешь начать продажу ипотечной недвижимости. Другой вопрос что я реально о таких случаях ещё не слышал, но в договоре именно так и написано.

 

падение цен может быть, но цена всегда вернется на прежний уровень и снова начнет расти.

Банк это знает.

 

Если выплаты продолжаются по договору, смысл какой ему человека терроризировать, при этом терять деньги на продаже неликвидной собственности.


  • 0

La meccanica delle emozioni


#3116 New Wave

New Wave
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 09:30

Мой посыл как раз и был тому кто этот линк с википедии запостил, что никак.

 

А они договор и не меняют, там как раз и прописано, даже если выплаты идут стабильно, но рыночная цена вышей недвижимости сильно упадёт, они имеют право потребовать немедленно выплатить недостающую часть или дополнительный залог, а если ты её не предоставляешь начать продажу ипотечной недвижимости. Другой вопрос что я реально о таких случаях ещё не слышал, но в договоре именно так и написано.

 

Вот и у меня сомнения, что с такими ценами на вторичное за подобные экземпляры не удивляешься почему народ Вегу скупает. За 45 метров там по сути таже цена.

 

моя старая халупка в ласна за 10 лет с 2007 года то падала, то взлетала в цене. Банку фиолетово было. Выплаты делались, кому какая печаль.

Я на 100% не берусь утверждать, но лично я такого пункта (по крайней мере в шведе) не припоминаю. 

 

 

Я так понял, что брыкается, кто уже влез в кредит :)) надо же как то себя успокаивать :)))

 

ну кто-то может и брыкается. Кто половину зп отдает на выплаты. Но мне очень сомнительно, что с такой платежеспособностью банк дал бы кредит.

 

А если выплата за кредит - 10% от зарплаты, ты это называешь брыканием? 

Может это ты сам пытаешься себя успокоить просто )) 


  • 0

#3117 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 июня 2017 - 10:19

Не вижу ничего критичного в Веге. Ты же осознаешь что покупаешь квартиру с такими видами и планировкой, да и цены там меньше относительно другого нового жилья ( если можно так сказать).

Так что в любом случае все раскупят хотяб под сдачу в аренду.
  • 0

#3118 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 10:37

моя старая халупка в ласна за 10 лет с 2007 года то падала, то взлетала в цене. Банку фиолетово было. Выплаты делались, кому какая печаль.

Я на 100% не берусь утверждать, но лично я такого пункта (по крайней мере в шведе) не припоминаю. 

падение цен может быть, но цена всегда вернется на прежний уровень и снова начнет расти.

Банк это знает.

Ровно это я и написал. В контракте такой пункт есть, в реальности этого до сегодняшнего дня не происходило.

На моё предложение убрать этот пункт из контракта (даже с согласием на повышение процента) ответили отказом.


  • 1

#3119 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 21 июня 2017 - 13:34

Предложили халтуру в вимси, в новом 4х этажном доме, 3 подьезда,квартира в центре дома. в квартире в местами свет пропал, как рассказали хозяева, началось с того что из люстры хлынула вода. Начали разбираться в чем дело, оказалось что не правильно сделали изоляцию на крыше и вода затекала по пустотам по стене...таки дела..

#3120 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 13:50

потому что варианты будущего зависят только от тебя самого.

 

Какой наивный человек!!! У тебя борода Бога в руках? Или случаем даже сами яйца?


Насчет Швеции, я сильно сомневаюсь, что там такая же система, учитывая что крупнейшие банки у нас как раз шведские, система выдачи кредитов не может настолько отличаться.

 

В Швеции чудаковатая система выдачи кредитов на недвижку. Потому у них сейчас и оченб высокая опасность кризиса - на дурные кредити набрана недвижка и семьи закредитированы. Лень искать ссылу на эту новость.


збс источник - газета ру.

задача этого издания, обьяснять россиянам, что европа загнивает и все педики, а америка скоро кирдык  :D

 

Приведи достоверные источники информации. Мы полюбуемся. Правду все любят!


Сообщение изменено: d0ts3nt (21 июня 2017 - 13:51 )

  • 1