Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13362 ответов в этой теме

#5131 Wydocq

Wydocq
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 11:22

я брал в конце 2007 свою первую квартиру, когда уже только начался спад. Ещё кроны были, но кредит выдавали только в евро. Мне знакомые с пеной у рта доказывали, что вот-вот грядет девальвация (инфа чуть ли не из первых рук из правительства была), типа я лох и вообще все рухнет.

 

Ну и что в итоге? Да, цены рухнули... через 5 лет просел еврибор, а учитывая маленькую маржу и отрицательный еврибор, последнии годы платил с интресом 0.3%.

Потом цены снова выросли, благополучно продал первую квартиру вовремя. А те диванные эксперты до сих пор живут с родителями и пугают новыми кризисами!

Даже когда в 2009 году цены на двушку были по 30-40к, они выли, что ДОРОГО! Ещё не время брать! Надо ждать, пока цены ещё рухнут... Ну...теперь снова ждут... Можно всю жизнь ждать, до пенсии, а потом квартира вообще на фиг не будет нужна.

 

Жилье это такая вещь, которую покупаешь по необходимости, и иногда неуместно "выжидать момент", если только ты не барыга инвестор. И если жахнет конкретный кризис, то недвижимость смогут покупать лишь те, у кого есть чемоданы налика. Остальным будет не до этого, да и банки будут выдавать кредиты по минимуму.

По-моему всегда была такая тема и у всех есть такие друзья. Такую аналитику выдают люди, у которых уже есть крыша над головой и торопиться особо некуда, у остальных же банально нет времени и вариантов заниматься гаданием с ценами, им нужно жилье здесь и сейчас. По крайней мере мне точно было все равно, я бы даже под угрозой инопланетного вторжения квартиру взял, потому что крыша над головой нужна, да и квартиры раскупают как пирожки, сегодня висит квартира свободная, а завтра уже пометка Broneeritud на весь этаж. 


  • 2

#5132 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 11:35

По нынешним временам 270 это уже не люкс а эконом. Люкс сейчас начинается от 350 за нормальную квартиру.За 270 еще поискать надо большую квартиру в ласна, на ум только мореходка приходит. Но там явно хуже предложение.

paepargi, meeliku? 


  • 0

#5133 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 12:07

я брал в конце 2007 свою первую квартиру, когда уже только начался спад. Ещё кроны были, но кредит выдавали только в евро. Мне знакомые с пеной у рта доказывали, что вот-вот грядет девальвация (инфа чуть ли не из первых рук из правительства была), типа я лох и вообще все рухнет.

так всё и было, если бы Эстония не перешла на евро, то есть не соблюла бы все критерии ЕЦБ, то да, была бы девальвация, этого никто и не скрывал.  Но в итоге Эстонию взяли в евро, чуть ли не с самым маленьким внешним долгом, а теперь Эстония на втором месте по инфляции, цены растут семимильными шагами, соответственно народ требует зарплаты выше, а бизнесмены теперь думают как бы сократить свои издержки и переносят производство из Эстонии туда где подешевле. Кредитные деньги вливаются, а реальные бизнес деньги из страны выводятся. ЕЦБ грозит пальчиком Эстонии, а президент Эстонского банка отвечает: - "спокуха ребята, у нас и так долг  маленький, будем жечь дальше"  И что из этого получится никто не знает. Что касаемо разговоров о кризисе - если такие разговоры будут вестись в СМИ, то от этого только выиграет потребитель, ибо цены поползут вниз.


  • 0

#5134 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 12:27

На что только не идут маркетологи Веги, что б в новостях оказаться 
http://delfi.ee/arti...php?id=79975250
  • 2

#5135 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 октября 2017 - 12:36

 

На что только не идут маркетологи Веги, что б в новостях оказаться
http://m.delfi.ee/ar...php?id=79975250

не открывается, пишет что надо какой то адблок выключить, выключаешь - всё равно не открывается

 

а вот другим броузером поробовал - заработало
прикололо

Hoone keldris põles kaablirull. Põleng kustutati ja hetkel tuulutatakse ruume.

Электрики наверное решили наварится - отжигали "остатки" кабеля, чтобы на металл сдать

:D


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5136 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 27 октября 2017 - 12:36

DimKin, убери приставку m. в URL-e, на десктопной версии нету этой хрени.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5137 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 12:45

paepargi, meeliku? 

 

Там же все раскуплено уже.


  • 0

#5138 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 12:48

Там же все раскуплено уже.

на Меелику новые квартиры скоро будут в продаже, у меня есть планы-цены, на Paepargi 5 домов, половина квартир просто в броне, которую то снимают, то ставят обратно.


  • 0

#5139 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 октября 2017 - 12:52

половина квартир просто в броне, которую то снимают, то ставят обратно.
это застройщики развлекаются... 
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#5140 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 12:53

на Меелику 4х комнатная квартира 103.8 квадрата (два огромных балкона) стоит от 164-177 тыщ


Сообщение изменено: kukumalu (27 октября 2017 - 12:57 )

  • 0

#5141 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 27 октября 2017 - 12:54

Некоторые люди просто сразу бронируют как только фотку увидели, хотя сами даже с банк особо не планировали идти


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5142 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 октября 2017 - 12:55

это застройщики развлекаются...

создают вид бурной деятельности и активных продаж
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5143 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 13:03

на Меелику новые квартиры скоро будут в продаже, у меня есть планы-цены, на Paepargi 5 домов, половина квартир просто в броне, которую то снимают, то ставят обратно.

 

А можно в личку планы и цены на меелкику, там будут еще последнюю 5 этажку строить как я понимаю?


  • 0

#5144 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 13:13

А можно в личку планы и цены на меелкику, там будут еще последнюю 5 этажку строить как я понимаю?

я тут не умею, но вы можете спросить у маклера или скинуть мне в личку свою почту


  • 0

#5145 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 13:18

я тут не умею, но вы можете спросить у маклера или скинуть мне в личку свою почту

 

Я у маклера спрошу тогда, просто думал у вас из каких-то других источников. Я у них там на странице зарегестрировался, думал сами пришлют все когда готово будет.


  • 0

#5146 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 042 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 октября 2017 - 13:23

когда очень хочется пукнуть, не дорого.
 

Я думаю, если ей приспичит ОЧЕНЬ, то она пукнет даже не имея балкона вовсе. Причем совершенно бесплатно.


  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#5147 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 13:23

Я у маклера спрошу тогда, просто думал у вас из каких-то других источников. Я у них там на странице зарегестрировался, думал сами пришлют все когда готово будет.

неа, не пришлют! но если маклеру написать напрямую, то сразу высылают


  • 0

#5148 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 13:39

на Меелику 4х комнатная квартира 103.8 квадрата (два огромных балкона) стоит от 164-177 тыщ
 

А жилая площадь?


  • 0
улыбаемся и машем!

#5149 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 13:49

 

А жилая площадь?

 

Жилая площадь 103.8, балкон 18.9 + 7.7 , 2 этаж - 168 000


  • 0

#5150 Uurija

Uurija
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 13:52

Я думаю, если ей приспичит ОЧЕНЬ, то она пукнет даже не имея балкона вовсе. Причем совершенно бесплатно.


Вот что значит примитивно и доходчиво - про пук.... и Ласнасский интеллигент на этот дурацкий пук ... аж 2 раза откликнулся


на Меелику 4х комнатная квартира 103.8 квадрата (два огромных балкона) стоит от 164-177 тыщ


А сколько 2-х с балконом?
  • 0

#5151 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 13:57

https://ibb.co/hAshi6

 

вот тут первые этажи


Сообщение изменено: kukumalu (27 октября 2017 - 13:58 )

  • 0

#5152 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 042 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 октября 2017 - 14:03

и Ласнасский интеллигент на этот дурацкий пук ... аж 2 раза откликнулся

 

Если меня цитируют, то я отвечаю. Тебя это как-то смутило? А подача у меня была не про пук, а про действительную дороговизну квартир под 300 000. И даже Ласна здесь не при чем, будь то в Кристинах или Коплях, я бы все равно остался при мнении, что 270 000 номинальной цены за четырешку - это не оправдано ни с какого боку.

 

Вон смотри ссыль Кикиморы про Меелику, то как оно должно быть, когда речь о 4комнатной хате.


Сообщение изменено: Caput Lupinum (27 октября 2017 - 14:06 )

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#5153 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 14:04

Uurija,

 

Ну если там прожект не поменяли, то там 2 варианта двухкомнатных с балконами - угловые и нет. Плошадь там 58,5 +/- и 60 +/- м2 + балкон. Угловые опять ж с двух сторон дома и скорее всего тоже отличаются по цене - вид разный получается.


  • 0

#5154 Uurija

Uurija
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 14:25

apavel,

Да, посмотрела на KV, там есть такие квартиры, хотела цену на новую, для ориентира...

К слову, когда маклер продает квартиру, почему бы не нарисовать план, хоть от руки, редко когда есть план квартиры, сейчас по фотке так сложно понять где что...когда попадают зеркала, план увидел...и куча вопросов отпадет.
  • 0

#5155 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 14:35

Uurija,

 

Да там не маклеры, а тупо размещалки объявлений.

Вообще не надо ничего от руки рисовать - застройщик даёт диск/флешку со всеми планами.

 

Глянь вон 21/3 или 23/1 или 23/3 или 23/2 планы тех же двушек 58.5 м2 - это как раз угловые с балконом. Например http://cache.kv.ee/i..._4_57027532.jpg

В принципе там единственная проблема с планировкой у таких двушек (хотя это очень субьективно) - это то, что дверь в толчок/ванную выходит прямо в гостинную.


Сообщение изменено: apavel (27 октября 2017 - 14:35 )

  • 0

#5156 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 27 октября 2017 - 15:14

На Меэлику район отличный, но планировки мне как-то не зашли (в двушках по крайней мере). Вот как раз из-за "мелочей" по типу "дверь в туалет выходит в гостиную". Денег стоят нормальных, а планировки - так себе. А так - вид ОК, до центра - рукой подать. Вот как там что изменится, когда больничку на локаторах построят - интересно.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5157 zoyberg

zoyberg

    ;....;

  • Постоялец
  • 958 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 15:34

Какая на ваш взгляд сейчас самая надежная строительная компания? 


  • 0

#5158 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 15:40

А за что тут многие меелику хвалят? Как по мне район убогий в плане места, там же ничего вокруг нет. Находится на отшибе, в пределах пешей доступности ничего кроме центра нет.


  • 0

#5159 yasna

yasna
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 15:44

https://ibb.co/hAshi6
 
вот тут первые этажи

В 21/3 доме двушка стоила на 10к меньше

Знакомая живет 2 года, довольна
Другая знакомая съехала через год , говорила что в квартире воздух очень сухой, паркет отстой царапается легко, пол скрипеть начал, стыки расходятся. Застройщик отшивал, говорил сами виноваты из-за влажности

А за что тут многие меелику хвалят? Как по мне район убогий в плане места, там же ничего вокруг нет. Находится на отшибе, в пределах пешей доступности ничего кроме центра нет.


Супербольница будет на локаторах :)
  • 0

#5160 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 октября 2017 - 15:47

Вот как там что изменится, когда больничку на локаторах построят - интересно.

Какую ещё больничку, там же торговый центр "Панарома Сити" хотели построить?

хотя его судя по всему не построят уже... 


https://rus.postimee...a-panorama-city


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло