Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13362 ответов в этой теме

#5101 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 26 октября 2017 - 16:45

Zero, море у нас и на 14ом этаже не везде видно :D


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5102 otradarada

otradarada
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 18:05

Ну что, началось?
http://www.aripaev.e...i-eluasemeturul
Интересно, когда и в каком виде до нас докатится


  • 1

#5103 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 18:18

Ну замораживается рынок, признаков кризиса то нет пока что.
Хотя банки сами могут регулировать этот процесс.
От части даже позитивно что застройщики более осторожны и не стоят недвижку как горячие пирожки, значит не получится переисбытка и не получится ситуации 2008.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#5104 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 18:22

Ну что, началось?
http://www.aripaev.e...i-eluasemeturul
Интересно, когда и в каком виде до нас докатится

можно позвонить гадалке по телефону, ну или Илоне Калдре накрайняк.. а еще круче, в Битву Экстрасенсов сразу, там можно мнения у нескольких магов узнать, а потом тут обсудим!


Сообщение изменено: kukumalu (26 октября 2017 - 18:23 )

  • 0

#5105 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 18:57

В хорошую жизнь могут подняться и ласнамяэские, для которых это родной район и вокруг всё привычно и комфортно. Будь я богат, с удовольствием переехал бы на верхний этаж нового домика у "Минска", потому что там всё родное вокруг. 

Так там относительно небольшая квартира с видом даже не на море :)


  • 0

#5106 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 18:59

Ну что, началось?
http://www.aripaev.e...i-eluasemeturul
Интересно, когда и в каком виде до нас докатится

А ещё конец света начался вчера. А то всё лето-лето, а потом неожиданно такой БАЦ и снег. 


  • 0

#5107 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 19:05

Пока все наслаждаются зимой и лепят снеговиков, то у меня такой вопрос. С каким смыслом покупаются "богатыми" людьми например в томже linnamäe tornid  квартиры "люкс" за 270 штук. Место и дома как раз для квартир стоимостью 130 шт

+1 я тоже не понимаю этих людей.


  • 0

#5108 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 19:11

+1 я тоже не понимаю этих людей.

и я :( тогда уж лучше в этом piritajõepark взять.


да и в Ласна есть свои клевые районы.. меелику например или паепарги.. ближе к центру они тоже.


  • 0

#5109 otradarada

otradarada
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 19:12

можно позвонить гадалке по телефону, ну или Илоне Калдре накрайняк.. а еще круче, в Битву Экстрасенсов сразу, там можно мнения у нескольких магов узнать, а потом тут обсудим!

 

 

А ещё конец света начался вчера. А то всё лето-лето, а потом неожиданно такой БАЦ и снег. 

Сарказм словила. Кстати, очень хорошо помню прошлый обвал, когда только единицы убеждали что все, скоро конец празднику. У остальных же оптимизм зашкаливал. Для меня это - первый звоночек (на фоне остальных не столь явных показателей), что уже не так много осталось до разворота вниз. 


  • 1

#5110 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 19:16

Сарказм словила. Кстати, очень хорошо помню прошлый обвал, когда только единицы убеждали что все, скоро конец празднику. У остальных же оптимизм зашкаливал. Для меня это - первый звоночек (на фоне остальных не столь явных показателей), что уже не так много осталось до разворота вниз. 

если вы хотите подождать, то тут никто вас не заставляет брать именно сейчас. мне вообще недавно сказали, что я дура, ведь сейчас цены огого. а на деле, когда тогда покупать? сейчас глупо, потом банк денег не даст.. так и буду сидеть.. кому надо, тот покупает, а кто хочет жить с родителями или в сьемной, то мы тут тоже не против )) я лично свою жизнь на паузу из-за этого ставить не хочу. 


Сообщение изменено: kukumalu (26 октября 2017 - 19:16 )

  • 3

#5111 zoyberg

zoyberg

    ;....;

  • Постоялец
  • 958 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 19:16

чет поржал

fe5cHan1RXA.jpg


  • 6

#5112 otradarada

otradarada
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 19:25

если вы хотите подождать, то тут никто вас не заставляет брать именно сейчас. 

Не, у меня чуть другая ситуация. Я не с нуля беру, я меняю старую на новую. Но вот оглядываясь назад... имея такую информацию, скорректировала бы свои решения. Например, перед самым началом спада (тогда еще не было понятно, что он будет) пыталась продать однушку в Хаберсти по цене рынка - в районе 800 000 на тот момент. В итоге упустила момент и через полгода продать удалось лишь за 600 тыс. Зато следующую удалось "на дне" взять, благо банк не отказал в кредитовании. 


  • 1

#5113 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 20:57

чет поржал

fe5cHan1RXA.jpg

:)


  • 0

#5114 Tool

Tool
  • Пользователь
  • 263 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 07:44

Сарказм словила. Кстати, очень хорошо помню прошлый обвал, когда только единицы убеждали что все, скоро конец празднику. У остальных же оптимизм зашкаливал. Для меня это - первый звоночек (на фоне остальных не столь явных показателей), что уже не так много осталось до разворота вниз. 

 

я брал в конце 2007 свою первую квартиру, когда уже только начался спад. Ещё кроны были, но кредит выдавали только в евро. Мне знакомые с пеной у рта доказывали, что вот-вот грядет девальвация (инфа чуть ли не из первых рук из правительства была), типа я лох и вообще все рухнет.

 

Ну и что в итоге? Да, цены рухнули... через 5 лет просел еврибор, а учитывая маленькую маржу и отрицательный еврибор, последнии годы платил с интресом 0.3%.

Потом цены снова выросли, благополучно продал первую квартиру вовремя. А те диванные эксперты до сих пор живут с родителями и пугают новыми кризисами!

Даже когда в 2009 году цены на двушку были по 30-40к, они выли, что ДОРОГО! Ещё не время брать! Надо ждать, пока цены ещё рухнут... Ну...теперь снова ждут... Можно всю жизнь ждать, до пенсии, а потом квартира вообще на фиг не будет нужна.

 

Жилье это такая вещь, которую покупаешь по необходимости, и иногда неуместно "выжидать момент", если только ты не барыга инвестор. И если жахнет конкретный кризис, то недвижимость смогут покупать лишь те, у кого есть чемоданы налика. Остальным будет не до этого, да и банки будут выдавать кредиты по минимуму.


  • 6

#5115 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 042 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 октября 2017 - 07:54

или навес, главное что бы снег не падал и дождь не поливал 
 

Ну реально бестолковая вещь. От проезжающих машин корма или передок  будет полюбасу грязными, машина будет мокрой вся кроме крыши, солнце ее по итогу все равно нагреет. Разве что снега там будет меньше, может пару раз смахнуть придется. Ну и вопрос безопасности там тоже обстоит хуже.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#5116 Uurija

Uurija
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 08:02

Кто то тут писал, что рядник это нечто между ..  квартирой и домом....  сидим на терассе, болтаем, разговор идет в активную фазу.... и приходится каждый раз оглядываться, а у соседей дверь в дом закрыта? нам не нужны еще собеседники... а сколько раз в хорошую погоду сидя в на солнышке шепчешь, а рядом тож шепчутся...никакой приватности, а с другой стороны дома тот же колхоз...чужие машины, дети скачут и орут, иногда решали в хорошую погоду в дом уйти....чтоб никому не мешать и нам тож не мешали (это я про рядники на нымме тее).... и как то думаю, есть более комфортные вариантики... а вот на том же 14 этаже на паепарги.....я чисто теоретически....никто меня не увидит не услышит и даж пукнуть свободно могу, а не так как в этом ряднике... не вышли ли соседи воздухом подышать? так что рядники...недодом и переквартира, все равно колхоз, пусть мини..но с товариСЧАми


  • 0

#5117 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 27 октября 2017 - 08:20

Разговаривать можно так что и в соседних домах будет слышно, тут надо в лесу жить если за словами не следить :)

Насчет рядников на нымме тее, соглашусь, спокойными и тихими их сложно назвать.

П.С. сидя на терассе на 14ом этаже, соседи снизу с открытыми окнами будут так же хорошо слышать при отсутствии посторонних шумов.


Сообщение изменено: djeux (27 октября 2017 - 08:20 )

  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5118 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 октября 2017 - 09:40

не вышли ли соседи воздухом подышать?
мне бы было честно сказать параллельно   :D

конечно если выбирать между квартирой, домом или рядником, я бы для себя выбрал бы дом. Если бы это был разговор об одной ценовой категории.

Просто суть в том что квартира в конце ласнамяэ на последнем этаже стоит малость не адекватно, по сравнению с тем же рядником почти в центре города, или домом на окраине города, или его пригороде. В данном случае за 270 или сколько там было тыщ, я бы лучше взял либо рядник в Кристиине, с очень хорошей планировкой и ништяками внутри, или же уже домик где нить в Сауэ / Саку / Маарду / Тискре / Лаагри или где то в том раойне...


да и в том же Нымме / Какумяэ / Кристиине можно найти домики за эту цену, только это уже будет не новый домик


П.С. сидя на терассе на 14ом этаже, соседи снизу с открытыми окнами будут так же хорошо слышать при отсутствии посторонних шумов.
и соседи сбоку на соседней террасе тоже всё будут отлично слышать... 

так что если на самом деле стоит вопрос приватности - тут только одинокий хутор где нить в лесу или далеко в поле


так что бы до ближайших соседей или какой то цивилизации км 10-15 надо было топать как минимум


  • 3

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5119 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 09:46

если вы хотите подождать, то тут никто вас не заставляет брать именно сейчас. мне вообще недавно сказали, что я дура, ведь сейчас цены огого. а на деле, когда тогда покупать?

Где-то выше правильно было написано, одни покупают, другие трындят на форуме месяцами.Если не сменить вектор, то и через год в этом топике будут одни и те же комментарии от одних и тех же "искателей".


  • -1

#5120 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 октября 2017 - 09:48

про парковки, есть такая проблема с новостройками.

 

если берешь квартиру меньше 4х комнат, то не дают купить второе парковочное место.

то есть одна машина в поле полюбому.

 

Сейчас у всех знакомых в семье минимум 2 машины. Какой то бред с этими парковками.

 

Это к тому, что кто то писал, что покупают квартиры за 150к, а машину бросают на дороге. Вполне вероятно одна машина уже стоит на своем законном месте.


Сообщение изменено: LaCroix (27 октября 2017 - 09:51 )

  • 1

La meccanica delle emozioni


#5121 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 октября 2017 - 09:53

LaCroix, с другой стороны может так и лучше. У нас на Касе продавали сколько угодно кому угодно, в результате когда достраивали последний дом уже давно ни одного места не было. Причём куча мест была куплена под сдачу.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#5122 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 октября 2017 - 09:57

Агент, ну хотя бы по 2. Это же стандартная ситуация в семье.


  • 1

La meccanica delle emozioni


#5123 Wydocq

Wydocq
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 10:02

 Причём куча мест была куплена под сдачу.

Кстати, за сколько можно место свое сдавать в парковочном доме? А то место есть, а машины еще нет и в ближайшее время не планируется. Даже не представляю сколько народ берет за это дело. 


  • 0

#5124 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 27 октября 2017 - 10:03

Во многом соглашусь с Димкиным что, если рассматривать виртуальные 270 тыщ, то Ласнамяйский "люкс" для меня в явном проигрыше. Рядник и приватность тоже тут уже обсуждалось как дом и приватность. Полной изоляции только на хуторе в лесу. И я думаю это не стоит обсуждать. Как и везде будь это однушка в ласна или дом в пирита будет зависить от соседей. Можно жить в муравейнике тихо и спокойно, а можно и с одним дебильным соседом воевать. В рядниках проблема больше в том, что люди имеют условные 200 квадратов земли и они очень остро реагируют на все соседские движение от снега, листвы, шашлыка, парковки машин, знакомых. Люди себя ощущают владельцами земли и очень яростно защищают это, что наверное и естественно.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#5125 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 октября 2017 - 10:05

Wydocq, хз. в 2013ом я сдавал парковочное место на улице за 30 евро в месяц 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#5126 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 10:11

LaCroix, с другой стороны может так и лучше. У нас на Касе продавали сколько угодно кому угодно, в результате когда достраивали последний дом уже давно ни одного места не было. Причём куча мест была куплена под сдачу.

я когда ходила на Вирби, там тоже сказали, что хоть сколько покупай, мест у них очень много


  • 0

#5127 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 042 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 октября 2017 - 10:33

и даж пукнуть свободно могу, а не так как в этом ряднике... не вышли ли соседи воздухом подышать
 

А не дорого ли 270 000 за право пукнуть на балконе?


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#5128 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 10:38

 

А не дорого ли 270 000 за право пукнуть на балконе?

 

когда очень хочется пукнуть, не дорого.


  • 0

#5129 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 10:45

я брал в конце 2007 свою первую квартиру, когда уже только начался спад. Ещё кроны были, но кредит выдавали только в евро. Мне знакомые с пеной у рта доказывали, что вот-вот грядет девальвация (инфа чуть ли не из первых рук из правительства была), типа я лох и вообще все рухнет.

 

Ну и что в итоге? Да, цены рухнули... через 5 лет просел еврибор, а учитывая маленькую маржу и отрицательный еврибор, последнии годы платил с интресом 0.3%.

Потом цены снова выросли, благополучно продал первую квартиру вовремя. А те диванные эксперты до сих пор живут с родителями и пугают новыми кризисами!

Даже когда в 2009 году цены на двушку были по 30-40к, они выли, что ДОРОГО! Ещё не время брать! Надо ждать, пока цены ещё рухнут... Ну...теперь снова ждут... Можно всю жизнь ждать, до пенсии, а потом квартира вообще на фиг не будет нужна.

 

Жилье это такая вещь, которую покупаешь по необходимости, и иногда неуместно "выжидать момент", если только ты не барыга инвестор. И если жахнет конкретный кризис, то недвижимость смогут покупать лишь те, у кого есть чемоданы налика. Остальным будет не до этого, да и банки будут выдавать кредиты по минимуму.

Ждуны всегда есть, были и будут.

 

Кстати я свою квартиру продал, местные эксперты тоже шарахались, почему так дорого :)
Ушла со свистом.


  • 0

#5130 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 11:10

По нынешним временам 270 это уже не люкс а эконом. Люкс сейчас начинается от 350 за нормальную квартиру.За 270 еще поискать надо большую квартиру в ласна, на ум только мореходка приходит. Но там явно хуже предложение.
  • 0