Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13362 ответов в этой теме

#5161 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 15:49

Какую ещё больничку, там же торговый центр "Панарома Сити" хотели построить?

 

"Панорама сити" не там хотели строить, а рядом с Максимой на грунте между Смуули и Вана-Куули улицами.

 

А больничка в планах есть, но по Нарва мнт дальше к Меелику району. Но там зданий 10 по планировке, из которых 4 - больничный комплекс.


  • 0

#5162 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 15:50

Какая на ваш взгляд сейчас самая надежная строительная компания? 

Merko


  • 0

#5163 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 октября 2017 - 15:50

ааа, ну понятно тогда

щас же наоборот хотя всё перевести в PERH  в Мустамяэ, вообще были же где то планы, оставить только 2 больницы, в Мустамяэ и Ида-Таллинна Кескхайгла на Рави


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5164 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 27 октября 2017 - 15:51

Какая на ваш взгляд сейчас самая надежная строительная компания? 

 

Есть опыт с Мерко и с Hepsor/Mitt-perlebach. Могу сказать что у Мерко качество по умолчанию лучше.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5165 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 15:52

https://ibb.co/hAshi6

 

вот тут первые этажи

Дайте планы 4-ки. Очень интересно взглянуть!


Есть опыт с Мерко и с Hepsor/Mitt-perlebach. Могу сказать что у Мерко качество по умолчанию лучше.

Очень многое от комманды на объекте зависит.

Но в целом, у Мерко всё лучше)


  • 0

#5166 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 октября 2017 - 15:53

Какая на ваш взгляд сейчас самая надежная строительная компания? 

крупные все нормальные, но они сами ничего не строят, ибо нанимают субподрядчиков, а те в свою очередь ещё и ещё субподрядтчиков, ибо людей у многих просто нет, поэтому они берут людей в аренду в других фирмах. Поэтому кто реально будет там строить - одному богу известно, и то иногда.

Так как даже у самих главных подрядчиков нет понимая того кто и что там делает и под какой вывеской...


тут вопрос контроля качества, кто лучше следит за тем что просиходит на объекте и заставляет чтото пределать когда возникают какие то проблемы, в идеале - следить надо за тем чтобы проблем не возникало уже изначально.

От бюджета проекта это тоже зависит кстати


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5167 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 15:54

Дайте планы 4-ки. Очень интересно взглянуть!

 

Ну в предыдущий домах такая планировка была (внезапно гуглится по "meeliku 4 toaline")

 

http://media.city24....91457364673.JPG


Сообщение изменено: apavel (27 октября 2017 - 15:54 )

  • 0

#5168 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 27 октября 2017 - 15:54

Sovest, только с мерко сейчас мало какая фирма хочет иметь дело т.к. они дрючат всех субподрядчиков нещадно. Доходит до того что у них фирма занимающееся järelvalve имеет долю от того что удается скосить с подрядчиков за любые косяки.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5169 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 октября 2017 - 15:56

в крупных фирмах вероятность того что на объекте будут более опытные руководили, больше чем в мелких, но чем крупнее фирма, тем больше там ступенек среди начальников, тем сложнее найти концы если что...


как таковых строителей в крупных фирмах можно сказать нет, там как правило только руководители, все работы заказываются и делаются через субподрядчиков


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5170 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 15:57

Мерко еще и дерет нехило за все изменения, которые хочешь сделать. 


  • 0
улыбаемся и машем!

#5171 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 27 октября 2017 - 15:59

Как димкин и сказал. По сути единственный плюс от крутого застройщика в том что он не заинтересован портить свое имя строя всякое гавно. Т.к. стрелы в любом случае летят в него от покупателей, а не в субподрядчиков.

Depish, дерут все. Тот же Hepsor на любые изменения сразу накидывает свой proektijuhtimistasu, который порядка 10% от общего счета.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5172 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 16:00

Дайте планы 4-ки. Очень интересно взглянуть!


Очень многое от комманды на объекте зависит.

Но в целом, у Мерко всё лучше)

https://ibb.co/eexwt6


  • 0

#5173 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 октября 2017 - 16:33

в строительной сфере на объектах сейчас настолько сложные и запутанные схемы относительно того кто что как где и чем / кем строит, что порой даже разобраться в сложной системе подрядчиков и субподрячиков не возможно, вот так вот и получается что на стройках работают люди, без оформления, бумаг, может быть даже без особых навыков, и потом получают зарплату в конвертах, если получают - то уже хорошо. Каким образом там появляется налик - это тоже одному богу известно. Налоговая пытается навести там какой то порядок, последние рейды по объектам приносят свои результаты, вот недавно на Кохту Мая (здании суда новом) кучу Хохлов поймали, выпроводили. Астланда и Раунд и Тулберг сказали мы чё - мы вообще не причём - они сами типа туда попали и работали.

Если навести в этой области порядок, и сделать так что есть строительная фирма, у ней есть все необходимые работники, и сантехники и электрики и каменьщики и плиточники, и маляры и так далее, и у них есть одно единое общее руководство, исключить все звенья посредников и убрать всех нахлебников которые только пререпродают работников, и навариваются на этом, а работника ничего толком и не остаётся. То и цены на строительство будут дешевле ибо будет центализованное управление и руководстов, а не как сейчас.

В строительной сфере крутятся огромные деньги, большинство - это деньги конечных покупателей, будь то владельцев квартир или каких то бизнесменов имеющих какие то тоотмис и ярипинды. ну и собственно крупных инвесторов, которые строят например торговые и развлекательные центры, надеясь получить потом какую то прибыли с аренды площадей. Дохрена денег оседает в карманах людей которые по сути ничего даже не делают. От сюда и дикие цены за метраж. Чем они обоснованы - не понятно, ибо материалы как правило везде самые дешёвые, а ещё  крупно оптовые закупки тоже имеют свою скидку в цене, да и строители получают примерно одинаковые деньги на разны объектах. Просто возникат мысль что порой слишком завышенная стоимость тех же квартир связана или с жадностью застройщиков, или с бесконечно большой цепочкой посрдеников, которые хотят себе чтото отхватить


Если побывать на стройке, то кого там только не увидишь, что не работник, так всё новый логотип на спине, на робе или на каске.

Название фирмы главного строителя есть по сути у пары человек в лучшем случае - начальство, что следит за всем что там происходит, проекти и объектиюхты


Приведу простой пример.

Например до меня доходит информация, что где то хотят чтото добавить, ко мне подходит начальник, спрашивает, сколько это будет стоить, материал и работа. Я посчитал, допустим сказал что это стоит 100 еур всё вместе. Он к этой сумме добавляет свой интерес, скажем у него получается 120. Пересылает это тому кто ему передал информацию об изменении, тот прикручивает сверху ещё свои 5 копеек, получается уже 140. Отсылает своему подрядчику, тот смотрит, добавлет ещё 25 за беспокойство, пересылает главному подрядчику, тот смотрит что ему тоже чтото с этого хочется, он же должен это ещё согласовать всё с заказчиком, потратить своё время и нервы, и говорит, что твоя хотелка будет стоить 230. Потому что подрядчик думает что те кто ему прислали предыдущую сумму в чём ошиблись, и когда работа буде сделана, то счёт может прийти больше чем изнчально договаривались, а свою долю он получить хочет. В итоге конечный потребитель отстёгивает запрошенную сумму, ибо деваться ему уже некуда. Далее по цепочке всё идёт в обратном порядке, выставляются какие то счета, работает бухгалтерия, делаются переводы туда сюда обратно, идёт какая то движуха. Все при деле,  довольны и счастливы, на деле конечному заказчику всё бы обошлось например в 30 еур за работу и 70 за материалы, но он заплатил 230, за то что просто нет выбора и нужно пройти всю цепочку через всех посредников. И так собственно везде на стройке, да и не только на стройке - вообще всё у нас так вот через жопу

 

83dec0bd78f6f5f97b8f4cf919a5f6ee.jpg

 

При этом каждый отдел чтото да заработал - работа ведь сделана - давай плати


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5174 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 27 октября 2017 - 16:51

А за что тут многие меелику хвалят? Как по мне район убогий в плане места, там же ничего вокруг нет. Находится на отшибе, в пределах пешей доступности ничего кроме центра нет.

Так это и круто - официально это ласна, а технически - центр рядом, до Пирита тоже пешком недалеко и т.д.


В 21/3 доме двушка стоила на 10к меньше

Знакомая живет 2 года, довольна
Другая знакомая съехала через год , говорила что в квартире воздух очень сухой, паркет отстой царапается легко, пол скрипеть начал, стыки расходятся. Застройщик отшивал, говорил сами виноваты из-за влажности

Когда в муниципалке на Меэлику жил, тоже расходились стыки, по гарантии застройщик все делал.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5175 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 17:09

4-ка вполне, очень даже норм!

И ценник нормальный.


  • 0

#5176 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 17:16

Depish, дерут все. Тот же Hepsor на любые изменения сразу накидывает свой proektijuhtimistasu, который порядка 10% от общего счета.

Не так нагло. Мы переносили стены, до постройки, нам сам перенос обошелся в 200 евро. У знакомых в паепарке за это 3000 запросили. Сейчас когда квартира готова Нордекон тоже не хочет ничего переделывать и за перенос вытяжки на 40 см левее попросил 700 евро. Но на стадии планирования они очень даже шли на встречу и за нормальные деньги.


  • 1
улыбаемся и машем!

#5177 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 17:51

Не так нагло. Мы переносили стены, до постройки, нам сам перенос обошелся в 200 евро. У знакомых в паепарке за это 3000 запросили. Сейчас когда квартира готова Нордекон тоже не хочет ничего переделывать и за перенос вытяжки на 40 см левее попросил 700 евро. Но на стадии планирования они очень даже шли на встречу и за нормальные деньги.

Это логично, строители уже заняты новыми проектами, там маржа такая, что невыгодно задешево отправлять их к вам.
короче имеют сейчас потребителя по полной.
  • 1

#5178 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 18:29

Ну а толку от супербольницы там? Часто вы по больницам ходите что-ли?

 

Там до магазинов далеко, садиков, школ рядом нет. Автобусы только по линнамяе, до канавы далеко.

 

Без машины там нормально жить не получится.


  • 0

#5179 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 21:05

Sovest, только с мерко сейчас мало какая фирма хочет иметь дело т.к. они дрючат всех субподрядчиков нещадно. Доходит до того что у них фирма занимающееся järelvalve имеет долю от того что удается скосить с подрядчиков за любые косяки.

Много объектов с Мерко сделал. Ни на одном проблем не было, скорее ещё получалось на доп. работах заработать :)


  • 1

#5180 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 22:15

у мерко в паепарги на последнй дом цены появились http://merko.ee/paep...nad-ja-plaanid/

чет цены совсем неадекват


Сообщение изменено: kukumalu (27 октября 2017 - 22:33 )

  • 0

#5181 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 22:20

Экономика от тасола и принципы ценообразования от димкина повеселили:)
«Толку от супер-больницы»- это тоже бгыг)) то, что район начнёт притягивать к себе людей, а значит и прочий бизнес, ввиду чего продолжится его активное развитие - это не, не слышали, не аргумент))
  • 1

#5182 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 октября 2017 - 22:37

Налоговая пытается навести там какой то порядок, последние рейды по объектам приносят свои результаты, вот недавно на Кохту Мая (здании суда новом) кучу Хохлов поймали, выпроводили. Астланда и Раунд и Тулберг сказали мы чё - мы вообще не причём - они сами типа туда попали и работали.

Не надо придумывать. Не говорили они такого.
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#5183 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 октября 2017 - 22:56

Не надо придумывать. Не говорили они такого.

ну я образно, но суть примерно такая - мы не знаем кто на каких условиях работает у наших субподрядчиков и какие у них есть договора и прочие бумаги и с кем

Принципы ценообразования от димкина повеселили:)

а что тут не так? Примерно так оно есть, только масштабы больше и цифры другие
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5184 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 23:08

Экономика от тасола и принципы ценообразования от димкина повеселили:)
«Толку от супер-больницы»- это тоже бгыг)) то, что район начнёт притягивать к себе людей, а значит и прочий бизнес, ввиду чего продолжится его активное развитие - это не, не слышали, не аргумент))


Какой такой бизнес? Кафе откроют в больничке? Магазины там не сделают, садики и школы тоже. Транспортная доступность тоже не улучшится. Больницу строить будут 20 лет, небось.

Сообщение изменено: Xc538 (27 октября 2017 - 23:11 )

  • -1

#5185 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 октября 2017 - 23:33

Я довольно тесно связан со строительным сектором и могу привести пример тех же новых домов на Вана-Кули. Приходят 2 молодца, говорят мы хотим заказать щиты, туда и туда то, только ваша цена дорогая, нам надо вот такая вот. Говорим, ну ок допустим мы вам такую цену сделаем, но тогда будет выкинуто то и то-то и сделано будет на китайщине, как платить будете? Те говорят что надо 2 месяца отсрочки - нам таки условия не подходят. Во первых фирма молодцев создана 4 месяца назад, никакой кредитной истории нет, в прошлом году эти молодцы работали под другой вывеской, видать ту уже потопили, сделали новую. Спрашиваем, сколько у вас электриков - у нас их нет...
Предлагаем купить через оптовика - Эсвика, Скандия, Оннинен, СЛО - будет чуть дороже но мы деньги получим сразу, а вы получите свои 2 месяца отсрочки. Те отвечают, что у них нет нигде договоров. Предлагаем дать нам гарантийное письмо от главного подрядчика - ни ответа ни привета. О чём дальше вести разговор?
Как может "фирма" заключать договора на электроработы, у которой нет ни людей ни возможностей эти работы сделать? А кончилось бы это тем, если бы им сделали щиты, они бы может даже нашли тех, кто эти щиты бы поставил и подключил, а вот денег бы скорее всего никто не увидел, ни электрики, ни мы...

Не надо придумывать. Не говорили они такого.

пусть я написал другими словами, но суть от этого не поменялась. https://m.postimees....ion/456/4260123
Если кто не видел ещё...

«Генподрядчики в целом не в курсе происходящего, поскольку субподрядчики в свою очередь берут других субподрядчиков, которые находят новых субподрядчиков… Генподрядчик не знает об их договорах о сотрудничестве, командировочных договорах, договорах об аренде работников», - перечисляет руководящий операцией полицейский.

Есть большое количество субподрядчиков с солидным штатом, каждый из которых сам отвечает за своих людей. Так, по крайней мере, в теории.



https://m.postimees....ion/456/4285559
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5186 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 октября 2017 - 02:26

Ну а толку от супербольницы там? Часто вы по больницам ходите что-ли?

 

Там до магазинов далеко, садиков, школ рядом нет. Автобусы только по линнамяе, до канавы далеко.

 

Без машины там нормально жить не получится.

Нет, не часто. Просто неизвестно, как район изменится.

До магазинов там недалеко - максима рядом, я туда пешком ходил всегда. Канава - да и так ее растак, нафиг она нужна. Без машины там живется отлично - вечером сел на 60й и через 11 минут ты в центре. Школа - линнамяэский русский лицей в нескольких остановках как раз. Да, детсад - там же.


Сообщение изменено: Zero (28 октября 2017 - 02:29 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5187 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 28 октября 2017 - 07:39

Теоретически конечно можно везде добраться, но на практике в ласна есть и более удобные места. Даже те же линнамяе торнид гораздо удобнее расположены. Да и цены на меелику конские.


  • 1

#5188 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 октября 2017 - 13:50

Теоретически конечно можно везде добраться, но на практике в ласна есть и более удобные места. Даже те же линнамяе торнид гораздо удобнее расположены. Да и цены на меелику конские.

По своему опыту могу сказать, что именно по указанным тобой объектам нет проблем, а близость центра перевешивает все.

Проблема Ласна на мой взгляд, если говорить о транспорте - слабая связанность микрорайонов. Т.е. из любого микрорайона можно добраться быстро в центр и обратно, а вот между ними - нет. Скажем, доехать от Катлери по Паэ можно только с пересадкой или диким крюком.


  • 2
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5189 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 28 октября 2017 - 14:54

По своему опыту могу сказать, что именно по указанным тобой объектам нет проблем, а близость центра перевешивает все.

Проблема Ласна на мой взгляд, если говорить о транспорте - слабая связанность микрорайонов. Т.е. из любого микрорайона можно добраться быстро в центр и обратно, а вот между ними - нет. Скажем, доехать от Катлери по Паэ можно только с пересадкой или диким крюком.

 

Поэтому в ласна удобно жить рядом с канавой и нарва мнт. Тогда можно и там и там сесть на автобус или пешком дойти.


  • 0

#5190 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 октября 2017 - 15:28

Поэтому в ласна удобно жить рядом с канавой и нарва мнт. Тогда можно и там и там сесть на автобус или пешком дойти.

Они параллельно идут, жить можно или там или там. А вот доехать от одной трассы до другой - не всегда удобно.


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!