Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 2 голосов

Шило на мыло, или какому банку продаться


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
205 ответов в этой теме

#61 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 14 декабря 2016 - 11:13

Привет, дорогие мои сваливатели из Данске Банка. Спешу поделиться инфой с теми, кто является  там бизнес-клиентов и так же, как и я, решил свернуть там счёт в пользу другого банка.

Если вы расторгаете договор о расчётном счёте через интернет-банк, убедитесь, что вы до этого самостоятельно перенесли бабло в другой банк (читай, как тупо перевод). Если вы этого не сделаете, то жадный банк сдерёт с вас 3.50 еврорубля за услугу, а не 0.50 евро (за просто перевод). А, да... и после закрытия счёта, распечатку можно получить только через банк, что бы бухгалтеру на словах не доказывать, куда делся недочёт.


  • 1

#62 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 декабря 2016 - 21:48

Тут важно, что ты хочешь от банка, чтобы было все бесплатно или, например, качественного интернет банка, мобильного банка, обслуживания и какие именно услуги.

Чем больше все бесплатно, тем хуже все выше перечисленное. В сведе будет довольно дорого, если твой доход ниже 1100 нетто (должно переходить на счет) и скидки начнешь получать через год, если не пойдут на встречу. У СЕБ доисторический интернет-банк, не говоря уже о мобильном банке. Нордеа вообще забила на все технологии. Куда бы я подалась, если бы мне нужен был только счет, ну пожалуй лхв довольно инетересен, его мобильный банк мне правда -неочень.

 

Также у нас по-тихоньку пробиваются платежные системы, где ты можешь открыть счет дигитально и все обслуживание тоже без контор. Pocopay - эстонская платежная система, а также по-моему с этого месяца N26 выходит/вышло на рынок, но после регистрации ты получишь немецкий ибан, а также соответственно все обслуживание в лучшем случае на английском. 

Преимущество платежных систем в том, что они более продвинуты, чем банки, ну и как правило все по пакетам, есть определенные услуги, которые входят в этот пакет, за каждый платеж платить не надо. Из минусов, как правило идут ток на Еврозону, международные платежи не делаются. Но с наличием трансфервайза - это впринципе не проблема. Отсутствует возможность взять кредиты.


Сообщение изменено: Depish (25 декабря 2016 - 22:07 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#63 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 25 декабря 2016 - 23:09

" У СЕБ доисторический интернет-банк, не говоря уже о мобильном банке."

 

 

В чем заключается отличие интернет-банка СЕБ от Сведбанка? Я не вижу отличий.


  • 0

The best or nothing!


#64 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 декабря 2016 - 21:57

Теоритически ты мог не видеть разницу лет 10 назад, просто потому что СЕБ использовал долгое время платформу хойупанка. Но на мой взгляд уже лет 5 назад была огромная разница, по функционалу, а также по тому, как быстро ты что-то найдешь не используя помощь кастомер саппорта. Понятно, что обе системы довольно нагруженные, но по крайней мере в сведе они делают серьезные вливания на то, чтобы развить систему под нужды пользователя. Меняют дизайн, добавляют функционал, развивают мобильный банк, а про СЕБ такого сказать нельзя. Далеко не все используют инетрнет-банк по полной, многие вообще не знают, что можно там делать что нельзя, поэтому отличия и не видать.

У моих знакомых до сих пор при первой проблеме "надо зайти в контору", как начинают рассказывать - элементарно, Ватсон, зайди в интернет и сделай. 

Но я вообще стала очень притязательна, меня многое не устраивает в обычных банках, начиная с их парольных карт, ид-карт, с постоянными обновлениями именно в тот момент, когда тебе срочно надо сделать платеж. Бюрократия на каждом шагу. Отказаться от банка я, конечно не могу, кредиты все дела, но использую теперь по минимуму.


Сообщение изменено: Depish (26 декабря 2016 - 22:03 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#65 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 26 декабря 2016 - 22:06

Мне всё абсолютно понятно в СЕБе, а захожу в Сведбанк и не могу понять, где, что и как?


  • 0

The best or nothing!


#66 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 декабря 2016 - 22:17

Ну тут уже срабатывает привычка, у меня с точностью наоборот. :) Но есть опять же объективные моменты, по которым специалисты определяют качество интернет-банка и свед уже годы как впереди.


Сообщение изменено: Depish (26 декабря 2016 - 22:18 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#67 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 26 декабря 2016 - 22:24

Но я вообще стала очень притязательна, меня многое не устраивает в обычных банках, начиная с их парольных карт, ид-карт, с постоянными обновлениями именно в тот момент, когда тебе срочно надо сделать платеж. Бюрократия на каждом шагу. Отказаться от банка я, конечно не могу, кредиты все дела, но использую теперь по минимуму.

Вот, именно поэтому когда началась вся эта хренота с "не больше 2000 еек с парольной карты, а иначе используйте IDшку", я пошел в банк и купил ПИН-калькулятор. Потому что глядя на то, как мудохаются кругом с глючащими браузерами-сертификатами-не пашущей через ИДшку авторизацией, подумал, что мне оно не надо.

 

 

Мне всё абсолютно понятно в СЕБе, а захожу в Сведбанк и не могу понять, где, что и как?

В Сведе даже те функции, что используешь впервые, понятны методом тыка. Вопрос привычки.


  • 2
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#68 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 декабря 2016 - 22:29

Вот, именно поэтому когда началась вся эта хренота с "не больше 2000 еек с парольной карты, а иначе используйте IDшку", я пошел в банк и купил ПИН-калькулятор. Потому что глядя на то, как мудохаются кругом с глючащими браузерами-сертификатами-не пашущей через ИДшку авторизацией, подумал, что мне оно не надо.
 

У пин-калькулятора есть батарейка, которая садится в самый не подходящий момент, а если ты заблокировал его случайно- иди в контору. Плюс стоит он 15 евро - ЗА ЧТО? Самое оптимальное это мобиль- ид, но тоже зависит от сертифицееримискескуса и сертификатов. Хотела сделать, но то ид-карты с собой не было, то сим-карту менять уже неохото.


  • 0
улыбаемся и машем!

#69 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 26 декабря 2016 - 23:06

 

У пин-калькулятора есть батарейка, которая садится в самый не подходящий момент, а если ты заблокировал его случайно- иди в контору. Плюс стоит он 15 евро - ЗА ЧТО? Самое оптимальное это мобиль- ид, но тоже зависит от сертифицееримискескуса и сертификатов. Хотела сделать, но то ид-карты с собой не было, то сим-карту менять уже неохото.

 

ХЗ, уж сколько лет - не села до сих пор. 15 евро за удобство, это маленький компьютер. Мобильник тоже сесть может. В самый неподходящий момент.


ID карта, кстати, 25 евро ригилыйва стоит.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#70 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 26 декабря 2016 - 23:23

специалисты определяют качество интернет-банка и свед уже годы как впереди.
те же самые специалисты которые закрывают глаза на использование цифровой подписи для подписания документа который ты не видел?
  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#71 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 01:44

ID карта, кстати, 25 евро ригилыйва стоит.

Ну она по-любому нужна. Мне по крайней мере. У меня к пин-калькулятору особое отношение, меня можно не переубеждать. Нравится-пользуйся. Мобильник слову зарядить можно, а пин-калькулятор в конторе менять придется. Плюс у людей с детьми блочатся часто. Свои неудобства.

специалисты которые закрывают глаза на использование цифровой подписи для подписания документа который ты не видел?

Ну так-то все что касается цифровой подписи и ее силы -это не к банку вопрос.

Сообщение изменено: Depish (27 декабря 2016 - 01:49 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#72 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 27 декабря 2016 - 03:24

Ну она по-любому нужна. Мне по крайней мере. У меня к пин-калькулятору особое отношение, меня можно не переубеждать. Нравится-пользуйся. Мобильник слову зарядить можно, а пин-калькулятор в конторе менять придется. Плюс у людей с детьми блочатся часто. Свои неудобства.

Делать нечего. Я просто напомнил о еще одном варианте. С детьми, надо полагать, "свои неудобства" у многих вещей а-ля захлопнул-ключи внутри. Это отдельный разговор.


Сообщение изменено: Zero (27 декабря 2016 - 03:26 )

  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#73 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 декабря 2016 - 10:07

Depish, ты не поняла. сведбанк заставляет вводить цифровую подпись на документ которого у тебя нету. это мягко говоря противоправно. 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#74 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 10:39

А про какой конкретно документ ты говоришь или про что вообще?
  • 0
улыбаемся и машем!

#75 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 декабря 2016 - 10:43

Depish, про любой. ту же платёжку, которую надо пин2 потверждать


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#76 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 10:52

Ну вообще-то любой документ, который ты подписываешь, можно скачать из интернет банка потом. У тебя всегда есть возможность взять копию платежного поручение из интернет банка, любой договор. К слову, когда ты совершаешь платеж в конторе, ты должен тоже расписаться на бумажке. Вся разница в том, что там у тебя бумажка, а тут дигитальный документ. По мне все логично.

Нет никакого правила, можно спрашивать подпись или нет, это правила банка, которые они устанавливают для идентификации клиента. Ничего противоправного тут нет.


Сообщение изменено: Depish (27 декабря 2016 - 11:00 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#77 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 декабря 2016 - 11:02

что здесь противоправного? платёжка в электронном формате, считается равнозначной бумажной версии.


Ты ставишь цифровую подпись, ведь ты пользуешься интернет-банком. 

Если бы не так, то было бы нужно ходить в контору и всё делать через контору.


Сообщение изменено: Punsher (27 декабря 2016 - 10:53 )

  • 0

The best or nothing!


#78 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 декабря 2016 - 12:06

Теоритически ты мог не видеть разницу лет 10 назад, просто потому что СЕБ использовал долгое время платформу хойупанка. Но на мой взгляд уже лет 5 назад была огромная разница, по функционалу, а также по тому, как быстро ты что-то найдешь не используя помощь кастомер саппорта. Понятно, что обе системы довольно нагруженные, но по крайней мере в сведе они делают серьезные вливания на то, чтобы развить систему под нужды пользователя. Меняют дизайн, добавляют функционал, развивают мобильный банк, а про СЕБ такого сказать нельзя. Далеко не все используют инетрнет-банк по полной, многие вообще не знают, что можно там делать что нельзя, поэтому отличия и не видать.

У моих знакомых до сих пор при первой проблеме "надо зайти в контору", как начинают рассказывать - элементарно, Ватсон, зайди в интернет и сделай. 

Но я вообще стала очень притязательна, меня многое не устраивает в обычных банках, начиная с их парольных карт, ид-карт, с постоянными обновлениями именно в тот момент, когда тебе срочно надо сделать платеж. Бюрократия на каждом шагу. Отказаться от банка я, конечно не могу, кредиты все дела, но использую теперь по минимуму.

ты к сведу привыкла просто.

я туда редко захожу - все не нравится, нагромождено все друг на друга.

 

в себе мне все понятно и логично

 

по мобильным согласен. у сведа современный банк, у себа устаревший давно


  • 0

La meccanica delle emozioni


#79 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 12:09

LaCroix, однозначно привычка играет роль. Чтобы понять кто больше продвинут, надо сравнивать функционал, но это дело не для ленивых.

А так мне и свед больше не нравится, потому что реклама всех их продуктов уже выбешивает. Я за минимализм, где все доступно и понятно и всегда под рукой. В банк захожу чтобы от туда деньги перевести на другой счет.


  • 0
улыбаемся и машем!

#80 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 декабря 2016 - 13:21

Depish, в том то и дело, что потом. Тобишь ты даёшь подпись на документ который ты не можешь верифицировать до дачи подписи, а только после. По хорошему говоря, они не имеют права просить подпись у тебя до того как сгенерирован и тебе предоставлен документ, а они это делают.

Представь себе что у них произошёл сбой в системе, и вместо платёжки маме на 100 евро которую ты думала что потверждала подписью, исполнилась платёжка папе на 1000 евро. а подпись стоит, хотя ты её не давала, и претензий не предоставить никаких. Это убогое перекладывание риска организации на плечи клиента.


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#81 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 декабря 2016 - 13:33

Агент, это путь упрощения процедуры. Как раз, что бы избежать лишних бюрократических нагромождений.

я считаю все правильно.

 

как же с кредитными картами, где снимаются на основании того, что некто знает не секретные цифры. Убер вот вообще снимает у тебя сумму, которую ты никак не подтверждаешь вообще. Масса мошенничеств с этими картами связаны, но это простой способ транзакции нужен. Иначе замедляется движение денег - а движение должно только ускорятся.


  • 0

La meccanica delle emozioni


#82 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 14:35

Depish, в том то и дело, что потом. Тобишь ты даёшь подпись на документ который ты не можешь верифицировать до дачи подписи, а только после. По хорошему говоря, они не имеют права просить подпись у тебя до того как сгенерирован и тебе предоставлен документ, а они это делают.

Представь себе что у них произошёл сбой в системе, и вместо платёжки маме на 100 евро которую ты думала что потверждала подписью, исполнилась платёжка папе на 1000 евро. а подпись стоит, хотя ты её не давала, и претензий не предоставить никаких. Это убогое перекладывание риска организации на плечи клиента.

Ну документ же уже сгенерирован когда ты его подтверждаешь, тебе дается возможность проверить все данные платежа или договора, и только потом ты его подписываешь. Насчет сбоя системы, ты же ит-шник вроде, по логам можно помотреть какие данные вводил клиент, ведь когда он ввел все данные и нажал "Продолжить", то это остается в системе. А дальше идет уже просто подтверждение. Точно также с кредитами малыми, там вообще все данные обговариваются заранее и в интернет-банке уже заранее все заполнено. Большие кредиты уже Сведбанк подписывает по емайлу через контейнер. 

К тому же если сбой произойдет в системе сведбанка, пострадают сотни людей и доказывать клиенту ничего не придется, банк и сам поймет, что напортачил.

 

Дело тут не в перекладывании рисков, ибо ты все равно все договоры подписанные в интернет-банке (не говорю сейчас про платежи) можешь разорвать без особых потерь в течение 14 дней.

С платежками тут по сути нет разницы, подписываешь ли ты их подписью или подтверждаешь пин-калькулятором или еще как-то, система платежей одна и таже. Платеж уходит сразу и аннуллировать его практически невозможно. Поэтому если ты где-то напортачил с вводом данных, банк за это не отвечает, если же произошел сбой, банк сам попросит деньги у второй стороны или возместит ущерб.


Сообщение изменено: Depish (27 декабря 2016 - 14:50 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#83 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 декабря 2016 - 15:59

Depish, вот именно, что я Итшник, и знаю разницу между тем что тебе показывают на экране, и тем куда реально прикладывается твоя подпись :) В такой схеме как у СВЕДа, я, как злоумышленник внедрившийся туда, могу тебе показать на экране всё что угодно, а подпись твою приложить к договору о продаже твоей квартиры за 1 евро. или из-за сбоя системы твоей подписью подписать другую проводку.

 

по логам можно помотреть какие данные вводил клиент, ведь когда он ввел все данные и нажал "Продолжить", то это остается в системе.
а нафига? оно подписно, а значит оно правильно.... я конечно утрирую, понятно что банк всеми способами не допустит такой ситуации, но само использование ПИН2 это перекладывание рисков банка на клиента, да ещё ей и весьма сомнительным способом.

 

LaCroix, операции по кредиткам застрахованы, и подлежат возвратупри фроде при условии что для платежа не был использован пин-код или 3D-Secure. А в случае пин2 ты как раз и потверждаешь пин кодом операцию, и ни о каких возвратах речи и быть не может.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#84 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 20:18

Ты вообще фантазер. Пин2 в данном случае имеет такую же силу,как пароль из калькулятора или мобиль ид. Не больше,ни меньше. А продажа квартир через интернет банк вообще не осуществляется. Выдуманные и нереальные риски :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#85 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 декабря 2016 - 22:44

Depish, это до первого бабаха :) наше рискианалитики прямо запретили внедрять такую функиональность. 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#86 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 декабря 2016 - 01:39

Ты вообще фантазер. Пин2 в данном случае имеет такую же силу,как пароль из калькулятора или мобиль ид. Не больше,ни меньше.

Нет. Агент говорит о том, что ты подписываешь пустой лист бумаги. А потом уже туда вписывается то, что нужно. Не говори, что подписаться под документом и под пустым листом - это одно и то же.


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#87 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 09:42

Нет. Агент говорит о том, что ты подписываешь пустой лист бумаги. А потом уже туда вписывается то, что нужно. Не говори, что подписаться под документом и под пустым листом - это одно и то же

Ну я с этим вообщем и не согласна, потому что я вижу что я подписываю и я знаю, что то что вбила я - в системе все равно остается. Ну а то, что там якобы никто смотреть не будет при бабахе, будет еще как и если это окажется прям пипец пипецовый поменяют. Чем отличается подпись от пароля из парольной карты при подтверждении платежа? Насколько я знаю в СЕБ точно такая же система, подтверждаешь паролем и платеж уходит.

К тому же, если например, ты неправильно вбил имя при внутреннем платеже, тебе его поменяют и покажут новое и попросят ввести заново или напишут, что имя неверно исправь. Eсли ты не подтвердил платеж, то останется он висеть с заполненными данными. Вообщем, странные какие-то доводы, какой пустой лист, когда он совсем не пустой. По такой логике платеж должен быть совершен до того, как ты ее подтвердишь, это вообще не логично.

 

Насчет кредиток.

 

LaCroix, операции по кредиткам застрахованы, и подлежат возвратупри фроде при условии что для платежа не был использован пин-код или 3D-Secure.

Если банк посчитает, что ты неправильно с картой обращался, применит тебе самоответственность в 150 евро, даже если не было пин-кода или 3D.


Сообщение изменено: Depish (28 декабря 2016 - 10:04 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#88 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 28 декабря 2016 - 10:48

Ну я с этим вообщем и не согласна, потому что я вижу что я подписываю

в том то и дело что нет. ты видишь то что тебе показывают на экране, а не документ. У тебя нету на руках конкретного документа, из которого ты делаешь BDOC. у тебя есть картинка на экране, на основе которой генерируется документ и прикоадывается твоя подпись. Проблема именно в том, что существует ненулевая вероятность сбоя/хака, при котором документ к которому твоя подпись приложиться и то что тебе показали на экране - не одно и то же. так понятней?


Проще пример: Приходишь к нотариусу, он тебе показывает проект договора какого-то. Потом даёт пустой лист, говорит поставь сюда подпись, а я напечатаю на этом листе уже чистовик договора. И тут уже вопрос доверия, насколько ты доверяешь что этот нотариус не мошенник, или что нотариус щас заперт в чулане, а этот чувак распечатает с твоей подписью договор  о продаже печени, или что секретарша которая будет отсылать документ на печать не перепутает что-то.

 

Если банк посчитает, что ты неправильно с картой обращался, применит тебе самоответственность в 150 евро, даже если не было пин-кода или 3D.

да, но сам факт страховки есть. понятно что он с ограничениями, но по умолчанию страховка всё-таки есть, и ни у меня, ни у моих знакомых ни разу не было такого чтоб не вернули за либо украденные, либо ошибочные платежи


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#89 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 10:58

Окей, как это делает данске или нордеа или где ты там работаешь :)


А вообще, я думаю ты не прав.


Мошенникам гораздо проще использовать левые ссылки для вытягивания бабла и пародировать интернет-банк, чем хакать систему, как-то пробираться в системе менять документ. Это примерно тоже что, я проникну ночью к вам в спальню и установлю камеру, буду потом порно ваше продавать, как вы застраховали себя от этого риска? 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Capture.JPG   73,46К   0 Количество загрузок

Сообщение изменено: Depish (28 декабря 2016 - 11:01 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#90 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 28 декабря 2016 - 11:07

Единственный расклад, при котором наипать нельзя, это когда можно скачать контейнер себе на комп, прочесть содержимое (попутно убедившись, что содержимое чисто криптографически не было подменено или изменено), убедится, что он подписан тем, кем нужно (действующим сотрудником банка), поставить свою пин2 закорючку и отослать назад. Но это медленный и нудный путь, который медленнее, чем текущие решение раз эдак в 5-10 ))
А так, агент прав, кмк. Всё остальное - это только доверие.


  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)