Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Курилка автораздела 2018


  • Закрытая тема Тема закрыта
5785 ответов в этой теме

#5491 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 14 ноября 2018 - 16:31

расширение дорог не решает проблему пробок. от слова вообще. там, где пытались это сделать, лишь усугубили ситуацию.

тут неплохо объясняется, почему закатывание в асфальт территории города до добра не доведет - http://ibusiness.ru/...xperience/41939

https://proboknet.li...com/691488.html


кстати, что там стало на месте бывшего круга Хааберсти?

развязка новая сделала хуже или все-таки в часы пик ситуация там чуточку похорошела? 

когда открывали - было много воплей с критикой, а сейчас - тишина. 

Да, стало намного лучше. 

Но теперь пробки собирает Палдиски мнт и Мустамяэ тее перекрёсток и Кадака и Ехитаяте тее


  • 0

#5492 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 14 ноября 2018 - 16:54

Одним моментом могло бы быть выведение услуг из центра города. Ну например кино и так перебралось в торговые центры, томоженный департамент перекочевал в юлемисте. Если ещё вывести "блатные" школы из центра, то тоже уменьшит транзит. Напрмер хотя бы пару нотариусов выкинуть из центра тоже будет плюссом.  


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#5493 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 14 ноября 2018 - 18:49

это проблема недальновидного планирования города, когда начали выдавать разрешения на строительство небоскрёбов в центре. все такие постройки приводят за собой огромное количество машин - и работников, и клиентов. для строительства таких домов должна быть сначала подведена правильная инфраструктура. то есть бизнес-центр как таковой нужно было сразу проектировать за пределами центра города, потому что у нас невозможно настолько расширить дороги и сделать столько парковок в центре. тогда не надо было бы бороться сейчас с наплывом машин путём сужения дорог. большинство каких-то контор находятся в центре. а лучше бы хоть те же локаторы отдали под бизнес-сити. и виды были бы ах, и с моря выглядело бы нормально - старый город отдельно, бизнес отдельно. как котлеты и мухи. как в париже сделано, как в риме стараются. а у нас в район маакри уже сколько влупили домов, один сейчас строят, по 2м есть деталка, по 2м деталка в процессе. а было чуть не самая тихая улица центра. она узкая и односторонняя. вот как там должны проезжать все пользующиеся этими небоскрёбами люди + клиенты стокманновской парковки? жесть на самом деле. скоро ещё тригон начнёт строить напротив олимпии, и можно вообще ставить крест на всём районе там, проще будет в объезд полгорода давать.


  • 4
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#5494 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 14 ноября 2018 - 22:25

нужно пленку с передних стекол снять и поставить другую,есть тут умельцы?


  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#5495 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 14 ноября 2018 - 23:09

Блин, откуда столько грязи на дорогах?
Такое ощущение, что с лета ничего не убирают. Машину можно 2 раза день мыть
  • 2

#5496 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 14 ноября 2018 - 23:11

Машину можно 2 раза день мыть

 

и она всё равно будет грязная


  • 3
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#5497 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 14 ноября 2018 - 23:22

и она всё равно будет грязная


Угу. Раньше хватало раз в неделю на самообслуживание заехать, сейчас через день полоскаюсь и к машине даже подходить страшно в чистой одежде. Бесит...
  • 1

#5498 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 14 ноября 2018 - 23:52

На ОТ чаще езди и не надо будет голову ломать о мойке машины. Я за 75 евро помыл, и в течении месяца 2 раза прокатился, однако машина чистая осталась. В такую погоду только дуралей будет на машине ездить при бесплатном ОТ. 


  • 0

#5499 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 14 ноября 2018 - 23:57

mRusik, не забывай, что у тебя машина жоповозка, а у меня это рабочий инструмент. Или мне материалы и инструмент на горбу таскать?))
  • 1

#5500 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 15 ноября 2018 - 00:35

Аргументный аргумент
  • 2

#5501 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 15 ноября 2018 - 09:22

Блин, откуда столько грязи на дорогах?
Такое ощущение, что с лета ничего не убирают. Машину можно 2 раза день мыть

Два раза в год. А зачем чаще если нет разницы ))


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#5502 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 15 ноября 2018 - 10:03

А зачем два раза в год? Больше сантиметра сама отваливается.


  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5503 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 15 ноября 2018 - 11:06

Я вообще редко мою, в этом году еще ни разу. И так норм, за фурой немного проедешь когда дождливо и потом машина чистая. 


  • 1

#5504 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 15 ноября 2018 - 11:14

У меня основные маршруты питерка и канава. Все обгоняют и поливают :(
  • 0

#5505 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 15 ноября 2018 - 20:34

Сегодня вечером прокатился по гонсиори. Чот с ласна ехал и один член по автобусной полосе едешь получается. В обратную сторону обе полосы были включены.


  • 0

#5506 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 15 ноября 2018 - 21:03

mRusik, как это все обгоняют, ты же наказываешь на своем порше всех лохов?  


  • 0

#5507 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 15 ноября 2018 - 22:17

33_stradale, опыт других городов изучать, безусловно, нужно. Но переносить какие-то решения или применять какие-то выводы на основе модели одного города к другому тоже не стоит. Американский опыт, например, пмсм, неприменим в городах, где есть какой-никакой баланс автомашин и ОТ. Идея о том, что если сделать больше дорог, то люди будут больше ездить и все равно создадут пробки - здравая, но только на первый взгляд. Понятно, что одновременно на дороге не может находиться больше машин, чем есть водителей (беспилотные автомобили пока не в счет); т.е. если бесконечно расширять сеть дорог, то найдется-таки така точка, когда дальнейшего роста автомобильного потока не будет - просто неоткуда будет его взять, нет столько водителей (которые могут в каждый момент времени нахоится в одном месте). Т.е. эта теория ограничена сверху некоей реальной топологией реального города и конкретными пассажиропотоками. И вполне может быть, что в данном городе эта точка реально достижима. Такое можно наблюдать, скажем, в Пхеньяне, где дорог много, а машин - мало.

И в обратную сторону это тоже работает - даже если мы уберем все личные автомашины, мы, сужая дороги, придем к моменту, когда будут образовываться пробки уже из автобусов.

Поэтому получается, что "расширение сети дорог не помогает, людишки все равно умудряются занять их все, и это видно на примере реального города" говорит только о том, что расширение еще пока что малО. Разумеется, этот процесс - расширения - ограничен сверху, но где этот максимум?

А это что такое и где?

конечно, нет идеальной формулы для любого города на свете, но все равно важно уметь предвидеть, что ждет город, анализируя текущую ситуацию в дорожном движении.

если брать Таллинн, то заторы в центре образуются в большей степени не из-за таллиннцев. в город или через него проезжают тысячи машин из близлежащих городов и волостей. пробки на Петербургском шоссе по нарпавлению в город, пробки на Палдиском шоссе из едущих со стороны Кейла, пробки на Тартуском (в них 90 процентов машин - это жители волости Раэ), пробки на Пирита-теэ - это прущиеся из Виймси. а самое дикое, что многие могут добираться до пункта назначения  удобными альтернативными маршрутами, но какой-то странной причине лезут именно в центр города. также люди любят усложнять себе жизнь сами в погоде за более престижной школой для ребенка, за детсадом, который в 30 км от дома итд. то есть человек сам создает себе все условия, чтобы он мог попадать в нужные ему места только на машине. и таких водителей тоже тысячи. есть и такие, которые не ходят в магазин у дома, так как названием он им не нравится, например, поэтому едут в Стокман, а не Рими или Сельвер.


  • 1

#5508 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2018 - 09:11

многие могут добираться до пункта назначения  удобными альтернативными маршрутами, но какой-то странной причине лезут именно в центр города. также люди любят усложнять себе жизнь сами в погоде за более престижной школой для ребенка, за детсадом, который в 30 км от дома итд. то есть человек сам создает себе все условия, чтобы он мог попадать в нужные ему места только на машине.=

 

Не могу согласиться. Альтернативных маршрутов просто нет. Либо это означает огромный крюк с потерей бОльшего времени и топлива. Власти закрывают центр и не предлагают альтернатив. Людям не нравится стоять в пробках и люди стоят не потому, что им это нравится, а потому что иначе не добраться. Либо будешь стоять в другом месте. 

Элитные школы... Усложнение жизни? Это реальность. Вся наша правящая верхушка - одноклассники, однокурсники, и их родственники. Поэтому ходить в одну школу и брататься с детишками продвинутых родителей - очень даже круто. 


  • 0

#5509 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 16 ноября 2018 - 10:02

Gislaved ставил кто себе на зиму?


  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#5510 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 16 ноября 2018 - 10:18

MrDron, я на омегу ставил. Отличная резина!
  • 0

#5511 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2018 - 10:40

MrDron, у меня летняя резина была Gislaved

хорошая.


  • 0

La meccanica delle emozioni


#5512 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 16 ноября 2018 - 11:18

Не могу согласиться. Альтернативных маршрутов просто нет. Либо это означает огромный крюк с потерей бОльшего времени и топлива. Власти закрывают центр и не предлагают альтернатив. Людям не нравится стоять в пробках и люди стоят не потому, что им это нравится, а потому что иначе не добраться. Либо будешь стоять в другом месте. 

Элитные школы... Усложнение жизни? Это реальность. Вся наша правящая верхушка - одноклассники, однокурсники, и их родственники. Поэтому ходить в одну школу и брататься с детишками продвинутых родителей - очень даже круто. 

альтернативные есть почти всегда. и пока водители не поймут, что лучше проехать на пару км больше, чем простоять в заторе и надышаться выхлопных газов, ничего не изменится. и расширение дорог поэтому не особо поможет.

 

люди стоят в пробках, потому что им в своих коробках уютно и тепло. будь возможность, думаю, многие до рабочего стола на машине бы приезжали - только бы не видеть и не слышать окружающих.

 

даже если ОТ будет новый и приятно пахнущий, не пересядут автомобилисты на него.

из тех людей, кого я знаю, активнее ОТ стали пользоваться лишь после того, как расширили зоны платной парковки. кидают машины за ее пределами, а сами на ОТ ездят до работы и внутри города по делам. либо на велосипедах или электросамокатах. 

по принципу многих городов, думаю, Таллинне и не только, начнут вводить плату за въезд в самый центр города. либо появятся зоны вроде итальянских ZTL. 


  • 1

#5513 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 16 ноября 2018 - 11:38

начнут вводить плату за въезд в самый центр города. либо появятся зоны вроде итальянских ZTL. 

 

мечта!

 

но не будет у нас такого.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#5514 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2018 - 11:41

Я когда в центре работал, ездил либо с коллегой на его рабочей машине, либо на ОТ. 

 

Проблема, действительно, во многом лежит в плоскости психологии, но делать с каждым ремонтом хуже - это, простите, тоже маразм. 


  • 0

#5515 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 16 ноября 2018 - 12:25

альтернативные есть почти всегда. и пока водители не поймут, что лучше проехать на пару км больше, чем простоять в заторе и надышаться выхлопных газов, ничего не изменится. и расширение дорог поэтому не особо поможет.

 

 

альтернативы не всегда есть. Из пирита в копли какие варианты ? Из Ласна в Табасалу ? так называемая объездная дорога Ярвевана с Таммсааре давно уже хуже центра. 

Сейчас закапают кучу денег в рейди тее, перекрёсток станет ещё хуже. Даже сраный тонель для пешеходов было не сделать около руссалки. 

 

Будут переделывать кундери, убирут 1 полосу и сделают велодорожку. Хотя Кундери и Гонсиори надо было рассматривать как одно целое. Сделать односторонними и всем места хватило бы.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#5516 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 16 ноября 2018 - 12:28

чтоб всем места хватило бы - это не наш метод, так жить будет неинтересно.

 

у русалки вообще бы дорогу под землю закопать, но там ни этого не сделать, ни пешеходный тоннель - там воды очень много в почве, всё затапливать будет.


  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#5517 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2018 - 12:48

чтоб всем места хватило бы - это не наш метод, так жить будет неинтересно.

 

у русалки вообще бы дорогу под землю закопать, но там ни этого не сделать, ни пешеходный тоннель - там воды очень много в почве, всё затапливать будет.

насосы же можно поставить


  • 0

La meccanica delle emozioni


#5518 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 16 ноября 2018 - 13:44

во первых дорого (и строительство и обслуживание)

во вторых небезопасно (у нас не будут следить как за ла-маншем

в третьих одно дело когда ставится насос откачивать грунтовку, а другое дело у русалки - там ливневые воды через грунт идут с ласна и юлемисте в море, а море в свою очередь и так держит там почву очень влажной.

 

в общем я б сам хотел чтоб там всё было под землёй, а наверху кадриорг бы продлили до моря, и был бы классный приморский парк до пляжа, и никаких рейди-херейди, но этому у нас не бывать.


  • 2
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#5519 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 ноября 2018 - 15:19

*ворчит* метро же в питерском болоте прокопали, хоть и не без затопления. Все упирается в бапке - не тянут нью-васюки нормальные решения. Вот и остается только велосипед пропагандировать да на злобных водителей личных авто поплевывать.


Сообщение изменено: Zero (16 ноября 2018 - 15:20 )

  • 3
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5520 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 16 ноября 2018 - 17:08

человеческий ресурс сейчас обходится самую малость дороже чем в советское время


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.