Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русская vs Эстонская культурная среда для ребёнка


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
385 ответов в этой теме

#151 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 12 августа 2018 - 12:11

Пару лет назад я бы 300 раз подписалась под словами Агасферы, но сейчас сильно сомневаюсь, стоит ли так уж держаться за один конкретный «культурный код», когда конекретно ты находишься в обстоятельствах, где... позволено и не держаться. И когда в любом случае большинство выпускников русских школ, да и представителей общества в целом - это эдакие «троечники» по жизни, у кот-ых в итоге ни нормального русского, ни английского, ни эст. Зато куча культурных псевдо-установок и штампов (образовавшихся в силу недостаточной гибкости мышления, эрудиции, помноженные на зацикленность на своей культуре). Вот честно, в таких случаях - уж лучше мультикультурность, уж лучше ото всюду по верхам...
Может ошибаюсь. Продолжу наблюдения :D

Сообщение изменено: Ша Нуа (12 августа 2018 - 12:12 )

  • 2

#152 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 12 августа 2018 - 12:37

это эдакие «троечники» по жизни

Так то "троечники" зачастую успешнее отличников :)троечники 


Сообщение изменено: mi1ha (12 августа 2018 - 12:37 )

  • 2

#153 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 12 августа 2018 - 13:40

Ша Нуа,это уже на детях будет видно ;)
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#154 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 августа 2018 - 15:55

Ша Нуа, мне кажется, ты сама же себе и возразила: вся эта многочисленная троечниковость - общераспространённая, извечная, тривиальная, и с культурно-языковым кодом не связана. То есть жизненные троечники из русских школ таковы не из-за русской школы, а по другим причинам. Язык образования и жизненная ьроечниковость - почти параллельные темы и мало пересекаются. А если и пересекаются, то причинно-следственная связь противоположная.

Сообщение изменено: агасфера (12 августа 2018 - 16:11 )

  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#155 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 12 августа 2018 - 16:49

Есть пример , ребёнка отдали в эст садик , затем школу (семья русская)
И этот ребёнок себя считает чистокровным эстонцем , и не разговаривает с бабушкой / дедушкой на русском . И вообще все русское считает плохое (так в школе сказали )
Это конечно упущение родителей что они это проморгали , но бывает и так.

Так упущение надо исправлять, один раз ребенок окажется в нормальной России типа Москвы-Петербурга, посмотрит на масштаб и довольно быстро поменяет мнение)

 

 

А в 90х так и все 50% было. Так что эстония для эстонцев это чистая лажа, просто эстонцы изначально захватили власть и никогда не пустят туда русских. 

А в 30х и 40х сколько было? 

 

Суть в том что есть культуры большие, первоклассные, которые дают своему носителю преимущество в мире. 

Примеры можно? И список культур по классу? 

 

Так то "троечники" зачастую успешнее отличников :)

это после школы, а в жизни троечники - это винтики в системе, которые живут среднестатистическую жизнь на "уд.", вне зависимости от понимания своей культуры и шаблонов поведению ею навязанных. 


  • 0

#156 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 12 августа 2018 - 17:50

Так упущение надо исправлять, один раз ребенок окажется в нормальной России типа Москвы-Петербурга, посмотрит на масштаб и довольно быстро поменяет мнение)


А в 30х и 40х сколько было?

Примеры можно? И список культур по классу?


Еще можно вспомнить было в палеолите. Исходить надо из сложившейся ситуации.

Я еще понимаю такой вопрос от эстонца чистокровного, но когда русские сами против себя выступают это абсурд.

По урвню я бы сейчас расставил так:

1. Американско - английская культура
2. Французская
3. Итальянская, испанская, голандская
4. Русская, немецкая

Если бы не революция мы бы сейчас были на 2ом месте вместе с францией.
  • 0

#157 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 12 августа 2018 - 17:59

Ша Нуа, мне кажется, ты сама же себе и возразила: вся эта многочисленная троечниковость - общераспространённая, извечная, тривиальная, и с культурно-языковым кодом не связана. То есть жизненные троечники из русских школ таковы не из-за русской школы, а по другим причинам. Язык образования и жизненная ьроечниковость - почти параллельные темы и мало пересекаются. А если и пересекаются, то причинно-следственная связь противоположная.

Уверен, что у вас с Ша Нуа, разный контекст.
Ша Нуа, пор то, чтобы не задумываться, а действовать и после улучшать показатели в необходимых знаниях.
агасфера, про то, чтобы изучать каждый вопрос досконально, а лишь после переходить к другому вопросу.


  • 1

#158 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 12 августа 2018 - 21:47

но сейчас сильно сомневаюсь, стоит ли так уж держаться за один конкретный «культурный код»,

а дело вообще не в культурном коде и не в толстом с достоевским, как тут некоторые думают. наша с агасферой мысль вообще другая. можно и не читать вообще художественную литру, если кому-то так прям она поперек горла встала, а вместо нее научную или научнопопулярную или переписку наполеона с кем-нибудь, суть именно в самом языке этого чтива. если язык того, что ты читаешь высокий и развитый, с богатым словарным запасом (все равно энкицлопедия это или анна каренина), то и ты сам мыслишь глубоко и развито, так как тебе есть "чем" мыслить. если словарный запас твоего первого(!) языка огнаничивается тем, что обсуждается на кухне и передачами по телеку, то как ты станешь мыслящей и развитой личностью? второй язык уж точно первый не переплюнет, и думать ты на нем не начнешь. и соответственно стать очень умным и успешным в изучении других языков (третьих, четвертых и тд) ты тоже не сможешь, потому что если ты не знаешь что такое (условно) "иллюминация" на своем, как ты будешь учить это слово на новом языке? в итоге ты во всех языках будешь такой же средний как и в своем первом. и мышление будет среднее, и жизнь тоже.


  • 6

#159 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 12 августа 2018 - 22:31

Пару лет назад я бы 300 раз подписалась под словами Агасферы, но сейчас сильно сомневаюсь, стоит ли так уж держаться за один конкретный «культурный код», когда конекретно ты находишься в обстоятельствах, где... позволено и не держаться. И когда в любом случае большинство выпускников русских школ, да и представителей общества в целом - это эдакие «троечники» по жизни, у кот-ых в итоге ни нормального русского, ни английского, ни эст. Зато куча культурных псевдо-установок и штампов (образовавшихся в силу недостаточной гибкости мышления, эрудиции, помноженные на зацикленность на своей культуре). Вот честно, в таких случаях - уж лучше мультикультурность, уж лучше ото всюду по верхам...


 

а дело вообще не в культурном коде и не в толстом с достоевским, как тут некоторые думают. наша с агасферой мысль вообще другая. можно и не читать вообще художественную литру, если кому-то так прям она поперек горла встала, а вместо нее научную или научнопопулярную или переписку наполеона с кем-нибудь, суть именно в самом языке этого чтива. если язык того, что ты читаешь высокий и развитый, с богатым словарным запасом (все равно энкицлопедия это или анна каренина), то и ты сам мыслишь глубоко и развито, так как тебе есть "чем" мыслить. если словарный запас твоего первого(!) языка огнаничивается тем, что обсуждается на кухне и передачами по телеку, то как ты станешь мыслящей и развитой личностью? второй язык уж точно первый не переплюнет, и думать ты на нем не начнешь. и соответственно стать очень умным и успешным в изучении других языков (третьих, четвертых и тд) ты тоже не сможешь, потому что если ты не знаешь что такое (условно) "иллюминация" на своем, как ты будешь учить это слово на новом языке?


Да ладно?!

Медиа центр, прогуглить, троллинг, мем, компьютер ( а не ЭВМ), и ещё пару тысяч слов, включая илюминэйшн, заимствованных из других языков, ни как не делают человека умнее, а речь его богаче и осмысленней?
(В русском языке, очень много заимствованных слов из татарского, французского, английского и немецкого.
В английском, много заимствовано слов от французов(вся знать в Англии, говорила на французском и даже на флаге надпись) и от викингов, с которыми всю историю вели торговлю и делёжку земель.)
Нет, простите, но не согласен.


Сообщение изменено: MadeYouLook (12 августа 2018 - 22:32 )

  • 0

#160 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 12 августа 2018 - 22:32

а дело вообще не в культурном коде и не в толстом с достоевским, как тут некоторые думают. наша с агасферой мысль вообще другая. можно и не читать вообще художественную литру, если кому-то так прям она поперек горла встала, а вместо нее научную или научнопопулярную или переписку наполеона с кем-нибудь, суть именно в самом языке этого чтива. если язык того, что ты читаешь высокий и развитый, с богатым словарным запасом (все равно энкицлопедия это или анна каренина), то и ты сам мыслишь глубоко и развито, так как тебе есть "чем" мыслить. если словарный запас твоего первого(!) языка огнаничивается тем, что обсуждается на кухне и передачами по телеку, то как ты станешь мыслящей и развитой личностью? второй язык уж точно первый не переплюнет, и думать ты на нем не начнешь. и соответственно стать очень умным и успешным в изучении других языков (третьих, четвертых и тд) ты тоже не сможешь, потому что если ты не знаешь что такое (условно) "иллюминация" на своем, как ты будешь учить это слово на новом языке? в итоге ты во всех языках будешь такой же средний как и в своем первом. и мышление будет среднее, и жизнь тоже.


Именно так! Сколько есть книг, фильмов, научных работ на эстонском? Даже сами эстонцы, если захотят что-то серьезное изучить будут это делать не на эстонском.
  • 2

#161 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 12 августа 2018 - 22:59

Именно так! Сколько есть книг, фильмов, научных работ на эстонском? Даже сами эстонцы, если захотят что-то серьезное изучить будут это делать не на эстонском.
 
Чем русские хуже европейцев?
Spoiler

  • 0

#162 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 13 августа 2018 - 00:17

про этот :) в других форумах обычно мат-перемат, очень сложно читать.

 

да просто этот зломогучий тримудолебедобл*дский антимат уже всем остолебедел к светам собачьим, невозможно общаться по человечески, приходится без мата.


Сообщение изменено: Замоскворецкий (13 августа 2018 - 00:18 )

  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#163 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 августа 2018 - 04:46

Да ладно?!
Медиа центр, прогуглить, троллинг, мем, компьютер ( а не ЭВМ), и ещё пару тысяч слов, включая илюминэйшн, заимствованных из других языков, ни как не делают человека умнее, а речь его богаче и осмысленней?
(В русском языке, очень много заимствованных слов из татарского, французского, английского и немецкого.
В английском, много заимствовано слов от французов(вся знать в Англии, говорила на французском и даже на флаге надпись) и от викингов, с которыми всю историю вели торговлю и делёжку земель.)
Нет, простите, но не согласен.

Да, но это тут вообще ни при чём. Бонни (и я раньше) говорила не о словах как пустых наборах букв, откуда бы они ни взялись, а о понятиях на определённом уровне интеллектуального развития. Грубо говоря, просканировать словарный запас бытовой речи среднего человека в течение дня и/или пары часов вещания из телевизора. И отсканируй словарный запас учебников 8 класса. И сравни. И вот получившаяся разница - с самими понятиями (а не только терминами) и осознанием, как там ещё с чем это всё работает итд - это и есть тот пласт, которого ты лишаешься на НЕшкольном языке. И как уже было сказано, этот же пласт и способность усваивать и надстраивать новую информацию и формировать мысли через него становится основным инструментом познания и развития себя как личности, отодвигая НЕшкольный (родной) язык всё дальше на кухонно-телевизионную периферию.

Грубо говоря, ты развиваешься, когда думаешь. И думаешь не абы о чём, а о чём-то новом, ну то есть из уже имеющихся у тебя слов и понятий «придумываешь» новые для себя мысли и осознания. А думаешь ты на определенном языке. И если ты ходил в неродную школу, то велики шансы, что на неродном языке думать именно в таком смысле ты на родном языке не сможешь. Это если не учитывать родительские старания компенсировать пробелы всякой внешкольной работой.

Знаю я таких людей. Без усиленной компенсационной работы со стороны родителей они во взрослом возрасте, даже с нормальным (не родным) образованием, говоря на родном, казалось бы, языке производят впечатление то ли детей, то ли слегка отсталых, то ли выпускников ЦПШ.

Сообщение изменено: агасфера (13 августа 2018 - 04:57 )

  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#164 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 07:34

Bonnie blue,агасфера, это всё понятно, в целом я с вами абсолютно согласна. Просто по факту - обеспечивается ли вот эта интеллигентность именно школой? Или это вообще что-то врождённое (ну, вроде как талант к глубокому пониманию языка)? Моя мысль и была в том, что судя по тому, КОГО в большинстве своём выпускают школы (русская- не русская, не важно), у меня закрадываются смутнын сомнения, что вот это глубокое изучение языка и культуры того стоит и вообще оправданно в случае с большинством.
Это как маткласс для гуманитария. Или художка для того у кого руки из ж*пы:) как бы лёгкий толк, конечно, будет, но оправдан ли он? Или можно было человека куда-то в более универсальное или оптимальное для него русло/место отправить?
  • 1

#165 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 августа 2018 - 07:50

Ша Нуа, в этом плане да, понимаю поднятый тобой вопрос и в чём-то разделяю. У нас тобой действительно разный подход. У тебя, как я поняла, взгляд с позиции извне, со стороны, может даже с позиции «общества». А у меня все эти рассуждения на это счёт - исключительно с частной позиции (обеспокоенного) родителя.

И ещё, мне кажется, многие родители отдают в русскую школу с позиции «от противного» - чтобы в эстонской не набрался вражеского менталитета. Рискую высказать предположение, что именно в случае таких родителей получаются «троечники» по жизни, потому что их родительский личный интеллектуально-культурный багаж не очень увесист. Тогда как я писала с такой стороны, где по крайней мере культурный свой багаж ощущается солидно и русская школа выбирается не для недопущения вражеского багажа», а для нерастеряния своего.
  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#166 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 августа 2018 - 11:09

Так много букв, после отпуска сложно влиться в беседу. Для начала что такое культура ? Прочитал войну и мир уже культурный ? 

Разрешите немного с практической точки порассуждать, я так полагаю что у многих то детей нету данного возраста, которых касается данная тема. Мой ребёнок ходил в эст садик, первые 5 классов в  русскую школу но в так называемый эстонский класс. После стал выбор в русскую школу или эстонскую. Пошли в эстонскую и на данный момент не пожалели и выбор был только с практической точки зрения а не "культура" или желание выучить эст язык. По секрету скажу что в эст. школе есть русские дети и они свободно могут общаться на русском языке. Нужен эстонский или не нужен, дальше видно будет, но лишать ребёнка удобной возможности обучения в эстонии я не хочу. Мёртвый/ненужный/безпереспективный язык- нет смысла на данный момент обсуждать, сейчас ситуация такая что живя в данной стране эст язык нужен. 

 

ПС я сам ходил в эст сад, рус школу и в эст универ. Прочитал Достоевского, Войну и Мир только писменной грамотности мне это никак не добавило. Стал ли я от этого менее культурным - я не знаю, не мне судить.


  • 5
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#167 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 августа 2018 - 12:19

Дядя Фёдор, 1. Думаю, в твоём личном примере русская школа - определяющийся этап, потому что это этап закладывания образования как такового вообще, как части личностных действий человека.

2. Ок, я тогда тоже личный пример приведу. Русский садик, русская школа, эстонский универ. У меня где-то даже валяется сертификат о Kõrgtase на 87 (или 83, не помню) балла. И это при том, что до универа я эстонцев, можно сказать, в глаза не видела, а эстонский был - просто один из предметов в школе. Дальше, давным давно уже вся моя профессиональная жизнь - на английском по самое дальше некуда, и нет, не на уровне обслуживания клиентов или узкоспециальных мануалов. Потом ещё магистратура в английском универе. И это при том, что в школе я учила немецкий, иностранцев и заграниц тоже не видела чуть ни до 20 лет... Это всё к тому, что если язык для практических целей, то, понадобился - освоила. Причём не только язык, а и любой функциональный инструмент. Я язык основной школы - это не функциональный инструмент, а то, кто ты есть. ИМХО.

3. В целом, с твоим подходом не спорю, потому что это то, что ты выбрал для себя, по своим условиям, критериям, и соображениям. Просто у тебя они такие, а у меня другие. Каждый из нас ДЛЯ себя прав. А друг другу, вроде и не навязываем. :)
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#168 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 13 августа 2018 - 12:22

агасфера, очень мало кто созраняет способности осваивать язык в "послешкольном" возрасте. У меня большинство русских коллег получавшие языки в универе/на работе, хоть и хорошо говорят, но акцент такой что уши сворачиваются. А я не учил эстонский нигде, кроме как 4х лет в эстонском дет саду, и у меня свободный практически без акцента.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#169 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 августа 2018 - 12:31

Агент, акцент - это другое. И садик тоже другое. Против садика ничего не имею, даже, пожалуй, наоборот.
  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#170 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 12:41

А я хоть и хорошо говорю на эст, но всё-равно не настолько изподвыподвернуто как на русском - очень неудобно, что не могу так же быстро и актуально вставлять свои фирменные «фразочки» и проч. , и никак мне его до уровня русского не довести. Всвязи с этим чувствую невозможность полноценно самовыразиться на иностранном, от того очень страдаю и тайком мечтаю о русском коллективе и клиентуре :D хотя если учесть, что большинство моего русского окружения часто едва ли меня понимают (когда приходится уточнять, что про разлитое подсолнечное масло - это из Булгакова, а не от балды ляпнула, то пропадает весь резон вставлять эти цитатки)
В общем, к сожалению!, не отказалась бы променять часть своего русского словарного запаса, всмысле излишнюю заумность, на возможность не заморачиваться
  • 3

#171 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 13 августа 2018 - 12:56

когда приходится уточнять, что про разлитое подсолнечное масло - это из Булгакова

 

и смешно и грустно. кстати хороший показатель того о чём тут речь и ведётся - люди не знают своей же классики


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#172 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 13:10

(когда приходится уточнять, что про разлитое подсолнечное масло - это из Булгакова, а не от балды ляпнула, то пропадает весь резон вставлять эти цитатки)
В общем, к сожалению!, не отказалась бы променять часть своего русского словарного запаса, всмысле излишнюю заумность, на возможность не заморачиваться

Как я тебя понимаю... но вывод не совсем корректен. Должен быть резон круг общения сменить  :lol: хотя если это коллеги...

Не надо избавляться от заумности, середнячков и серой массы итак много. Ты всегда была мимими. 


  • 3

#173 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 августа 2018 - 13:26

Fabregas,Ша Нуа, вы меня на мыслю гениальную натолкнули. :D Родной язык, как и заумность - часть тебя. Не надо отказываться от части себя в обмен на прагматически-служебные плюшки. По крайней мере сознательно и по-крупному не надо отказываться, потому что неосознанно и по мелочи они итак от тебя понаоткусывают. Вот. :)

Сообщение изменено: агасфера (13 августа 2018 - 13:29 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#174 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 13:56

Чё-тт подумалось... эта, раз уж тут ценители культур собрались, то может знает кто где таки можно заказать принт с "Северной окраины Кобылозадовска" в размере ну скажем 70х90 сделанного с какого качественного исходника, а не просто с первой попавшейся картинки с инета?


  • 1

#175 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 августа 2018 - 14:16

Может сравнение некорректное, но мы же своих детей пытаемся научить плавать, кататься на велосипеде уже в детстве. Также и языки даются проще с дет сада. У моего ребёнка получилось так из дома русский, эстонский в школе, английский сама (ютуб, книги, журналы) теперь пошли за немецким, увы в школе франзуского нет. 


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#176 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 августа 2018 - 14:47

Дядя Фёдор, ну да. Но ты же не отбираешь у ребёнка ходьбу в обмен на плавание и велосипед, мол, по дому ходит и хватит ему, а вне дома пусть педалит/плавает... В смысле, я за то, чтоб иные языки были в (раннем) детстве вдобавок - детскими, игровыми способами - а не вместо родного.

Сообщение изменено: агасфера (13 августа 2018 - 14:50 )

  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#177 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 августа 2018 - 15:00

Дядя Фёдор, ну да. Но ты же не отбираешь у ребёнка ходьбу в обмен на плавание и велосипед, мол, по дому ходит и хватит ему, а вне дома пусть педалит/плавает... В смысле, я за то, чтоб иные языки были в (раннем) детстве вдобавок - детскими, игровыми способами - а не вместо родного.

 

Мне конечно сложно представить как можно лишить родного языка, ведь допустим в русскоязычной семье все продолжают общаться на русском. А если ребёнок забывает родной русский в семье, то наверное что то пошло не так


Сообщение изменено: Дядя Фёдор (13 августа 2018 - 15:14 )

  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#178 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 15:16

Fabregas, ^_^

агасфера, уговорили :D

Дядя Фёдор, ты, кажись, совсем холивар не читал)) тут речь не столько о владении русским языком, сколько о ВЛАДЕНИИ русским языком)) и о русской идентичности


  • 1

#179 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 августа 2018 - 15:36

Дядя Фёдор, ты, кажись, совсем холивар не читал)) тут речь не столько о владении русским языком, сколько о ВЛАДЕНИИ русским языком)) и о русской идентичности

Яж писал после отпуска сложно в такие тонкие материи вникать. Я только одно понял что эстонский гавно, учите китайский на нём говорит больше людей.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#180 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 13 августа 2018 - 15:44

Дядя Фёдор, ты, кажись, совсем холивар не читал)) тут речь не столько о владении русским языком, сколько о ВЛАДЕНИИ русским языком)) и о русской идентичности

вот-вот,об этом я и толковал....еще чуть-чуть и мы о русской идее заговорим,только вот в бывших странах СССР нет и не может ее быть  :)

максимум ,что у нас есть еще это "последний поезд" в виде преподов старой школы,(Белобровцевы например),но сама понимаешь,образование на русском с годами,за неимением достойной смены будет с большой вероятностью, деградировать-это неизбежно и в этом кстати очень заинтересованно наше правительство ,поэтому как мне кажется,лучшее ,что можно будет в будущем дать ребенку -это некий коктейль мультикультурного образования с космополитической основой.


  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ