Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русская vs Эстонская культурная среда для ребёнка


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
385 ответов в этой теме

#211 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 14 августа 2018 - 10:22

Подведем итог:
Как тема началась с того ,что русским школам жить осталось недолго,так и есть,единственный нюанс -это то ,что пока они еще дышат,нужно пользоваться и не спешить отдавать ,пока мелких в эстонские школы,иначе из чада никак не выйдет таких великих пользователей нашего форума с русским идентитетом (привет неуч Джмик) как ШаНуа,Боннибля, БонниБлю :) и Агасфера.Сами понимаете,что не очень это убедительный пример,поэтому отдаем своих мелких куда хотим и не паримся ,потому как только очень не далекий человек может думать что выпускник гимназии Густава Адольфа будет глупее выпускника Таллинской Реальной школы ,например ,и еще глупее думать ,что если ребенок закончит Таллинский Английский Колледж то он не будет знать кто такой Толстой . ЛОЛ


Сообщение изменено: skYFaLL (14 августа 2018 - 10:39 )

  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#212 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 10:36

MadeYouLook, в общем-то, я в том же направлении и рассуждаю. От того и готова отказаться от части умничанья итп.

Да умничай на здоровье. Просто, для достижения желаемого тобой результата, надо чувствовать аудиторию, а не экспериментировать - поймут не поймут. А это уже сложнее, чем просто сумничать, тут нужна подготовка и изучение аудитории.  :)
  • 0

#213 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 10:51

агасфера, лично для меня потому, что вижу прямо противоположное. Как информация к размышлению - во Франкфурте 4 русско-немецких государственных детсада, а сколько русско-эстонских в Таллинне? При том, что в Таллинне официально 50% населения русскоязычные.

 

Дядя Фёдор, скорее вопрос в том, что такое норм. В этой теме девушка хвасталась, что ходила в эстонскую школу, а в соседней жаловалась на эстонского мужа, который в ласнамяэ не хочет из-за русских алкашей ехать. Т.е. муж или сожитель может откровенно опускать целую нацию включая свою жену, а для нее это норм. Интересно, если эстонцев хуторянами назвать, за это сразу в ухо прилетит и тоже будет норм?


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#214 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 14 августа 2018 - 11:21

Дядя Фёдор, скорее вопрос в том, что такое норм. В этой теме девушка хвасталась, что ходила в эстонскую школу, а в соседней жаловалась на эстонского мужа, который в ласнамяэ не хочет из-за русских алкашей ехать. Т.е. муж или сожитель может откровенно опускать целую нацию включая свою жену, а для нее это норм. Интересно, если эстонцев хуторянами назвать, за это сразу в ухо прилетит и тоже будет норм?

 

Норм - это то что никто не жаловался на национальной почве на проблемы, учитывая что русскоязычных детей вполне достаточно в саду, то часть эст детей умудряются заговорить и по русски. Касаемо Ласнамяе я и сам там не хочу жить, мне село Юри и то ближе. Думаю нет смысла развивать тему Рус VS Эст. 


Сообщение изменено: Дядя Фёдор (14 августа 2018 - 11:22 )

  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#215 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 11:46

Я как вспоминаю моменты из данного писания, мне хочется протроллить Булгакова, современным решением всех его проблем.
144933065716240611.jpg

Судя по картинке... Полизать п*зду?

Это из разряда "зачем мне в школе физика, если я гуманитарий".
Ладно классика. Но маленький словарный запас будет давать о себе знать вбудущем. Для меня откровенно странно, когда в 28 лет можно не знать, кто такой атеист. По сути в любом русскоязычном обществе, где разговоры выходят за рамки бытовых - человеку срочно нужен словарь, иначе нормально поддержать беседу он не сможет.

Шо за херню ты несешь)
На другом языке ребенок точно так же будет обучаться. И кто такой "атеист", будет знать, только на эстонском. И понятийный аппарат у него будет сформирован, как и у всех.
Нужен будет перевод конкретного сложного термина - посмотрит в словаре.
В чем вообще проблема?
  • 0

#216 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 12:12

Дядя Фёдор, скорее вопрос в том, что такое норм. В этой теме девушка хвасталась, что ходила в эстонскую школу, а в соседней жаловалась на эстонского мужа, который в ласнамяэ не хочет из-за русских алкашей ехать. Т.е. муж или сожитель может откровенно опускать целую нацию включая свою жену, а для нее это норм. Интересно, если эстонцев хуторянами назвать, за это сразу в ухо прилетит и тоже будет норм?

Извините, а вы любите русских алкашей, которые в 10 утра похмеляясь пивасиком идут на работу?
Мой муж не имеет ничего против русских, но очень не любит алкашей, вне зависимости от нации
  • 0

#217 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 14 августа 2018 - 12:16

Извините, а вы любите русских алкашей, которые в 10 утра похмеляясь пивасиком идут на работу?
Мой муж не имеет ничего против русских, но очень не любит алкашей, вне зависимости от нации

Точно русские алкаши там были ? Не Эстонцы? Может ещё какая нация
Зачем вы наблюдаете за алкашами ? :)

P.s как коша ведёт диалог

Прикрепленные файлы


Сообщение изменено: Стрингер (14 августа 2018 - 12:17 )

  • 4

#218 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 14 августа 2018 - 12:24

11kv244.png


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#219 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 14 августа 2018 - 12:29

Агент,
Идут два хохла
Смотри Мыкола москали идут
Давай им наваляем .
А если они нам ?
А нам за ШО?!
  • 0

#220 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 12:43

skYFaLL,иди нафиг :D
Вообще было бы неплохо почитать реальные исследования. Потому что о том, как в целом влияет образование (в т.ч. раннее) на развитие и выхлоп - это я читала. Там ни слова о том, принципиально ли получать его на родном. Но это и из другой сферы исследований. Вот если б тут какие-нибудь психологи-лингвисты итп затесались и пролили бы нам свет, было бы о чем спорить.
А пока я склонна считать, что важнее то, сколько ступеней образования получено, чем то, на каком языке.
  • 1

#221 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 14 августа 2018 - 12:57

Ша Нуа,

если смотреть рейтинг школ за прошлый год,то в первой тройке Эстонские...по моему этим все сказано 


  • -1

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#222 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 13:20

skYFaLL,не, эти рейтинги мало о чём говорят. Успеваемость (на кот-ую рейтинг подвязан) очень связана с такими факторами, как например, семейный бэкграунд, в т.ч.уровень образования родителей, достаток, возможность посещать доп.занятия. Логично, что у русских он сейчас В СРЕДНЕМ сильно хуже (что вытекает из многих других факторов, их сейчас не будем поднимать, а то тут битва не на жизнь, а на смерть начнется :) ). В общем, с качеством даваемого образования корреляции может и не быть.
  • 1

#223 davenom

davenom
  • Пользователь
  • 290 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 13:23

если очень коротко, то мы тут писали, что домашнего «кухонного» родного языка мало, нужен «образованный» родной язык.

Вот вроде обычно с твоими высказываниями согласен, но тут - наоборот. Говорю с личного опыта. В школе пока учился - ненавидел предмет "русского языка" и "литературы", возможно потому, что у меня плохо получалось писать сочинения с эпитетами, деепричастными оборотами, да и вставлять туда еще литературные примеры. Войну и Мир я прочитал только в сокращении, многую классику до конца не дочитывал. В начале учебного года, на вопросы учителя по литературе - "Что прочитал из списка классической литературы на лето?". Отвечал - "ничего, но за то читал журналы юный техник, моделист-конструктор, военную энциклопедию, энциклопедию физики(это из того, что помню)". На что мне учитель говорил - "Мы тут на уроке литературы". Далее дома появился первый комп, 486ой на винде 95ой. Я его начал осваивать, винда была на "англицком" кстати. Интернет поивился у одного из первых в классе, искал/скачивал игры/"гуглил" хотя для того времени, правильнее будет назвать - "альтавистил". Также именно тогда зародилась нелюбовь к русскому переводу. Игры в то время переводились на русский, как ты говоришь "на кухонном уровне". Поэтому все "проходилки" устанавливал исключительно на английском и именно поэтому с того времени, во всех девайсах/гаджетах предпочитаю интерфейс только на английском(винда на ноуте, меню в телефоне, меню в машине итд). Далее переехали на другое место, волей случая сложилось так, что пока помогали таскать вещи родителям, эстонский парнишка(моего возраста) предложил помощь, я тогда по-эстонски еще ни Бэ, ни Мэ. Вот так и начали вместе "тусоваться" - благодаря ему я в принципе и знаю эстонский, потому что дальше уже с эстонским было проще и в школе, и в универе. Чтоб всю биографию не пересказывать, перескачу вперед....

Мне знание литературного русского языка ниразу не пригодилось при устройстве на работу, на собеседованиях, при подписании договоров, при регистрации фирмы, при составлении ценовых, тупо заходя в интернет банк, е-максуамет итд - не надо тыркать на русскую вкладку. А вот пригодилось ли мне знание иностранных языков?? ДА и очень. На вопрос, есть ли дети? есть. В какой садик ходят/ходили? в эстонский. Смогу ли я им помочь с домашним заданием на эстонском? Да, смогу. И в заключение мое имхо(оно может отличаться и скорее всего отличается от большинства) - нужен ли литературный русский язык моим детям в Эстонии? Нет.

Для оффтопа... чтоб продолжить флуд в этой теме  :D  Люблю ли я Россию? Русские земли - люблю, а вот правительство и первый канал - НЕТ  :lol:


  • 5

#224 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 13:25

Ша Нуа,

 

Ну в случае с озвученными выше TIK && GAG так и есть. Туда уже как бы и набирают по результатам тестов, куда очевидно приводят дитачку, что может чуть больше, чем своё имя начертать как курица лапой.


  • 0

#225 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 14 августа 2018 - 13:31

davenom, плюсану за вторую часть сочинения


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#226 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 13:38

Атеист было к примеру сказано. Но это да больше к неразвитости относится, чем к незнанию языка.

Эстонский язык в целом победнее будет и есть полно слов на русском, которые на эстонский не перевести. Только не надо щас спрашивать, какие. :)

Сообщение изменено: Depish (14 августа 2018 - 13:43 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#227 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 14 августа 2018 - 13:50

Зато у эстонцев есть лёртс и плёга :D


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#228 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 14 августа 2018 - 13:52

Ша Нуа,
тогда личный пример,моя школа сейчас на 8 строчке,до этого была в тройке,выучились,выросли и всех все норм,даже у такого разолбая как я ;)
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#229 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 14:02

apavel, ага:) при этом многие не подозревают, что успеваемость диточки на зтих тестах - вообще не показатель наличия у нее сверхЪспособностей))
это мы щас придем к разговору об элитных школах и тестовой системе поступлений, кот-ую я в самом начале холивара назвала «пузырем», где элитность этих школ зиждется исключительно на сарафанном радио, а на деле не подкреплена ничем, кроме как тем самым семейным бэкграундом детей, в эти школы попадающих:) недавно, опять же, было забавное исследование на эту тему. Ну да не суть))
skYFaLL,ну, всем примерам - пример:) я, честно, даже не знаю, что возразить на это :D
  • 2

#230 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 14:38

Лично мое мнение - я не отдам ребенка в эст сад или школу. Это можно сделать, если мама или папа эст. т.е. дома разговор на 2х языках. Когда оба родителя не в зуб ногой по эст., а ребенка отдают в эст. школу - это маразм. Я не против эст, ни в коем случае. Надо уметь обьясниться и понять что от тебя хотят, для жизни этого хватит.
 
Почему я против? Потому что я на 99% уверен, что дочка не будет тут жить в будущем. Какой смысл учить язык, который в пределах 200 км больше никто не знает? Русский все-таки более востребован, во многих странах бы пригодился. По работе обкатал пол мира, и не было ни одной страны, где бы я не услышал русской речи. Отдать ребенка в эст. школу только ради того, чтобы он знал местный язык? Ну будет его знать, а все равно в лице коренных будет тиблой.

  • 0
It just those rainy dayz ...

#231 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 14:41

Судя по картинке... Полизать п*зду?

Нет, судя по картинке, священник троллит девку, в которую вселился дьявол.
Мастер и Маргарита.

Spoiler


Экзорцист
Spoiler


  • 0

#232 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 14:46

Вот вроде обычно с твоими высказываниями согласен, но тут - наоборот. Говорю с личного опыта. В школе пока учился - ненавидел предмет "русского языка" и "литературы", возможно потому, что у меня плохо получалось писать сочинения с эпитетами, деепричастными оборотами, да и вставлять туда еще литературные примеры. Войну и Мир я прочитал только в сокращении, многую классику до конца не дочитывал. В начале учебного года, на вопросы учителя по литературе - "Что прочитал из списка классической литературы на лето?". Отвечал - "ничего, но за то читал журналы юный техник, моделист-конструктор, военную энциклопедию, энциклопедию физики(это из того, что помню)". На что мне учитель говорил - "Мы тут на уроке литературы". Далее дома появился первый комп, 486ой на винде 95ой. Я его начал осваивать, винда была на "англицком" кстати. Интернет поивился у одного из первых в классе, искал/скачивал игры/"гуглил" хотя для того времени, правильнее будет назвать - "альтавистил". Также именно тогда зародилась нелюбовь к русскому переводу. Игры в то время переводились на русский, как ты говоришь "на кухонном уровне". Поэтому все "проходилки" устанавливал исключительно на английском и именно поэтому с того времени, во всех девайсах/гаджетах предпочитаю интерфейс только на английском(винда на ноуте, меню в телефоне, меню в машине итд). Далее переехали на другое место, волей случая сложилось так, что пока помогали таскать вещи родителям, эстонский парнишка(моего возраста) предложил помощь, я тогда по-эстонски еще ни Бэ, ни Мэ. Вот так и начали вместе "тусоваться" - благодаря ему я в принципе и знаю эстонский, потому что дальше уже с эстонским было проще и в школе, и в универе. Чтоб всю биографию не пересказывать, перескачу вперед....

Мне знание литературного русского языка ниразу не пригодилось при устройстве на работу, на собеседованиях, при подписании договоров, при регистрации фирмы, при составлении ценовых, тупо заходя в интернет банк, е-максуамет итд - не надо тыркать на русскую вкладку. А вот пригодилось ли мне знание иностранных языков?? ДА и очень. На вопрос, есть ли дети? есть. В какой садик ходят/ходили? в эстонский. Смогу ли я им помочь с домашним заданием на эстонском? Да, смогу. И в заключение мое имхо(оно может отличаться и скорее всего отличается от большинства) - нужен ли литературный русский язык моим детям в Эстонии? Нет.

Для оффтопа... чтоб продолжить флуд в этой теме  :D  Люблю ли я Россию? Русские земли - люблю, а вот правительство и первый канал - НЕТ  :lol:

 

Поставил плюс, потому что ошибок много. Заметно, что с литературой у тебя не ахти.
 
Ты просто ассимилировал. 
 
Тут полно русских, живущих по 30 лет и не знающих 5 слов по эстонски. Русская ментальность (читай лень) вообще не подразумевает какие-то изменения в сознаниях людей. Неважно где, тут или в Америке. Надо будет, выучат, а так никто ничего не будет делать. Хочешь сказать, что все хозяева шашлычек знают перфектно эст? Если у тебя наебизнес с Рашкой, то нанимается местная тетя эстоночка для составления бумажек и все. Опять же, все зависит от харизмы. Я работал с челами, которые не знали ни слова по анг., но они пытались, ежились как-то чего-то обьяснить. Через год тарахтели во всю. Никто не винил предков за то, что те не отдали их в китайский дет сад или вакхабинскую школу в 2 года изучать местные руны.
 
И видел кучу людей, кто знал эст и анг. но тупость зашкаливала. К чему я. К тому, что эст. школа не панацея от всех болезней. 

Сообщение изменено: *rainy* (14 августа 2018 - 14:52 )

  • 0
It just those rainy dayz ...

#233 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 14 августа 2018 - 15:25

Тут полно русских, живущих по 30 лет и не знающих 5 слов по эстонски. Русская ментальность (читай лень) вообще не подразумевает какие-то изменения в сознаниях людей. Неважно где, тут или в Америке. Надо будет, выучат, а так никто ничего не будет делать.

 

 

Я работаю в секторе логистики, ладно привык что водители вообще не говорят на эст, но офисный планктон тоже местами не говорит на эст вообще. Общаться в эстонии с русскими на английском немного странно ( у меня просто эст имя и фамилия) поэтому начинают со мной общаться на англ. 


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#234 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 14 августа 2018 - 15:30

И видел кучу людей, кто знал эст и анг. но тупость зашкаливала. К чему я. К тому, что эст. школа не панацея от всех болезней. 

 

Эстонская школа - лишь один из способов выучить эстонский. Возможно самый простой. 

На каждый случай "ой, эстонская школа сделала ребенка эстонцем", есть случаи где нихрена подобного, просто человек хорошо знает эстонский.

Нужен ли им в принципе эстонский язык, личное дело каждого и одного лишь верного пути тут нет.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#235 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 16:08

Вот если б тут какие-нибудь психологи-лингвисты итп затесались и пролили бы нам свет, было бы о чем спорить. А пока я склонна считать, что важнее то, сколько ступеней образования получено, чем то, на каком языке.

 

Из личного опыта, могу сказать, что все зависит от таланта преподавателя и желания учиться ученика в совокупности.
Есть учителя, которые объясняют так, что урок пролетает, как за 5 минут и весь день тема крутиться в голове. А есть такие, что не можешь дождаться конца урока, ни чего не вынося в своей голове с оного.

Так, в первом случае, усваиваешь гораздо больше, чем подрузамивает стандартная программа. 
И вот, в таких случаях, показатель не количество ступеней, а качество их.


Сообщение изменено: MadeYouLook (14 августа 2018 - 16:10 )

  • 0

#236 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 15 августа 2018 - 12:20

Я работаю в секторе логистики, ладно привык что водители вообще не говорят на эст, но офисный планктон тоже местами не говорит на эст вообще. Общаться в эстонии с русскими на английском немного странно ( у меня просто эст имя и фамилия) поэтому начинают со мной общаться на англ.

Ох блин. На английском - это вообще п#здец.
Встретились мы как-то с чуваком, пошли в ресторан, он там чото говорит официанту по-английски, тот ему отвечает по-английски и спрашивает - "where are you from"? И чувак такой - "I am local". Мне хотелось сквозь землю провалиться, е@аный стыд. Прожить всю жизнь в Эстонии и не уметь даже банально объясниться с официантом.
  • 0

#237 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 15 августа 2018 - 12:36

Ох блин. На английском - это вообще п#здец.
Встретились мы как-то с чуваком, пошли в ресторан, он там чото говорит официанту по-английски, тот ему отвечает по-английски и спрашивает - "where are you from"? И чувак такой - "I am local". Мне хотелось сквозь землю провалиться, е@аный стыд. Прожить всю жизнь в Эстонии и не уметь даже банально объясниться с официантом.

 

именно так и есть, на удивление это даже и не редкость


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#238 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 15 августа 2018 - 13:20

 

 

Ох блин. На английском - это вообще п#здец.
Встретились мы как-то с чуваком, пошли в ресторан, он там чото говорит официанту по-английски, тот ему отвечает по-английски и спрашивает - "where are you from"? И чувак такой - "I am local". Мне хотелось сквозь землю провалиться, е@аный стыд. Прожить всю жизнь в Эстонии и не уметь даже банально объясниться с официантом. 

на Крите или Кипре официанты разговаривают на русском чтобы клиент понял, не говоря уж о всяких Египтах и Турциях. А в Эстонии клиент не только должен объяснять так, чтоб обслуга поняла,но ему еще за это и стыдно. Интеграсты такие интеграсты  :facepalm:


  • 1

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#239 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 15 августа 2018 - 13:31

на Крите или Кипре официанты разговаривают на русском чтобы клиент понял, не говоря уж о всяких Египтах и Турциях. А в Эстонии клиент не только должен объяснять так, чтоб обслуга поняла,но ему еще за это и стыдно. Интеграсты такие интеграсты  :facepalm:

 

да причём тут официанты. Есть разница житель страны или турист ? В турция и египтах и разговаривают на русском, потому что русский турист кроме ту ти ту ничего то сказать не могут.


Сообщение изменено: Дядя Фёдор (15 августа 2018 - 13:33 )

  • 2
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#240 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 15 августа 2018 - 13:57

Я и пытался обьяснить, что русскому челу не надо ничего учить, менталитет такой.
 
Почитай коменты к любому софту на гугл плей или еще где. Каждый второй пишет, продукт говно, потому что нет русской локализации. Русский клиент первое что спрашивает, а есть поддержка русского языка? Заморачиваются те, кто как-то завазян по бизнесу к примеру, кому реально надо тарахтеть на эст. Простому народу пару фраз вполне достаточно для проживают здесь. 
 
Плюс наше гос-во совершенно не дает никаких нормальных условий. Во всех странах есть программы, где ты бесплатно можешь его учить. У нас дает биржа какие-то левые курсы. Если ты работаешь офицально, то иди сам и плати. Бред короче, я лично из принципа не пойду его учить. Анг предостаточно.

  • 0
It just those rainy dayz ...