Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Оформление страховки и всё что с ней связано


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1257 ответов в этой теме

#541 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 ноября 2010 - 10:10

Обязательно надо сходить в страховую фирму, ибо если ты разбил ещё и чьюто машину, то лучше всё оформить как полагается, во избежание дальнейших проблем, тебе за твою машину если ты виновник никто ничего не даст, разве что пару тыщ на свалке, а вот с тебя будут высчитывать за ремонт другой машины, которая пострадала, поэтому сходи и всё там подробно опиши. Можешь кстати сам сфоткать всё то что осталось от твоей машины и им фотки принести, вдруг пригодятся :)ибо не исключено что такое желание у них возникнет...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#542 Vagner OlegK

Vagner OlegK
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 27 ноября 2010 - 12:19

Извините, распишу подробно.
Kot129, в Законе LKS сказано о 5 рабочих днях. Процедура такова - обратиться можно в любую страховую компанию, как виновнику, так и пострадавшему, но лучше всем - в компанию виновника, так быстрее. Так же, есть возможность обратиться к партнёрам страховых компаний по урегулированию ущербов. Это лучше узнать в страховой компании или у страхового маклера, т.к. в каждом регионе есть свои доверенные фирмы.
При обращении, эксперт осматривает машину, делает фотографии, снимает копии со всех документов (вод. права, тех паспорт, доверенность, страховой полис), отправляет пострадавшего делать калькуляцию. Внимание, тут есть важный момент - страховая компания не имеет права навязывать какую-либо ремонтную мастерскую! Если машина на гарантии, то пострадавший едет в салон (дабы не потерять гарантию), виновник ремонтирует машину сам, где хочет. Сервис представляет калькуляцию в страховую компанию и на основании гарантийного письма об оплате - начинает ремонт.

Таким образом, пострадавший - в шоколаде.

У виновника есть проблемы - ремонт своей машины и поднявшийся сразу бонус (группа риска, riskigruppi kood). Поднятия бонуса можно избежать двумя путями - если нет пострадавших и полицию не было необходимости вызывать и сумма ущерба не превышает потерь от поднятия бонуса (ниже), можно договориться с пострадавшим (до обращения в страховую компанию и регистрации ущерба) о компенсации деньгами. Второй вариант хуже и дороже - договориться со страховой компанией о компенсации ущерба.

При расчёте обязательно(!) составить расписку в двух экземплярах, в которой нужно указать дату аварии, виновника и зафиксировать сумму компенсации прописью. Пострадавший ставит подпись, что получил и претензий не имеет, а виновник, что передал пострадавшему эту сумму. NB! Виновник должен отправить эту бумагу в свою страховую компанию! В противном случае, пострадавший имеет право обратиться по этому ущербу в течение года и потом трудно будет доказывать, что деньги передавались и т.д.

Бонус у виновника поднимается на 50% (коэффициент 1,5). Скажется это при приобретении следующего полиса. Посчитать цифры можно, но они приблизительны. Если вы платите за полис 3000 в год, то будете платить (без учёта поднятия тарифов) 4500 крон. Так как бонус мог бы (без этой аварии) опуститься уже на 20% (3000 х 0,80 = 2400), то 1500 + 600 = 2100, грубо, но понятно. Значит, если ущерб до, приблизительно, 3000 крон, то лучше расчитаться на месте с оформлением расписки.

NB! Всё общение со страховой компанией - только в письменном виде! Никаких устных договорённостей!
NB! При отказе винлвника показывать экспертам машину и фиксировать аварию - страховая компания имеет право на ответный иск в сумме ущерба + 15%. И с удовольствием это сделает.

Сообщение изменено: Vagner OlegK (27 ноября 2010 - 12:25 )

  • 1

#543 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 27 ноября 2010 - 13:01

Vagner OlegK,
А где сейчас можно посмотреть свой текущий бонус? Убрали отовсюду.
  • 0

#544 Vagner OlegK

Vagner OlegK
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 27 ноября 2010 - 13:45

El_coyote, бонус могут видеть только те, кто оформляют полисы. Эти данные закрыты.
Если пришлёте личный код, смогу глянуть, но это не здесь, а в личные сообщения, пожалуйста.
И ещё - сейчас страховые компании сами этот бонус начисляют и поэтому может быть так, что он везде будет разный.
  • 0

#545 Kot129

Kot129
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 27 ноября 2010 - 14:24

Vagner OlegK ,
Дело в том что пострадавшего нет, есть только гос конструкция которая была повреждена, полиции известно кто виновник происшедшего,как я выше уже сказал кто за рулем был, моя проблема это с машиной и страховкой разобраться. То есть с этим письмом, я могу пойти в то место где оформлял страховку? А для того что бы сфотографировать разбитую машину понадобиться врем так как на стоянке её уже точно снегом замело.
  • 0

#546 Vagner OlegK

Vagner OlegK
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 11:07

Kot129, за повреждённое в ДТП чужое имущество платит страховая компания виновника. Тут не важно, кто был за рулём - за всё отвечает владелец, соответственно бонус меняется у связки владелец-машина. Необходимо объявиться в свою страховую компанию (где застрахован виновник по ликлусу), заполнить все необходимые документы, эксперт должен сфотографировать пострадавшее имущество и машину. В заявлении указать о пострадавшем имуществе и данные его собственника. Желательно указать и стоимость ремонта этого пострадавшего имущества. То, что машину замело снегом - не Ваши проблемы, а проблемы эксперта, пусть выезжает и фотографирует, у него на это 5 рабочих дней.
  • 0

#547 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 ноября 2010 - 11:17

И ещё - сейчас страховые компании сами этот бонус начисляют и поэтому может быть так, что он везде будет разный.

бардак полный развели, раньше было просто и понятно, теперь фиг что поймёшь...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#548 Vagner OlegK

Vagner OlegK
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 11:21

Вообщем ситуация такова, что купил автомобиль по ostu-müügileping и сделал на нём аварию (виновник я). Сразу скажу, что из своего кармана за последствия платить неохота. Поэтому, созрело несколько вопросов к опытным или разбирающимся в этой страховой сфере:

1) Страховой бонус хозяину авто (по документам который) поднимут на все имеющиеся у него транспортные средства или только на конкретный этот пепелац?

Бонус измениться у хозяина машины, но если он предъявит страховой компании договор купли-продажи, то всё может измениться у Вас. Бонус меняется только у конкретной машины. Если она будет продана, то этот бонус будет ждать 6 лет покупки другой машины, к которой и "прилипнет".

2) Можно ли списать причинённый ущерб на счёт моего страхвого бонуса?

С договором купли-продажи в страховую.


3) Узнает ли хозяин автомобиля (по документам который) о происшедшем ДТП (речь не о подпрыгнувшем бонусе, а о повесточках которые по почте присылают)

Да, всё приходит по почте владельцу.

4) Если это 3 совершенная по моей вине авария за год лишат ли прав или нет?

Прав лишает полиция, если она не лишала прав, катайтесь дальше.

  • 0

#549 whoiswho

whoiswho
  • Пользователь
  • 115 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 16:03

такой вопрос возник , что если у меня транзитные номера со страховкой которая уже закончилась и вот показываем машину покупателям и происходит авария не по нашей вене , а по вене водителя фирмы , при аварии он не показывает ни документы "у него их нету" , ни листа нету заполнить данные , затем пишет что отдаст деньги , через день звонит и говорит уже звонил в полицию и ему сказали не платить деньги нам . он врезался разбил бампер , и теперь он ничего не должен нам?
сразу сделали номера и страховку предложили ему сделать "аварию" на следующий день чтоб его страховка нам все сделала , он не хочет так как мы не хотим идти в полицию , а штраф без страховки езда под 3000 крон

Сообщение изменено: whoiswho (04 декабря 2010 - 16:10 )

  • 0

#550 JDenergie

JDenergie
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Jõhvi

Отправлено 14 декабря 2010 - 15:15

Вопрос таков.
Машина в наличии - страховка действует...
бонус упасть должен в след году...
Машина как положено была застрахована больше полугода в течении 1 календарного
если я ее продам, не потеряю ли *падение* бонуса?
например сниму ее с учета, а новый владелец поставит...
или каим образом сохранить *падение*
помогите бедному студенту =))
  • 0

#551 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 18:02

ну хоть что-то дешевеет сейчас!
в прошлом году страховка на год была 1402 кроны (89.60 еуро), сегодня сделал тоже на год 1098 крон (70.20 еуро)
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#552 ~Anna~

~Anna~
  • Пользователь
  • 528 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 января 2011 - 19:20

вопрос такой:
покупаю подержанную машину в лизинг у частного лица, завтра еду в арк переоформлять. Сегодня ночью страховка заканчивается. А завтра утром хочу на машине поехать.
Как оформить страховку?
  • 0

#553 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 04 января 2011 - 19:56

А завтра утром хочу на машине поехать.
Как оформить страховку?

там в АРК и оформишь, после того как владельцем машины станешь...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#554 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 января 2011 - 20:00

Кто в курсе, по каско если что-то делаешь, его цена для тебя в следующий раз возрастает?
  • 0

#555 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 20:08

Demetrio,
Стукнулся?

ну хоть что-то дешевеет сейчас!
в прошлом году страховка на год была 1402 кроны (89.60 еуро), сегодня сделал тоже на год 1098 крон (70.20 еуро)

Ну так бонус падает вот и дешевле:)

У меня последняя цена была 2200 в год.Бонус 0,66 .В феврале снизится.
  • 0

#556 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 января 2011 - 20:10

Tourne,
нет, просто давно вопрос интересует)
  • 0

#557 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 04 января 2011 - 20:26

нет, просто давно вопрос интересует)

как правило да...
там от суммы ущерба в основном зависит...
а также от страховой фирмы, и того насколько долго ты их услугами пользуешься, и как часто машины бъёшь...

Сообщение изменено: DimKin (04 января 2011 - 20:27 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#558 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 января 2011 - 20:52

общая база тоже есть, как и с обязательной страховкой?
то есть цена вырастет не в той фирме где каско, а во всех?
  • 0

#559 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 21:51

Tourne,

Ну так бонус падает вот и дешевле

в том то и дело, бонус остался, меньше уже не куда, скидку сделали)
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#560 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 04 января 2011 - 22:09

общая база тоже есть, как и с обязательной страховкой?
то есть цена вырастет не в той фирме где каско, а во всех?

скорее всего нет, но в каждой страховой что называется индивидуальный подход к клиенту, как ты им понравишься, столько тебе и поставят, но общую базу по обязательной страхоке наверняка посмотреть могут, где в кого и так далее ты или в тебя въезжали...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#561 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 января 2011 - 22:23

ммм... никто не знает, почему Швед банк перестал в полисе писать бонус? Тем не менее сумма страхования с каждым годом падает.
  • 0

#562 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 04 января 2011 - 22:34

почему Швед банк перестал в полисе писать бонус? Т

все перестали, не только Швед банк, ибо у каждой страховой расчитывают свой бонус, по своей системе, и чтобы не путать и без того не понятную систему, решили вообще всё спрятать...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#563 Игорь2

Игорь2
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 17:02

Напомните, пожалуйста, сайт, где можно высчитать сумму страховой выплаты.
  • 0

#564 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 января 2011 - 17:29

iizi.net
  • 0

#565 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 12 февраля 2011 - 21:01

Практикуют ли страховщики паузу в полисе - имею в виду приостановить его на месяц-другой по желанию клиента?
Не просто договор, а именно действующую страховку, чтоб продлилась потом.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#566 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 21:17

Dieselboy™,
да, можно, кореш так сделал в ноябре/декабре
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#567 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 февраля 2011 - 11:43

Практикуют ли страховщики паузу в полисе - имею в виду приостановить его на месяц-другой по желанию клиента?
Не просто договор, а именно действующую страховку, чтоб продлилась потом.

да, можно, кореш так сделал в ноябре/декабре

да всё верно, звонишь говоришь что хочешь приостановить, и потом когда надо будет звонишь говоришь что мол вкючайте дальше...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#568 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 11:48

DimKin,
ну не знаю, как по телефону, но другу пришлось заявление писать
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#569 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 13 февраля 2011 - 16:30

Знаю что буду ездить и в марте, мае и июле. Получается 3-месячной фатит на полгода.
А если почаще делать и знать дни выезда, глядишь и на год растянуть можно? :)
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#570 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 22:15

Dieselboy™,
друг так сделал, сказал, что они не очень хотели этим заниматься, отговаривали (типа а вдруг надо будет выехать, надо заявление писать), но видно выбора у них нет, приходиться так приостанавливать по желанию клиента (вроде страховая BTA)
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина