Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Куда пойти учиться 40 летнему мужчине для смены карьеры?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
158 ответов в этой теме

#61 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 19 октября 2019 - 22:31

Если честно то никуда...40 лет это тот рубеж когда уже надо подводить итоги ....Народ будет на тебя коситься.
Моряки как бы руками работают))) Электриком на стройку разве что. ну и там жизнь далеко не сахар...

Минус хотел поставить. Мне 40. Открываю 3-ий бизнес. Не получится-хрен с ним, через пару лет придумаю другой.

Ну еще жена работает. В целом 1к это лучше чем 0. Я если надо и за минималку пойду, это лучше чем на диване сидеть. Поэтому и хотел спросить какие есть варианты что бы можно было побольше заработать.


Чтобы побольше зарабатывать, надо немножко вкладывать...
  • 4

#62 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 19 октября 2019 - 22:35

Минус хотел поставить. Мне 40. Открываю 3-ий бизнес. Не получится-хрен с ним, через пару лет придумаю другой.

 

Ну  мне тоже за 40 , 4 диплома, 9 специальностей по курсам..и дальше что? через два года иду на вышку..сейчас институт выбираю..Дожил того момента когда уже говорят мы вас не возьмем вы слишком дороги для нас...И вот думаешь или правду я дурак...или они серьезно говорят...


Сообщение изменено: наглый сурикат (19 октября 2019 - 22:38 )


#63 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 19 октября 2019 - 22:37

artjom79, человек готов на минималку а ты про бизнес, сразу ясно что склад ума другой 

наглый сурикат, знаю таких мастеров с кучей бумаг , в итоге ничего делать не умеют, только поверхностные знания 


  • 0
)

#64 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 19 октября 2019 - 22:42

 

наглый сурикат, знаю таких мастеров с кучей бумаг , в итоге ничего делать не умеют, только поверхностные знания 

Это да.согласен,.две бумажки брал так на отвали от начальства. Платили я пошел...Сейчас .суки такую тенденцию начали..Называется техник по обслуживаю...вроде должность одна а специальности 4...на этой неделе в фирму сходил..короче надо рабатать механиком,сантехником,сварщиком и электриком. И еще уметь программировать ПЛК и хорошо владеть эстонским и английским.



#65 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 19 октября 2019 - 22:57

artjom79, человек готов на минималку а ты про бизнес, сразу ясно что склад ума другой
наглый сурикат, знаю таких мастеров с кучей бумаг , в итоге ничего делать не умеют, только поверхностные знания

Ну если на минималку готов, то пусть в Transcom пойдет, на сивикскусе постоянно объявления висят.
  • 0

#66 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 19 октября 2019 - 23:03

Ну если на минималку готов, то пусть в Transcom пойдет, на сивикскусе постоянно объявления висят.

если это колцентр обслуживания клиентов айпл..то забудь его уже. знакомая работала. сократили и центр в грузию и прагу перевели



#67 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 20 октября 2019 - 13:12

Зря автор вариант универа, и тем-более на эстонском, отметает.
В Эстонии «работать головой» на норм условиях, не создавая себе миллион ограничений, без эст не получится(за редким счастливым исключением!), даже в ИТ, если ты не кодер с расстройством аутистического спектра (это комплимент, кстати) по своей натуре. Как минимум умение полноценно вести проекты и с людьми коммуницировать всё-равно понадобится. А без универа приобретать это умение - это дооооолгое изобретение колеса.
А ещё универ - это на первых курсах знакомство с нынешней реальностью (в т.ч.рынка труда), что будет полезно для человека, кто «закостенел» и долгое время был в отрыве от местных реалий. А ещё дельная практика языка. А ещё К-контакты, иногда даже полезные, если ты не был закрыт для общения.
Если автор думает, что у него нет этих лишних 3-ёх лет, то на деле их ещё в среднем 25, которые можно умудриться провести как г-но в проруби, если вдруг решишь «начать подводить итоги» в свои 40 :D
  • 2

#68 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 20 октября 2019 - 13:51

Как минимум умение полноценно вести проекты и с людьми коммуницировать всё-равно понадобится. А без универа приобретать это умение - это дооооолгое изобретение колеса.

Не соглашусь, что универ оптимальное место для поднятие коммуникаций.

За все свои 10+ лет в ИТ ещё ниодин работадатель не попрасил показать ему мои дипломы. В cv у меня конечно строчки есть.. но не знаю смотрят на них вообще или нет.

 

Большинство нормальных ИТ компаний Эстонии используют английский, как офицальный язык общения.


  • 0

#69 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 20 октября 2019 - 14:12

m1ha,я ничего не писала про диплом, хотя для работы «головой» не в ИТ дипломы-таки любят. В плане официальный язык англ- да, но зачастую коллектив эстонский, в кот-ом тупо из соображения взаимного комфорта проще, когда все говорят на эст.
Конечно, примеры бывают разные, но... универ - хороший выбор, когда человек не знает, чего хочет и не понимает, чего окружающие от него ждут.
  • 0

#70 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 20 октября 2019 - 14:40

Ша Нуа,
Хз, я бы не переоценивал бы так бакалавра. Имхо - 2 года как высшее прикладное в ИТ более чем достаточно.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#71 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 20 октября 2019 - 14:45

блин ... 25+ лет в ИТ ... эстонский никому не нужен ... :) Диплом тоже не нужен .... если ты можешь что-то делать ... 


  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#72 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 20 октября 2019 - 14:51

До 25 лет в индустрии мне, конечно, сильно далеко - "столько не живут" ©, но, как ИТ-шнику, эстонский нужен каждый день именно на работе)
Если будете работать на ИТ гос.контрактах, там он нужен 100%, и скорее всего даже документально.
Ну и вообще, мне лично с эстонцем как-то комфортнее на эстонском, даже если он знает русский или английский.


  • 2

Вначале делаю, потом думаю :)


#73 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 20 октября 2019 - 15:16

 

блин ... 25+ лет в ИТ ... эстонский никому не нужен ... :) Диплом тоже не нужен .... если ты можешь что-то делать ... 

 

давай пруфы чувак, эта сладкая балаболия про зарплаты 5к евро всем и каждому уже надоела)))

 

я конечно допускаю что можно найти заказчика на удалёнке в Австралии, США или Канаде и счета ему выписывать там и 5к евро не предел, но вот тех зарплат что ты говоришь у нас в айти секторе если и есть то имеют их < 1000 человек всего айти населения.


  • 1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#74 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 20 октября 2019 - 15:22

Это наверное очень сильно зависит от определения "нормальная ИТ компания" и "официальный язык общения". 

 

Есть например мнение, что телекомы местные нормальные таки ИКТ компании и таки используют эстонский как официальный язык общения. Оно и логично - зафига местным инженерам/админам/техникам с финансами на английском говорить. Это просто глупо выглядит. Опять же сам каждый день с местными коллегами, партнёрами и клиентами разговариваю именно что на эстонском. Более того, как уже сказано выше - есть гос.конторы, что могут выступать в качестве клиента или, например, регулятора - с английским-онли можно куйцов покушать будет. Но походу дела нормальные ИТ компании с гос.сектором дела не делают.

 

Ну а дипломы не нужны опять же наверное в нормальных ИТ компаниях. Да, сегодня готовы брать студентов чуть ли не с первого курса, если мозги есть. Однако если даже работодатель и закрывает глаза на отсутствие диплома, то диплом может требовать например твой клиент, тупо требуя людей с высшим образованием у поставщика, равно как и сертификацию и партнёрский статус у вендора. 


  • 2

#75 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 20 октября 2019 - 15:43

 

 

давай пруфы чувак, эта сладкая балаболия про зарплаты 5к евро всем и каждому уже надоела)))

 

я конечно допускаю что можно найти заказчика на удалёнке в Австралии, США или Канаде и счета ему выписывать там и 5к евро не предел, но вот тех зарплат что ты говоришь у нас в айти секторе если и есть то имеют их < 1000 человек всего айти населения.

 


удиви меня :)))


нормальная зарплата для ИТ это 10-18 000 Ойро!


по 3-5 000 получают лохи :)))


а да ... это не " Австралии, США или Канаде"  :)


Сообщение изменено: ParadoxL (20 октября 2019 - 15:47 )

  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#76 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 20 октября 2019 - 15:48

Помимо всего написанного apavel, обращаю внимание форумских-поголовно- итшников на то, что у автора ИТ- был как один из возможных вариантов, на котором он не фокусировался даже ;) основной запрос - «работать головой в Эстонии»
  • 2

#77 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 20 октября 2019 - 15:52

Согласен ... можно выбрать альтернативу ... но на ИТ быстрее выучится :)))


  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#78 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 20 октября 2019 - 16:05

наглый сурикат

рабатать механиком,сантехником,сварщиком и электриком. И еще уметь программировать ПЛК

 

в этом списке слово сантехник явно лишнее, ну и сварщик

оцениваю такую работу не менее чем в 1500


  • 0
)

#79 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 20 октября 2019 - 20:17

наглый сурикат


в этом списке слово сантехник явно лишнее, ну и сварщик

оцениваю такую работу не менее чем в 1500

это ты так думаешь что лишнее...работодатель по другому думает..еще надо добавить, придется  пневматикой заниматься...Да такая работа стоит 1500..но грязными.Это максимум предлагают. и то не везде...Когда говорил что хочу чистыми и то больше мне не звонили


Это наверное очень сильно зависит от определения "нормальная ИТ компания" и "официальный язык общения". 

 

Есть например мнение, что телекомы местные нормальные таки ИКТ компании и таки используют эстонский как официальный язык общения. Оно и логично - зафига местным инженерам/админам/техникам с финансами на английском говорить. Это просто глупо выглядит. Опять же сам каждый день с местными коллегами, партнёрами и клиентами разговариваю именно что на эстонском. Более того, как уже сказано выше - есть гос.конторы, что могут выступать в качестве клиента или, например, регулятора - с английским-онли можно куйцов покушать будет. Но походу дела нормальные ИТ компании с гос.сектором дела не делают.

 

Ну а дипломы не нужны опять же наверное в нормальных ИТ компаниях. Да, сегодня готовы брать студентов чуть ли не с первого курса, если мозги есть. Однако если даже работодатель и закрывает глаза на отсутствие диплома, то диплом может требовать например твой клиент, тупо требуя людей с высшим образованием у поставщика, равно как и сертификацию и партнёрский статус у вендора. 

так и есть кстати..Насчет ИТ..все кого я знаю, реально имеющие по 3-5 к и выше..То они с детства были ботаниками...и сидели за компом..начиная еще с совковых времен.в 14 игры уже писали. Потом учились в серьезных универах. Экзамен по математике почти на 100 балов сдавали. То есть люди изначально серьезный талант имеют...а так что в 40 лет вдруг стукнуло в голову, пойду в ИТ..ну иди..будешь как на эрикссоне мышки ходить менять и у принтеров картриджы...



#80 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 20 октября 2019 - 21:06

....Экзамен по математике почти на 100 балов сдавали. 

99 ... зачем обижаешь? Да!?


  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#81 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 20 октября 2019 - 22:42

Ша Нуа,
Хз, я бы не переоценивал бы так бакалавра. Имхо - 2 года как высшее прикладное в ИТ более чем достаточно.

 

А у нас такое разве есть?

 

Я бы не против был пойти в универ поучиться. Тем более одна вышка у меня есть, по идее часть предметов мне зачтут. Но 3 года не работать я не могу, а с моей работой учебу не совместить.


Сообщение изменено: Xc538 (20 октября 2019 - 22:43 )

  • 0

#82 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 20 октября 2019 - 23:39

Как то листал обьявы где зарплату не стесняются указывать
Как же в некоторых местах все печально, и ведь некоторые таки находят людей, а некоторые висят годами и даже не пытаются приподнять планку, видимо не так жмет..
И еще странный нюанс, работа с ответственостью и сложная/грязная или требующая много знаний оплачивается не намного лучше чем продавец в магазине или водитель такси
  • 0
)

#83 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 21 октября 2019 - 05:57

Как то листал обьявы где зарплату не стесняются указывать
Как же в некоторых местах все печально, и ведь некоторые таки находят людей, а некоторые висят годами и даже не пытаются приподнять планку, видимо не так жмет..
И еще странный нюанс, работа с ответственостью и сложная/грязная или требующая много знаний оплачивается не намного лучше чем продавец в магазине или водитель такси

ты посмотри сколько убошицам платят. Будет мучительно больно...

А у нас такое разве есть?

Я бы не против был пойти в универ поучиться. Тем более одна вышка у меня есть, по идее часть предметов мне зачтут. Но 3 года не работать я не могу, а с моей работой учебу не совместить.

какое у тебя высшее? и кем ты в море холил?

Как то листал обьявы где зарплату не стесняются указывать
Как же в некоторых местах все печально, и ведь некоторые таки находят людей, а некоторые висят годами и даже не пытаются приподнять планку, видимо не так жмет..
И еще странный нюанс, работа с ответственостью и сложная/грязная или требующая много знаний оплачивается не намного лучше чем продавец в магазине или водитель такси

звонят мне с одноц конторы, месяц назад. бла,бла..нам нужен электрик,автоматик,электрослесарь и уметь работать с плк и частотниками. И мы вам будем платить 8 евро в час грязными. Приступить к работе срочно, так как человек отработавший у них 27 лет, ушел на пенсию. Я говорю, с такими требованиями, минимум за 10 евро в час чистыми,только приеду в контору поговорить.вобщем собеседования не состоялось

#84 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 12:16

наглый сурикат, ну у них тоже риски, абы кто мастер на словах сразу 10 хочет, пошел бы на 8 поработал месяцок, оценил маштаб проблемы после предидущего мастера и потом уже заряжал скок тебе надо
  • 0
)

#85 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 21 октября 2019 - 12:44

наглый сурикат, ну у них тоже риски, абы кто мастер на словах сразу 10 хочет, пошел бы на 8 поработал месяцок, оценил маштаб проблемы после предидущего мастера и потом уже заряжал скок тебе надо

потом заряжать будегь в другом месте. Я в эти сказки давно не верю что поднимем после испытательного..плавали знаем...

#86 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 17:20

какое у тебя высшее? и кем ты в море холил?

 

Учился в мореходке на штурмана. В море работал штурманом.


  • 0

#87 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 17:26

штурманам нормально же платят, что тебя не устроило?


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#88 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 21 октября 2019 - 17:36

Учился в мореходке на штурмана. В море работал штурманом.

вот это поворот....я конечно не хочу в душу к тебе лезть..но.вызывает недоумение и специальность серьезная и образование...но дело твое конечно...

Учился в мореходке на штурмана. В море работал штурманом.

я спрошу у знакомых...берут охотно бывших моряков...но...с твоими условиями...

#89 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 21:06

штурманам нормально же платят, что тебя не устроило?

вот это поворот...я конечно не хочу в душу к тебе лезть..но.вызывает недоумение и специальность серьезная и образование

3ий помощник и капитан - оба штурмана, но с разными зарплатами
капитан на сухогрузе и капитан на танкере - оба штурмана, но с разными зарплатами
  • 1
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#90 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 22 октября 2019 - 04:24

3ий помощник и капитан - оба штурмана, но с разными зарплатами
капитан на сухогрузе и капитан на танкере - оба штурмана, но с разными зарплатами

ну не 1000 евро в месяц же?