Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 4 голосов

Таллиннский Политехникум


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2418 ответов в этой теме

#1321 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 18 марта 2009 - 14:37

Tray93,

По физике и математике имею хорошие знания.Кажется,что я буду в этом техе как рыба в воде ибо очень нравятся реальные науки,техника и прочее электронное.Все равно есть страх,что не смогу закончить.


Кто ещё собирается в этом году идти на автоматика

Автоматика -это не совсем то.Электрики занимаются по части электроники.
Автоматики избавляют людей от работы(вот такие мы сволочи =) ).
Вообще наша работа выглядит примерно так(пример сделан по тепловой автоматике).
Теплотехники расчитали котельную для здания(котлы, насосы, вентеля). Автоматик берет эти расчеты и подбирает по ним оборудование.Потом подбирает различные датчики защиты.Потом исходя из колличества полученных сигналов подбирает контроллеры(компьютеры для управления всей котельной).Чертит чертежи (размеры шкафа управления, электрические схемы щита, входы и выходы контроллера).Потом пишет программу для контроллера, описывая все возможные варианты работы и режимы.Дальше идет пуско-наладка объектов и обслуживанеи объектов(в случае какой либо неисправности , автоматик должен найти и устранить ошибку).
В политехе чем ещё очень большой плюс, что дают знания по теплотехника, гидравлике, теплопотерям здания и тд. . Но только основы.Так что при желании можно все это освоить более глубже.
Работают ребята после политеха в обслаютно разных областях.Электрики, обслуживание объектов с автоматизацией(котельные, вентиляция, тепловые пункты), промышленные автоматики(обслуживание станков), на сборке щитов автоматизации, инжинерами.
После политеха есть смысл получать высшее образование и будет на много проще учится. Был бы очень большой плюс, если идти на теплотехника на высшее или проектирование систем отопления и вентиляции.Или на робото технику(это по промышленной автоматике).

п.с. Ты не слушай людей, кто хаит политех.Учится не так тяжело, зато возможностей масса и при желании можно много чему научится(мне например во время практики, выделили Контроллер Сиеменс 224 серии и панель оператора на пару месяцев домой.На сумму где то 8000 крон).Потому что все были на практики и лаборатория в такие дни пустует пол года практически.

п.п.с. если идешь на автоматика, то выигрываешь только.Сможешь без проблем работать электриком.


Tray93,

Кстати пацаны кто учился или учится на автоматики не могли бы сказать какие знания из школы нужно с собой притащить на первый курс,что бы быть как рыба в воде,а то обычно эти знания забываются,а я возьму школьный конспект и прочитаю,то что надо)

Не чего не надо.Главное поступи, там освоишся.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#1322 MrKuusik

MrKuusik
  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 18 марта 2009 - 15:04

ossesion, всё прочитал)по мне шикарная профессия и наверно я не правильно выразился когда говорил о своих интересах.Меня прикололо в автоматике как раз:

Автоматики избавляют людей от работы(вот такие мы сволочи =) ).

Потому,что автоматика совмещает ещё в себе много отраслей от программирования до проектирования)
Поэтому я и решил не идти на IT так как сейчас айтишников как муравьёв,а вот автоматизации насколько я знаю сейчас востребована.

п.с. Ты не слушай людей, кто хаит политех.Учится не так тяжело, зато возможностей масса и при желании можно много чему научится(

Наверно те кто хаят политех просто практически в него не ходят,не учат и хотят,что бы у них оценки и знания выросли из неоткуда.Я целеустремлённый и мне нравятся технологии.Хорошо понимаю физику,химию,математику так,что надеюсь,что буду получать только удовольствие от процесса обучения.Но это ещё зависит от контингента учителей,которые не учат,а тупо отрабатывают бабло.В ТПТ есть такие?

Не чего не надо.Главное поступи, там освоишся.

Ну насколько я знаю в тесте будет то в чём я рублю.Притом тест буду писать сразу как закончу школу,а значит знания не выветрятся.

п.п.с. если идешь на автоматика, то выигрываешь только.Сможешь без проблем работать электриком.

У меня друзья пошли на электрика.Значит я смогу с ними "сколлегничать" =)) хорошо,что в автоматике есть программирование,а я увлекался одно время веб программированием,хотя это наверно далёкие вещи по сравнению с тем,что проходят по автоматике.))))

После политеха есть смысл получать высшее образование и будет на много проще учится.


А есть ли возможность если идёшь по той же специальности в универ перепрыгнуть курс?Просто не в кайф будет одно и тоже учить,хотя повторение мать учения=))

Спасибо большое тебе,что так подробно всё рассказал.

Сообщение изменено: Tray93 (18 марта 2009 - 15:17 )

  • 0
I will battle for the sun
Cause I have stared down the barrel of a gun

#1323 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 18 марта 2009 - 15:20

Tray93,

В ТПТ есть такие?

Они везде есть.

У меня друзья пошли на электрика.Значит я смогу с ними "сколлегничать" =))

Мои однокурсники проходили практику на 4 курсе, на стройке.Проводили кобеля, собирали щиты.

А есть ли возможность если идёшь по той же специальности в универ перепрыгнуть курс?Просто не в кайф будет одно и тоже учить,хотя повторение мать учения=))

я сеичас поступил на ТГВ(Тепло газоснабжение и вентиляция), пару предметов уже защитали.С 3 курса буду прыгать.

Спасибо большое тебе,что так подробно всё рассказал.

да пжлста =)
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#1324 MrKuusik

MrKuusik
  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 18 марта 2009 - 15:24

Они везде есть.

Не мог бы подробно рассказать о них,которые встречаются именно в автоматике?Как с ними надо себя вести и как им можно утереть нос?xD
  • 0
I will battle for the sun
Cause I have stared down the barrel of a gun

#1325 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 15:36

Tray93, иди лючше на элеткрика, расчитать котлы не сможешь, но автоматизировать систем управления по оканчанию электрика сможешь :)
  • 0

#1326 MrKuusik

MrKuusik
  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 18 марта 2009 - 15:46

Tray93, иди лючше на элеткрика, расчитать котлы не сможешь, но автоматизировать систем управления по оканчанию электрика сможешь smile.gif

Я хочу,что бы программирование присутствовало,а в электрике такого сто пудняк нету.

Мёд есть?, для меня автоматик это твёрдая середина между IT и электричеством.)))Поэтому лучше пойду на автоматика и уже без сомнений) спасибо ossesion
  • 0
I will battle for the sun
Cause I have stared down the barrel of a gun

#1327 ГдеМоиДрузья?

ГдеМоиДрузья?

    Скандально известная личность

  • Постоялец
  • 3 233 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 15:47

иди куда возьмут. Потом получишь высшее экономическое образование и будешь чмырить чернорабочих :)
  • 0
Святого в этом мире нет, но есть закон, тюрьма и судьи, что загубили жизни цвет, ломая молодые судьбы.

Боже, суди меня не по делам моим, а по милосердию моему.

Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.

#1328 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 18 марта 2009 - 15:49

Tray93,
2 чертежа. Один по функциональной схеме вентиляции , друугой по подключению входов и выходов контроллера (датчики и реле).

Не мог бы подробно рассказать о них,которые встречаются именно в автоматике?Как с ними надо себя вести и как им можно утереть нос?xD

Электротехника(1 курс), тепловая автоматика(3 курс), расчеты тепловых потерь здания(3 курс) - Попова.Читает тупо конспект, сама не особо варит в материале.Если поссоришся, будет гавна подкидывать очень долго.
Автоматика,регуляторы,контроллеры- Пурро.Нудный , но умный мужик.Будет требовать знание материала на 100%(будет 3-4 курс).Если поссоришся, оооооооочень трудно исправить о себе мнение(у меня получилось =) ).
Вадим Вееремаа-электроника(2 курс).Клевый мужик, при желании сможешь рубить в электронике хорошо.Или может быть Мяги по электронике- она стерва стервой.

Рандман-(2-3-4 курс).теплотехника,гидравлика,термодинамика,котельныеи вентиляция и тд. - очень хороший препод , объяснят суперски.Тянит за уши до последнего.Если поссоришся, будет геморой,но не долго.Он не злопамятный.

Нелус-дигиталка,микропроцессоры(3-4 курс).Ему вообще все покуй.Если интересно, всем объяснит на высшем уровне,но можно просидеть и проиграть в Марио =)

Линдвере(3-4 курс)-тупо читает конспект, предмет интересный, но он его запорол по полной.Нудно читает материал и его вообще не слышно.

Каськ-(пол года 3 курса).Электропривод.Будет ипать мозги конкретно, но предмет не тяжелый.Лучше не ссорится с ним.

Саарет(механика)-клевый мужик, не требовательный.

Куус-норм препод, ооочень хорошо объясняет материал.Но достаточно трепователен к контрольным.

п.с. лично я поссрился в хлам с Каськом(не долго),Поповой(где то 2 года были куевые отношения с ней),Пурро(3 года =)) ) , Рандман(годика полтора).Но все исправилось как я начал делать диплом.Диплом дает массу плюсов в техе =)) , так что советую на 4 курсе делать дипломный проект , чем экзамен(в жизни очень понадобится.При поступлении в универ или на работу).

Прикрепленные файлы


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#1329 MrKuusik

MrKuusik
  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 18 марта 2009 - 15:51

иди куда возьмут

Ну я не хочу идти куда возьмут.Я хочу поступить на ту профессию,которая будет доставлять удовольствие,а не будет дневной рутиной.В автоматике собрано всё,что мне нравится)
  • 0
I will battle for the sun
Cause I have stared down the barrel of a gun

#1330 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 18 марта 2009 - 15:56

Мёд есть?,

но автоматизировать систем управления по оканчанию электрика сможешь


Лол.Электрики смогут сделать подбор нужных датчиков с понимаением дела?? =)) Не верю.

п.с. Электрики программируют контроллеры?? =)

Tray93,

Не мог бы подробно рассказать о них,которые встречаются именно в автоматике?Как с ними надо себя вести и как им можно утереть нос?xD

Я вот нос Каську утер и не закончил в прошлом году.Закончу только в этом =)
так что не советую.

Мёд есть?,
Ты оба чертежа понимаешь, которые я скинул?Не просто обозначения, а именно их функциональность.

Сообщение изменено: ossesion (18 марта 2009 - 15:57 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#1331 MrKuusik

MrKuusik
  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 18 марта 2009 - 15:57

2 чертежа. Один по функциональной схеме вентиляции , друугой по подключению входов и выходов контроллера (датчики и реле).

Сколько времени ушло на чертежи?Вижу работа не хилая такая.С черчением у меня могут быть проблемы в плане того,что я руками рисую и пишу как курица лапой, лучше конечно же чертёж мне делать на компьютере если такое практикуется.
  • 0
I will battle for the sun
Cause I have stared down the barrel of a gun

#1332 AloneWolf

AloneWolf
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 20:29

Лан у политеха есть сайт?просто читать 67 страниц флуда))) и искать его трудновато
  • 0

#1333 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 20:39

http://www.tpt.edu.ee/
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1334 AloneWolf

AloneWolf
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 20:59

lapupusik, Слушай незнаешь там щас есть курсы для поступающих?
  • 0

#1335 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 21:10

AloneWolf, нет,я незнаю :)

это наверно надо спросить у тех кто сейчас учитса
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1336 Madesk

Madesk
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 21:31

Tray93 дам тебе полезный совет...если ты говоришь что рубишь в математике, физике и т.д то иди на электрика, поверь моему опыту (я сам окончил 2 года назад ТПТ), вообщем окончив ТПТ ты наверняка пойдёшь дальше учиться, потому что с бумажкой об окончании ТПТ, что бы это ни было, электрика или автоматика, с ней перспектив никаких....сперва учится будет идти в падлу, но тягая кабеля и штробя стены на так называемой производственной практике ты вскоре поймёшь,что надо идти дальше, в говне ковыряться нынче не очень хочется .....Куда не посмотри а учится надо идти в ТТУ (с техническим образованием тем более с тем, что ты получишь в ТПТ у тебя откроются огромные перспективы в ТТУ),объясняю... во-первых - много предметов тебе сразу автоматически зачтут, это я тебе говарю не с потолка, а по своему опыту, сам учусь в ТТУ, заканчиваю второй курс.Во-вторых на фоне всех школьников,окончивших 12 классов и ничего не понимающих в той же самой электрике ты будешь смотреться просто гением, а сама учёба у тебя не будет вызывать абсолютно никаких сложностей и занимать по мнимому времени (для справки скажу - большинство окончивших именно ТПТ, и в последствии учась в ТТУ обладают одними из самых высоких показателей по учёбе и в последствии именно им открываются перспективы ехать на халяву учится за границу и тому есть не мало примеров). Отсюда вывод - с бумажкой об окончании ТПТ ты не становишся никаким инженером и так далее, все кто тут писали что ТПТ готовит не негров а инженеров ,возьмите с полки печенье, так как это полный бред, что 21 тех , что ТПТ - это как ни крути, а средне-специальное образование, и работодатель порой даже не в курсе что такое ТПТ и 21 тех и чем они отличаются, для него ключевым словом является то что это "ТЕХНИКУМ", а это автоматически переводит тебя в разряд негритоса, простого рабочего,
и те и другие тоскают за одну и ту же зарплату кабеля на стройках.Отличие ТПТ от того же самого 21 и так далее только то, что проучившись там, у тебя появится реальная возможность , прикладывая самые минимальные усилия (так как ТПТ даёт хорошую теоритическую базу), получить высшее образование в том же самом ТТУ (допустим окончив ТПТ по специальности электрика, продолжить обучение в ТТУ на факультете энергетики..сам понимаешь кокой это бонус...в отличие от остальных у тебя будет не только высшее образование, но ещё и бумаженция об окончании ТПТ, а также, как дополнительный бонус так называемый Pädevus -Elektrik 1, вообщем у тебя накопится куча полезной макулатуры, которая хоть малость, но увеличивают шансы найти достойную работу, а уже как ты всем этим распорядишся зависит от тебя !!!
  • 0

#1337 MrKuusik

MrKuusik
  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 18 марта 2009 - 22:02

Madesk, с автоматиком можно поступить в тот же ТТУ,но уже на кибернетику,а это тоже круто как не крути.Но спасибо за слова буду подробнее думать какую профессию всё таки выбрать в этом техе.Всё таки меня больше привлекает автоматика и компьютеры,хоть и рублю в физике и математике.
  • 0
I will battle for the sun
Cause I have stared down the barrel of a gun

#1338 Madesk

Madesk
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 22:20

Tray93....нуу как я понял с твоими скромными знаниями эстонского учится в ТТУ на кибернетика это нелепо!
  • 0

#1339 _Midnight_

_Midnight_
  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 22:26

^Dark Angel^,
если мозгов нема, то 21 и строительный тебя ждет.Если ты ещё не понял что Политех готовит инжинеров, а не сборщиков-мусорщиков 3 разряда, тогда плюй в сторону политеха дальше.

ты явно не в теме
в тпт бардак полнейший, никто своих обязанностей выполнять не хочет в т.ч и учебная часть. Я с ними уже ругаюсь месяца три, сейчас готовлю письмо в харидусамет, а потом буду подавать в суд если они не исправят ошибку из за которой я не могу закончить. Говорить нормально с ними невозможно, только угрозами...
Madesk оч правильно сказал, так оно и есть
  • 0

#1340 MrKuusik

MrKuusik
  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 18 марта 2009 - 22:43

Tray93....нуу как я понял с твоими скромными знаниями эстонского учится в ТТУ на кибернетика это нелепо!

Ну я на курсы пойду так,что есть шанс.

Думаю выучить язык смогу.Просто у меня мозги заработали только в восьмом классе.Раньше раздолбайничал и не смог усвоить даже базу эстонского языка.Сейчас вроде пытаюсь что то учить,но очень сложно так как очень большие дыры.Физику рублю потому,что она как раз с восьмого класса,а пустоты в математике я смог как-то заполнить наверно тяга к точным наукам от природы просто я её в себе не обнаруживал.Жалко с Эстонским такого не вышло.
  • 0
I will battle for the sun
Cause I have stared down the barrel of a gun

#1341 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 19 марта 2009 - 00:17

Madesk,
Да мне нааасрать что ты пишешь , я хоть и не закончил ТПТ в этом году , но УЖЕ работаю ведущим инженером-программистом по тепло-автоматике. Политех дает очень мощную базу, с помощью которой можно развиваться не хуже тех, кто закончил университет.



Tray93,

Сколько времени ушло на чертежи?Вижу работа не хилая такая.С черчением у меня могут быть проблемы в плане того,что я руками рисую и пишу как курица лапой, лучше конечно же чертёж мне делать на компьютере если такое практикуется.

я сам не умею рисовать и чертить.Но на компе это делается в миллион раз легче.Тем более это все чертится из шаблонов ранее изготовленных, поэтому это все достаточно быстро делается.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#1342 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 09:16

ossesion, Электрики выбирают датчи и програмируют контроллеры
  • 0

#1343 MrKuusik

MrKuusik
  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 19 марта 2009 - 10:49

я сам не умею рисовать и чертить

А как тогда черчение сдавал О_О?

Но на компе это делается в миллион раз легче.Тем более это все чертится из шаблонов ранее изготовленных, поэтому это все достаточно быстро делается.

А в самом техникуме это практикуется? или надо будет как дурак сидеть по пять часов каждую линию вырисовывать.%)

lapupusik, Слушай незнаешь там щас есть курсы для поступающих?

Там с 17 по 19 марта проводятся дни открытых дверей.Сегодня ещё есть возможность туда сходить.Двери открываются в 13,00 закрываются в 16,30.
  • 0
I will battle for the sun
Cause I have stared down the barrel of a gun

#1344 Madesk

Madesk
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 11:38

ossesion, походу то что ты инженер знают только на форуме...в реальной жизни ты негр,работающий лопатой
  • 0

#1345 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 19 марта 2009 - 16:05

Мёд есть?,

Электрики выбирают датчики и программируют контроллеры

Глупый вопрос конечно, но как электрик будет заниматься подбором датчиков в тепло-автоматике(отопление,котельные,вентиляция)???Как будет программировать, если не знает принципов автоматизации(регуляторы и прочая лабуда)??С каких пор электрики в ТПТ программируют промышленные контроллеры?

Madesk,

ossesion, походу то что ты инженер знают только на форуме...в реальной жизни ты негр,работающий лопатой

я с 13 по 18 лет работал на стройке , ты прав =)
п.с. мне льстит что ты не веришь =)

Tray93,

А как тогда черчение сдавал О_О?

это долгая история.Тяжко одним словом, но если попросишь что бы тебе начертили, то все ок будет =)

А в самом техникуме это практикуется? или надо будет как дурак сидеть по пять часов каждую линию вырисовывать.%)

да.на первом курсе черченеи от руки.Второй курс черчение на компе.

Tray93,

А как тогда черчение сдавал О_О?

это долгая история.Тяжко одним словом, но если попросишь что бы тебе начертили, то все ок будет =)

А в самом техникуме это практикуется? или надо будет как дурак сидеть по пять часов каждую линию вырисовывать.%)

да.на первом курсе черченеи от руки.Второй курс черчение на компе.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#1346 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 16:37

ossesion, Электриков обучают програмировать контролеры, зная дигитальную технику, онсновы автоматики + имея возможность всё это собрать в эл. схеме, а потом разложить назад в ИЛИ И НЕ и прочию тригеры запихать всё это в контроллер, всё дело просто в знаниях, а какой там контроллер и как он програмируеться, со схемы компа или вбиванием какйто программы, это уже дело руководство пользователя, ну скажем запрограмировать маленький Сименс ЛОГО! (который как раз и имеет способ програмации со схемы сделаной в компе на основе компонентов что нас учили в дигетаьной технике) не составт труда, сигнал постуапает на ввод и замыкаем выход, простая схема которую можно увидеть почти везед в потребителях 1ой категории - АВР. А выбрать датчики, в век интернета, и знаних по электричеству, я думаю не составит труда разобраться как выбрать датчик. Электрики всёже :>

П.С. (регуляторы и прочая лабуда) принципы в большенстве случаев одинаковы, регулятор тепла - изменнеие сопротивления датчика что приводит в изменнеия регуляторах :>

Сообщение изменено: Мёд есть? (19 марта 2009 - 16:40 )

  • 0

#1347 MrKuusik

MrKuusik
  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 19 марта 2009 - 17:18

да.на первом курсе черченеи от руки.Второй курс черчение на компе.

Ну ничего.Помучаюсь один год,а дальше всё будет ок
  • 0
I will battle for the sun
Cause I have stared down the barrel of a gun

#1348 MrKuusik

MrKuusik
  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 19 марта 2009 - 20:27

А какие первые две буквы у группы автоматиков?просто я хочу на официальном сайте побачить расписание и прикинуть что да как)
  • 0
I will battle for the sun
Cause I have stared down the barrel of a gun

#1349 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 20 марта 2009 - 09:03

Мёд есть?

ossesion, Электриков обучают програмировать контролеры,

Расскажи мне по секрету, какие свободно программируемые промышленные контроллеры программируют электрики в ТПТ? =)

зная дигитальную технику, онсновы автоматики

Дигитальная техника очень даже понадобится(сам программирую в FBD виде).Основы автоматики тебе практически не чем не помогут.


+ имея возможность всё это собрать в эл. схеме,

А зачем автоматику иметь возможность спаять,собрать,разобрать из компанентов контроллер??? :rolleyes:

а потом разложить назад в ИЛИ И НЕ и прочию тригеры

надеюсь ты не написал "а потом разложить назад на ИЛИ,НЕ и прочие тригеры"??? =)


запихать всё это в контроллер, всё дело просто в знаниях, а какой там контроллер и как он програмируеться, со схемы компа или вбиванием какйто программы, это уже дело руководство пользователя, ну скажем запрограмировать маленький Сименс ЛОГО! (который как раз и имеет способ програмации со схемы сделаной в компе на основе компонентов что нас учили в дигетаьной технике) не составт труда,

Ок.Теперь поясню наконец чего я пытаюсь тебе донести =). Знаешь почему не берут на программирование контроллеров простых программистов?По сути, само программирование не очень трудное, собрать мнемосхемы для диспетчиризации-тоже просто.Но не берут их из-за того, что надо знать процессы которые ты автоматизируешь.Не знают принципы автоматизации.Не знают законов регулирования(П;И;Д; регуляторы(если быть точнее , их вариации).И я не говорю о том , что при настройке того же самого "ПИ" ргулятора на пуконаладке, уметь с толком хотя бы методом тыка, сконфигурировать оба этих параметра.Не говоря о том , что если нужно достаточно точное регулирование, снять переходную характеристику процесса и по ней уже просчитать все коэффициенты =)(конечно это очень редко нужно и достаточно долгий процесс,но нужно).
Я не говою даже про температурные графики и прочую лабуду.


сигнал постуапает на ввод и замыкаем выход

К сожалению работает это далеко не так просто как ты написал...
Не забывай про массы режимов работы контроллера(подпрограммы,прерывания и прочее).
+с умом написать максимально удобно и эффективно. учитывая все возможные ситуации,можно только если хорошо знаешь процесс.

А выбрать датчики, в век интернета, и знаних по электричеству, я думаю не составит труда разобраться как выбрать датчик. Электрики всёже :>

К сожалению датчики выбирают не по их внутренниму сбору(в большинстве случаев.Если конечно не хотят с экономить входами контроллера , используя двух проводной датчик ,когда нужно использовать трех проводной той же модификации),а именно по их функциональности.Тупо выбрать датчик,когда знаешь какой -это просто.А сможешь ли ты с умом поставить датчик температуры там, где это нужно?Я сеичас говорю не о примитивных датчиках охраны здания.

П.С. (регуляторы и прочая лабуда) принципы в большенстве случаев одинаковы, регулятор тепла - изменнеие сопротивления датчика что приводит в изменнеия регуляторах :>

Но к каким изменениям?ты же не будешь ставить регулятор,который будет неизвестно что именять при неизвестно каких то обсоятельствах .. =)
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#1350 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 20 марта 2009 - 10:58

ossesion, я не как не могу понять, тебе э говорат 4то нас у4ат програмировать контроллери, предмет управление приводом, все сделано на реле, но практику с каском ми проходили на контроллерах, но в итоге все свофитса к електри4еству, так 4то стоит понятä 4то нас у4ат 4е и как работает, болäшая 4асть дат4иков всераво еектрические, термо, уровенä йидкости, но даэ если он не еектри4еский, а скаэм механи4еский, давление, обороти, то в 99 слу4аех из 100 он приводит в действие електри4еские елементи, так 4то алгаритмам автоматизициийи нас обучают, если ти думаехс 4то 1 моэш скаэм придумать кателную, то ти ошибаешса, пода4а води газа, давление в котле скорость пода4и, если ето понадобитса сделать, то поверь еслектики тпт ето смогут, даве Чуркина нам говарил Чо електрики могут больше 4ем Автоматики, а я думаю она знает что говарит :<
  • 0