Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

русские школы переходят на эстонский язик


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
241 ответов в этой теме

#31 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 23:06

а вот если в один день наше правительство объявило бы, что искусство, музыка, физра и др простейшие предметы будут преподоваться на английском. Думаю, все только обрадуются.

Сообщение изменено: -X3- (09 марта 2006 - 23:07 )

  • 0
Кирие элеисон

#32 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2006 - 23:07

Линукс, склоняюсь к мысли, что это только путем террора!!
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#33 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 23:09

Априори цель этой программы заменить старый пед состав прорусского настроя на новых бездарей из числа аборигенов..ха..ха и этих новоиспеченных работой обеспечат, небось с зарплатой с надбавкой за "трудных русских подростков", и заодно мозги начнуть промывать удобной г-ву пропагандой!


ты всё правильно говоришь, молодец
зарплату учителя в штуку евро легче сердцу как-то платить эстонскому бездарю, чем русской пятидесятилетней проффесиональной учительнице
  • 0

#34 Братец Тукс

Братец Тукс

    Хаба Баба

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 23:10

Товарисчи, нынче вообще учителей не выпускают. По-любэ. Как на русском, так и на эстонском.

Сообщение изменено: Линукс (09 марта 2006 - 23:11 )

  • 0
- Доктор, помогите. Мне кажется, я - нимфоманка.
- Сейчас посмотрим. Вы только мой член отпустите, чтобы я мог карточку заполнить...

#35 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2006 - 23:11

Товарисчи, нынче вообще учителей не учат. По-любэ. Как на русском, так и на эстонском.

..и такое г-во претендует на звание Европейского!!??
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#36 Братец Тукс

Братец Тукс

    Хаба Баба

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 23:13

Akela, да. Потому что скоро сам Европа в этом погрязнет. Если не уже. ) Алле. Вы как с Луны упамши.
  • 0
- Доктор, помогите. Мне кажется, я - нимфоманка.
- Сейчас посмотрим. Вы только мой член отпустите, чтобы я мог карточку заполнить...

#37 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2006 - 23:16

Линукс, у Европы мож выбора нет, а мы могли бы привлекать специалистов методистов из России :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#38 Братец Тукс

Братец Тукс

    Хаба Баба

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 23:17

Akela, милый ты. :)
  • 0
- Доктор, помогите. Мне кажется, я - нимфоманка.
- Сейчас посмотрим. Вы только мой член отпустите, чтобы я мог карточку заполнить...

#39 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 марта 2006 - 00:09

ЛинуксВ Финляндии всего пару процентов шведов а уже второй гос язык ввели
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#40 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 марта 2006 - 00:23

Cartman, намекаешь, чтоб в Эстонии вторым государственным был русский?
Это замечательно, но только с точки зрения русского человека, которому в этом случае не надо будет учить "всем ненужный язык". Не забывай, кто здесь большинство (эстонцы), И чтоб сохранить эстонский, его надо изолировать больше от других языков. В Финлядии наоборот - финский язык меньше подвержен вымиранию, поэтому нет никакой опасности ввести шведский вторым государственным. правилно подметил, шведов там несколько процентов, а у нас сколько неэстонцев?
  • 0
Кирие элеисон

#41 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 10 марта 2006 - 00:29

-X3- правильно подметил. От того, что финны сделали вторым государственным шведский, финский язык никуда не потеряется и всё равно останется доминирующим. А вот если у нас ввести русский как второй государственный, то быстро будет так, как говорил Задорнов, что даже собаки на хуторах будут лаять по-русски :)
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#42 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 марта 2006 - 00:29

Cartman, намекаешь, чтоб в Эстонии вторым государственным был русский?
Это замечательно, но только с точки зрения русского человека, которому в этом случае не надо будет учить "всем ненужный язык". Не забывай, кто здесь большинство (эстонцы), И чтоб сохранить эстонский, его надо изолировать больше от других языков. В Финлядии наоборот - финский язык меньше подвержен вымиранию, поэтому нет никакой опасности ввести шведский вторым государственным. правилно подметил, шведов там несколько процентов, а у нас сколько неэстонцев?

А какого Х мы тогда рвемся в Европу, Савок только раньше был русский теперь эстонский , эстонский надо знать на уровне заполнения бумаг, да в магазе знать как что по эст называется, ну и спросить что где находится, Канадцы тоже ввели второй Француский , их там по более будет чем 2-3%

Сообщение изменено: Cartman (10 марта 2006 - 00:33 )

  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#43 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 марта 2006 - 00:39

А какого Х мы тогда рвемся в Европу

ну уж точно не с целью раз и на всегда всем забыть эстонский язык

Канадцы тоже ввели второй Француский , их там по более будет чем 2-3%

канадцев сколько миллионов человек? а эстонцев и лимон с трудом наберётся :)

эстонский надо знать на уровне заполнения бумаг, да в магазе знать как что по эст называется

ещё никогда не мешало знать больше, чем нужно ;)
  • 0
Кирие элеисон

#44 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 марта 2006 - 01:27

ну уж точно не с целью раз и на всегда всем забыть эстонский язык
канадцев сколько миллионов человек? а эстонцев и лимон с трудом наберётся :)

ещё никогда не мешало знать больше, чем нужно ;)

Ты русский вообще или прикидываешься ? :) Мне как то на это реформу пох, так как меня это не каснется , но каждый человек имеет право получать образование на русском языке, да и давно пора в Эстонии и Латвии делать Русский вторым гос языком
Эстонский язык никто не забудет , Эстонцы так и будут разговаривать на своем, Русские на своем, все довольны и счастливы...
Жду не дождусь когда сюда масульмане приедут и начнут устраивать такое же как во Франции, тогда ЭСтохи о нас вспомнят... Работать нехуа не хотят токо права качают

Сообщение изменено: Cartman (10 марта 2006 - 01:29 )

  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#45 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 10 марта 2006 - 10:42

да и давно пора в Эстонии и Латвии делать Русский вторым гос языком

если у нас в ЭСтонии на эту фразу отреагирую более менее корректно,то вот в Латвии тебя и побить могут :) я просто поражался тому как там русский язык "зажали",а если ты, не дай бог, на русском изясняешься то - враг народа фактически.
  • 0

#46 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 марта 2006 - 13:58

Ты русский вообще или прикидываешься ?

по национальности - немец, по родному языку - русский, по родине - эстонец ;)
  • 0
Кирие элеисон

#47 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 10 марта 2006 - 14:06

Смешные люди, честное слово.
  • 0

#48 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 марта 2006 - 17:08

-X3-, вообщем еврей :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#49 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 10 марта 2006 - 17:35

Akela, браво! *аплодирует*
  • 0

#50 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 марта 2006 - 17:39

-X3-, вообщем еврей :)

Пздц :)
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#51 Зараза

Зараза
  • Пользователь
  • 141 сообщений

Отправлено 10 марта 2006 - 17:46

а вот если в один день наше правительство объявило бы, что искусство, музыка, физра и др простейшие предметы будут преподоваться на английском. Думаю, все только обрадуются.

:D Ага-ага.

Cartman, намекаешь, чтоб в Эстонии вторым государственным был русский?
Это замечательно, но только с точки зрения русского человека, которому в этом случае не надо будет учить "всем ненужный язык". Не забывай, кто здесь большинство (эстонцы), И чтоб сохранить эстонский, его надо изолировать больше от других языков. В Финлядии наоборот - финский язык меньше подвержен вымиранию, поэтому нет никакой опасности ввести шведский вторым государственным. правилно подметил, шведов там несколько процентов, а у нас сколько неэстонцев?

:rolleyes: Умные вещи говоришь,товарищ. :)

-X3- правильно подметил. От того, что финны сделали вторым государственным шведский, финский язык никуда не потеряется и всё равно останется доминирующим. А вот если у нас ввести русский как второй государственный, то быстро будет так, как говорил Задорнов, что даже собаки на хуторах будут лаять по-русски :)

:lol: Если склонится к этой теории,то понятно,почему эстонцы так с упортством хотят ликвидировать русский в стране.

Ты русский вообще или прикидываешься ? :) Мне как то на это реформу пох, так как меня это не каснется , но каждый человек имеет право получать образование на русском языке, да и давно пора в Эстонии и Латвии делать Русский вторым гос языком
Эстонский язык никто не забудет , Эстонцы так и будут разговаривать на своем, Русские на своем, все довольны и счастливы...
Жду не дождусь когда сюда масульмане приедут и начнут устраивать такое же как во Франции, тогда ЭСтохи о нас вспомнят... Работать нехуа не хотят токо права качают

:D Просто ЗОЛОТЦЕ!Надо бы эти слова в рамочку и на вход эстонского парламента повесить. :lol:

если у нас в ЭСтонии на эту фразу отреагирую более менее корректно,то вот в Латвии тебя и побить могут :) я просто поражался тому как там русский язык "зажали",а если ты, не дай бог, на русском изясняешься то - враг народа фактически.

Хм...надо бы съездить в Латвию...Посмотреть хоть на этот "каламбур"...

А вообще... :rolleyes: ...чем меньше страна,тем больше она пиз(ла-ла-ла)дит.Чем мулипусенькая на карте,тем больше растёт мания величия...
  • 0

#52 Jane®

Jane®

    Яноткин-дендропопкин!:)

  • Постоялец
  • 1 025 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 марта 2006 - 17:59

Эстонский язык никто не забудет , Эстонцы так и будут разговаривать на своем, Русские на своем, все довольны и счастливы...


Ага, и получится, что русские будут изолированы от общества в какой-то степени, не смогут работать в общественном секторе и т.д. Русским самим выгодно знать эстонский, пора уже это понять давно!

Другое дело, что при переходе на 60% предметов на эстонском будет страдать качество образования, многие русские учителя, особенно те, кому за 30, не смогут осилить эстонский так, чтобы давать полноценно свой предмет! Но очень хорошо, что Эстония не пошла по пути Латвии, и не провела столь строгую, резкую реформу, все-таки общество еще не готово, да и государство тоже, учителя еще не знают эстонского на должном уровне, некоторые даже на уровне алгтасе не знают , особенно в школах Ида-Вирумаа. И все это будет проходить постепенно, с 2007 по 2010 год, надеюсь, это не будет так болезненно, как в Латвии.
  • 0
Skinny Moron

#53 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 марта 2006 - 18:01

-X3-, вообщем еврей

обиделся :D нет плохих национальностей, есть плохие люди (с)

Мне как то на это реформу пох, так как меня это не каснется , но каждый человек имеет право получать образование на русском языке

может не на русском языке, а на своём родном? А то дискриминация какая-то :D
  • 0
Кирие элеисон

#54 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 10 марта 2006 - 18:03

1)- откуда у нас возьмется столько учителей,которые будут говорить на эстонском??
2) раз уж мы заговорили об Ида-Вирумаа.. вот сидит 30 человек русских учеников... перед ними выплясывает русский учитель... и что будут друг друга мучать... говорить по-эстонски.. "вы что! это же по закону так надо!!"
и русский - второй гос язык - очень хорошая идея!
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#55 Jane®

Jane®

    Яноткин-дендропопкин!:)

  • Постоялец
  • 1 025 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 марта 2006 - 18:09

Кстате да, в Латвии сейчас тоже во многих школах только по бумагам они перешли на латышский, а фактически как велось на русском, так и ведется! :))
Что касается русского как второго государственного, то "оставь надежду всяк сюда входящий", так как эстонцы очень боятся за свой язык, нация маленькая, язык просто может умереть! Если сделают русский вторым государственным, то это значит фактически, что сюда будут эмигрировать больше русскоязычных из России и других стран, так как им легче будет устроить здесь свою жизнь , сейчас то они наслышаны, что у нас в Эстонии русских всячески подявляют, вот и не суются сюда. :)

Сообщение изменено: Jane® (10 марта 2006 - 18:10 )

  • 0
Skinny Moron

#56 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 10 марта 2006 - 18:12

честно говоря... эстонский уже обречен на вымирание...
во-первых, слишком много смешанных браков,
во-вторых, практически все более или менее образованные эстонцы (даа... такие тоже бывают) знают какой-нибудь язык (русский, имею ввиду:))
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#57 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 марта 2006 - 18:26

честно говоря... эстонский уже обречен на вымирание...
во-первых, слишком много смешанных браков,
во-вторых, практически все более или менее образованные эстонцы (даа... такие тоже бывают) знают какой-нибудь язык (русский, имею ввиду:))

а в какие школы идут дети из смешанных семей (русский+эстонец)? Конечно, в эстонскую ;)
Всё больше и больше молодых семей (где два родителя русские) отдают своих детей в эстонские детсады и школы.
во-вторых, практически все более или менее образованные русские владеют помимо родного и английского языков ещё и эстонским
  • 0
Кирие элеисон

#58 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 10 марта 2006 - 18:36

-X3-, :D ха ха ха

цифры, милый, цифры и факты:)
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#59 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 марта 2006 - 18:40

Ребят, меня вообще то удивляет ваша подача, что мол пора всем русским начать учить язык. Епту а что мы делаем с 91 года?? Кому надо - учат!
Вот тыJane®, учишься в ВУЗе на эстонском и учишь язык заодно, потому что тебе как жит. таллинна и хальдуру по спциальности он необходим, все понятно. Но на кой он 50 летней учительнице в такой "концентрации"? Она биологию на русском то далеко не всем разжевать может, из-за скудоумия некоторых учащихся, а тут поди на эстонском это сделай! Думаю про то, какая это комедия в Ида-Вирумаа получится даже говорить не стоит :). И вообще, вот эту фобию о исчезании эст. языка предлагаю оставить! За 200 лет Российского протектората как то не исчез он :) А тож ей-богу дождетесь, будет как в той истории, когда мама отправила 3-х летнюю дочурку в эст. садик, а неделю спустя та сказала ей: " Мам, ты меня больше не забирай из садика, ты говоришь по-русски, а это нехорошо"
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#60 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 марта 2006 - 18:40

Greddie
Милая, вот тебе цифры и факты
Vene õpilased Tallinna eestikeelsetes koolides:
Eesti koolides käib 1106 venekeelsest perekonnast pärit õpilast
• Lasteaed-algkoolides – 27
• Põhikoolides – 96
• Gümnaasiumides – 983
536 eesti/vene segaperekonnast õpilast
• Lasteaed-algkoolides – 10;
• Põhikoolides – 45;
• Gümnaasiumides – 481
Allikas: Tallinna haridusamet

Сообщение изменено: -X3- (10 марта 2006 - 18:44 )

  • 0
Кирие элеисон