Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 25 голосов

ARK - экзамен по вождению


  • Закрытая тема Тема закрыта
8908 ответов в этой теме

#3961 Арти

Арти
  • Пользователь
  • 803 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 10 сентября 2008 - 23:48

А я из Нарвы :) Теорию школьный экзамен уже сдал, вождение основные уроки почти кончились, так что скоро Школьный экзамен :)

Говорят, у нас опять очереди в АРК опять выросли или как сейчас там никто не знает ?:)

В Нарве в общем-то трудных мест не очень много: кольцо, перекресток Таллиннское-Кангеласте-Креэнхольми, ну и может ещё перекресток Кересе-Креэнхольми, перекресток Креэнхольми-Герасимови-26 июля (тут транспорта часто много, хотя он и легкий).

Светофоров в городе много, появились несколько новых за последние годы (кто давно не был), несколько лежачих полицейских, несколько знаков СТОП (1ый - перед границей на Петровской площади, 2-ой на перекрестке Графова-Пушкина если ехать от Балтийца, 3-ий при выезде с кольца на Петровскую или на Пушкина налево, направо на Пушкина с кольца свободно, есть ещё на выезде от Центрума на таллиннское, около Полиции на ул Вабадузе)

в городе 2 виадука через железку (через тот что на ул Раху вроде все без исключения ездят, там кстати как взберешься стоит знак 30 но он для СD категорий, так что надо на легковой 50 ехать смело, а как спустишься с виадука в сторону электростанций стоит знак конец населенного пункта и 70 км/ч, только вот около электростанций 50, а то и 30 (знаки и разметка есть)
второй виадук на ул Креэнхольми, там когда спускаешься вниз то будет светофор (не забывать придерживать тормозом машинку на спуске, если сигнал красный) если с виадука съезжать направо на кересе то возможно придется пропускать пешеходов (им тож зеленый)
  • 0
житель славного города Нарва

#3962 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 15:28

Кересе-Креэнхольми, перекресток Креэнхольми-Герасимови-26 июля (тут транспорта часто много, хотя он и легкий).

гера ^_^ чтоль
  • 0

#3963 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 15:58

Огромное спасибо! :P Здравствуй! приятно видеть ;)

Кстати,второй раз когда сдавала. Принимал лысый. терминатор)))ДОболталась и досмеялась про него,что взял и попался мне второй раз ахахах Кстати, не смотря на его вид грозный, оказался вполне милый человек))))Так что ,не стоит его бояться!)

молодец ^___^
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#3964 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 сентября 2008 - 09:33

Сдаю во Вторник, стремно... :P
  • 0

#3965 Laine12

Laine12
  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 сентября 2008 - 10:12

paparazzi, ну конечно стрёмно.... ^_^ УДАЧИ!
  • 0

#3966 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 10:16

Сдаю во Вторник, стремно... :P

главное спокойствие ;) удачи
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#3967 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 12 сентября 2008 - 18:57

главное спокойствие wink.gif удачи

+1
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#3968 Guest_scienide_*

Guest_scienide_*
  • Гость

Отправлено 13 сентября 2008 - 09:04

народ, какие очереди в арк в нарве? во вторник еду записываться на теорию))

#3969 Sweety123

Sweety123
  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 11:55

Можно посмотреть на сайте АРК в пабериваба через банк и дажезаписаться.... я, например на город записвлась там.
  • 0

#3970 Guest_scienide_*

Guest_scienide_*
  • Гость

Отправлено 13 сентября 2008 - 12:37

Sweety123, ok,спасибо)

#3971 Sweety123

Sweety123
  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 15:52

Sweety123, ok,спасибо)

не за что))) удачи!
  • 0

#3972 Pevko

Pevko
  • Пользователь
  • 261 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 21:34

все, понял.

Сообщение изменено: Pevko (13 сентября 2008 - 21:40 )

  • 0

#3973 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 15:47

ч. кто завтра покататься на аркшной машинке :lol:
я ва!
  • 0

#3974 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 сентября 2008 - 15:52

Может кто в курсе, когда заканчивают приём экзаменов на А категорию и какие там очереди?

В Пабариваба не посмотреть, там пишут, что бумага не предоставлена какая-то :)
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#3975 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 сентября 2008 - 10:12

Кто сдавал в последнее время расскажите как вообше екзамен проходит, на 4то надо особенно обратит внимание, и т.д. На 4ем можно спалится еше до на4ала езды? :D
  • 0

#3976 Watson

Watson
  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 сентября 2008 - 11:23

....На 4ем можно спалится еше до на4ала езды? :D

Не пристегнуться ремнём и не включить фары :))
  • 0
Жив пока...

#3977 KiTaNkA

KiTaNkA

    Вредина ! :)

  • Пользователь
  • 397 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 сентября 2008 - 11:46

не включить фары :))


фары вроде автоматически включаются, хотя перепроверить нужно перед движением.
  • 0
…Намеки тонкие на то,
Чего не ведает никто.

#3978 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 сентября 2008 - 11:46

Не пристегнуться ремнём и не включить фары :))

:lol: А екзаменатор обязателно должен быт пристегнут, да?
  • 0

#3979 Vi-Vi

Vi-Vi

    хочу тишины внутри себя...

  • Постоялец
  • 841 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 15 сентября 2008 - 13:56

paparazzi, угу, обязательно :) так что обрати внимание и если, что, сделай дяденьке(тётеньке) замечание. :)
  • 0
Я человек не злопамятный. Я зла не помню, поэтому всё записываю...

Двери и окна в моё сердце закрыты. Прошу не беспокоить.

#3980 Spy

Spy
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 13:59

Кто сдавал в последнее время расскажите как вообше екзамен проходит, на 4то надо особенно обратит внимание, и т.д. На 4ем можно спалится еше до на4ала езды? :D

https://forum.ee/t46...9
  • 0
"The problem with internet quotes is that most of them are fake" - Abraham Lincoln

#3981 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 16:22

а как в пабериваба через интернет записаться на экзамен в сауе если документы в таллинском бюро ?просто зарегится на число и выбрать место они сами подсуетятся?
  • 0

#3982 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 15 сентября 2008 - 17:22

Puff Profit, рассказывай про экзамен блин :) где запоролся и кто попался. =)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#3983 anassa

anassa
  • Новобранец
  • 18 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 12:49

Я первый раз сдавала зимой, 31 января. Тогда мне попался Тармо. С самого начала он мне не понравился. Я же заранее у инструктора спрашивала, говорят ли они по-русски, поэтому, когда садилась к нему в машину, взяла и поздоровалась на русском (хотя и эстонский не проблема для меня). На что получила всю вступительную часть на эстонском. После чего он перешёл на практически чистый русский. И всё так сухо, без эмоций. Ну ладно, заехали на площадку, сделала кружок, поробовала тронуться, сделала горку и поехали.
От АРК повернули направо и на следующем перекрёстке направо (в сторону ИТ-мая, там на равнозначном перекрёстке налево и около Пиросмани опять налево). Там достаточно долго стояли, потому что я не рискнула проехать между 2мя автобусами. Тармо вздыхал. Доехали до круга и сделали 3ий выход (на Академию). Дальше на втором светофоре свернули направо (кадака) и на следующем светофоре налево и прямо вплоть до Рокка-аль-мареского круга. Сделали 4ый выход и на первом перекрёстке налево, где заехали для кармана во двор. Место для кармана было ужаснейшее. Места для машины мало, еле втиснулась, со второго раза. Причём, когда колесом в бардюр упиралась, он мне говорил «Не ломайте машину». Когда выезжали со двора, он попросил сделать разворот при первой возможности. Я встала во вторую полосу и по ней объехала островок, который там есть, и так развернулась. Он не понял, что я делаю. Оказывается, что под разворотом он имел в ввиду просто поворот налево. Ну ок, едем дальше, направо на круг. Делаем второй выход и по Палдиски мнт мимо зоопарка. После того, как справа появилась общественная полоса, дал команду второй поворот направо, и мы въехали в зону равнозначных перекрёстков. Там налево-направо всякие команды, пока не доехали до конца равнозначных перекрёстков и там повернули направо. Ну я смотрю, дорога широкая, скорость увеличила, еду. И тут он по тормозам и спрашивает «Кто дорогу уступать будет?». Ну раз он по тормозам, значит «Я». Потом долго с инструктором колесили по этим местам, пока не нашли это место. Действительно, у тех, кто выезжает из этой зоны, нет знака уступи дорогу. Но в жизни, никто там не уступает дорогу, и я думаю, что те, кто едут по «главной» врядли выскакивают на перекрёсток на всей скорости, потому что там зона со складами уже начинается, и до фига фур ездит.
Ну раз он уже по тормозам, у меня больше никакого интереса не было ехать. Тем более, что катались мы уже 50 минут. Поехали в сторону АРКа – выехали на Кадака, где знак 40, и там по прямой в гору и к АРК. Приехали в 55 минут, самые последние. Конечно, осталось только одно свободное место, попросил запарковаться в него задом. С горем пополам я туда влезла, но очень близко к правой машине. Сказал, что не выйдет, попросил перепарковаться. Я уже злая такая была – завалил уже и начинает тут придираться. В общем, парковалась-парковалась, тут уже время совсем закончилось. Он попросил выехать на парковку перед арком. И напоследок обидел, сказав, что я вообще не знаю, в какую сторону руль крутить, ну и и сказал, что надо уступать помехе справа дорогу. На этом мой экзамен закончился.
Мораль: если попадёте к Тармо, будьте особо внимательны на этом перекрёстке. Кстати, Малле мы там тоже с инструктором как-то видели.
  • 0

#3984 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 16 сентября 2008 - 12:58

Если мы думаем о одном и том же перекрестке... то знак висит позже. Подъезжая к пересекаемой... А Справа тупой забор, и беспонятия вообще, что там :)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#3985 anassa

anassa
  • Новобранец
  • 18 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 13:42

Второй раз я сдавала сегодня. Через 3 недели после первого экзамена уехала на полгода учиться в другую страну, а арк меня в эти 3 недели впихнуть не захотел. Так что, теорию тоже пришлось пересдавать.
Пришла на площадку за 15 минут и увидела свою фамилию в списке чёрной машины, то бишь Рихо. На бензине я почти не ездила, так что приготовилась газовать. И сразу решила не повторять ошибку – поздоровалась на эстонском, спросила, можно ли сесть. Дальше разговор пошёл на эстонском, но после проверки документа, он спросил, на каком будем разговаривать. Я попросила на русском, если можно, но а если нельзя, то могу и на эстонском (инструктор сказал, что Рихо это обожает). На что он ответил, что тогда расскажет, как будет проходить экзамен, на эстонском, я должна понять. Был очень дружелюбным, сказал, что могу в любое время задавать вопросы. Показал, где лежит ключ и сказал, что могу готовить машину. Я завела машину, включилась камера и начала пищать. Я испугалась, что сразу что-то не так, но было всё в порядке.
Потом предложил опробовать площадку. Сказал, что в течение экзамена будет 3 упражнения – горка, карман в городе и парковка у арка, на каждую 2 попытки. Я спросила, должна ли я сделать горку сейчас. Он сказал, что не должна, но могу попробовать. Я всё сделала с первого раза, мы выехали с площадки, и тогда он уже перешёл на русский.
Начало маршрута было такое же, как и в прошлый раз. Около АРК направо, потом ещё раз направо, налево около шашлычной и третий выезд на кругу. После троллейбусного парка повернули направо (вильде?). На перекрёстке с эхитаяте тэе повернули направо. Тут я ехала за учебным автобусом, и он тоже медленно поворачивал направо. На перекрёсток я выехала на зелёный, но он тут же замигал, хотела остановиться, но было уже поздно, и Рихо жестами показал ехать дальше (нарушения-то не было). Поехали в сторону тту и на светофоре повернули налево, первый выход с круга и на светофоре налево (Сыпрусе пст). Там после светофора попросил заехать на парковку и сделать карман. Сделала всё идеально, с первого раза. Выехали на Сыпрусе пст и перед Магистрали повернули направо. Потом на перекрёстке налево (на той улице встретили арковскую машину, которая ехала нам навстречу) и на светофоре повернули налево (там где 23 ходит). На перекрёстке с Таммсааре повернули направо (где 70) и поехали прямо, пока не заехали наверх на Пярну мнт. Там до Ярве сельвера и направо, как 36 ходит. Повернули налево около шашлычки и поехали обратно в АРК. Всё вместе катались примерно 45 минут. В АРКе попросил припарковаться передом, как машина стояла до нашего экзамена. Было 3 свободных места, и все через одну машину. Припарковалась. Поставила скорость на нейтралку и ручник. Забыла двигатель заглушить, на что он спросил, едем ли мы куда-то. Заглушила. Тут началась веселуха.
Рихо спрашивает (на эстонском), было ли сложно. Я замялась, сказала, что было немного. На что он «А может тогда на троллейбусе лучше». Я говорю, нет, не в том смысле – нервы, и машина незнакомая, рычала у меня иногда (но не глохла). Он сказал, что да, у меня какая-то странная манера трогаться, но в целом я умею очень хорошо и безопасно ездить. Дальше говорит – вот у меня тут 2 кнопочки, одна зелёная, другая красная, какую жать? Я говорю зелёную, а он – а может красную? Я говорю: «Как-то мне зелёный сегодня больше нравится. У меня вот и свитер зелёный». Он говорит: «Аа, ну раз свитер, тогда зелёную нажму». Поблагодарила его, сказала, что было приятно, он сказал, что взаимно. В общем, очень хорошие впечатления о себе оставил.
Кстати, радио он в самом начале включил, и с ним катались. Я радио почти не слышала, следила за дорогой, но к АРК мы подъезжали под Sunshine Reggay.
И очень понравилось, что он проверял, как я езжу по городу, а не завёз, как Тармо, в какую-то глушь, чтобы с удовольствием нажать на тормоз в месте, где все заваливаются.


Если мы думаем о одном и том же перекрестке... то знак висит позже. Подъезжая к пересекаемой... А Справа тупой забор, и беспонятия вообще, что там :)

сколько раз я там потом ездила, ни разу знака не видела. он там запрятан что ли? там берёза какая-то кустистая, что перекрёсток сразу и не заметишь.
  • 0

#3986 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 16 сентября 2008 - 13:45

И очень понравилось, что он проверял, как я езжу по городу, а не завёз, как Тармо, в какую-то глушь, чтобы с удовольствием нажать на тормоз в месте, где все заваливаются.

Вот тоже так думал когда на втором экзамене сдал х)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#3987 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 сентября 2008 - 14:03

Чорт! Сегодня не сдал... :( Ездил с Пеетером (вроде) - нормалныи мужик, просто сам ступил и нервни4ал немного. Сказал 4то со 2ого раза должно полу4ится, если еду - то еду, если туплю - то по крупному... :)
Заехали куда-то в глуш, где я ранше не ездил никогда, по Ярвевана недоежая до переезда направо в сторону Центра и налево потом. Там узкие уло4ки с односторонним, еше и ремонт местами. Там ступил. + Заглох пропуская бабок на переходе на перекрестке у Магистрали... Опасная ситуация возникла, типа.
Круги и по городу откатал хорошо, обидно, блин. Тепер толко в Октябре пересда4а.

Сообщение изменено: paparazzi (16 сентября 2008 - 14:09 )

  • 0

#3988 KiTaNkA

KiTaNkA

    Вредина ! :)

  • Пользователь
  • 397 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 сентября 2008 - 15:06

anassa Поздравляю с успешной сдачей экзамена :)

Сказал, что в течение экзамена будет 3 упражнения – горка, карман в городе и парковка у арка, на каждую 2 попытки. Я спросила, должна ли я сделать горку сейчас. Он сказал, что не должна, но могу попробовать.


Что в себя включает горка? Просто поехать по ней или заехал, остановился и снова трогаешься?

Сообщение изменено: KiTaNkA (16 сентября 2008 - 15:06 )

  • 0
…Намеки тонкие на то,
Чего не ведает никто.

#3989 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 15:07

anassa Поздравляю с успешной сдачей экзамена :)
Что в себя включает горка? Просто поехать по ней или заехал, остановился и снова трогаешься?

горка обычно делается на дизельных машинах, на бензине ваще пох. Покрайне мере ЯК так сказал.
а вообще горка это заезжаешь и с ручником стоишь на ней, потом трогаешся и заезжаешь на неё.
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#3990 anassa

anassa
  • Новобранец
  • 18 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 15:20

KiTaNkA, спасибо!
Он не сказал, как горку делать, думаю, можно и без ручника. Но я уж старалась изо всех сил. Остановилась на горке, поставила на нейтралку и ручник, отпустила все педали. Потом включила первую, подвела сцепление, сняла с ручника, проверила, что машина стоит и поехала. После этого он сказал "Вот видишь, всё в порядке". И, кстати, я сдавала на бензиновой, так что не всем "пох". :)
  • 0