Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 25 голосов

ARK - экзамен по вождению


  • Закрытая тема Тема закрыта
8908 ответов в этой теме

#4051 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 15:11

как узнать,что права готовы,если они делаются раньше чем за неделю? если данные занесены в компутер на kodaniku portaal?

неа принемал Айвар на сером VW сказал мне что он не хочет нарушать закон тем что он будет со мной говарить по русский....

сдавал у него же...поговорил с ним вначале на эстонском..объяснил что привык получать команды от инсруктора на русском и сдавал все остальные экзамены на русском,он согласился без проблем...сдал с 1 раза..поэтому не надо наглеть сильно и говорить ему впротивовес на русском...но мямлить тоже не надо,иначе увидит что мягкотелый и завалит
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#4052 Vi-Vi

Vi-Vi

    хочу тишины внутри себя...

  • Постоялец
  • 841 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 сентября 2008 - 18:12

Ledocaine, на пабериваба увидешь и на кодунику портали в юхилуба пяринге :)
  • 0
Я человек не злопамятный. Я зла не помню, поэтому всё записываю...

Двери и окна в моё сердце закрыты. Прошу не беспокоить.

#4053 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 18:22

Vi-Vi, то есть уже тогда можно забирать идти?
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#4054 Vi-Vi

Vi-Vi

    хочу тишины внутри себя...

  • Постоялец
  • 841 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 сентября 2008 - 20:21

Ledocaine, угууу
  • 0
Я человек не злопамятный. Я зла не помню, поэтому всё записываю...

Двери и окна в моё сердце закрыты. Прошу не беспокоить.

#4055 GanGsta

GanGsta
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 20:27

Первый раз сдавал в Таллинне
сдал теорию с первого раза т.е 21-го, самое ближайшее вождение мне предложили 27-го августа - согласился......
вобщем принимал Роберт - гавнюк редкостный, либо ему жена не дала, либо он русских вобще не любит
до экзамена откатал два занятия, инструктор сказал что все отлично, полюбому сдам....приехал на площадку раньше на пол часа
вобщем подошел к нему (он в машине капашился) поздаровался, на что получил ответ по эстонски
- че приперся так рано - жди
- я думаю - хорошее начала хорошего экзамена
вобщем пришел без 10-ти два он опять в машине капашился, на, что получил тот же самый ответ что и в первом случае
через 2 минуты он меня сам подозвал мол
- Садись
я сел опять поздаровался, он начал со мной по эстонски разговаривать.....я попросил, мол нельзя ли со мной ррусски т.к сразу адаптироваться я все равно несмогу на, что получил совершенно отрицательный ответ и не очень приятные реплики по поводу русского населения
вроде - откуда я родом, где родился, и почему не выучил язык за 18 лет
думаю ладно хрен с ним, он мне задавал
вопросы по эстонски, отвечал ему по русски
Дальше мы поехали, когда сказал ему мол " можно ли осмотреть автомобиль, он мне сказал такую фразу " ты что идиот чтоли? поехали давай уже"
я думаю окей......злой был ужастно уже
выехали...а я сам уже по тупости вовремя не снял ручник и когда это понял сразу исправил ошибку, на что получил хороший комментарий "я думал ты совсем тупой"
я естественно еще злее....
дальше поехали, проехал по кругу, поехал на эстакаду....а с другой стороны выезжала уже машина, я успел затормозить и спросить - " а как это так" на что получил ответ " сам думай"
Меня это естественно все начало злить.....я отъехал, поехали в город...с парковки выезжала машина и остановилась заглушив двигатель - парень из машины высунулся головой и стал курить, а он у меня справа - ну я и поехал дальше....мне по тормозам и кругом обратно на парковку, я говорю в чем дело, он мне высказал интересную вещь
" он мог поехать, ты должен был ждать"
в итоге я поехал парковаться ....когда припарковался, он открыл дверь и выявил такую фразу на эстонском - "йо*нутые русские"
я спрашиваю почему такой нигатив по отношению к русским ..
на что получил ответ
"Я не нацист, просто вы русские думаете что придете и сдадите все с первого раза" в итоге я просто тупо послал его в жопу :) и пообещал его найти, после того как сдам на права:)
ушел оттуда просто злее всех злых...
ну там было еще много чего интересного ...в подробностях долго рассказывать..но про русских он оооочень много нигативного мне изъяснял

на следующий день 28-го августа посмотрел в интернете когда самое ближайшее вождение - вышло что 18-го сентября в Йыхви- поехал туда, благо там знакомые живут....покатался там один урок, мне все показали, все объяснили где че делать.....и я 18-го сдал, экзаменатор оказался тоже эстонцем - но просто отличным пазитивным мужиком....сдавал в 8.30 - сдал
теперь нарадоваться немогу поскольку права у меня в кармане
а этому Роберту все равно пополниться за его приколы

Сообщение изменено: GanGsta (28 сентября 2008 - 20:28 )

  • 0

#4056 Guest_scienide_*

Guest_scienide_*
  • Гость

Отправлено 28 сентября 2008 - 22:04

ну нифига себе приколы.....

#4057 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 22:26

http://rutube.ru/tra...f009dfa1a05a41a
:)))

Респект. :D
Больше всего комменты повеселили. :lol: :lol:

Сообщение изменено: SanjaRUS (28 сентября 2008 - 22:31 )

  • 0

#4058 -maha-

-maha-
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 08:00

Кто-нибудь в Сауэ сдавал? куда они там возят на экзамене? думаю переписаться с Таллинна на Сауэ?
Какие там очереди?

GanGsta,
фигасебе :angry: что же это такое творится то :angry:
  • 0

#4059 Quartz

Quartz
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 29 сентября 2008 - 09:57

В субботу в обед каталась до Сауе.Когда уже подъезжала к АРК-оттуда выезжала экз-ая машина.Поехала за ней .Маршрут был:из Сауе в Таллинн,с заездом на заправку,по Нымме,кольцевая на Академи(4 выезд) и в сторону Сауе.Обратно за ними я уже не поехала.Маршрут -дай Бог каждому :) .Девушка ехала красиво-думаю сдала.Но что то мне подсказывает что мне такой маршрут не достанется :(
  • 0

#4060 -maha-

-maha-
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 10:20

Quartz,
ты первый раз сдавать будешь? там что экзамен даже по субботам проходит?
Какие там сейчас очереди не подскажешь?
  • 0

#4061 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 10:34

в сауэ очередь обычно 2 месяца...в первый раз при записи может быть поменьше
-maha-, если переводиться из Тлна туда,то пойдёт ещё больше времени
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#4062 baby12

baby12
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 12:28

GanGsta,нифига себе,такого я еще не слышала!про русских особенно что такое говорят!ужс
  • 0

#4063 Soni

Soni
  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 сентября 2008 - 12:40

а я сдала со 2-ого раза у Малле, поначалу думала это канец и можно даже не начинать экзамен, т.к. почиму то дурного про неё наслушалась...
оказалась отличнейшея тётка, показывала даже руками направления поворота :D
мне кажется надо контакт с ними пытаться найти, так и самой спокойнее и расположение к себе получаешь.
всем удачи в этом не лёгком деле)
  • 0
http://forum.ee/t159176/
Моделирывание гелевых ногтей.
Маникюр.
Педикюр.
Корректировка,покраска бровей и ресниц.

#4064 Quartz

Quartz
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 29 сентября 2008 - 12:57

Quartz,
ты первый раз сдавать будешь? там что экзамен даже по субботам проходит?
Какие там сейчас очереди не подскажешь?

Да,в первый раз.
Да,по субботам тоже сдают.
У меня экзамен на утро субботы.
Вот думаю-практиковаться в вождении или в эстонском? :rolleyes:
Я записалась через пабериваба -очередь была около месяца.
  • 0

#4065 Sati

Sati
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 14:22

Кто-нибудь в Сауэ сдавал? куда они там возят на экзамене? думаю переписаться с Таллинна на Сауэ?
Какие там очереди?

GanGsta,
фигасебе :angry: что же это такое творится то :angry:



Сдавала в Сауэ неделю назад. Очередь была полтора месяца. Сдала вождение с первого раза. Маршрут был довольно прост: Сауэ - Таллинн - бензоколонка (заправились) - Хию (всякие там перекрестки) - и обратно в Сауэ. Многие ездят только по Сауэ, а могут отправить и в Кейла. Плохого ничего про экзаменаторов сказать не могу - они сами прекрасно видят, кто едет, а кто еще "не совсем". Сама готовилась довольно долго, около полугода - помимо вождения с инструктором самостоятельное вождение с мужем. Не советую сдавать неуверенным - лучше наездить определенный опыт. Пусть небольшой, но опыт. Советую также приехать до сдачи за некоторое время и посмотреть, как проходит экзамен, посмотреть машины, покататься за экзаменующимися (придает уверенности), поговорить со сдававшими. А также за несколько часов до экзамена покататься по пробному маршруту с инструктором... До меня 3 человека не сдали, причем не из-за "завала", а по собственной невнимательности - одна, к прмеру, въехала под "кирпич" (экзамен длился 5 минут), другая въехала на полосу встречного движения. Мой экзамен составил всего 30 минут, и с ветерком "домой" по Пярну мантее. Сдача была в 15.00 - очень удобно, уже даже пробки, а после тебя только один ученик остается. Но это уже частности.
  • 0

#4066 safely

safely
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 сентября 2008 - 20:08

Полностью согласна с предыдущим постом,сдавала в сауэ месяц назад.экзаменатор как только я села в машину объяснил как будет проходить экзамен...сказал подготовить машину под себя и как буду готова могу начать движение....прокотились по сауэ и в кейла поехали, после кейла обратно к арк....экз длился минут 30-35,сдавала я в 15.00...но была последняя в списке...видать экзаменатору домой сильно хотелось.....поэтому быстро всё прошло...попросил ещё припарковатся так как нравится....всё очень просто оказалось ,зато ооочень страшно было:) вспоминаю всё это обучение вождения авто как страшный сон!!Удачи и терпения всем сдающим!!

Сообщение изменено: safely (29 сентября 2008 - 20:09 )

  • 0

#4067 dsi101

dsi101
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 сентября 2008 - 17:25

Я первый раз в Таллинне, 25го сентября не сдал экзамен =( 2 раза превысил скорость (там где 30 - ехал 45) в одном и том же месте...2 раза не увидел знака зоны...обидно)...

записался на 2ой раз...и только 29го октября...ужас.

может у кого нибудь есть знакомые в арк, которые смогут записать в появившееся окошко?
Отблагодарю коньяком/деньгами :)

Сообщение изменено: dsi101 (30 сентября 2008 - 17:42 )

  • 0

#4068 Ancik

Ancik
  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 30 сентября 2008 - 20:43

dsi101, mozew otmenitj svoju zapisj na ekzamen v paberivaba,i potom uze tam sleditj za blizajwimi datami.
  • 0

#4069 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 08:47

dsi101, mozew otmenitj svoju zapisj na ekzamen v paberivaba,i potom uze tam sleditj za blizajwimi datami.

v takomu slu4ae mozesh sdat' namnogo pozze =)))
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#4070 Ancik

Ancik
  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 01 октября 2008 - 09:17

Ledocaine, не факт. ИМХО
  • 0

#4071 dsi101

dsi101
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 октября 2008 - 17:02

Ancik, я вчера отменил - посмотреть...след. свободные тока далеко в ноябре уже))лучше не рисковать...
  • 0

#4072 Ancik

Ancik
  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 01 октября 2008 - 19:21

dsi101, вполне может быть и такое,знаю просто знакомых,кто таким образом ждал. А лучше запишись сразу,и спокойно жди и время от времени катайся.удачи
  • 0

#4073 dsi101

dsi101
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 октября 2008 - 22:21

Ancik, ну я так и делаю, только хочется ускорить этот процесс)
  • 0

#4074 Guest_scienide_*

Guest_scienide_*
  • Гость

Отправлено 02 октября 2008 - 17:07

Сегодня сдал теорию с первого раза, ответил на всё за 5 минут:P. Записался на вождение)) 9 декабря в 10.30 :P Оказывается, что это за 3 месяца до 18 лет можно сдавать вождение, а если на 16-и летние, то не раньше своего д.р)) Такой вот прикол)) Ну и ладно)) Мамка сделает удостоверение домашнего инструктора, буду с ней кататься))
Удачи всем сдающим)

#4075 -maha-

-maha-
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 18:20

scienide,
а где вы сдаёте? в Нарве?
  • 0

#4076 baby12

baby12
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 19:41

Сегодня сдала экзамен по вождению в Таллинне! Инспектор был хороший(Свен). Маршрут у меня был легкий,но ездили долго(час).но он пролетел незаметно.Катались по Нымме в основном мимо железных дорог и один раз проехали круг на Сыпрусе(первый выезд был).
  • 0

#4077 Guest_scienide_*

Guest_scienide_*
  • Гость

Отправлено 02 октября 2008 - 20:23

-maha-, да)

#4078 Глюкоза

Глюкоза
  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 октября 2008 - 22:21

Первого сентября в 16.00 моя жена успешно сдала экзамен в АRK, и уже получила сам документ.
Сдала со второй попытки, и посмотрев её навыки после первого провала, понял что практическая подготовка на курсах весьма слабая. Полагаю, сказывается отсутствие заинтересованности у инструкторов и желание сберечь свой учебный автомобиль. Навыки парковки почти напрочь отсутствовали. Пришлось часами, буквально зубрить всяческие заезды и несчадно жечь сцепление при этом. Горка - полный ноль. Опять многочисленные повторения с износом сцепления.
Все дороги, прекрёстки от Мяннику до Ыйсмяе были буквально вызубрены до мелочей. Через месяц, мне уже почти не приходилось повышать голос при езде, а когда был совершён заезд задом в будку для тележек возле супермаркета, то посчитал подготовку достаточной. В итоге, сдача без штрафных баллов, парковка не составила никаких трудностей. Мой драндулет, конечно, убит почти напрочь. Но дело того стоило :) Всем удачи и учите круги в Ыйсмяэ и Тонди ;)
Как бы то ни было, до сих пор считаю, что самоучение не может полноценно заменить профессионального инструктора, но сочетание может дать более положительный результат. Пример тому, мой знакомый друг сделал ставку на самостоятельное обучение и уже второй провал, хотя ни времени ни топлива не жалел. И чаще меняйте инструкторов. Истинных профессионалов в этом деле мало, но каждый даст что-то своё и теряется зависимость от конкретной марки автомобиля, а это несомненный плюс.
Короче, всем ни пуха :))


Согласна с Ватсоном на 150,200,1000 %
После кучи дополнительных уроков, уже ждала очереди на вождение в АРК, муж выяснил, что парковаться и трогаться на горке я нифига не умею. У школьного инструктора "случайнo" начался отпуск, но когда он вернулся, его услуги уже не понадобились. Сцепление на нашей машине я конечно сожгла, но получение прав стоило того. По кругам ездили бесперерывно. Ездили в разное время, но в основном вечером, пока народу было поменьше. По кругам катались до тех, пор пока не научилась понимать, а не зазубривать выезды. Если для этого надо было 5 раз проехать по внутреннему кругу, 5 раз и каталась. Парковаться училась и на площадке(вначале), а потом на парковке в супермаркете(типа экстрим),потом и у АРК, откуда нас погнал инструктор у которого я на следущий день сдала экзамен.Не хочу сказать, что инструктор школы плохо учил, но у него учеников куча каждый день и не упомнишь, кого чему уже научил.

Сообщение изменено: Глюкоза (02 октября 2008 - 22:22 )

  • 0

#4079 -МаРуся-

-МаРуся-
  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Откуда:город дорог

Отправлено 03 октября 2008 - 20:14

Кто-нибудь знает какая сейчас очередь в Тартуском АРК ?
Летом вроде месяц ждать приходилсь сейчас как ??
  • 0

На клавиатуре так легко выходит слово "люблю", как-то специально расположены эти буквы рядом. Наверное, что бы было легче сказать.


#4080 drn?

drn?
  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 21:59

scienide,
Я раз 30-40 сдавал за других в арк экзамен и то рекорд 6.47 где то был , а ты прям за 5 минут , не верю (((:

БеХа,
Легче всего позвонить и спросить когда я могу записаться на вождение в АРК в тарту и тебе скажу на какие числа возможно можно это сделать от туда и вывод в очереди сделаешь (:

Сообщение изменено: drn? (03 октября 2008 - 22:01 )

  • 0
#xc6