Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Такси, Taksoluba и прочие вопросы про работу таксистом


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
597 ответов в этой теме

#121 CaptainOlen

CaptainOlen
  • Пользователь
  • 113 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 17:25

KickAssMan, не по теме..
а в вирумаа тулика, таллинк - есть ?
  • 0

#122 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 17:33

Тулика таксо есть, но моему но это вроде франшиза потому как по моему на FIE оформлена.
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#123 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 декабря 2008 - 02:33

Все таллиннские машины тулика таксо оформлены в Йыхви, чтобы дешевле была страховка, там есть даже филиал Тулика таксо - Тулика Рент вроде называется, собственно роли особой фирма не играет, но позволяет материнской фирме в Таллинне с экономить в год очень хорошие суммы на страховке. KickAssMan, Не забывай что если ты будешь использовать например своё авто в качества такси, то страховка по сравнению с обычной возрастёт в несколько раз и очень сильно может ударить по карману, так же как и особые требования по ТО, и его нужно чаще проходить, а также ограничения по возрасту авто и типу, например запрещено использовать двух/трёх дверные машины

если на арендованной машине будешь ездить, то считай что только аренду и топливо и будешь работать + наличие таксолубы, + если % диспетчеру, если своё авто, то комплект таксооборудования влетить тоже в круглую сумму.
А если диспетчеру % платить не будешь - будешь сидеть без работы или только со стоянок брать людей.

Сообщение изменено: DimKin (09 декабря 2008 - 02:30 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#124 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 21:33

также ограничения по возрасту авто

Не знаю вижу у нас тут в городе ауди 100 по моему ~89 года частник работает.

комплект таксооборудования влетить тоже в круглую сумму.


Какое оборудование с верху приставка с лампочкой типа такси и по бокам наклейки?

Не думаю что у нас тут около рынка стоят пожизни такси 3-4 частники тачки не дешевые у них (ну и тот чел на ауди) не думаю что у них есть хотябы рация...

Сообщение изменено: KickAssMan (09 декабря 2008 - 21:33 )

  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#125 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 09 декабря 2008 - 21:53

Какое оборудование с верху приставка с лампочкой типа такси и по бокам наклейки?

таксометр хотя бы.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#126 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 декабря 2008 - 01:04

Какое оборудование с верху приставка с лампочкой типа такси и по бокам наклейки?

такси в обязательном порядке должно быть оснащено таксометром, с принтером, плафоном, наклейками, ценниками, у водилы должна быть таксолуба, на машину соответсвующая страховка.
Рация уже по желанию, но без ней работы будет очень мало, только со стоянок если или голосующих брать. Ну и возможность платить карточкой будет хорошим плюсом для клиентов.
Таксооборудование должно также проходить проверку, что тоже стоит денег, это касается таксометра в первую очередь, а полиция и таксоконтроль могут всё это быстро проверить, и если у тебя будет какое то наружение, тебе такой штраф могут влепить, что будешь потом только на него и работать...
Какой же ты наивный, думашь плафон повесил, наклейку наклеил и можешь таксисом быть, не забывай про возможные проблемы с налоговой, если не будешь работать как фие например...

Комлект таксооборудования тебе встанет в 10-14к
+ необходимые бумаги
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#127 Мастер

Мастер

    Renegade

  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 декабря 2008 - 01:39

А потом диалоги
- линнамяэ 2, пожалуйста
- эээ ааа
- это в ласнамяэ
- аааа...ээээ
- мустакиви улица рядом
- ааа... это...

и сидишь не понимаешь, толи тебя с одного пива торкнуло так, что адрес свой выговорить не можешь, либо не с той стороны в машину сел...

или в лоб "у меня навигатор сломался, не подскажешь как проехать?".
  • 0
дружу с паяльником...

#128 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 02:17

такси в обязательном порядке должно быть оснащено таксометром, с принтером

Это недавно прдумали чтоли потому что мне еще ни разу чек в такси не дало... даже в таллинне ехал там просто счетчик какой то работал стоим мы на светофоре деньги капают это и есть таксометр я думал он по километражу работает 1 км скажем 10 крон а не от времени потому что в расценках пишут стоимость км пути.
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#129 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 декабря 2008 - 03:18

Это недавно прдумали чтоли потому что мне еще ни разу чек в такси не дало...

так попросить нужно было :)
а система с принтерами уже как пару лет точно как обязательна для все таксистов, пиратские - исключение

даже в таллинне ехал там просто счетчик какой то работал стоим мы на светофоре деньги капают это и есть таксометр я думал он по километражу работает 1 км скажем 10 крон а не от времени потому что в расценках пишут стоимость км пути.

счётчик работает от спидометра / одометра и берёт теже показания от датчика в коробке что и спидометр / одометр.
и счиатется всё по километражу, когда машина стоит, т.е. пробег не идёт, то счётчик щитает по стояночному тарифу. Чем быстрее едет машина, тем большее расстояние она проедет, тем быстрее капают бабки, есть ещё загородный тариф, не забывай, там тикает ещё быстрее, так как он дороже. Есть стояночный режим, когда таксист ждёт клиента он ставит счётчик в режим ожидания, и там идёт по своему тарифу например 150 екк /час. Счётчик в зависимости от модели, переходят в стояночный режим, когда ты стоишь например на сфетофоре тоже тикают но медленно.
Эта тема ещё была со времён основания такси, даже в советское время, на Волгах были механические счётчики, и км стоил вроде 2 или 5 копеек, я тогда маленький был, но когда на такси ездили, я всегда смотрел на счётчик, мне было интересно как там цифры меняются, и даже тогда, когда машин стояла, копейки тоже тикали потихноьку, а когда ехала, то тикали быстро.

Sotor, вот ещё про такси, https://forum.ee/t114854-p1713363/
а пока что соединил твою тему с аналогичной, в следующий раз юзай поиск, а пока что читай то что выше...

Сообщение изменено: DimKin (10 декабря 2008 - 03:22 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#130 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 20:10

счётчик работает от спидометра / одометра и берёт теже показания от датчика в коробке что и спидометр / одометр.
и счиатется всё по километражу, когда машина стоит, т.е. пробег не идёт, то счётчик щитает по стояночному тарифу. Чем быстрее едет машина, тем большее расстояние она проедет, тем быстрее капают бабки, есть ещё загородный тариф, не забывай, там тикает ещё быстрее, так как он дороже.

Бред какой то если мля написали что посадка 30 крон, 1 км пути стоит 7 крон то нахрена какие то счетчики непонятные которые считают когда стоищ и еще быстрее когда едеш по закону можно не платить если на счетчике будет больше чем если грубо посчитать километраж потому что на прейскуранте в машине про такие нюансы не слова не сказано было.
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#131 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 декабря 2008 - 20:14

Бред какой то если мля написали что посадка 30 крон, 1 км пути стоит 7 крон то нахрена какие то счетчики непонятные которые считают когда стоищ и еще быстрее когда едеш по закону можно не платить если на счетчике будет больше чем если грубо посчитать километраж потому что на прейскуранте в машине про такие нюансы не слова не сказано было.

Почему непонятные? Это - кассовый аппарат, он помножает километраж на тариф и плюсует посадку, при чем тут бред.
Когда говорилось "быстрее", имелось в виду "деньги капают быстрее", т.к. скорость выше.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#132 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 21:48

Почему непонятные? Это - кассовый аппарат, он помножает километраж на тариф и плюсует посадку, при чем тут бред.
Когда говорилось "быстрее", имелось в виду "деньги капают быстрее", т.к. скорость выше.

Ну так мне как клиенту побоку до всех нюансов я иду мимо вижу написано на такси минимальная цена 30 ЕЕК, 1км пути 7 ЕЕК (цены просто для примера) сажусь едем, знаю что мне нужно проехать 6км это будет 42кр а если он будет стоять в пробках там на светофорах или ехать быстрее то мне за это придется сверху еще максовать? А они это не написали в прейскуранте поэтому я платить за это не собираюсь и вполне имею право пойти в деп. по защите прав потребителей потому что мне не разяснили (а точнее обманули в перйскуранте) как считается стоимость услуги. И про то что все знают как такси работают будует директор фирмы или таксист в суде доказывать, я свое слово сказал. Или я не прав?

Сообщение изменено: KickAssMan (10 декабря 2008 - 21:50 )

  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#133 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 декабря 2008 - 21:50

то мне за это придется сверху еще максовать?

Нет. Платишь за километраж и посадку. Ну, ожидание - особ статья. Сам нафантазируешь чего-то и возмущаешься теперь...
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#134 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 22:01

KickAssMan, ты как всегда не прав. Стоимость часа ожидания четко оговорена, порог перехода с километражного тарифа на тариф ожидания тоже четко оговорена (17 км/ч). Если стоишь в пробке, то платить будешь 160 крон за час простоя, если машина едет со скоростью менее 17 километров в час- платишь опять же 160 крон за час пути.
Протри глаза и попробуй хоть чуточку подумать.

Сообщение изменено: Zero (12 декабря 2008 - 20:50 )

  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#135 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 16:35

KickAssMan, ты как всегда не прав. Стоимость часа ожидания четко оговорена, порог перехода с километражного тарифа на тариф ожидания тоже четко оговорена (17 км/ч). Если стоишь в пробке, то платить будешь 160 крон за час простоя, если машина едет со скоростью менее 17 километров в час- платишь опять же 160 крон за час пути.
Протри глаза и попробуй хоть чуточку подумать.

Сам попробуй, я что не так говорил напимсно цена км и минимальная цена (цена посадки) а про пробки и ожидание ниче не написано и никто не разяснет.

П.С. Я всегда прав.

Сообщение изменено: Zero (12 декабря 2008 - 20:50 )

  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#136 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 декабря 2008 - 17:30

П.С. Я всегда прав.

нет.
:)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#137 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 12 декабря 2008 - 20:53

Сам попробуй, я что не так говорил напимсно цена км и минимальная цена (цена посадки) а про пробки и ожидание ниче не написано и никто не разяснет.

Представь такую ситуацию - ты едешь на машине по городу, на боротовом - расход. Красота... Попадаешь в пробку. Расход есть, километраж - 0. Ты тоже будешь говорить "что за чертовщина - в руководстве по эксплуатации автомобиля написан расход х л на 100 км, а тут я не проехал ни одного километра, а уже литра как не бывало. Почему не написано?"
Или надо, как в США, очевидные вещи писать? "не пользуйтесь феном в душе"?
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#138 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 21:09

В такси об этом четко написано.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#139 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 12 декабря 2008 - 23:11

basic, по крайней мере, в глаза это не бросается :) KickAssMan, наверно, хочет сказать, что крупные цифры цены видны сразу, а правила, хоть и видны, но, т.к. поменьше шрифт... В общем, непоняяяяятно.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#140 Олегон

Олегон

    Идейный борец за денежные знаки

  • Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 23:24

хоспаде! мало таксо-контроля с милицией на головы таксистов, так ещё и клиенты разные бывают.
к примеру:
посадка - 30крон
час ожидания - 180крон (начинает работать от скорости 22км/ч и до 0)
кр/км - 7крон
допусти ты сел в такси - включается счётчик, на нём 30 еек. пока ты по3.14здишь со своими друзьями/подругами/прохожими/глюками, капает "час ожидания" 180кр в час, то есть 3кр в минуту. плюс ты на светофорах постоял, остановился у банкомата снять деньги. то есть уже кое что накапало. проехали вы 10 км = 70кр+30кр+ крон 15 на попестеть/постоять/деньгиснять.
вот и считай.
за час ожидания в жёлтой наклейке указано у всех такси. без исключения. между посадкой и тарифом за км.
показалось что-то странным - попросил чек, тебе распечатали, если с математикой не очень плохо - сосчитаешь на месте.
если чек не дают и вообще видно что левое такси - на бумажке есть телефон таксо-контроля или в милицию звони.
  • 0

#141 priisle

priisle
  • Пользователь
  • 359 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 23:38

если чек не дают


то можно не платить :rolleyes:
  • 0

#142 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 23:47

Вот про страховку вы не правы .Есть в законе лазейка и пока ещё можно ездить по обычной.
  • 0

#143 Олегон

Олегон

    Идейный борец за денежные знаки

  • Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 23:50

то можно не платить :rolleyes:

ну это в зависимости от величины и нервозности таксиста)

Вот про страховку вы не правы .Есть в законе лазейка и пока ещё можно ездить по обычной.

есть. но уже спрашивают. и не дай бог/будда/ктухлу ты попадёшь в аварию с клиентом... знаком с неприятными последствиями

Сообщение изменено: Олегон (12 декабря 2008 - 23:52 )

  • 0

#144 priisle

priisle
  • Пользователь
  • 359 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 23:54

ну это в зависимости от величины и нервозности таксиста)

....и клиента :P
  • 0

#145 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 00:57

basic, по крайней мере, в глаза это не бросается :) KickAssMan, наверно, хочет сказать, что крупные цифры цены видны сразу, а правила, хоть и видны, но, т.к. поменьше шрифт... В общем, непоняяяяятно.

Да не я если честно (в ида вирума) на такси катался никаких правил не видел! А еще наверно они только на эстонском.
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#146 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 декабря 2008 - 01:00

Да не я если честно (в ида вирума) на такси катался никаких правил не видел! А еще наверно они только на эстонском.

какой ужассс...
ну ты Ида-Вирумаа со столицей не сравнивай, тут контроль за этим делом жёсткий, чтобы всё было там где нужно и на там языке что нужно, как правило это эстонский крупным шрифтом и английский чуть поменьше...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#147 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 01:01

Представь такую ситуацию - ты едешь на машине по городу, на боротовом - расход. Красота... Попадаешь в пробку. Расход есть, километраж - 0. Ты тоже будешь говорить "что за чертовщина - в руководстве по эксплуатации автомобиля написан расход х л на 100 км, а тут я не проехал ни одного километра, а уже литра как не бывало. Почему не написано?"
Или надо, как в США, очевидные вещи писать? "не пользуйтесь феном в душе"?

На 1л горючки можно стоять час на холостом, у меня в инструкции так написано, мотор 2.0л.
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#148 Олегон

Олегон

    Идейный борец за денежные знаки

  • Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 01:03

На 1л горючки можно стоять час на холостом, у меня в инструкции так написано, мотор 2.0л.

побудь сначала в шкуре таксиста а потом занимайся теорией)) на практике всё абсолютно не так, как представляют себе люди извне. все нюансы объяснять зае...замучаюсь
  • 0

#149 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 01:05

побудь сначала в шкуре таксиста а потом занимайся теорией)) на практике всё абсолютно не так, как представляют себе люди извне. все нюансы объяснять зае...замучаюсь

Ты обьясни я хочу таксистом попробовать, мож послушаю и передумаю.
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#150 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 декабря 2008 - 01:07

На 1л горючки можно стоять час на холостом, у меня в инструкции так написано, мотор 2.0л.

не верь тому что написано в инструкции, помножь это на возраст машины, на качество топлива, на температуру снаружи и прочие факторы, и в реалии у тебя будут совсем другие цифры, не забывай что цена часа ожиадания связана ещё с тем что водитель тоже должен получать зарплату, так как пока он стоит, у него нет другой возможности заработать, если бы он был свободен, то за этот час он мог бы например двоих обслужить...

ы обьясни я хочу таксистом попробовать, мож послушаю и передумаю.

прочитав всю тему, я бы уже давно передумал...
очень уж не выгодно это при нынешней ситауции, в лучшем случае в 0 будешь работать, чтобы окупить расходы на авто, топливо, диспетчера,
а первое правило у тебя должны быть постоянные права, а не с лопухами клиентов возить...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло