Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Семейный бюджет


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
115 ответов в этой теме

#1 ДИМА

ДИМА
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:11

Наблюдал тут за знакомыми парами, сравнивал с другими и задумался. Вот скажите мне толи я такой старомодный и это уже давно нормально, или это вокруг меня одни только старнные мужчины и женщины.

Дело в том,что многие друзья и знакомые имеют со своими половинами какие-то раздельные бюджеты, причем чаще всего его ведет женщина, считая, что ее зарплата это ее зарплата, а зарплата мужчины, это деньги общие. Причем я тут говорю не о детишках которые только начали встречатся и живут еще преимущественно за счет родителей и в их же доме. Я говорю про взрослых 23 и больше лет людей которые имеет уже отношения многолетней давности и живут вместе.

Пример. Парень и девушка много лет вместе. Почти вот вот переедут в одну квартиру. Парень недавно купил машину т.е. все заначки потратил на нее. Тут вдруг машина ломается на починку надо 2000 еек. Девушка ему дает, но подчеркивает, что это в долг и он должен ей эти деньги вернуть. И таких примеров могу привести еще много.

Так вот обьясните, это нормально? Так везде сеичас и я просто старомодный?
  • 0

#2 Тортилла

Тортилла

    добрый зайчег

  • Постоялец
  • 897 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:16

Это не нормально. Вернее, парни не нормальные. Слабовольные и не уверенные в себе. Что это за мужчина вообще, если он не хозяин в доме?
  • 0

#3 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:20

Так вот обьясните, это нормально? Так везде сеичас и я просто старомодный?

Ненормально. Но мы и машиной пользуемся пополам, так что ситуация немного отличается от вышеуказанной.
  • 0

#4 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:24

Безусловно какие-то личные деньги должны быть. Было бы прелестно также если бы бюджет был общим.
  • 0

#5 ДИМА

ДИМА
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:26

Milord, Дак, а причем тут хозяин или не хозяин? Вот прикинь у себя такую ситуацию. Тебе (т.е даже не тебе, а вам, на общие нужды) нужны вдруг деньги (сеичас,а не через месяц когда будет зарплата) твоя девушка их тебе даёт и при этом говорит, что хотела бы получить их обратно именно наличными, а не ввиде подарков.причем она подразумевает,что и количество подарков при этом не должно уменьшиться!

Вот и я думаю,что это не нормально...но ведь это везде и всюду. А если что-то имеет место быть везде и всюду, то это, наверное, просто совсем нормально, а может, даже полезно или даже очень полезно. И может, если это ненравится только единицам, это вообще отклонение, растройство или даже заболевание... Короче дурдом.
  • 0

#6 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:27

Было бы прелестно также если бы бюджет был общим.

Две кредитки на два имени на один счёт. Мне так нравится.
  • 0

#7 ДИМА

ДИМА
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:30

Безусловно какие-то личные деньги должны быть. Было бы прелестно также если бы бюджет был общим.

Ты вообще о чем? Ты читал,что я написал?


Добавлено в [mergetime]1107430258[/mergetime]

Две кредитки на два имени на один счёт. Мне так нравится.

Да, ты еще на прошлом форуме говорил, что твой идеал зарплаты обоих на один счет от когорого две карточки. Также один кредитный счет от которого две карточки. Вот и я о том же, что вроде это нормально. Т.е другими словами я не старомодный и это просто меня окружают какие-то странные мальчики с девочками.
  • 0

#8 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:33

Почти вот вот переедут в одну квартиру.

То есть пока они раздельно живут?
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#9 ДИМА

ДИМА
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:35

Друг у друга постоянно живут. Т.е тока пару ночей в неделю не вместе.
  • 0

#10 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:39

Если бы они жили вместе, и все ей было бы необходимо купить на эти 2000 он бы ей потом купил, то нет проблем.
А если нет ?
Некоторые мужья позволяют женам тратить на себя свою зарплату,
лишь бы не конючили относительно косметики, одежки, обувки.

Добавлено в [mergetime]1107430747[/mergetime]
Когда было сказано, бюджет ведет женщина,
что имелось ввиду?
Оплатой счетов, покупкой продуктов и прочего занимает именно женщина?
Касательно именно этой конкретной ситуации,
все таки они пока вместе не живут. И их бюджет общим назвать сложно.
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#11 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:40

лишь бы не канючили относительно косметики, одежки, обувки.

Вместо такой женщины я бы себе лучше породистую собаку завёл.
  • 0

#12 Dryad

Dryad
  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:42

Некоторые мужья позволяют женам /../

как я поняла речь не идет о супругах.
  • 0
<i>Ну ничего не поделаешь - все мы здесь не в своем уме. (с)м/ф 'Алиса в стране чудес'</i>

"- Ты кто?
- Маразм.
- А где логика?!
- Она болеет. Я вместо неё." (с)

#13 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:43

Gleb,
Твой вариант относительно двух карточек хорош.
Покапай все что тебе необходимо, ественно зная меру.
А предположим, если все деньги оказываются в руках у мужа,
и каждый раз когда надо что-то купить, приходится ему обьяснять и выслушивать ворчание "да зачем тебе все эти баночки, у тебя и так их уже много".
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#14 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:46

Salamandra, я думаю, что у пары, живущей вместе и испытывающей взаимную симпатию, должно быть негласное взаимопонимание на тему того, какой процент дохода может без оповещения партнёра уходить на косметику и гигиену.

А вообще, "все деньги в руках у" -- уже путь к развалу, ИМХО. Потому что начнутся заначки, копилки, обманы и недоверие в мелочах.
  • 0

#15 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:48

А вообще, "все деньги в руках у" -- уже путь к развалу, ИМХО.  Потому что начнутся заначки, копилки, обманы и недоверие в мелочах.

Просмотреть сообщение



Если грамотно всё поставить, не начнутся. Уверяю Вас. :)
  • 0

#16 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:55

Если грамотно всё поставить, не начнутся. Уверяю Вас. :)

Просмотреть сообщение

А может он хорошо прячет? :)
  • 0

#17 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:55

Даже Задорнов шутил по этой теме.

То что приносит жена - это её личное.
То что муж - общее.

Знакомых тоже полно, которые вот в таком принципе живут. Муж за всё бытовое платит, жена же своё только на себя.
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#18 ДИМА

ДИМА
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:56

Когда было сказано, бюджет ведет женщина,
что имелось ввиду?

я сказал,что раздельный бюджет ведет женщина, полагая, причем не обоснованно, но она уверена,что обосноваано, что так и должно быть. Т.е для нее нормально то,что его зарплата это общий кошелек который идет на его нужды, на ЕЕ нужды и на общие нужды, а ее кошелек это ее кошелек который идет на ЕЕ нужды. Т.е другими словами разница в затратах в 4 раза получается. Я думаю в Таллинне не много таких пар наидется у которых зарплата мужчины превышала бы зарплату женщины в 4 раза.
  • 0

#19 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:58

А может он хорошо прячет? :)

Просмотреть сообщение



Да ради Бога, если остаётся, что прятать. :)
  • 0

#20 ДИМА

ДИМА
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:59

Знакомых тоже полно, которые вот в таком принципе живут. Муж за всё бытовое платит, жена же своё только на себя.

Таже ситуация у брата моего. Он зарабатывает это на квартиру, машину, на ребенка и т.д. Она сама не работает, но мать дает ее каждый месяц энное количество денег. Так вот эти деньги идут ТОЛьКО на нее.
  • 0

#21 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 февраля 2005 - 14:04

SmartOne, всё зависит сколько ребёнку лет + есть же зарплата матери, если совсем малыш.

Добавлено в [mergetime]1107432297[/mergetime]
это уже семья, давайте с парами не путать.
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#22 Тортилла

Тортилла

    добрый зайчег

  • Постоялец
  • 897 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 14:17

Milord, Дак, а причем тут хозяин или не хозяин? Вот прикинь у себя такую ситуацию. Тебе (т.е даже не тебе, а вам, на общие нужды) нужны вдруг деньги (сеичас,а не через месяц когда будет зарплата) твоя девушка их тебе даёт и при этом говорит, что хотела бы получить их обратно именно наличными, а не ввиде подарков.причем она подразумевает,что и количество подарков при этом не должно уменьшиться!

Просмотреть сообщение


Я так понял, что он зарабатывает и отдает все деньги ей. а она ему еще и заработанные им деньги в долг дает.
  • 0

#23 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 14:18

SmartOne,
1) Женские затраты на косметику, одежду и прочее действительно превашают мужские на все тоже самое.
Но сколько денег уходит из бюждета на машину, или предположим на компьютер, или на любое другое хобби мужа?
2) Все дело в размерах заплат. Есть ли смысл отдавать мужу свою чисто символическую запрлату, если всю эту сумму ты потом на себя потратишь?
И потом, сомневаюсь что в случае нужды, такой порядок сохранится.
3) В данной ситуации эта пара не живет друг у друга - а 'гостит'.
И ни о каком общем бюджете речи идти не может.
В конце концов машина пока что только его.
А зарплата только её. И она её тратит на необходимые ей нужды.
Счета, еда, одежда, учеба. Вполне возможно что эти 2000 ей необходимы.
Ты хотел бы что бы она сначала отдала свои сбережения, а потом бы голодала?

Сообщение изменено: Salamandra (03 февраля 2005 - 14:20 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#24 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 февраля 2005 - 14:20

Milord, нет, он тратит за двоих, плюс за всё расплачивается, деньги отдавать не обязательно ей, но один хрен выходит.
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#25 Мегась

Мегась

    Уже не кушу. К сожалению. :((

  • Постоялец
  • 526 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 февраля 2005 - 15:37

Не одобряю и не понимаю такой подход, когда мужской кошелёк общий, а женской только личный. Если вместе живёте, то или ВСЕ деньги общие или у каждого свои.
Живут в одном доме, ездят на одной машине, еду берут из одного холодильника...деньги стало быть берут из общего кошелька.

Про мужские "ужимки" - не аргумент.
  • 0
Попендюк Resurrection

#26 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 15:42

А я вообще считаю, что мужчина должен полностью обеспечивать свою семью. И не считать, сколько жена зарабатывает.
Никто же не будет вопить от восторга, что женщина умеет и готовит обед, или делает уборку в квартире. Это нормально.
Так вот и мужчина, в моём понимании, должен обеспечивать свою женщину. Это тоже нормально.
Но в наше время обмельчал мужской пол. К сожалению.
  • 0

#27 Мегась

Мегась

    Уже не кушу. К сожалению. :((

  • Постоялец
  • 526 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 февраля 2005 - 15:45

А я вообще считаю, что мужчина должен полностью обеспечивать свою семью. И не считать, сколько жена зарабатывает.
Никто же не будет вопить от восторга, что женщина умеет и готовит обед, или делает уборку в квартире. Это нормально.
Так вот и мужчина, в моём понимании, должен обеспечивать свою женщину. Это тоже нормально.
Но в наше время обмельчал мужской пол. К сожалению.

Просмотреть сообщение


Вопрос не в том, что без женщины не справится. Для меня принципиален вклад женщины в общее "дело" скажем так. Если живём вместе, то какие могут быть разделения?
  • 0
Попендюк Resurrection

#28 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 15:45

Никто не будет вопить от восторга, что мужчина умеет и готовит обед, или делает уборку в квартире. Это нормально.

Равноправие полов наступало-наступало, да и наступило.
  • 0

#29 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 03 февраля 2005 - 15:48

Gleb,

Ну если это действительно так, как Вы говорите, а не раз в неделю, когда настроение хорошее, то я с Вами соглашусь. :)
В наше время все вопят о равноправии, но на деле женщина и работает, и детей воспитывает и мужа обслуживает, как правило.
Я так, как Вы знаете, больше ратую за неравноправие в этом смысле: пусть женщина своими делами занимается, а мужчина своими.
  • 0

#30 Мегась

Мегась

    Уже не кушу. К сожалению. :((

  • Постоялец
  • 526 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 февраля 2005 - 15:56

Никто не будет вопить от восторга, что мужчина умеет и готовит обед, или делает уборку в квартире. Это нормально.

Равноправие полов наступало-наступало, да и наступило.

Просмотреть сообщение


Да. Мы за равноправие! :) Тока вот в попу дрюкать себя не дадим! Здесь женщинам придётся мириться с мировой несправедливостью! :)
  • 0
Попендюк Resurrection