Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Всё про газовые установки, автогаз


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
944 ответов в этой теме

#841 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 17 ноября 2014 - 17:20

Он не компрессор, он обычный, 165kW

Едет и хорошо, на бензине, на газе тоже хорошо ехал пока с газовой системой что то не случилось

 

там случится как бэ нечему )) либо ты чтото не договариваешь - либо те кто ставили чтото мутят непонятное :)



#842 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 17 ноября 2014 - 17:25

там случится как бэ нечему )) либо ты чтото не договариваешь - либо те кто ставили чтото мутят непонятное :)

 

Скорее всторое, потому что за два месяца что газ поставили, я уже 4 раза отдавал машину обратно, после послднего раза даже месяц отработало. ))


Сообщение изменено: Turetskii (17 ноября 2014 - 17:26 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#843 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 20 ноября 2014 - 10:52

Turetskii,  как дела? Настроили?


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#844 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 20 ноября 2014 - 12:01

Вообще, много расписывать лень, в кратце:

 

Поставили мне месяца три назад газовую систему в Gaasimaail. Забрал начал кататься, машина дёргается, ехать нормально невозможно, на бензине такого нет. Отвёз обратно, они проблему не увидели, но у меня проблема естественно не пропала. Везу сразу обратно, они покатались, опять ничего не нашли, что-то типа настрили и отдали. Естественно ситуация не изменилась, машина на газе не едет нормально, в третий раз вести в Gaasimaail уже не стал, поехал записался на диагностику в GaasiAbi, там сделали диагностику, сказали что всё плохо и с результатами их диагностики я поехал в Gaasimaailm, в этот раз они переустановили систему, что то там долго делали, но в итоге починили. Машина откаталась ровно месяц без пробел, а потом резко стало ещё уже, на газе вырубается цилиндр, горит ошибка двигателя, при этом на бензине всё отлично. 

После очередной поломки меня это всё окончательно достало, я написал заявление что, либо они оплачивают ремонт в другой фирме, либо пусть снимают систему и возвращают деньги.

Сначало они согласились на ремонт в предложанном мной GaasiAbi, но потом отказались, сказав что лучше снять систему, но через неделю перезвонили попросили что может я буду согласен на ремонт в GazLand, на что я уже согласился.  

Вчера я забрал машину из GazLand. На данный момент всё работает и никакх притензий у меня нет, даже, в мороз машина стала переходить на газ гораздо быстрее чем раньше. Что в GazLand переделывали, он сам может рассказать если посчитает нужным.

 

 

Мнение о Gaasimaail, двоякое, то что они сделали и то что мне пришлось столько раз кататься по ремонтам, мне очень не понравилось.

Но то что без проблем согласились снимать систему и возвращать деньги, это конечно очень большой плюс.


  • 2
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#845 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 20 ноября 2014 - 17:36

Turetskii,  Ну покатайся пока, потом не забудь отписать.

 

ЗЫ. Моё личное мнение что не так всё и плохо. Как пример, я покупаю аккамуляторы только в одной фирме, это от того, что поменяв 5 или 6 штук при малейших проблемах всё решалось моментально и без обдиралова (хотя один из косяков был с моей стороны)- а это для меня самое главное.

 

Вот те же самые шаражки на Павли, что с резиной, что сервис проблему не решают, только усугубляют. Ну и им же хуже.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#846 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 21 ноября 2014 - 22:43

Вообще, много расписывать лень, в кратце:

 

Поставили мне месяца три назад газовую систему в Gaasimaail. Забрал начал кататься, машина дёргается, ехать нормально невозможно, на бензине такого нет. Отвёз обратно, они проблему не увидели, но у меня проблема естественно не пропала. Везу сразу обратно, они покатались, опять ничего не нашли, что-то типа настрили и отдали. Естественно ситуация не изменилась, машина на газе не едет нормально, в третий раз вести в Gaasimaail уже не стал, поехал записался на диагностику в GaasiAbi, там сделали диагностику, сказали что всё плохо и с результатами их диагностики я поехал в Gaasimaailm, в этот раз они переустановили систему, что то там долго делали, но в итоге починили. Машина откаталась ровно месяц без пробел, а потом резко стало ещё уже, на газе вырубается цилиндр, горит ошибка двигателя, при этом на бензине всё отлично. 

После очередной поломки меня это всё окончательно достало, я написал заявление что, либо они оплачивают ремонт в другой фирме, либо пусть снимают систему и возвращают деньги.

Сначало они согласились на ремонт в предложанном мной GaasiAbi, но потом отказались, сказав что лучше снять систему, но через неделю перезвонили попросили что может я буду согласен на ремонт в GazLand, на что я уже согласился.  

Вчера я забрал машину из GazLand. На данный момент всё работает и никакх притензий у меня нет, даже, в мороз машина стала переходить на газ гораздо быстрее чем раньше. Что в GazLand переделывали, он сам может рассказать если посчитает нужным.

 

 

Мнение о Gaasimaail, двоякое, то что они сделали и то что мне пришлось столько раз кататься по ремонтам, мне очень не понравилось.

Но то что без проблем согласились снимать систему и возвращать деньги, это конечно очень большой плюс.

 

как бэ странно мотор маленький. иногда секс бывает с V12 такой что сжечь вообще хочется всё кругом, т.к. е"бли такое количество и потом начинаешь еще искать компромис - тут нра - тут не нра )))

в твоём случае, очень странно.. у меня опыт был с chevy trailblazer - там очень хитрый впускной коллектор, сложно было но в итоге оно поехало



#847 GazLand

GazLand
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 01:14

как бэ странно мотор маленький. иногда секс бывает с V12 такой что сжечь вообще хочется всё кругом, т.к. е"бли такое количество и потом начинаешь еще искать компромис - тут нра - тут не нра )))

в твоём случае, очень странно.. у меня опыт был с chevy trailblazer - там очень хитрый впускной коллектор, сложно было но в итоге оно поехало

C Trailom особых проблем не было, но я был в курсе что надо пластиковые трубки ставить под клапан. А вот танцы с бубном, были с Маздой Премаси, настройка длилась около недели и  донастройка ещё какое то время, вообщем карта была нарисована вручную (обеднение по мазде не помогало) . А особенность в том, что при маленькой нагрузке там фазированный впрыск, а при нагрузке он меняется на попарно параллельный и газовый мозг вскипает, но мы его победили,

А с мерсом Я думаю будет всё в порядке, просто опыт приходит со временем, Gaasimailm как раз его и набирается.

Хотя все мы учимся и набираемся опыта.


  • 0

#848 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 07:43

C Trailom особых проблем не было, но я был в курсе что надо пластиковые трубки ставить под клапан. А вот танцы с бубном, были с Маздой Премаси, настройка длилась около недели и  донастройка ещё какое то время, вообщем карта была нарисована вручную (обеднение по мазде не помогало) . А особенность в том, что при маленькой нагрузке там фазированный впрыск, а при нагрузке он меняется на попарно параллельный и газовый мозг вскипает, но мы его победили,

А с мерсом Я думаю будет всё в порядке, просто опыт приходит со временем, Gaasimailm как раз его и набирается.

Хотя все мы учимся и набираемся опыта.

 

гм... ну с мерсом как раз опыта вообще не надо - он едет легко и не принужденно, когда попадается фишка чтото вроде трейла или V12 а собирать комплектом на V10+эмулятор - вот тут опыт приходит :)

mazda tm не помогало? :) интересная мазда..

я тоже трубками в трейле(правда гнутой медью) удлиннял(западло было исключительно в муках - попадёт оно в клапан со временем или нет), но это было лет 5 назад если не больше, допереть до этого понадобилось 3 раза - в нэте инфа отсутствовала :D


Сообщение изменено: $777SLK$ (22 ноября 2014 - 07:43 )


#849 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 11:09

У каких установщиков уже есть опыт установки CNG с дизелем?
  • 0

#850 Arturtitom

Arturtitom
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 22:09

Искал одну штуку газовую, забрёл на эту ветку. Почитав последние посты, решил отписатся, чтобы те кто в поиске установки автомобильной газовой системы не "попали" как я в своё время. У меня стаж "бодания" со своей установкой и горе установщиками очень большой:))

Бегите куда глаза глядят от фирм "установщиков", которые заседают на форумах и пишут тут до потери пульса. Работы нет видимо, заседают :))

В своё время так-же заседал Gazoline...где я и "попал" со своей установкой....благо в конце концов эту эпопею решить мне помогла одна из старых известных фирм, о которой тут упоминается не раз модератором. 

 

Turetskii вы меня удивляете, двоякое мнение о Gaasimaailm. Согласились снять систему и вернуть деньги, да с одной стороны конечно не плохо. Но изуродовав машину дырами под бак, просверлив мотор, просверлив кузов под заправочное...просто снимут, заглушат как умеют (а умеют они фигово, судя по описанию) и вернут деньги. Потратив уйму время клиента и нервов. 

 

Тут походу симбиоз двух фирм Gazland и Gaasimaailm. Gazland вещает, что у других опыта мол мало надо потренироватся на клиентах, помучать их машины и их самих, клиентам же делать нечего. И тут же рассказывают как издевались над клиентом на Mazda Premacy красота вообще :))) офигеть можно...

 

В силу моей профессии достаточно на сайты этих фирм зайти и всё понятно... у Gazland полный бордак на сайте с копированием текстов у Gaznet, как будто Google отключили...и не пойму то-ли их прижали уже так как на одной части сайта уже бедненько переделан, а ну другой содран вместе с ошибками :))

 

И протеже Gazland Gaasimaailm...теперь понял комментарий Noe по поводу копирования номеров там каких-то :) Логотип очень напоминает уже одну фирму, видимо у нас так модно в Эстонии. В галереи поставлено больше 20 машин на взгляд, а кяйбемакса нет у фирмы, чудо а не фирма :)  

 

Пользуйтесь Google почаще 

 

 

 


  • 0

#851 GazLand

GazLand
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 08 декабря 2014 - 14:40

Искал одну штуку газовую, забрёл на эту ветку. Почитав последние посты, решил отписатся, чтобы те кто в поиске установки автомобильной газовой системы не "попали" как я в своё время. У меня стаж "бодания" со своей установкой и горе установщиками очень большой :))

Бегите куда глаза глядят от фирм "установщиков", которые заседают на форумах и пишут тут до потери пульса. Работы нет видимо, заседают :))

В своё время так-же заседал Gazoline...где я и "попал" со своей установкой....благо в конце концов эту эпопею решить мне помогла одна из старых известных фирм, о которой тут упоминается не раз модератором. 

 

Turetskii вы меня удивляете, двоякое мнение о Gaasimaailm. Согласились снять систему и вернуть деньги, да с одной стороны конечно не плохо. Но изуродовав машину дырами под бак, просверлив мотор, просверлив кузов под заправочное...просто снимут, заглушат как умеют (а умеют они фигово, судя по описанию) и вернут деньги. Потратив уйму время клиента и нервов. 

 

Тут походу симбиоз двух фирм Gazland и Gaasimaailm. Gazland вещает, что у других опыта мол мало надо потренироватся на клиентах, помучать их машины и их самих, клиентам же делать нечего. И тут же рассказывают как издевались над клиентом на Mazda Premacy красота вообще :))) офигеть можно...

 

В силу моей профессии достаточно на сайты этих фирм зайти и всё понятно... у Gazland полный бордак на сайте с копированием текстов у Gaznet, как будто Google отключили...и не пойму то-ли их прижали уже так как на одной части сайта уже бедненько переделан, а ну другой содран вместе с ошибками :))

 

И протеже Gazland Gaasimaailm...теперь понял комментарий Noe по поводу копирования номеров там каких-то :) Логотип очень напоминает уже одну фирму, видимо у нас так модно в Эстонии. В галереи поставлено больше 20 машин на взгляд, а кяйбемакса нет у фирмы, чудо а не фирма :)

 

Пользуйтесь Google почаще 

Что написал и о чём написал не понятно, прежде чем учить, займитесь сначала своими ошибками (если глагол отвечает на вопрос "что делает" мягкий знак не пишется, а если на "что сделать", то пишется, исправьте в своём творении: отписатся и потренироватся).

Ну а после изучения правописания, расскажите, чем Вам не угодил Газолин.

Форум изначально создан для обсуждения, а не для поливания грязью, обычно так делают конкуренты и я даже почти уверен, что знаю кто это написал. Но воспитание не позволяет обливать конкурентов грязью.

 

С уважением.


  • 0

#852 Arturtitom

Arturtitom
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 12 декабря 2014 - 23:25

Что написал и о чём написал не понятно, прежде чем учить, займитесь сначала своими ошибками (если глагол отвечает на вопрос "что делает" мягкий знак не пишется, а если на "что сделать", то пишется, исправьте в своём творении: отписатся и потренироватся).

Ну а после изучения правописания, расскажите, чем Вам не угодил Газолин.

Форум изначально создан для обсуждения, а не для поливания грязью, обычно так делают конкуренты и я даже почти уверен, что знаю кто это написал. Но воспитание не позволяет обливать конкурентов грязью.

 

С уважением.

 

Удивительный воспитанный человек. Видимо я попал в кружок русского языка на ветке обсуждения про газ, а Вы в нём главный экзаменатор и только после Вашей проверки на ошибки, можно начинать "учить" :) обычно такое несут, когда правда ужалила в глаза, да и сказать по делу нечего.

 

Ну раз мы тут ошибками занимаемся, не могу не ответить такому гайковёрту 5 разряда.

 

У меня русский второй язык, Вам бы так владеть Эстонским как я русским.

 

Ваш официальный сайт, и вот кусок первого попавшего текста с сайта, что с эстонским полная беда, что с русским беда...красным отмечу ошибки:

 

Sõiduki ümberehitus gaasiküttusele on ammu tuntud. Pealmiseks eeliseks on rahaline kokkuhoid ning looduskaitse vähendades kahjulikke heitgaaside sattumist atmosfääri. Samuti pikkeneb mootori ja õli tööiga.Gaas ei sisalda kahjulikke lisandeid (väävel,tina),mis on väga kahjulikud ja hävitavad mootori osad ,katalüsaatorit ning ljamda andurit лямбда занда.

 

Собой займитесь, и не начинайте рассказывать, что столько ошибок сделал Ваш вебдизайнер :) 

 

Именно, форум создан для обсуждения, и я доношу свое мнение и опыт до пользователей таких как я. И делятся тут именно пользователи, а не лобби газофирмы. Ещё раз доношу свое мнение! Нормальные фирмы не будут сидеть на форуме и вещать как советское радио. Так, что если из конкурентов и будут Вас поливать, то такие же как и Вы. Может я не прав, но мой жизненнный опыт показывает так.

 

Gazoline мне чуть машину не спалил своей установкой. Найду и выложу фото трубки, по которой газ из бака идёт. Она упала на горячую часть мотора и проплавилась. Ощющения непередаваемые. И отдельная тема как это всё работало.


  • 0

#853 GazLand

GazLand
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 13 декабря 2014 - 21:06

Удивительный воспитанный человек.

Разговор ни о чём.

Если хотите покудахтать (поговорить), нет проблем, давайте встретимся на базаре, около бабушки с семечками и поболтаем, а заодно исправим мои ошибки на моём сайте, даже готов за это заплатить.

И обсудим, что всё таки Вы хотели рассказать участникам этого форума, напомню одно из Ваших первых предложений:  "решил отписатся, чтобы те кто в поиске установки автомобильной газовой системы не "попали" как я в своё время".

Извините если обидел словами покудахтать и базар.


  • 0

#854 Maximo

Maximo
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 13 декабря 2014 - 22:00

Реально, чешите оба на базар или телефонами обменяйтесь и трындите. :noway:   Модераторы вы где? За одно и моё сообщение удалите.


  • 0

#855 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 30 декабря 2014 - 10:09

У меня машина на табло показывает расход газа, почти правильный, на израсходованые 80 литров средний по табло показало 14,1 расход, по факту вышло 14,5

А табло начало показывать на 2-3 литра больше, после того как свечи поменяли.

Что то странное творится, но 14 газа меня устраивает по этому разбираться не хочу.


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#856 Maximo

Maximo
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 11:04

14 газа

Какой объём двигателя у тебя? 


  • 0

#857 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 30 декабря 2014 - 11:18

Какой объём двигателя у тебя? 

3,2 165kW


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#858 Maximo

Maximo
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 11:24

3,2 165kW

Нормально. У меня 1,6; 74kW; 10-11 кушает


  • 0

#859 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 14:16

Maximo, как то много, у меня 2.0 103квт столько кушает. А 1.3 63квт потреюляет много меньше 10-ки (7-8)


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#860 Maximo

Maximo
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 14:23

как то много, у меня 2.0 103квт столько кушает. А 1.3 63квт потреюляет много меньше 10-ки (7-8)

Осенью поставили только, сейчас зима больше по идее кушает, весной посмотрим, да и машине уже 16 лет. 

P.S. Кому не сложно напишите свои расходы и мощности мотора.


  • 0

#861 vwgolf

vwgolf
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений

Отправлено 31 декабря 2014 - 00:36

1.5  65 kw- 9 литров газа 


  • 0

#862 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 03 января 2015 - 21:40

Опель Вектра 1.8 85квт механика, кушала 9-10 в среднем, машина была 96г.в. 

Тойота Корова 1.6 81квт VVT-I 9л город 6лшоссе, средний 7.4по компу у родителей но у них манера езды пердедовская, у меня средний выходил в районе 7.6, в принципе конечно разница нулевая.

Бимер сейчас зимой жрет 8.5 пока в среднем и город и трасса все вместе, летом обычно 7.5-7.9 в зависимости от того как ездить, 3.0д 142квт.

 

так что для старого 1.6 74квт 10-11 это норма.


  • 0

#863 vwgolf

vwgolf
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений

Отправлено 04 января 2015 - 01:11

PassQC, ты про газ?


  • 0

#864 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 04 января 2015 - 09:57

PassQC, ты про газ?

:)

Недавно катался на CNG-шном тоуране,проехав 264 км(по городу)заправился на 12 евро.(1кг-0.779)
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#865 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 04 января 2015 - 10:21

PassQC, ты про газ?

да он как обычно травы коробок оставил, ну и ......:)
  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#866 noe

noe
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 05 января 2015 - 11:39

2.0 110kW Субару Форестер 2012 г.в. автомат, LPG, 12,5л/100км средний (город/трасса). Зимой +1 литр


Сообщение изменено: noe (05 января 2015 - 11:39 )

  • 0

#867 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 05 января 2015 - 11:51

уже писал раньше но:

 

850i e31 - v12 - 11L/100km трасса газа...автомат

chevvy tahoe 5.3 v8 - 16 трасса и до 32л в городе(вильнюс с пробками) автомат

volvo v40 1.8i - 10L/100km трасса xD ручка

mercedes S500 long 225kw - 13-15L/100km трасса

saab 9-5 2.0t 110kw+turbo(aero) - 12L/100km трасса + 14-16 город (автомат)

 

ииии всё конечно 4 поколение, последние 2 с OBD контролем..

и ставил сам все :)))

 

дополнительно ford mustang v6 4.0 2012 - 15L/100km как сказал клиент

chevvy trailblazer 4.2 - 21-22L/100km (геморойный трак) но это город

S600 V12 w140 - 28л/100км город (геморой с печкой холостой холод дует - едешь горячий, по другому мерзнут редукторы... их там два)

s80 2.4 - не знаю вроде +20% 

ford explorer 4.0 v6 - 20L/100km (старый и раздолбанный, не показатель)

 

еще какието жирные твари делал, сейчас не вспомнить....


Сообщение изменено: $777SLK$ (05 января 2015 - 11:54 )


#868 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 05 января 2015 - 13:25

s500 5.0 v8 - 10L/100km трасса 13L/100km город на гааааазззззуууууу

 

так хорошо поставили или всётаки плохо? biggrin.png

 

 

в условиях таллинна именно столько и хавает по городу. по трассе если на 90км/ч ехать 8.8-8.6л/100км даже гдето фото на телефоне есть дист 50км

 

 

уже писал раньше но:

 

850i e31 - v12 - 11L/100km трасса газа...автомат

chevvy tahoe 5.3 v8 - 16 трасса и до 32л в городе(вильнюс с пробками) автомат

volvo v40 1.8i - 10L/100km трасса xD ручка

mercedes S500 long 225kw - 13-15L/100km трасса

saab 9-5 2.0t 110kw+turbo(aero) - 12L/100km трасса + 14-16 город (автомат)

 

ииии всё конечно 4 поколение, последние 2 с OBD контролем..

и ставил сам все :)))

 

 Кто - то тут лебедунка травит........  :lol:  :lol:  :lol:


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#869 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 05 января 2015 - 19:41

 Кто - то тут лебедунка травит........  :lol:  :lol:  :lol:

 

я по твоему 90 езжу? ))) по трассе 120-130 в городе 70 в канаве 90-100....

газ не тащит на экономию )

"лебедунок"



#870 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 05 января 2015 - 21:18

Ипать, какой ты крутой!!!
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas