Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

трудовой договор


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
577 ответов в этой теме

#571 Дёник

Дёник
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 15:11

Дёник, вас сокращают? или по какой причине договор хотят расторгнуть?


Как мне пояснили, речь идёт не о сокращении, а именно о расторжении договора по инициативе работодателя.
У начальства претензии по выполнению мной обязанностей. Иными словами "накосячил"
  • 0

#572 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 января 2013 - 16:24

у меня сейчас нет времени вникать, но если владеете эстонским, посмотрите, тут всё расписано, по какой причине работодатель имеет право работника уволить и в каком случе должен или не должен предупреждать заранее: http://www.tooelu.ee...andja-algatusel

но вообще, отвечая на ваш вопрос - да, вам положена только выплата зарплаты и если работодатель должен был предупредить вас об увольнении (письменно!) за определённый срок, а уволил со дня - то тогда компенсация за этот срок.
  • 0

#573 leono

leono
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 21:56

Здравствуйте !
Такая ситуация работодатель отправил нас в вынужденный отпуск на 3 месяца. По бумаге мы должны были отрабатывать 2 дня по 8 часов в неделю. 2 месяца он нас не вызывал график не какой не составлял. А теперь звонит за 2 час до смены и требует выйти на отработку. Причем делает ёто в субботу и воскресенье да еще и в ночную смену. Законно ли ёто ?

Сообщение изменено: leono (23 января 2013 - 22:22 )

  • 0

#574 Дёник

Дёник
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 11:05

у меня сейчас нет времени вникать, но если владеете эстонским, посмотрите, тут всё расписано, по какой причине работодатель имеет право работника уволить и в каком случе должен или не должен предупреждать заранее: http://www.tooelu.ee...andja-algatusel

но вообще, отвечая на ваш вопрос - да, вам положена только выплата зарплаты и если работодатель должен был предупредить вас об увольнении (письменно!) за определённый срок, а уволил со дня - то тогда компенсация за этот срок.


Спасибо !

Письменно меня никто не предупреждал, на словах то как-то невнятно что и когда.
Töölepingu ülesütlemise etteteatamistähtajad

Töölepingu lõppemisest peab tööandja töötajale ette teatama, kui tema töösuhe tööandja juures on kestnud:

alla 1 tööaasta – vähemalt 15 kalendripäeva;

Я так понимаю это ко мне относится.

А вот это:
Tööandjapoolsed etteteatamistähtajad ja hüvitised koondamisel on järgnevad:

Töösuhte kestus - vähem kui 1 aasta


Etteteatamisaeg koondamisel 15 kalendripäeva


Tööandja makstav koondamishüvitis - 1 kuu
  • 0

#575 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 января 2013 - 11:20

Спасибо !

Письменно меня никто не предупреждал, на словах то как-то невнятно что и когда.
Töölepingu ülesütlemise etteteatamistähtajad

Töölepingu lõppemisest peab tööandja töötajale ette teatama, kui tema töösuhe tööandja juures on kestnud:

alla 1 tööaasta – vähemalt 15 kalendripäeva;

Письменно должны предупредить в любом случае, пока письменного распоряжения не было - считайте, что вас не оповестили и вы работаете как работали.
Другое дело, должны ли вас предупредить за 15 дней - это зависит от тяжести косяка. Если вы накосячили так, что подпускать к работе вас больше нельзя, тогда можно уволить со дня. Вообще там в статье перечислено что считается сильным косяком.


Tööandjapoolsed etteteatamistähtajad ja hüvitised koondamisel on järgnevad:

Töösuhte kestus - vähem kui 1 aasta


Etteteatamisaeg koondamisel 15 kalendripäeva


Tööandja makstav koondamishüvitis - 1 kuu

Это в случае увольнения по сокращению (koondamine - сокращение) и вас в данном случае не касается.
  • 0

#576 Дёник

Дёник
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 11:47

elvenpaws,

На самом деле, я почти уверен, что "косяк" это предлог, чтобы не сокращать а прервать..

Тогда последний вопрос: деньги должны выплатить со дня ?

Сообщение изменено: Дёник (24 января 2013 - 11:54 )

  • 0

#577 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 января 2013 - 14:29

Дёник, ну обычно деньги выплачиваются в последний рабочий день. но я не помню как там точно по закону, надо искать. если вы считаете, что с вами поступают несправедливо и нечестно, обращайтесь в комиссию по трудовым спорам
  • 0

#578 Дёник

Дёник
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 14:43

elvenpaws, Спасибо Вам за все пояснения ! )
  • 0