Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

трудовой договор


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
577 ответов в этой теме

#511 Котофеi

Котофеi

    we love techno ♡❤

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:World Of Techno

Отправлено 11 января 2012 - 15:18

sashko,
Лучше вообще больше ничего не пиши , умнее будешь выглядеть.

А то как ни читаю твой пост, так всегда байду никчёмную пишешь (:

Сообщение изменено: котофеi (11 января 2012 - 15:19 )

  • 0

#512 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 15:25

котофеi,
А я не пытаюсь умно выглядеть перед кем-либо. Главное, что я сам думаю о себе. Просто я прошел все этапы и огонь и воду и я знаю, что такое жить зная, что завтра у тебя заберут все и выкинут на улицу, я перевидал десятки работников. Большинство из них просто воры. Когда такое пройдешь, весь этот обман и блядство, то розовые очки спадают и ты понимаешь, что в мире ты никому не нужен такой порядочный и честный, все только пытаются от тебя кусок оторвать. Большинству мои слова будут непонятны, но кто это пережил, кто столкнулся, тот поймет
  • 1

#513 juxy

juxy

    в гармонии с собой

  • Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 15:34

Займу сторону работодателя, нефиг было 3 года сидеть с ребенком. Были бы вы работящим чеоовеком, вышли на работу уже через год после родов. А так вы тянете одеяло на себя, не понимая, что работодатель - тоже человек и деньги с воздуха не берет


По теме: через полтора года можно было выйти на работу, уже тогда была такая ситуация, что работодатель не мог предожить места. И не хотел брать обратно человека по личным мотивам, это больше.

Не по теме: а годовалый деть один дома будет сидеть, сам себя развлекать, кушать, и ждать, пока его в сад-ясли возьмут, и потом сам туда ходить и домой возвращаться? Или если ночная работа, ночами в одиночестве себе памперсы менять? Головой-то думайте тоже....
  • 0

#514 Djobashi

Djobashi
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 16:24

У меня есть такой вопросик. Я проработал в фирме 5,5 месяцев. Работал за минималку. Нашёл другое место, там меня берут на работу. Имеет ли право начальник первой фирмы требовать, чтобы я ещё месяц проработал? Он говорит, что я должен был его по закону предупредить за месяц, а я где то за неделю. Но я за месяц не мог предупредить, так как меня только недавно выбрали из всех кандидатов. Конечно на новом месте меня вряд ли будут ждать целый месяц, поэтому я туда пойду. Но начальник первой фирмы говорит, что тогда подаст в суд на штрафы и что штрафы большие... Получается, что нельзя просто взять и в другую фирму уйти что-ли? Месяц никто ждать не будет. В общем форумчане-юристы посоветуйте чтонить)
  • 0

#515 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 января 2012 - 16:56

Djobashi, если у тебя в трудовом договоре не сказано, за какое время надо предупреждать работодателя об уходе, то, да, по закону етот срок составляет 1 месяц. Не забудь, что заявление об уходе надо предоставить в письменном виде. И мой тебе совет- заявление напиши в 2 екземплярах. Пускай работодатель поставит свои подписи на обоих заявлениях. 1 екземплар отдай работодателю, второй- оставь себе. Это так, на всякий случай, чтобы потом не было: "А мы не получали никакого заявления!".

Тут всё-таки надо и на строну работодателя встать. Представь, к тебе приходит работник и заявляет, что через неделю он увольняется...И что работодателю делать? Где найти нормального работника за 1 неделю?
  • 0
Katherine

#516 Djobashi

Djobashi
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 17:14

Так это нереально за месяц предупредить, в другой фирме меня месяц ждать не будут. Ну если договор об уходе он подпишет, то значит всё равно месяц... А штраф большой будет?
  • 0

#517 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 19 января 2012 - 17:16

Тут всё-таки надо и на строну работодателя встать. Представь, к тебе приходит работник и заявляет, что через неделю он увольняется...И что работодателю делать? Где найти нормального работника за 1 неделю?


Оно и понятно, но не думаю что работая за минималку это работа высоко интеликтуальная и работников сложно найти. И работодатель платящий минималку должен быть готов к текучести кадров.
  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#518 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 17:26

А что, теперь штрафы какие-то дают по такой простой причине? :blink:

По большому счёту, всегда можно уйти со дня. Другое дело, что это некрасиво, но можно - первый работодатель просто уволит за непосещение рабочего места через какое-то время. Обычно все это понимают, поэтому стараются решать подобные вопросы спокойно и не оглядываясь, чуть что, на закон.

Сообщение изменено: apavel (19 января 2012 - 17:29 )

  • 0

#519 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 17:44

По большому счёту, всегда можно уйти со дня.

... и подарить работодателю свою месячную зарплату. Насколько помню, если ты уходишь меньше, чем через месяц, то за каждый неотработанный день ты должен заплатить работодателю свою среднюю дневную зарплату.
Это не касается испытательного срока, разве что.

Сообщение изменено: Sergio (19 января 2012 - 17:44 )

  • 0

#520 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 17:52

Да, деньги не получает человек, никто не спорит. Но уйти может так или иначе.

Именно поэтому адекватные люди и предпочитают договариваться, а не указывать на "по закону месяц" и заявления у секретарей регистрировать.
  • 0

#521 defuser

defuser
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 19:22

отправляют в принудителныи отпуск ( должен сам написат заявление на отпуск) могу ли я отказатся?
до етого уже был в отпуске авансом.....
  • 0

#522 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 января 2012 - 11:00

defuser, что значит "до етого уже был в отпуске авансом..." ?
  • 0
Katherine

#523 defuser

defuser
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 11:13

stolen voice,
а зна4ит ето что работадател сас не может обеспечит работои в полном обёме и решил отправитй част работников в отпуск.... есе не заработанныи
  • 0

#524 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 января 2012 - 12:50

defuser, на сколько я поняла из закона, то основной отпуск (põhipuhkus) должен быть по графику (т.е. руководитель в начале года (в первом квартале)составляет график отпусков и ознакамливает с ним своих работников). Также основной отпуск дается на основании отработанных часов/времени. В неоплачиваемы отпуск можно пойти / отправить только по договоренности обоих сторон.

В шапке темы есть ссылка на закон. Посмотри часть 4 данного закона.
  • 0
Katherine

#525 defuser

defuser
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 27 января 2012 - 09:05

stolen voice,
Спасибо, уже разобрался. работодателй не имеет право отправит принудително в основнои отпуск. В неоплачиваемыи отпуск толко по согласию сторон.
а если не согласмы то сокраашение либо сидиш дома за среднюю зарплату.
  • 0

#526 BL4C

BL4C
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 02 февраля 2012 - 15:22

Слышал что теперь платят всем пособие безработным, даже если целый год до этого не работал.
Правда ли это? может кто знает...
  • 0

#527 0xb4dc0d3d

0xb4dc0d3d
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 12:37

Здравствуйте, такая ситуация: головная компания находится в Финляндии, у нас дочерняя. В компании начались финансовые трудности, начали задерживать зарплату. По прошествии 2 недель со дня, когда должны были дать зарплату, в финской конторе уволились все работники, чтобы получить компенсации от государства. Остались только 2-3 человека из совета директоров. Финскую компанию официально признали неплатёжеспособной. Мой трудовой договор всё ещё действует. Сначала планировал подождать, пока нашу эстонскую компанию официально признаю банкротом, и потом уже требовать выплаты всех компенсаций. В данный момент непонятно, сколько это продлится и я хочу прервать договор в одностороннем порядке. Это регулирует параграф 100 пункт 4 и параграф 91 пункт 2 подпункт 2 трудового закона, мне полагается выплата средней зарплаты за 3 месяца. Сложность в том, что мне некому писать заявление о расторжении, у меня нет контактов ни одного человека из начальства в Финляндии, был телефон, но он не отвечает. Последний раз я получил зарплату в марте за февраль. Т.е. задолженность уже практически за 3 месяца + неиспользованные отпускные за 2 недели.

У меня жилищный кредит и другие счета уже на подходе.

Может кто посоветует, что делать в такой ситуации? Спасибо.

Сообщение изменено: 0xb4dc0d3d (21 мая 2012 - 13:13 )

  • 0

#528 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 21 мая 2012 - 13:59

Посмотри в интернете они вообще платили хоть налоги за вас 2012 год? или у вас все в конверте? А то тоже есть такая ситуация что кинули из финляндии ничего не заплатили и даже толком прервать договор никак не получается. Посылают липовую бумажку а в кассе по безработице ее не принимают. Они может давно уже за вам не платят налоги и даже нет страховки тогда. Я думаю трудно будет что-то получить от финнов и даже в трудовой инспекции. хотя позвони в инспекцию вдруг помогут.
  • 0

#529 0xb4dc0d3d

0xb4dc0d3d
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 14:13

вот выписка с eesti.ee

Прикрепленные файлы


  • 0

#530 0xb4dc0d3d

0xb4dc0d3d
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 15:06

Дополнение:
Нашёл контакт человека, которому можно послать заявление о расторжении договора. А что дальше делать? Мне нужен от него ответ с подписью? Как решается вопрос с выплатами, если компания неплатёжеспособна?
  • 0

#531 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 21 мая 2012 - 16:36

0xb4dc0d3d,
как то странно а за февраль типо платить ничего не надо? система финская месяц платим месяц нет. Если фирма признана в эстонии неплатежеспособной то только через банкротного управляющего можно что то получить либо в суде. и как ты хочешь по эмаилу получить расторжение договора? там же должна быть настоящая подпись а не копия скана. и повторюсь точную инфу только в трудовой инспекции получишь. был случаи пригрозили тем что поидем в инспекцию и сразу договор расторгли.

Сообщение изменено: Isn’t (21 мая 2012 - 16:38 )

  • 0

#532 0xb4dc0d3d

0xb4dc0d3d
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 16:57

0xb4dc0d3d,
и как ты хочешь по эмаилу получить расторжение договора?


Не по емайлу, я собираюсь послать заявление заказным письмом
  • 0

#533 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 21 мая 2012 - 22:14

Ты в большом обломе если серьезно за тебя в феврале не заплатили налоги. так как чтоб получить компенсацию за три месяца необходимо чтоб целый год платить налоги типо töötukindlustusmaks, если в феврале не оплачено 12 месяцев подряд нет и ты получишь максимум от кассы по безработице 60 евро. У нас так получилось, за февраль также работодатель не заплатил налоги и облом. Пришло решение оставить не с чем. Ну что же успехов может от компании которая в банкроте что получишь хотя врядли если уж налоги не заплатили даже. эх финны всех кидают
  • 0

#534 0xb4dc0d3d

0xb4dc0d3d
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 22:40

Ты в большом обломе если серьезно за тебя в феврале не заплатили налоги. так как чтоб получить компенсацию за три месяца необходимо чтоб целый год платить налоги типо töötukindlustusmaks, если в феврале не оплачено 12 месяцев подряд нет и ты получишь максимум от кассы по безработице 60 евро. У нас так получилось, за февраль также работодатель не заплатил налоги и облом. Пришло решение оставить не с чем. Ну что же успехов может от компании которая в банкроте что получишь хотя врядли если уж налоги не заплатили даже. эх финны всех кидают

Да уж, нерадостные новости :(
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что в марте заплачено за 2 месяца, нет? Вот выписка за 2011, в сентябре было повышение зарплаты, в марте 2012 суммы как-то больше, чем обычно

Прикрепленные файлы


Сообщение изменено: 0xb4dc0d3d (21 мая 2012 - 22:41 )

  • 0

#535 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 21 мая 2012 - 22:58

Просто они могут тебе и больше заплатить, следовательно больше налог. но если к 19 числу каждого месяца не предоставляешь данные и платишь позже то всеравно как бы пустота, как будто ты не работал. А в системе где страховка у тебя порядок? ну типо написано предприятие и должно быть по договору tähtajatu. Если ты от фирмы увольняешься сам то ты без пособия вообще будешь, если конечно они докажут что платежеспособны и не банкрот еще в эстонии.
Но точно ответят имеешь ли ты потом право на пособие 60% от зарплаты, только в кассе по безработице.

Сообщение изменено: Isn’t (21 мая 2012 - 22:59 )

  • 0

#536 Гургенчик

Гургенчик
  • Пользователь
  • 618 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 23:22

Как фирма называется?
  • 0

#537 0xb4dc0d3d

0xb4dc0d3d
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 23:24

Просто они могут тебе и больше заплатить, следовательно больше налог

Нет, у меня с сентября зарплата не менялась

А в системе где страховка у тебя порядок?

Где это можно посмотреть? Что-то там не вижу
  • 0

#538 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 21 мая 2012 - 23:31

ravi kindlustuse info . там где графа хайгекасса . там должно быть киндлустатуд и посмотри подробнее за счет чего, в твоем случае киндлустатуд так как работаешь.
Ravikindlustuse ja perearsti info (Haigekassa) и там внизу "исику киндлустусед" нажми.

Сообщение изменено: Isn’t (21 мая 2012 - 23:35 )

  • 0

#539 0xb4dc0d3d

0xb4dc0d3d
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 23:43

Там вроде порядок
Liik Töölepingu alusel töötav isik
Kindlustuse algus 22.6.2006
Kindlustuse lõpp
Staatus Kindlustatud

Как фирма называется?


Encorium Oy / Encorium Estonia OÜ
  • 0

#540 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 22 мая 2012 - 12:07

Ну тогда расторгай договор и надейся что хоть от кого-то что-то получишь, будь то государство или фирма.

Сообщение изменено: Isn’t (22 мая 2012 - 12:07 )

  • 0