Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

ООН предлагает Эстонии сделать русский язык вторым государственным ...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
187 ответов в этой теме

#31 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 29 сентября 2007 - 21:02

но ведь примерно так и было до 91-ого... переводчики, документация...
примерно с 94-ого все пропало, после того как БНЕ отсюда войска вывел...
а как в Финляндии живут, где имеют 2 госа - финский и шведский?


до 91-ого было всё иначе, мир изменился ) мы сейчас маленькое, гордое и бедное государство
а в Финляндии живут хорошо :)) и давно !
  • 0

#32 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 29 сентября 2007 - 21:13

поменьше тратиться на переносы памятников и на все будет хватать :)
  • 0

The best or nothing!


#33 ДЯДЯ САРАЙ

ДЯДЯ САРАЙ
  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Откуда:ЛЕСА

Отправлено 29 сентября 2007 - 21:37

и шлют тебя очень далеко с твоими плакатами. за Нарву. :) без права на возврат.

меня-то , залётного, точно пошлют, поэтому я и не пойду :P ...а вас то , родившихся в эстонии, ...кто вас тронет если это Родина ваша?! .... за свои права в своей Родине кто бороться будет (темболее после того, как за вас хоть кто-то слово замолвил из ООН надо пользоваться этим на все 99,9% )!?
  • 0
Per aspera ad astra

#34 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 29 сентября 2007 - 21:53

поменьше тратиться на переносы памятников и на все будет хватать :)


по оценкам специалистов это миллиарды крон )
не надо сравнить Эстонию и Финляндию
Финляндия - это страна с большим интеграционным опытом, в которой всё было налажено уже очень давно
а Эстония - это относительно молодое государство, которое тупо пытается изобрести велосипед, а не перенять опыт соседей
процент шведов в Финляндии просто смехотворен по сравнению с процентом русскоязычных в Эстонии
однако мы имеем то что имеем и это не изменится, пока не будет достаточных экономических и политических обоснований
а их не будет из-за политики нашей страны в отношении всего что справа (Россия имеется ввиду)
Эстония даже против газопровода, а ведь это реальные и хорошие деньги, которые придут в нашу экономику только за транзит этого самого газа
  • 0

#35 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 29 сентября 2007 - 22:10

ну сменится правительство... уйдет Ансип... США отойдет в сторону и потеряет интерес к Эстонии...Эстония разверется передом к России .... и все появится в течение года.
это чисто внешнее решение проблемы. есть внутреннее - как предлагает ДЯДЯ САРАЙ - самим бороться. есть разные способы... если поставить цель - добиться признания русского языка как вторго госа и идти к ней, этого можно добиться. МОЖНО. если сидеть и рассуждать, что нельзя, тогда ниче не получится ... а так можно... кто боролся - в конце концорв добились успеха, если дело, за которое они боролись, было правым. :)

Российская Империя развалилась... Британская Империя развалилась.... Римская Империя развалилась... как бы тут не развалить эстонскую систему при желании... :)

у нас препод в ТТУ рассказывал байки о том, что он не может составить презентацию из слайдов на русском, потому что у него нет возможности или времени купить клавиатуру с русскими буквами.. че-то такое... ха ха ха... :)

Сообщение изменено: Punsher (29 сентября 2007 - 22:14 )

  • 0

The best or nothing!


#36 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 29 сентября 2007 - 22:19

я уже несколько постов в этой теме написал на тему того, что введение второго госязыка просто экономически нереально..
тем более в настоящее время, когда в нашей стране, как нам говорят, "мягкое приземление" экономики, инвесторы теряют интерес и уходят со своим капиталом, иностранные фирмы подумывают о переносе своего бизнеса в более привлекательные страны

ну не знаю, идите отстаивайте своё мнение на тоомпеа
будет повторение апреля этого года :) давайте, развяжьте гражданскую войну заодно
  • 0

#37 ДЯДЯ САРАЙ

ДЯДЯ САРАЙ
  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Откуда:ЛЕСА

Отправлено 29 сентября 2007 - 22:40

по оценкам специалистов это миллиарды крон )
не надо сравнить Эстонию и Финляндию
Финляндия - это страна с большим интеграционным опытом, в которой всё было налажено уже очень давно
а Эстония - это относительно молодое государство, которое тупо пытается изобрести велосипед, а не перенять опыт соседей
процент шведов в Финляндии просто смехотворен по сравнению с процентом русскоязычных в Эстонии
однако мы имеем то что имеем и это не изменится, пока не будет достаточных экономических и политических обоснований
а их не будет из-за политики нашей страны в отношении всего что справа (Россия имеется ввиду)
Эстония даже против газопровода, а ведь это реальные и хорошие деньги, которые придут в нашу экономику только за транзит этого самого газа

ульф, да не надо на политику ссылаться...всё в ваших руках...эстония не америка и не россия - тут 1.5 млн человек всего живёт))))....всё можно переменить при желании)....просто напросто нет этого желания, а лучше плакаться)...вот за вас слово сказали...и что , теперь надо самим сразу и действоать, а не сопли жевать...а то и получается что "тормоза" в првительстве и то быстрее вас реагируют :lol: ...
  • 0
Per aspera ad astra

#38 Keizt

Keizt
  • Пользователь
  • 260 сообщений

Отправлено 30 сентября 2007 - 20:46

ДЯДЯ САРАЙ, да кому это надо??? мне не надо ! отпишитесь кому это надо??? мне проще отпехать эту армию и уехать в норвежку, выучив язык.

Чем бегать с плакатами комуто чтото доказывать. Нах не надо (с)
  • 0

#39 Энигма

Энигма
  • Постоялец
  • 2 252 сообщений

Отправлено 30 сентября 2007 - 21:06

Не бывать этому...тогда эстонцы перестанут быть хозяевами положения.Русские оборзеют..менталитет всеж в крови сидит.Чревато в первую очередь для эстонцев конечно...
  • 0

 Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не означает, что он не любит тебя всем сердцем.(Габриэль Гарсиа Маркес)
 


#40 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 сентября 2007 - 21:09

не при нашей жизни (: это надо, чтобы правили страной уже те, кто только недавно родился и еще родится - не рабы, которыми на протяжении всей истории Великой Эстонии, являлись аборигены. У них - рабская психология, они привыкли считать себя обиженными и обижаемые русскими. Теперь они могут кричать это открыто - они и пользуются этим правом. Вот когда крики тех, кто был еще в Совке, утихнут, тогда их дети, вырасшие в относительной свободе, возможно, пересмотрят свою позицию к русским. А пока - привыкайте к слову "оккупант" (:
  • 0
Коша

#41 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 30 сентября 2007 - 21:11

ульф, да не надо на политику ссылаться...всё в ваших руках...эстония не америка и не россия - тут 1.5 млн человек всего живёт))))....всё можно переменить при желании)....просто напросто нет этого желания, а лучше плакаться)...вот за вас слово сказали...и что , теперь надо самим сразу и действоать, а не сопли жевать...а то и получается что "тормоза" в првительстве и то быстрее вас реагируют :lol: ...


в чьих это всё руках ... в наших ? и как предлагаешь действовать ?
мне лично это не нужно, я на государственном неплохо изъясняюсь когда надо
конечно, с ошибками, но это не страшно, понимают и поправляют

а про тормозов не надо тут.. большое заблуждение, что эстонцы тормоза. у них другой менталитет просто, они думают, прежде чем действовать и не показывают свои эмоции так как это делают русские
а русские это ошибочно принимают за заторможенность
  • 0

#42 Keizt

Keizt
  • Пользователь
  • 260 сообщений

Отправлено 30 сентября 2007 - 21:25

Юрген Лиги: ООН прислал нам негра, чтобы учить как жить

www.dv.ee
  • 0

#43 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 сентября 2007 - 21:33

жжот (:
В Эстонии нет расизма, говорит он, при этом называя афроамериканца оскорбительным словом - негр (:

Сообщение изменено: kosher (30 сентября 2007 - 21:34 )

  • 0
Коша

#44 ДЯДЯ САРАЙ

ДЯДЯ САРАЙ
  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Откуда:ЛЕСА

Отправлено 30 сентября 2007 - 22:15

в чьих это всё руках ... в наших ? и как предлагаешь действовать ?
мне лично это не нужно, я на государственном неплохо изъясняюсь когда надо
конечно, с ошибками, но это не страшно, понимают и поправляют

да, в ваших руках. если тебе это не нужно , о чём тогда вообще разговор :) ...тогда мне и не надо тебе ничего предлагать :) ... ассимилируйтесь на здоровье :lol:

а про тормозов не надо тут.. большое заблуждение, что эстонцы тормоза. у них другой менталитет просто, они думают, прежде чем действовать и не показывают свои эмоции так как это делают русские
а русские это ошибочно принимают за заторможенность

не надо путать, ты не правильно меня понял... кто это эстонцев тормозами назвал?! я специально в ковычки это слово взял,как ты видишь, потому как я сам так не считаю , а вот за время моего пребывания тут часто от русских слышу это слово в адрес эстонцев без ковычек! а прежде чем говорить о том, что русские сначала действуют, потом думают (или вообще не думают...а, ульф ?! ) попробуй ляпни в России то, что ты на форуме неподумав сказал...если в России так ляпнешь, то думать уже будет поздно - делай выводы, где думают прежде чем что-то сделать...или это ты про эстонских русских такого мнения!?...
я уже где-то писал, что "павликов морозовых" развелось - видать и вправду...нашествие
  • 0
Per aspera ad astra

#45 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 30 сентября 2007 - 22:21

Keizt, Я же говорил ) епта )
  • 0

#46 Keizt

Keizt
  • Пользователь
  • 260 сообщений

Отправлено 30 сентября 2007 - 22:45

Dj Tiesto, да, оригинальностью они никогда не отличались =)
  • 0

#47 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 30 сентября 2007 - 22:51

Keizt, Ага :lol:
  • 0

#48 Kompjuter

Kompjuter
  • Постоялец
  • 861 сообщений
  • Откуда:Дубовки

Отправлено 30 сентября 2007 - 23:55

Poder, Poder, Привет, а ты еще не умер? Ты даже ииии не имешь представление насколько сильно мне хочется дать тебе в морду. На работу у себя ты талапонский карающий мечь, а дома ты такой же человек, встретимся как два человека? =)
  • 0
I'm talking about mountain dews baby :)

#49 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 01 октября 2007 - 00:12

Ты даже ииии не имешь представление насколько сильно мне хочется дать тебе в морду

я тебе ету возможност предоставлу)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#50 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 октября 2007 - 02:10

HarryPotter,
Да и ты дома такой же человек,подумай что говоришь на форуме!
  • 0
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

#51 Keizt

Keizt
  • Пользователь
  • 260 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 11:58

Эстонию на будущей неделе посетит уполномоченный Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

Рене ван дер Линден - русские в Эстонии не могут голосовать.

Delfi



мне кажется эстов начинают дрюкать потихоньку, я думаю Россия тут надавила на ЕС всетаки=)

Вот щас слюнями начнут брызгать, опять всю свою работу превратят в сполежуйство!
  • 0

#52 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 19:05

мне кажется эстов начинают дрюкать потихоньку, я думаю Россия тут надавила на ЕС всетаки=)

Не думаю, что это Россия. Это эхо апрельских событий, после которых игнорировать происходящее в Эстонии стало невозможно. 9 мая тут было много журналистов из Европы. Все ожидали повторения "бронзовой ночи". Некоторые журналисты разговаривали с народом на улицах и не могли не заметить, что не сходятся официальные заявления эстонских властей с действительностью.
Помимо этого еще два весьма уважаемых немца попали в D-терминал 27 апреля....
  • 0

#53 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 20:14

Собственно, примерно за этим в Евросоюз и вступали. Чтобы внутри страны правительство всегда вело социально ориентированную политику и не допускало перекосов. Идёт нормальный процесс, и нефиг злорадствовать. Иначе окажется, что зря Европа к русским как к людям требует относиться.
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#54 Keizt

Keizt
  • Пользователь
  • 260 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 20:20

Европа к русским как к людям требует относиться.


да ты парень болен!
  • 0

#55 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 20:33

Собственно, примерно за этим в Евросоюз и вступали. Чтобы внутри страны правительство всегда вело социально ориентированную политику и не допускало перекосов.

Хочется надеяться, что так оно и будет. Только вот далеко не всегда Евросоюз может справиться с местными социальными проблемами.
  • 0

#56 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 01 октября 2007 - 21:10

Эстонию на будущей неделе посетит уполномоченный Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.....

вот ещё одна возможность для всех недовольных своим угнетённым положением излить своё недовольство ... посмотрим скока в Эстонии по настоящему "угнетённых" :lol:
  • 0
добро победит

#57 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 октября 2007 - 21:46

Я за. НО х*й так сделают
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#58 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 01 октября 2007 - 22:04

Cartman, Tõsi..
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#59 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 02 октября 2007 - 04:40

да ты парень болен!

Судя по аватару, это ты из "кащенки" сбежал. Если судить по постам - тоже.
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#60 WordSmith

WordSmith
  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 02 октября 2007 - 10:56

а про тормозов не надо тут.. большое заблуждение, что эстонцы тормоза. у них другой менталитет просто, они думают, прежде чем действовать и не показывают свои эмоции так как это делают русские
а русские это ошибочно принимают за заторможенность


Никакой там не менталитет,и думают они так же как и все,и эмоций не меньше русских показывают. Ты когда-нибудь с эстонцами в эстонской компании вообще общался? Или хотябы наблюдал за этим? Они ж тараторят только в путь,и эмоций зачастую поболее русских выказывают. Все эти приколы насчет заторможенности идут еще с СССР,некоторые эстонцы просто не очень по русски говорили, поэтому им требовалось время чтобы обдумать что им тут "оккупант" говорит. Плюс к этому они еще и гласные могли зачастую в русских словах растягивать. Вот это в сумме и вылилось в шутки о заторможенности.

Сообщение изменено: WordSmith (02 октября 2007 - 10:57 )

  • 0