Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Отопление


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
526 ответов в этой теме

#391 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 20:52

а у меня ташкент в квартире))) 0,32евро с м2 )
  • 0

#392 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 20:56

Хехехей, 130 евро за отопление :) ТТП жжот :)

Сообщение изменено: шуй (16 февраля 2012 - 20:57 )

  • 0

#393 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 20:59

жестоко!

на двушке ласна- 94 евроса, не предел оказывается

нафиг, хочу на кубу
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#394 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 11:40

Evja,
ага. Новый дом еще. Козлы. 84 евро мВт + км.
  • 0

#395 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 12:24

Хехехей, 130 евро за отопление :) ТТП жжот :)

Тоже 130, и тоже новый дом

Сообщение изменено: jmik (20 февраля 2012 - 12:24 )

  • 0

#396 flint32s

flint32s
  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 14:40

Дом 84ого года, но те же 130 евро=) (за январь)
  • 0

#397 kiss me baby

kiss me baby
  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Norway

Отправлено 16 мая 2012 - 08:52

Квартира в сталинском доме, 3 етжа, етж 3ий. Сейчас батареи советские. Конечно же мы централные, то ест включаем (подаем отопление) когда нужно...
Вообшем то и вопрос...На какие батареи я могу поменят, Я хочу с регулировкой тепла, но мне говорят нелзя типо...Так ли ето?
И еше вопросик, в квартире газ, могу ли я отказатся от газовой плиты и поставит електрическую? Говорят что тоже нелзя... :blink:
  • 0

#398 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 09:24

Я хочу с регулировкой тепла, но мне говорят нелзя типо...Так ли ето?

Так ли. Для этого надо всю систему отопления дома реконструировать. Иначе разбалансируется система, мощности насоса (для прокачки термостата) может не хватить. Хотя система разбалансируется от любого вмешательства без проекта, особенно от любителей поставить радиаторы "побольше".
  • 0

#399 Enot ^)

Enot ^)

    asd

  • Постоялец
  • 675 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 мая 2012 - 09:54

Дело не в насосе. Если обратка идёт отдельно, т.е. система двухтрубная, тогда можно ставить термостаты. Если система однотрубная, термостаты ставить нельзя, потому что перекроете тепло другим жильцам. Радиаторы можно ставить любые, но лучше исходить из расстояния центров между трубами. Если расстояние 50 см , то самое простое поставить алюминивые - трубы переделывать не нужно. В случае жестяных расстояние между отверстиями не совпадает, трубы нужно переделывать, но жестяных радиаторов (например purmo) множество вариантов по размерам - можно подобрать нужный себе по высоте/ширине/глубине. Вообще при выборе стоит изходить от необходимой теплоотдачи на кубатуру комнаты.Термостаты при двуътрубной системе можно прикрутить к любому радиатору. Удачи! (:
  • 0
Модератор! Прежде чем стирать мое сообщение, спроси у меня разрешения

#400 kiss me baby

kiss me baby
  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Norway

Отправлено 16 мая 2012 - 10:12

Дело не в насосе. Если обратка идёт отдельно, т.е. система двухтрубная, тогда можно ставить термостаты. Если система однотрубная, термостаты ставить нельзя, потому что перекроете тепло другим жильцам. Радиаторы можно ставить любые, но лучше исходить из расстояния центров между трубами. Если расстояние 50 см , то самое простое поставить алюминивые - трубы переделывать не нужно. В случае жестяных расстояние между отверстиями не совпадает, трубы нужно переделывать, но жестяных радиаторов (например purmo) множество вариантов по размерам - можно подобрать нужный себе по высоте/ширине/глубине. Вообще при выборе стоит изходить от необходимой теплоотдачи на кубатуру комнаты.Термостаты при двуътрубной системе можно прикрутить к любому радиатору. Удачи! (:

:rolleyes: как все замудрено ...А ест контакты фирм, каторые етим занимаются, заменой труб...Я бы уже там проконсултировалас...
и желателно на русском.
  • 0

#401 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 10:39

Если система однотрубная, термостаты ставить нельзя

Можно. Есть термостаты для однотрубной системы. Но решать это надо все равно не локально, а всей системой или стояком как минимум.

Вообще при выборе стоит изходить от необходимой теплоотдачи на кубатуру комнаты.

А автор знает теплопотери комнаты? Теплоотдачу старой батареи, температурный график воды на данном этаже итд... А то наставят батарей по дилетанским расчетам "спецов" из строительных магазинов, которые подбирают радиаторы по квадратным метрам, а в других квартирах люди недополучают тепло.

Термостаты при двуътрубной системе можно прикрутить к любому радиатору.

Если они учтены в проекте. Повторюсь, термостат может забирать 5кПа, и если насос подобран вплотную без учета последнего, то система не продавится.
  • 0

#402 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 мая 2012 - 11:03

kiss me baby,
аналогичная ситуация была. Чтобы самим регулировать температуру в вкартире, ести 2 варианта: либо отказаться от центрального отопления (или от общего котла, который в доме), либо менять систему отопления всему дому. Мы рещили не заморачиваться и просто старые батареи заменили на такие же чугунные, но только современные (выглядят они также; просто от старых хозяев жутки кошмар, а не батареи, остались). Красивенькие алюминевые нас отговорили мастера ставить. Всё удовольствие (батареи, трубы, рашодный материал, работа) обошлось в 1100 евро (мы наличкой платили). Все акты о проделанной работе тоже получили. Делали нам ребята с лицензией от Eesti Gaas.
Роман 5223316
  • 0
Katherine

#403 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 11:14

Так ли. Для этого надо всю систему отопления дома реконструировать. Иначе разбалансируется система, мощности насоса (для прокачки термостата) может не хватить. Хотя система разбалансируется от любого вмешательства без проекта, особенно от любителей поставить радиаторы "побольше".

Всё точно сказано.

Радиаторы можно ставить любые, но лучше исходить из расстояния центров между трубами

Радиаторы никак не могут быть любыми.Должно быть по проекту плюс минус процентов 10 по мощности.

Если обратка идёт отдельно, т.е. система двухтрубная, тогда можно ставить термостаты. Если система однотрубная, термостаты ставить нельзя, потому что перекроете тепло другим жильцам

Термостаты имеются как для однотрубной системы так и для двухтрубной.

И еше вопросик, в квартире газ, могу ли я отказатся от газовой плиты и поставит електрическую? Говорят что тоже нелзя...

Можно.
  • 0

#404 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 мая 2012 - 11:20

И еше вопросик, в квартире газ, могу ли я отказатся от газовой плиты и поставит електрическую? Говорят что тоже нелзя...

Это не проблема, только председателю товарищества сообщить что у вас потребления газа не будет, а то если счётчик в подъезде общий, а на квартиру нету, и расскидывается газ на всех жильцов, то вам бы не пришлось платить за то что потребляете.
Сразу только предупрежу что платы за электричесво при электроплите возрастут в разы, чем если бы вы газовой плитой пользовались бы...
Вообще как вариант я бы посмотрел газовую плиту с электро духовкой - самое гибкое решение...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#405 defuser

defuser
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 11:03

Это не проблема, только председателю товарищества сообщить что у вас потребления газа не будет, а то если счётчик в подъезде общий, а на квартиру нету, и расскидывается газ на всех жильцов, то вам бы не пришлось платить за то что потребляете.
Сразу только предупрежу что платы за электричесво при электроплите возрастут в разы, чем если бы вы газовой плитой пользовались бы...
Вообще как вариант я бы посмотрел газовую плиту с электро духовкой - самое гибкое решение...

Ну как раз таки проблема для жилца...
Надо скорее всего будет докупат амперы у Еести енергия... так как автомат на електрическую плиту не расчитан,,, да и заземление тянут надо будет.
  • 0

#406 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 мая 2012 - 11:10

Надо скорее всего будет докупат амперы у Еести енергия... так как автомат на електрическую плиту не расчитан,,, да и заземление тянут надо будет.

ну как правило щиты в нормальных товариществах в подъездах уже обновлены и шина заземления там по идее должна быть...
А вот что касается амперов, тут уже смотреть надо, сколько идёт на квартиру, одна фаза или три фазы, и так далее, если 3 фазы, то как правило докупать не придётся, если же одна, то на плиту как правило надо будет минимум 16А, если на квартиру идёт тоже 16А может случится такая ситуация, что плитой придётся пользоваться либо не всеми комфортками + духовка одновременно, либо же делать это в темноте, отключив всё что можно отключить от потребления...
Я бы от газа не стал отказываться, это и удобнее и быстрее и дешевле выйде, а духовка пусть электро будет...
Если посмотрите на порфессиональных поваров, то они больше предпочитают газом пользоваться при приготовлении пищи, нежели электроплитами... B)
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#407 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 11:46

Ну как раз таки проблема для жилца...
Надо скорее всего будет докупат амперы у Еести енергия... так как автомат на електрическую плиту не расчитан,,, да и заземление тянут надо будет.

Если дом не реновировался с постройки то конечно нельзя.Но многоквартирные дома как правило привели в порядок электросистему ,так как это входит в обязаловку по закону.

Я бы от газа не стал отказываться, это и удобнее и быстрее и дешевле выйде, а духовка пусть электро будет...

Именно так.
  • 0

#408 mariarti

mariarti
  • Новобранец
  • 9 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 мая 2012 - 18:26

у кого в доме сделаны фассадные работы? Наше товарищество собирается взять офигительный кредит для выполнения утепления дома и ремонта системы отопления и ветиляции! Клятвенно обещают крутое понижение оплаты за отопление и не навязчиво поднимают ремонтный фонд на 0,35 центов за метр!!!Кто может рассказать на примере своего дома, понизились ли счета за отопления? Потому что нам обещают, если собрание решит, взятие кредита в KredEx, у нас вместе с суммой кредита счета будут за отопление меньше, чем с кредитом......Фирма которая собирается нам делать ремонт KONVIL OÜ

Сообщение изменено: mariarti (21 мая 2012 - 18:30 )

  • 0
жить хорошо, но не в этой стране...

#409 _Midnight_

_Midnight_
  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 18:50

mariarti, херня все эта
  • 2

#410 mariarti

mariarti
  • Новобранец
  • 9 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 мая 2012 - 18:58

mariarti, херня все эта

да я это знаю, но мне нужны факты, у нас собрание 23 числа, народ тупой... а председательша уже конкурс провела, представителей фирмы пригласила.... Собрание уже было против, но она нас жмёт уже пол года.... откат наверно хороший ей светит...
  • 0
жить хорошо, но не в этой стране...

#411 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 19:02

вроде эта тема уже поднималась, точно не скажу, но насколько помню из того что писали раньше, дом в + выйдет через десяток лет. Поищите на форуме тему :wink:
  • 0

#412 mariarti

mariarti
  • Новобранец
  • 9 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 мая 2012 - 19:09

вроде эта тема уже поднималась, точно не скажу, но насколько помню из того что писали раньше, дом в + выйдет через десяток лет. Поищите на форуме тему :wink:

спасибо, постараюсь найти....
  • 0
жить хорошо, но не в этой стране...

#413 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 мая 2012 - 19:37

KONVIL OÜ

зарегистрирована полгода назад. это со всеми такими фирмами так?
  • 0

#414 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 21 мая 2012 - 19:41

Demetrio,
Утепления дома не прибыльное дело, частенько люди работают не официально, поэтому фирмы занимающиеся этим делом, не долго живут и прикрываются быстро.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#415 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 19:45

Коллега по работе был ревизором в своём товариществе, делал рассчёты на эту тему.
При повышении цены тепла на 5% в год, кредит окупится лет через 25-30 (без учёта возможных ремонтов фасада).
Реальная экономия наступала толькоп ри морозах больше -15 °С (вроде за два полседних года так получалось).
Если есть знакомые или соседние дома с утпелением, то спросите их счета за тепло и сравните.
Не знаю как сейчас, а когда-то было нельзя взять кредит, если хоть одна квартира была против. Вроде как, простое большинство на собрании не действовало при желании взять кредит, но это надо уточнить.
З.Ы.
Уточню.
регулировка автоматики системы отопления вещь полезная, а фасад -бесполезная.

Demetrio,

зарегистрирована полгода назад. это со всеми такими фирмами так?

99% мелких строительных фирм в Эстонии делают так, что бы потом не иметь мороки с гарантией.

Сообщение изменено: Грач (21 мая 2012 - 19:44 )

  • 0

#416 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 20:02

да я это знаю, но мне нужны факты, у нас собрание 23 числа, народ тупой... а председательша уже конкурс провела, представителей фирмы пригласила.... Собрание уже было против, но она нас жмёт уже пол года.... откат наверно хороший ей светит...

На собрании могут присутствовать только члены товарищества или лица по доверенности.Нахождение посторонних лиц решается голосованием.

зарегистрирована полгода назад. это со всеми такими фирмами так?

Фирма с таким названием мне знакома много лет,и не с хорошей стороны.

Сообщение изменено: Tourne (21 мая 2012 - 20:01 )

  • 0

#417 Eggy

Eggy
  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Откуда:Холодный край

Отправлено 21 мая 2012 - 20:10

На собрании могут присутствовать только члены товарищества или лица по доверенности.Нахождение посторонних лиц решается голосованием.


Фирма с таким названием мне знакома много лет,и не с хорошей стороны.

Maakohtute registriosakondade keskandmebaasi väljatrükk seisuga
21.05.2012 kell 21:06

Osaühing Konvil (registrikood 12203116) kohta on avatud Harju Maakohtu registriosakonnas:

Äriregistri B-osa registrikaart nr 1, millele on tehtud kanded:
Harju Maakohtu registriosakonnas:
 1. kanne kinnitatud 08.12.2011 (Esmakanne)
Registrikaardile nr 1 kantud kehtivad andmed on:
Teine veerg: a) ärinimi, B) ettevõtja asukoht, c) tegevusala
1. kanne a) Osaühing Konvil
1. kanne B) Hundipea 5 Tallinn 10416
Kolmas veerg: osa- või aktsiakapital
1. kanne 2500 eurot.
Neljas veerg: juhatus, pankrotihaldur, likvideerija *
1. kanne Jevgeni Bulankin juhatuse liige, isikukood 38403310278
* Juhatuse liige esindab osaühingut üksinda, kui registrisse ei ole kantud teisiti.
Kuues veerg: õiguslik seisund
1. kanne Õiguslik vorm: osaühing;
1. kanne Põhikiri on kinnitatud 07.12.2011
1. kanne Majandusaasta algus 15.12 ja majandusaasta lõpp 14.12
Да да много лет)))))))

Класный ремонт будет))))
  • 1
......... че-то не пойму..........

#418 defuser

defuser
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 20:23

всё правилно закон требует реновироват електросети в домах. но на ету шыну, которая бежит в считке есе кто то пытаеца воткнут все свои 50 розеток и баню в добавок, заземление оказываеца не рабочее.... про выравнивание потенциалов слышали?
  • 0

#419 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 20:28

Сто процентов сделали новую фирму со старым названием,ту видимо обанкротили.
:lol: Поглядите список выполненных работ на из сайте.И это за полгода :lol: :lol: :lol:
http://www.konvil.ee/objektid.html

Сообщение изменено: Tourne (21 мая 2012 - 20:28 )

  • 0

#420 defuser

defuser
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 20:29

https://forum.ee/t64...ti/page__st__30
тут в темке я отписывал что к чему......
не стоит залезат в кабалу! притом что отопление дорожает каждыи сезон вы окупитес лет 4ерез 20... срок службы отопителнои системы приблизително 15 лет, и выгодна она тем кто живет по середине и вуше 3 етажа, нижние етажы топяца на максимуме а верх закручивает термостаты......
у меня тоже дом утеплен, прошло 5 лет сетка отслаиваеца, местами в трехинах мох и плесем. в квартирах на нижних етажах плесен пошла
  • 0