Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Первый прикорм для малышей.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
761 ответов в этой теме

#31 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2007 - 15:19

Наглый Свинтус,
Кстати, мой поначалу ел прикорм, интересно было, а как только стала утренне кормление и одно вечернее заменять прикормом стал отказываться, видно почувствовал, что от груди отлучают...обормот.
Сейчас болел неделю и совсем прикорм не ел, скоро по-новой начну прыгать-петь-танцевать, чтоб ещё одну ложку съел.:)
  • 0

#32 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2007 - 15:20

lapupusik,
Просто видишь, я сама начала прикорм, чуток правда, с 5 месяцев, но всем буду советовать с 6 месяцев, как говорят современные врачи.
  • 0

#33 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2007 - 15:21

Наглый Свинтус, ммммм с месяца...мдась.
  • 0

#34 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 15:23

я сама начала прикорм, чуток правда, с 5 месяцев

она просто не наедалась моим молоком,а все смеси даже в рот брать не хотела
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#35 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2007 - 15:35

И, кстати, про каши, если я не ошибаюсь, то первые каши: рисовая, гречневая, кукурузная.
А остальные каши позже, с 8-9 месяцев, если не с самого года.

Поясню: содержание глютена в первых трёх низкое, а в остальных, особенно в манной, более высокое.
У маленького ребёнка ещё нет достаточно ферментов для осваивания глютена, поэтому по-началу надо кормить кашами с низким содержание глютена. Именно поэтому на детских баночках есть надписи о содержании глютена, что его нет или очень мало.

Сообщение изменено: Waterrose (26 октября 2007 - 15:14 )

  • 0

#36 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 24 октября 2007 - 16:07

Ой, девченки, ну что ж вы так много пишите!? :) Теперь полночи читать вашу инфу нужно :)

Про каши тут речь зашла! Так вот, я мамой прошлась по полкам магазинов дет. питания. Она сказала сразу "ну что это за химия? лучше уж кашами кормить!" И думаю, что она права. потому что тот состав что написан на баночках, меня просто убивает, там же реально одна ХИМИЯ!
Моя мама кормила грудью моего старшего барта только 2 месяца, потом молоко закончилось у неё, а в те времена ничего и не было особого. И вот она сварила манную кашу, причем (варить толком не умела), она получилась густая и с комочками. Так она и пичкала этой кашей моего 2-месячного брата. Он сначала отворачивался, не хотел, да и не понимал, что это такое. Но потом потихонечку стал есть. Мама до сих пор смеется, рассказывая всё это, говорит "и как только он еще выжил?" :)))) а ведь выжил же, взрослый здоровый парень, никаких гастритов!
Так что я тоже считаю, пусть лучше будут свои сваренные кашки: манная, геркулесовая и т.д. ну конечно лучше чтоб пожиже были, чем эти питания в баночках с ХИМИЕЙ! Но Это моё ИМХО! Про пюре я еще не знаю как там дело обстоит. Лучше конечно своё пюре картофельное сделать, чем магазинное покупать!

Сообщение изменено: Waterrose (26 октября 2007 - 15:16 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#37 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2007 - 16:20

Фишка,
Манную кашу можно только с 8-9 месяцев, а ннекоторые врачи советуют с года.
Очень советую перечитать всё, что здесь написано.

Фишка, Пожалуйста, напиши состав этой химии, может сможем объяснить, что означают те или иные термины.

https://forum.ee/t90162-120/
На этой странице разговор о кашах и детском питании "в банках".

2 месяца-манная каша...
Сейчас же не "голодный" совок... Тогда выбора особо не было. Об этом всём выше написано, читай!

Сообщение изменено: Waterrose (24 октября 2007 - 16:20 )

  • 0

#38 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 октября 2007 - 16:36

Сейчас же не "голодный" совок... Тогда выбора особо не было. Об этом всём выше написано, читай!

+1
Девочки...ну не полагаитес вы на мнение мам....ето давно была...наука впереди....питание тоже не дураки делают...вы же не химики штоб знат, сто там на баночках пишут.

пример...У меня молока не было вообсе...сразу начали кормит смесями начался запор...бабушки подняли бунт и сказали што всё ето химия надо варит геркулесовыи отвар и мешат с mолоком либо с кефиром, начали варит, началос есе хуже. ребенок ходил в туалет как взрослыи-твердо, с криками от боли+ начала дават витамин Д в каплях, пошла аллергия. Плюнула на всё купила смес, не помогло, купила другую, тфу тфу тфху всё прошло. Смес Аптамил нас спасла...

+ пришлос дат лекарство от запора Dufalac и то не помогал, а ето слабителное вот вам и бабушкины рецепты и примеры.

Мама до сих пор смеется, рассказывая всё это, говорит "и как только он еще выжил?" )))

толко без обид....разве ето смешно и нормално?
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#39 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 октября 2007 - 21:09

Фишка, Вроде как манная каша из всех каш самая менее полезная. И наскоко я знаю она крепит. Маленким думаю всетаки нестоит дават ее. А если ти внимателно 4итала сегоднешниэ наши дибати, то ти наверно видила, 4то я написала, 4то малишу сегодя рескнула дат кашку геркулесовую перетортую, так он бедний та ку меня му4елся с зивотиком потом, покакат никак немог, толко вот к ве4еру покакал и успакоился. Советую повременит с кашами! А 4то касаетщя питания так там порой дазе болше витаминов 4ем в материнском молоке.

Сообщение изменено: Waterrose (26 октября 2007 - 15:17 )

  • 0

#40 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 24 октября 2007 - 21:33

толко без обид....разве ето смешно и нормално?

Наглый Свинтус, имелось в виду, что она смеялась с иронией над собой в молодости, что "мучала ребенка", сейчас конечно, если бы была возможность, всё бы сделала иначе. Я сама была в шоке от такого рассказа. Ну она объясняет это тем, что молодые были, неопытные, никто им не мог подсказать, да и советское время было нелегким.

janata, а какие каши тогда полезные для малыша, если манная - нет, а от геркулесовой им тяжело сходить в туалет!
*** ну вот, заговорили про каши, мне че-то самой геркулесовой вдруг захотелось*** :) с детства не ела. . .

Не знаю, может как -то я неправильно реагирую, но мне интуитивно-зрительно даже кажется что все эти смеси в баночках содержат химию. Возможно я ошибаюсь.

Waterrose, это нужно брать отдельную баночку со смесью и уже на основе только её проводить анализ и видеть реакцию. Или же какую-то определенную кашу давать ребенку и тоже смотреть на реакцию. Но наши дети же не подопытные кролики, мы им даем, как нам кажется, самое лучшее и всё разное . .. поэтому и вычислить тут наверное что-то одно плохое из рациона очень сложно.

Сообщение изменено: Waterrose (26 октября 2007 - 15:18 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#41 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2007 - 21:37

Фишка, Иди перечитай про каши, про это тоже писалось в последних страницах. Я не сама придумала, а в многих источниках читала.
Каша рисовая, кукурузная, гречневая. И начиная с 6 месяцев.

Сообщение изменено: Waterrose (24 октября 2007 - 21:37 )

  • 0

#42 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2007 - 21:42

Фишка, Легко вычислить, этим и надо заниматься. Если начинается прикорм с одной каши то неделю ничего другого, наблюдаешь за реакцией ребёнка и его организм привыкает. Вводится не овощное пюре, а вначале, к примеру, морковка, потом через неделю картошка и так далее. Как только у ребёнка что-то не пошло, то продукт откладывается до лучших времён.
Но это прикорм с 6 месяцев, а до 6 месяцев грудь и смесь.
После сразу на одну кашу не посадишь. Один месяц одно кормление заманила, через месяц ещё одно кормление. Может в годик и можно уже перевести на прикорм, если ребёнок согласится. Но обычно всё равно ещё и после годика до двух лет ребёнок раз, два раза в сутки ест смесь.

Сообщение изменено: Waterrose (24 октября 2007 - 21:44 )

  • 0

#43 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 24 октября 2007 - 22:30

БОЖЕ, у меня от такого кол-ва инфы, скоро мозг лопнет!

не говорите ерунду, ничего лучше маминого молока быт не может.

Наглый Свинтус, я тоже об этом подумала, хотя если молоко в груди мамаши недостаточной жирности и "слабое", то наверное этого ребенку будет мало и нужно давать еще что-то добавочное.


https://forum.ee/t96311/?st=

девченки, что насчет этого?

Сообщение изменено: Фишка (24 октября 2007 - 22:25 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#44 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 25 октября 2007 - 10:50

а нам 3 месяца первого будет

Думаю, что в 3 месяца стоит ещё поберечь пищеварение малыша...у меня старшая была с 3-х месяцев на ИВ, но прикорм я всё-таки ввела в 5,5 месяцев...собственно куда спешить? так бывает, что мамы спешат, а деткам потом всю жизнь жить с испорченным пищеварением...
Раньше часто мамы начинали рано прикорм и коровье молоко вводили...моя свекровь обоих прокормила грудью до 4-х месяцев, потом ввела кефир, молоко и т.д...и что? у обоих аллергии, хотя у их родителей их не было, их в послевоенные времена очень долго кормили ГВ, другой еды особо не было...а сейчас вообще различного рода аллергии, астмы стали бичом нового поколения...и необязательно у ребёнка может развиться именно пищевая аллергия, может развиться астма, непищевая аллергия, к тому же с ЖКТ тесно связан иммунитет и ребёнок с испорченным ЖКТ может часто болеть...разве радости раннего прикорма стоят здоровья собственного ребёнка?

Сообщение изменено: Waterrose (26 октября 2007 - 15:20 )

  • 0

#45 ЕвгенияБ

ЕвгенияБ
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 13:42

Думаю, что в 3 месяца стоит ещё поберечь пищеварение малыша...у меня старшая была с 3-х месяцев на ИВ, но прикорм я всё-таки ввела в 5,5 месяцев...собственно куда спешить? так бывает, что мамы спешат, а деткам потом всю жизнь жить с испорченным пищеварением...
Раньше часто мамы начинали рано прикорм и коровье молоко вводили...моя свекровь обоих прокормила грудью до 4-х месяцев, потом ввела кефир, молоко и т.д...и что? у обоих аллергии, хотя у их родителей их не было, их в послевоенные времена очень долго кормили ГВ, другой еды особо не было...а сейчас вообще различного рода аллергии, астмы стали бичом нового поколения...и необязательно у ребёнка может развиться именно пищевая аллергия, может развиться астма, непищевая аллергия, к тому же с ЖКТ тесно связан иммунитет и ребёнок с испорченным ЖКТ может часто болеть...разве радости раннего прикорма стоят здоровья собственного ребёнка?

Вот.Все правильно сказано,я тоже так считаю,компетентный врач обязан обьяснять это молодым мамочкам.Только к сожалению таких врачей у на сединицы.
Дочке стала ввобдит прикорм в 6 месяцев,до этого водички тоже не давала.Бананчик потертый,яблочко.
По тихоньку и аккуратно.
Никогда не было-тт никакой аллергии.
  • 0

#46 deminy

deminy
  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Копли

Отправлено 29 октября 2007 - 21:41

Я начала вводить прикорм с 3.5-й месяцев.Начала давать постепенно все, правда он мало что ел,так как не очень нравилось.От каш отказывался,от любых...Первая каша которую я дала это была геркулесовая.Хотя потом прочиала в "умном" журнале,что низя так рано её давать.Я вообще особо не обращала внимание ни на какие книжки, журналы...Сейчас нам почти 10 месяцев, у нас 7 зубов и мы едим мясо,картошку,любые овощи и фрукты.
Раньше не было умных книг и выросли наши мамы с папами и мы здоровые!
  • 0
все мужики - сво...

http://public.fotki.com/deminy/

#47 deminy

deminy
  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Копли

Отправлено 29 октября 2007 - 22:01

Размещенное изображение

я пользовалась вот этой табличкой

Сообщение изменено: deminy (29 октября 2007 - 22:10 )

  • 0
все мужики - сво...

http://public.fotki.com/deminy/

#48 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 30 октября 2007 - 04:25

Ага, а "советы" в 3 месяца ещё желток давали, не только соки. Только не будем разбираться почему, а продолжим традиции.
Может вы считаете, что баночки детского питания в продаже с 4 месяцев с курицей/говядиной- это нормально для столь раннего возраста? Когда мясное надо вводить уже после первых фруктов, каш, овощей, месяцев в 8-9.

А в чём разница потерпеть до 6 месяцев, лишние 2-3 месяца что-то изменят или просто мамам не терпится?

Сообщение изменено: Waterrose (30 октября 2007 - 04:26 )

  • 0

#49 ЕвгенияБ

ЕвгенияБ
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 08:21

Раньше не было умных книг и выросли наши мамы с папами и мы здоровые!

не знаю не знаю у меня например лет с 15 желудок больной,молоко переношу тока в очень маленьких количествах-в кофе например,в детстве была аллергия буквально НА ВСЕ.
Зато мама гвоорит с 2х месяцев меня кашами кромила ))))
я с ужасом смотрю как какая-нибудь сердобольная бабушка пытается внучеку в 3 месяца кусочек мяса перемолотый.
деток жалко.
Жизнь не стоит на месте,многолетний опыт,исследоавания-все-таки надо менять привычки питаняия грудничков.ИМХО
  • 0

#50 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 30 октября 2007 - 13:20

Почему-то мам не пугают запоры/поносы в три месяца после этого прикорма. А просто начинают лечить.
Разве то, что в 6 месяцев прикорм не вызывает запора/поноса, не говорит о биологической готовности желудка ребёнка к приёму пищи именно в данном возрасте.

deminy,

14. Espumisan жидкий, BabyCalm(из россии,если есть возможность самое лучшее!!!), чай Плантекс (от газиков и те и ребенку)
15. Smecta (понос)
17. череда (в ванну от опрелостей) и bepanthen от опрелостей(но я пользовалась просто присыпкой,хорошо помогает)
18. Microlax , тюбик в попу когда запор (микроклизма)
19. Линекс Linex (при дисбактериозе)
20. Витамин D жидкий для деток, с 3-х недель


Так вот нам всё это не надо было до сих пор, сейчас 6,5 месяцев. Ни поносов/ни запоров. А это именно связано с едой малыша. Сильнейшие опрелости появляются как раз от тех же самых поносов. Запоры как раз от геркулесовой каши богатой глютеном, если до 8 месяцев и даже года желудок ещё не может усваивать глютен, то что можно сказать о 3-месячном.

Без обид, но просто рекламируя такой стиль кормления малышей, надо отвечать и за то, что кто-то прочитает и пойдёт своего ребёнка кормить.

Сообщение изменено: Waterrose (30 октября 2007 - 14:09 )

  • 0

#51 ЕвгенияБ

ЕвгенияБ
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 14:06

Кстати,как считали древние,природа сама дает знать когда следует вообдить прикорм-это когда начинают резаться зубки-тое сть ребенок может начинать есть твердую пищу.
  • 0

#52 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 30 октября 2007 - 14:08

geniagrupp.ee, Именно, мы так с мужеи и порешили, что будет следовать природе и ждать зубы. Первый стал вылезать в 4 месяца, но подождали когда достаточно вылезети другие поспеют, как раз к 6 месяцам...было 6 зубов.
  • 0

#53 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 30 октября 2007 - 19:06

Вы все есе спорите.......слушаите болше мам и бабушек, доведете ребенка до язвы....тфу тфу тфу...
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#54 deminy

deminy
  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Копли

Отправлено 31 октября 2007 - 00:06

Waterrose, я же не говорю,что все эти лекарства должны пригодиться в 2,3 или 4 месяца...они могут и до года не пригодится...лично газики мучают почти всех деток и что сидеть и ничего не делать? а запоры/поносы могут быть и при грудном вскармливании, смотря что мама съест. Это не важно какой возраст, 2-6-9 месяцев. Они и у взрослых бывают. У меня ребенок каши начал есть почти в 6 месяцев. А если в 3 месяца ребенку дашь попробовать полчайной ложки яблочного пюре, ничего не будет.

рекламируя такой стиль кормления малышей,

никто и не рекламирует, я написала,как кормила я. А у каждого должна быть своя голова на плечах. Тем более эта табличка взята из книжки, а не я придумала, это просто ориентир,а не пособие,которому надо сделовать безоговорочно...


geniagrupp.ee,

не знаю не знаю у меня например лет с 15 желудок больной,молоко переношу тока в очень маленьких количествах-в кофе например,в детстве была аллергия буквально НА ВСЕ.

у меня тоже болит жилудок, но это не оттого,что меня мама начала кормить кашей в 4 месяца, а оттого,что я не ем супы и вообще кушаю что попало... Во многом наши болячки приобритаются сейчас, а не с детства.

Сообщение изменено: deminy (31 октября 2007 - 00:14 )

  • 0
все мужики - сво...

http://public.fotki.com/deminy/

#55 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 31 октября 2007 - 00:09

Хех, даже к каждому ребёнку свой индивидуальный подход.
  • 0

#56 deminy

deminy
  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Копли

Отправлено 31 октября 2007 - 00:13

Жизнь не стоит на месте,многолетний опыт,исследоавания

немного не о питании, но все же из этой же оперы:
детки сейчас, по новому, в памперсе ходят до 3 лет,это тоже правильно? А раньше их не было и нас приучали к горшку,как только сидеть научился...И что тут плохово? Значит и тут наши родители не правы?

Waterrose, вот и я о том же...Каждый сам решает, как ему поступать! И надо не слушать мнения других, а ПРИслушиваться,но делать как считаешь сам...А то потом виноваты все вокруг, но только не ты!
  • 0
все мужики - сво...

http://public.fotki.com/deminy/

#57 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 31 октября 2007 - 00:14

Приучать следует, главное сильно не давить на ребёнку. Обычно к двум годам дети уже ходят на горшок.
  • 0

#58 deminy

deminy
  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Копли

Отправлено 31 октября 2007 - 00:17

Я не спорю...Просто у меня есть знакомая у которой сын в 3 года ходил в памперсе...
  • 0
все мужики - сво...

http://public.fotki.com/deminy/

#59 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 31 октября 2007 - 11:03

раньше их не было и нас приучали к горшку,как только сидеть научился...И что тут плохово? Значит и тут наши родители не правы?

а по тому што мыт целыми днями пеленки ето просто ужасно))))) нам повезло
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#60 ЕвгенияБ

ЕвгенияБ
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 31 октября 2007 - 12:57

Да конечно везде разное мнение,и то ,что памперсы порок современного общества наверно соглясятся все...кроме молодых мам))))))Я не говорю что наши родители все делали неправильно,нет,а имею ввиду только способы кормления-это мое глубокое мнение,если так можно сказать,вообщем в неправилньости кормленич бабушек и дедушек уверан на 100 процентов.Но повторюсь,это мое личное мнение.Каждый волен делать так ка кон считает нужным.В конце концов есть така яштука как материнский инстинкт-как мама считает -то и правильно..хотя кажется в корне неверно-таких случаев видела массу раз.

Сообщение изменено: geniagrupp.ee (31 октября 2007 - 12:57 )

  • 0