Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Календарь развития наших деток.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
353 ответов в этой теме

#181 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 октября 2008 - 18:53

Алиске 1,3. Ходит, не много правда, но ходит. Зубы растут хаотично, но растут. )) Кушает плохо, только. (( А так вполне нормальныи ребенок.)))
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#182 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 19 октября 2008 - 19:15

Алиске 1,3.

ОМГ! а как-будто вчера только было пол года...
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#183 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 октября 2008 - 19:42

Вьюга, и не говори)))
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#184 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 05 ноября 2008 - 11:16

Нашему сыночку месяц и 8 дней. Кушает только молоко, за месяц набрал 1 кг 200 гр и вырос на 5 см. Уже следит глазами за мамой, за игрушками тоже может, но это не так интересно. Улыбается всей беззубой улыбкой!
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#185 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 ноября 2008 - 21:28

Нашей Марилеенке сегодня 2 месяца и 16 дней. Сегодня она впервые попыталась сесть - абсолютно сама ни с того ни с сего. Когда стала шатко-валко привставать спиной и садиться я ее стала поддерживать за ручки- она села и сама офигела - даже бутылочку изо рта выронила. Сидит и смотрит по сторонам и не может понять - что такого произошло...Так минут пять сидела. Вечером повторила.
Кушает молочко, чай с мятой - с удовольствием!

Интересно, что детка умеет различать вкус и сравнивать его. Обычно я на 30 мл воды кладу Аптамила немножко с горкой. Муж вчера разводил смесь и наоборот на бутылочку 120 мл не доложил ложку - перепутал. Детка все поняла - порпобовала и плюнула бутылочку. Когда я добавила эту несчастную ложку+ еще чуток - она захлебываясь стала кушать.

Так же добавляла как-то овсяной водички в молоко - малышке понравилось. Консултировалась с бабушкой - она у меня детский врач - сказала что и в нащем возрасте можно делать такую добавку, но начиная по чуть-чуть.

Любит играться на развивающем коврике - может по 2-3 часа лежать и стукать по игрушкам и говорить.
Говорит звуки "А", "О", "Ку", "Ау", "Ап".
Если ей повторять несколько раз - может сказать - "Хелло" и "Эмме" - но еще не очень четко. Лучше получается - Хелло. Как то ей так понравилось, что она на всю квартиру целый час кричала с улыбкой - Хэлло! :)

Сообщение изменено: KIRSIKE (05 ноября 2008 - 21:34 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#186 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 05 ноября 2008 - 22:58

KIRSIKE,
ты серьезно или глумишься над нашими неустойчивыми психиками? :D
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#187 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 ноября 2008 - 01:37

Инфузория в туфельках, Я совершенно серьезно. Я знаю, что для нас многое из этого рановато.... возможно, что-то она делает неосознанно. Но вот есть как есть. Я ее сама не сажала никогда, потому что читала, что нельзя родителям сажать - ребенок должен сам, когда у него созреет для этого позвоночник - и можно только помогать..... А вообще мы с ней очень много говорим, у нас постоянно играет музыка или радио. На днях начнем читать сказки - по одной методике советуют читать книжки детям с рождения , чтобы малыш лучше развивался. Папа - на эстонском, я на русском. Да всякое бывает.
-------
Отвлекусь немного от темы. У меня в юношестве была немецкая овчарка. Надо сказать, зверь породистый до мозга костей! Так вот мама любила с ним очень разговаривать и время от веремни ради шутки учила говорить "мама". Так вот наша прелесть научилась говорить это слово! Он у нас отлично говорил два слова - "мама" и "амам" - что означало "мням мням - то есть покушать". Никто из знакомых не верил. Но мама специально тогда записала его на касету и демонстрировала ее друзьям. Так что всякое бывает - и собаки заговорят, если способствовать этому.

А по поводу "хэлло" - это мы были в Египте и там пока мы стояли сутки перед шлюзами надоедливые торговцы в пол пятого утра подплыли на лодках к кораблю и кричали на "Всю Ивановскую" - Хэлоооу, Гуд Монинг! - вот с тех пор мы частенько прикалываемся и в тот вечер тоже прикалывались, когда она это повторила :)

Сообщение изменено: KIRSIKE (06 ноября 2008 - 01:39 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#188 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 ноября 2008 - 23:35

а мы начали болтать! пипец! таааак прикольно)каждый день по 10 новых слов.
нам 1 год и 7 месяцев
  • 0

#189 Велюр

Велюр
  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 01 декабря 2008 - 14:43

Лиле уже 3,5 месяца. Гукаем, поем песни, пробуем садится, пытаемся ползти. Ложимся в 23.00 просыпаемся в 7 утра.
ну и выросли в 62 см и накушали 7 кг.)
  • 0

#190 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 02 декабря 2008 - 11:07

А нам сегодня 1 годик, парам-пам-пам :) Лиза умеет: да всё то, что и раньше, ходит на горшок, моет руки, умеет мелкие предметы собирать в различные ёмкости, разбирает и наполовину собирает пирамиду, катает машинки, понимает значение слов "ложится спать" берёт подушку и ложится на неё, при слове "не хочу/не хочешь?" мотает головой, при слове "пока" машет рукой, при слове "нет чего-то" разводит руками, говорит слогами : тя-тя, та-та, ба-ба, ля-ля, па-па, но вот "мама" еще не говорит, хотя говорит "ема" :) умеет приносить предметы и давать мне, знает игрушки по названиям и некоторые предметы, умеет повторять многое за мной что надо и не надо: я кашляну, и она специально кашляет и т.д.
ползает, ходит еще плохо, 2 шага сделает без опоры и падает, но опираясь о стенку и диван умеет даже бегать сломя голову, научилась легонько гладить кота, а не бить его руками как раньше. Спит иногда со мной, иногда в кроватке. Имеет 6 зубов, 7-ой и 8-ой на подходе. Очень редко их чистим. Кормлю еще грудью и ест нормально (по настроению) прикорм. Вес где -то 10 кг (на взрослых весах взвешивала). Воть :) а вообще девчёнка развитая, очень быстро развивается и повторюшка :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#191 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 29 декабря 2008 - 18:09

Нам 1 годик и почти 1 месяц! Лиза уже ходит без поддержки :) Так прикольно выглядит :)
и УРА! упражнения с крупами проходят хорошо, дочка не ест их, а перебирает в ручках и рассыпает. Показывала как рисовать, но пока только опускает руку в миску с манкой и трогает и рассыпает. Очень нравятся ей такие упражнения. Когда убираю - закатывает скандал. Пробовали рисовать фломастерами, так Лиза себе все руки изрисует, на бумаге не хочет рисовать, а вот карандаши-мелки грызёт (пока ей не даю). Воть :)
И ребенок определённо правша, орудует правой рукой уверенно, левой только помогает то, что не может выполнить всё правой :) Умеет уже хорошо жевать своими 8 зубами. Нарезаю на маленькие кусочки яблоко или морковь вареную и кладу в тарелку, она правой рукой берёт и каждый кусочек грызёт зубами, жуёт и ест :)

Сообщение изменено: тётя Люда (29 декабря 2008 - 18:33 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#192 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 29 декабря 2008 - 18:35

весной и летом будем уже перебираться из коляски в песочницу, тем более что нам уже давно пора! Вот жду - не дождусь этого момента:)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#193 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 декабря 2008 - 18:44

морковь вареную и кладу в тарелку, она правой рукой берёт и каждый кусочек грызёт зубами, жуёт и ест :)

у нас щас зубы опять идут, я даю просто сырую очищенную морковку, отличный зубопрорезыватель :) , и занятия минут на 20
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#194 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 20 января 2009 - 14:53

Хоть зима и погода неочень, но мы сегодня первый раз гуляли пешком. Лиза уже не может спокойно сидеть в коляске - проситься бегать, что у неё вполне хорошо получается :) в следствии этого переходим с двух на 1 дневной сон дома. Взрослеем.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#195 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 20 января 2009 - 15:36

мой салфеткой вытирает пролитый сок, еду, на одежде на столе, вытирает себе рот :) Пытается подметать метлой...норовит взять ёршик и мыть туалеты... лазеет по шкафам и достаёт то, что хочет есть, даже в верхних шкафах или просто шалит там, сортирует всё. Краны раскручивает-открывает.
Все крышки с бутылок откручивает.
  • 0

#196 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 20 января 2009 - 21:21

сыночку 2 месяца и 17 дней. Кушает только молочко, плачет мало (ттт...), улыбается много. Сегодня в первый раз потянулся за игрушкой. С удовольствием смотрит на карусельку над кроватью. Спит ночью с мамой. Днем спит очень мало и бывает просыпает ночные кормления :) А вот голову держит плохо :( Дочка в этом возрасте хорошо держала уже...
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#197 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 27 января 2009 - 12:02

мой ребенок умеет танцевать. Просто включаю музыку или телек (сама включает) то делает танцевальные движения: крутиться, ножками, ручками так движет, что я просто обалдеваю :) И что самое интересное, я её этому даже не учила. Я так сама не умею делать :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#198 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 27 января 2009 - 12:48

тётя Люда, у нас ребёнок месяцев с 9 танцует))) папа показал, она повторила, а сейчас на кухню заходит, Милена показывает пальцем в сторону магнитафона и покачивается(танцует), мол давай мама включай уже музыку:)

знаем глазки носики ротики ушки, показываем на себе, на родителях, на игрушках и в книжках. в книгах всех зверят знает, цветочки нюхает.
научилась говорить на, когда что-нибудь даёт.
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#199 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 12:50

Нам 11 месяцев и тоже танцует, уже как месяц наверное )))) Так прикольно смотреть, сама еще не ходит, а уже пляшет, ручками машет, подпевает. Спрашиваю - Как Яна танцует? - и она начинает крутиться, а когда я начинаю петь, то ей больше всего нравится, подпевает, танцует и в ладоши хлопает )))) А так если по телевизору музыку слышит, то танцевать не под любую станет.
Еще она стала показывать носик, глазки и ротик, но почему-то только у меня показывает )))
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#200 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 января 2009 - 16:12

моей Алинке 1 год и 6 месяцев,танцует,носится,прыгает,топает,хлопает,жалеет,дерётся,говорит мама,папа,баба,ляля,вау-вау(это собачка),пампа(это лампа),упала(это когда чтото падает)....ну и так по своему разъясняется.Когда просит говорит Най вместо дай....Когда даёт чтото кому то то говорит На
плохо спит....
плохо ест(не хочет жевать и не ест пюрешки,супчики и т.д.где кусочками всё) :(
  • 0

#201 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 января 2009 - 14:44

Сыну 1 год, 1 месяц и 15 дней. Ходит, но еще плохо, на улице от большого пространства теряется и садится на попу. Любит кататься на санках с горки. Ест как птинец, совсем плохо. Говорит "папа", "баба", "ав-ав". Знает что такое расчёстка, берет в ручки и пытается причесаться, стуча себе по голове. Знает слово "пока", машет ручкой с 11 мес. Знает глазки, носик и ушки на плюшевом мишке только)))
  • 0

#202 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 30 января 2009 - 21:27

У нас тоже со всей силы намахивает )))))
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#203 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 января 2009 - 11:22

моей скоро 1,4 делает много чего, такой мемуар не напишешь :)
из забавного: спрашиваешь "где у Риты попа?" бьет себя по груди. отвечает "О!"
Если натворит что-то (причем знает, что нашкодничала), смотрит тебе так в глаза и сочувственно говорит "Ай-йай-йай-йай-ай" и мигом потает оттуда с деловым видом
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#204 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 31 января 2009 - 14:18

моему год и 9 месяцев, тоесь уже скоро два.
Он редко говорит да, на, айтях, мама, папа...
Тоесть ничего не говорит, только звуки по-своему. Не заинтересован в говоре и звуках, как не стараюсь, ему не интересно что как называется произносится...:(
Мне уже снится, что он начинает говорить...

Сообщение изменено: Waterrose (31 января 2009 - 14:18 )

  • 0

#205 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 января 2009 - 15:13

нам почти 5 месяцев. уже хорошо руками игрушки хватает, гулит вовсю (утром слышим не плач а агуканье когда просыпается). переворачиваемся на живот. На середине кровати не оставишь, умудряется доползать до края (причём не переворачиваясь, а на животе). Кушаем за троих наверное. реагирует на имя. Пытается сесть.

а ещё лезет целоваться =)
  • 0

#206 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 09 февраля 2009 - 08:01

моему 3 месяца. Вчера сам перевернулся со спины на живот...сопел, пыхтел, но перевернулся. Только ручку вытащить из-под себя не смог:) Много улыбается, агукает, бывает смеется в голос. Хватает игрушки, но не всегда с первого раза получается, да и ручки слабенькие еще...бывает промахивается:) Любит купаться, так в своей ванночке машет руками-ногами, что в ванной потом воды по колено и мама-папа тоже как будто выкупались:) Никак не могу сфоткать его улыбку, как видит фотик, сразу напускает серьезный вид и рассматривает новую штуку:) А вот, что беспокоит...спит беспокойно очень ножки-ручки ходят, вздрагивает даже всплакнуть может:( Не каждую ночь, но часто. И головку лежа на животе еще не очень хорошо держит...Посмотрим, что нам сегодня доктор скажет...

Сообщение изменено: Эгоистка (09 февраля 2009 - 08:06 )

  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#207 Allice

Allice
  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 февраля 2009 - 10:41

девочки, а когда у вас детки начали улыбатся и агукать?
  • 0
"Когда умру, не хочу ни в ад, ни в Рай, хочу к тебе"

#208 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 февраля 2009 - 11:05

девочки, а когда у вас детки начали улыбатся и агукать?

Месяца в полтора вроде улыбался и где-то в этот же период заагукал :)
  • 0

#209 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 11:30

А когда детки должны переворачиваться со спины на животик? Наш малыш еще не переворачиватся? Я вроди и занимаюсь с ним, показываю как нужно, но все ровно не получается.

Зато он у нас любит визжать и громко кричать, ему походу дела очень нравится слышать свой голос...


девочки, а когда у вас детки начали улыбатся и агукать?


Агукать в месяц где-то начал, а улыбаться неосознанно на третий день, а вот когда улыбка стала осознанной я так и не поняла...
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#210 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 февраля 2009 - 11:32

Алиске 1,6. Умеет много. Из последнего, научилась открывать двери. =)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)