Перейти к содержимому

eL fantasmA

Присоединился: 31 июл 2004
Оффлайн Последний вход: мар 02 2020 09:48
****-

Созданные мной темы

Нищета от изобилия или парадокс кризиса перепроизводства.

24 февраля 2020 - 23:15

В какое удивительное время мы живём. Треть произведённых в мире пищевых продуктов отправляется на помойку. Модные дома сжигают непроданную одежду на миллиарды долларов. А производители автомобилей складируют продукцию, не нашедшую спроса, прямо под открытым небом. Десятки тысяч машины гниют на этих стоянках годами, загрязняют окружающую среду, демонстрируя всему миру столь характерные штрихи к портрету нашего старого знакомого — современного капитализма.

В чём проблема изобилия и кризиса перепроизводства?


Что такое оффтоп?

24 февраля 2020 - 15:33

Что такое оффтоп?

Является ли это сообщение (https://forum.ee/t30...alin/?p=4474112) оффтопом? Если да, то почему его не удаляют? Если нет, то почему?

Аниме: Настоящий Сталин

20 февраля 2020 - 19:43

Думай сам/Думай сейчас

"Марксизм вовсе не отрицает роли выдающихся личностей или того, что люди делают историю. У Маркса, в его “Нищете философии” и других произведениях, Вы можете найти слова о том, что именно люди делают историю. Но, конечно, люди делают историю не так, как им подсказывает какая-нибудь фантазия, не так, как им придет в голову. Каждое новое поколение встречается с определенными условиями, уже имевшимися в готовом виде в момент, когда это поколение народилось. И великие люди стоят чего-нибудь только постольку, поскольку они умеют правильно понять эти условия, понять, как их изменить. Если они этих условий не понимают и хотят эти условия изменить так, как им подсказывает их фантазия, то они, эти люди, попадают в положение Дон-Кихота. Таким образом, именно по Марксу вовсе не следует противопоставлять людей условиям. Именно люди, но лишь поскольку они правильно понимают условия, которые они застали в готовом виде, и лишь поскольку они понимают, как эти условия изменить, – делают историю. Так, по крайней мере, понимаем Маркса мы, русские большевики. А мы изучали Маркса не один десяток лет".
И.В. Сталин, беседа с немецким писателем Эмилем Людвигом 13 декабря 1931 г.


Лицо капитализма: Пенсионеры вынуждены садиться в тюрьму.

14 февраля 2020 - 21:04

В 1997 году лишь одно из 20 преступлений совершалось пожилыми людьми, но спустя 20 лет каждое пятое преступление совершают люди старше 65 лет. Они составляют более четверти населения страны, но при этом рост преступности намного превышает темпы старения населения.

https://www.bbc.com/...atures-47069003

Эффективность капитализма?

Что не так с современным кинематографом?

09 февраля 2020 - 14:05

Что не так с современным кинематографом?