Перейти к содержимому

fiber

Присоединился: 06 дек 2004
Оффлайн Последний вход: янв 10 2016 18:48
-----

#4116767 Ювенальная юстиция в ЭР?

Автор: fiber на 23 февраля 2014 - 10:23

О! Он и сюда добрался :)

Да не хотят подписывать эту петицию, ибо бред она.


  • 1


#4116279 Самый дешевый хостинг

Автор: fiber на 21 февраля 2014 - 22:54

Могу себя прорекламировать.

Из минусов - биллинг панель запущу лишь в марте, плюсы - 10 лет в этом бизнесе, легко дозвониться и решить проблему, если имеется.

Являюсь акредитированным регистратором .eu/.ee./.lv

Остальные зоны тоже можно регистрировать, само собой.

 

fiber.ee


  • 1


#4087516 Посоветуйте где выбрать домен

Автор: fiber на 23 декабря 2013 - 16:16

Вы хотите сказать ,что компания у которой 20% рынка по количеству обслуживаемых доменов (это около 850 тысяч имён) будет тратить время на скрытую рекламу?

 

я считаю что да, будет. И в первую очередь при том.


  • 1


#4075228 Starman - 4G?

Автор: fiber на 29 ноября 2013 - 09:03

Elisa + VPN

И всё работает, включая торренты.


  • 1


#4002224 Спам в Эстонии наказуем или нет?

Автор: fiber на 14 июня 2013 - 21:02

Наказуем, как "недобросовестная реклама", в случае повторов

 

https://www.riigitea...ee/akt/13364302

§ 125. Agressiivne kauplemisvõte

 (4) Alljärgnevaid kauplemisvõtteid peetakse alati agressiivseks ja on keelatud:

 3) järjekindlate ja soovimatute pakkumiste tegemine telefoni, faksi, e-posti või muu sidevahendi abil, välja arvatud lepingulise kohustuse täitmiseks õigusaktidega sätestatud tingimustel ja ulatuses;

 

По факту 99% провайдеров содержат строчку про спам в договорах и ваш сайт (в Эстонии) закроют на 1-2-3


  • 1


#3982241 Telia, Elisa, STV. Только интернет пакет. Что выбрать?

Автор: fiber на 03 мая 2013 - 07:33

Святая простота :) Всё хранится и всех всё интересует по части куда и откуда, в том числе и Элион. Другое дело, с какой целью это собирается, но это уже отдельная тема.


Я в провайдерском бизнесе 13 лет. Никто не хранит больше чем я описал. Причин несколько
1) глупо. Если я сохранял бы только время/откуда/куда/порт (16 байт), то в день мне будет надо 80 гигов. При том в этой информации не будет адресов URL и сдорежания пакетов. В маштабах Элион для этого нужно не менее 1000 терабайт в месяц + куча оборудования для лога.
В логи идет только то, что подозрительно (известные ип ботнетов)

2) наказуемо. Андмекайтсе и так задолбала всех. За каждую лишнюю сточку и месяц могут поиметь.

Еще есть по факту - так как часто общаюсь и советумся между админами крупных сетей. Никто не делает.
  • 2


#3975979 Telia, Elisa, STV. Только интернет пакет. Что выбрать?

Автор: fiber на 22 апреля 2013 - 07:53

Насчет логов. Провайдер обязан хранить привязки пользователь - время начала - окончание - ип.
Иными словами в случае DHCP - логи dhcp + знать где был чей MAC/порт.
В случае PPPoE - логи RADIUS.

Провайдер не хранит и его не волнует куда и зачем ходил пользователь.

Исключения.
Клиент использует прокси провайдера, что редкость.
И есть защита от вирусов у Элион, которая основана на посещении клиентом ип адресов ботнет контроллеров.

Но помним, что хостинг провайдер хранит логи.

В итоге типичная цепочка:
Запрос хостинг провайдеру, узнают ип, запрос к интернет провайдеру - узнают кто это.
  • 2


#3968713 Делюсь печальным опытом о сервисе

Автор: fiber на 08 апреля 2013 - 12:44

я замечаю за программистами которые переходят рубеж в ЗП 1.5-2 тыщи, просто огромную манию величия.


Думаю уровень зарплаты тут не при чем. Далее цитирую "по-своему".

> - это я сверстать не могу, хотя умею (рука отвалиться?), но пусть этим занимаются другие люди.
Правильно. В большинстве случаев его уровень и скорость в этой сфере в разы ниже. К тому же, кто верстал, тот и отвечает за то, что верстал.

> - эти сроки меня не устраивают, я отказываюсь от работы. (сроки были предложены в 1,5 раза выше)
Золотые слова. Если он уверен, что не успеет и прямо об этом говорит, то он умница! Ибо гораздо хуже, когда неделя превращается в год из-за вранья.

> - мое дело связать только код и базу данных, а после меня хоть потоп.
тут зависит от кучи условий. В одном случае это будет свинтсво, в другом (следование договору) - верное поведение

>- натянуть макет на свой код? пусть этим занимаются специально обученные люди, я уже самое главное
>сделал
Завист от начальных условий и договоренностей.

>- все кто не знает этого FRAMEWORK_NAME или НОВАЯ_Модная_Херня которая появилась 2 года назад
>(например nosql базы данных или cassandra) наверняка не программисты вообще и достойны только ЗП в
>500 евро.
Это троль :)

> - ты знаешь сколько мне лет? ты че несешь вообще? где ты его увидел? как ты со мной разговариваешь?
> (прокомментировал дерьмокод тимлида на последнем "проекте", пнули оттуда, но через 2 месяца вернули)
Троль с раздутым ЧСВ.

> - мы не будем разрабатывать это с нуля. вон в магазине плагин стоит 230 баксов (который пишется
> максимум 2 дня), щас заказчику скину ссыль и пусть купит.
Разумно. Два дня это 16 часов, или 160 евро себестоимости (минимум). Учитывая 50% на дебаг и тестинг - в магазине дешевле.

>мог бы ещё 50 таких пунктов дописать если бы порылся в истории скайпа, но чета впадел :)
ждем, пиши.
  • 4


#3968613 Делюсь печальным опытом о сервисе

Автор: fiber на 08 апреля 2013 - 10:36

fiber, в наше время веб-программист который не знает javascript не программист во все.
а чтобы знать javascript и манипуляции с объектами надо знать DOM. Следовательно верстку и элементарное расположение элементов тоже надо знать.

есть 2 крайности - дизайнер и программист, все остальное это навязывание лишних услуг заказчику и трата его и своего времени.
поэтому "фифы" которым в падлу знать элементарную верстку и разметку страниц не удивляйтесь что рано или поздно будете сменены на человека который знает и программирование и верстку, чтобы работодателю не нанимать другого человека.


Верстальщик знает основы программирования. Однозначно. Но программистом от этого не становится. Также как программист на становиться вебмастером от знания html :)

То что у работодателя человек "универсал" - первый показатель того, что сроки будут просраны и все яйца "в одной корзине".
  • 1


#3968537 Делюсь печальным опытом о сервисе

Автор: fiber на 08 апреля 2013 - 09:24

Я как-бэ это и имел ввиду, начинающим "программистам" никто не даст разрабатывать что-то серьёзное, вот и весь вопрос.
У многих я смотрю просто понятие о программистах немного иное..


Эхх, утрачивает слово "программист" свое значние. Программист - это "кодер".
Программист не далет сайты визитки. Он не делает сайты по определению.
Разработкой сайта заниматься должны одни люди, дизайном другие. Программист (в разрезе сайтов) пишет код скриптов для них/связывает с базой. Иными словами на стороне программиста данные *по тому же xml*, на стороне вебместера - представление их (тот же DOM) и ими должен управлять человек с головой.
  • 1


#3968249 Делюсь печальным опытом о сервисе

Автор: fiber на 07 апреля 2013 - 16:51

а если работать самому на себя?
сейчас же очень просто открыть фирму


Работая на себя ты не избавишься от бухгалтера, аренды и нужности рекламы. Ремонт компьютеров это работы с выским уровнем риска (я не шучу). Ошибка может стоить несколько сотен евро. Неравномерный поток посетителей, необходимость отбивать оборудование на 24 месяца (ибо через три года оно уже УСТАРЕЛО и не годится).
  • 5


#3968246 Делюсь печальным опытом о сервисе

Автор: fiber на 07 апреля 2013 - 16:39

А сколько надо просить за чистку лаптопа, 50 евро ? Работы на час.


Нормальной зарплатой "эникейщики считают порядка 1100 грязным" около (900 на руки).
Работодателю он будет стоить:
1100*1,35 (соц, тоостус и т.п.) = 1485 EUR
Пусть арнеда/оборудование/электро и прочее на работника будут стоить "всего" 200 евро в месяц
1485+200=1685
Итого стоимость часа работы: 1685/22/8=9,57 EUR час.
Посчитаем минимальную стоимость часа "услуги".
Учитывая неравномерность нагрузки, смело добавим 20%, выйдет 11,5 EUR/ч, что с кяйбе будет 13,8

Иными словами, работодатель, кторый сможет дать 80% нагрузку на работника не может брать с клиента меньше чем 14 евро в час, это минимум без маржи.
Мы также не учли что, что есть "общие затраты" ввиде бухгалтерии. И при больничных работодатель "попадает". И реклама тоже стоит денег.

В итоге двадцатка в час это "только-только" и за труд эникейщика. А реальный спеуциалист - тридцатка, не меньше.
  • 3


#3962645 Лесбиянки и геи

Автор: fiber на 28 марта 2013 - 13:27

Ага, только инвалиды не отрицают,что они инвалиды- и это проблема, недостаток, заболевание, а не норма.. И не призывают других быть инвалидами. И даже понимают прекрасно, что на 100% равными с неинвалидами- никогда не будут.


Как раз отрицают :) И требуют, что бы их называли "лица с физическими недостатками".

Я ни разу не сказал в данной теме, что их надо запретить. И инвалидов по-моему тоже никоим образом не задел. Я просто понять не могу, почему их "разрешить" надо, как ты выражаешься. Свиней вот куда побольше будет, но мы к их мнению не прислушиваемся, когда их жрём.


Каких свиней? О чем это?

По факту. Если смотреть в разрезе указанном вами, то как раз и стоит остановить "травлю".
  • -1


#3961783 Лесбиянки и геи

Автор: fiber на 27 марта 2013 - 10:56

А можно подписаться так, что педикам можно заключать союзы, а лесби - ни в коем случае? Тогда я за.


Жжешь напалмом, извращенец старый :)
  • 1


#3961761 Лесбиянки и геи

Автор: fiber на 27 марта 2013 - 10:40

в том что ты не принимаешь устои общества
не только в этой теме


Во-первых - я не считаю многи устои общества нормой. И не понять чем тот кто ходит "налево секретно" лучше меня :)
Во-вторых - я не знаю ни одного человека, коорый принимает и соблюдает ВСЕ устои общества.

И да. Касательно устоев. Эстония первая в Европе по детям "вне брака". Более 50%. Лучше ими занимайтесь, чай геев и лесбиянок, кому нужен брак, не более 5%
  • 0