Перейти к содержимому

netutakih

Присоединился: 04 мая 2008
Оффлайн Последний вход: мар 03 2009 00:18
-----

Мои сообщения

В теме:Грудное и искусственное вскармливание.

03 ноября 2008 - 21:31

netutakih, я имею ввиду, для деток с проблемами. ( Ну аллергия, непереносимость лактозы и т.д.)

понялЬ! :rolleyes:

В теме:Грудное и искусственное вскармливание.

03 ноября 2008 - 21:28

netutakih, только на то которое есть в аптеке.

Только что забила aptamil в raviminfo.ee - вышло, что в аптеках есть весь его ассортимент: 1, 2, 3, Нутрилон пепти, аллергический, соевый, джуниор... я дальше смотреть не сталаю

В теме:Роддом

03 ноября 2008 - 21:20

Единственное в дородовом отделении меня бесили некоторые личности, но ведь везде есть свои минусы.

Бабка с КТГ?

Я тоже рожала на Рави, т.е. нас там планово кесарили. Мне всё, кроме бабки с КТГ, очень понравилось. В дородовом акушерка накануне вечером мне всё-всё подробно рассказала, начиная с того, во сколько она меня разбудит утром, и заканчивая общим описанием операции. Вечером зашла пожелать спокойной ночи и принесла бутыль с валерианкой - предложила хлебнуть для спокойного сна. :)
Врач накануне со мной беседовала, объясняла детали и последствия операции. Очень хорошая молоденькая девушка, она на операции была наблюдателем - видимо, училась. Готовили утром к операции тоже очень вежливо и, не побоюсь этого слова, ласково. Ну там всякие гигиенические процедуры опустим. Потом пришла тётенька лет 50, врач, которая оперировала, они с девушкой нарисовали, где резать будут, полюбовались, сказали мне, что шовчик получится отличным, а заодно и показали мне в зеркало, где резать будут.
Потом мне воткнули капельницу и отправили дожидаться мужа. Мужа хоть в операционную и не пускают, но позволяют из дородового проводить в операционную, а потом ему ребёнка дают. С мужем тоже все очень обходительны были.
На операции акушерка (единственный человек с операции, имя которого осталось у меня задокументировано - Ирина Ивакина) и молоденькая акушерка-практикантка и ещё тётенька пожилая, меня сначала забалтывали, чтобы не страшно было, потом всю операцию предлагали укутать потеплее (в операционной было очень холодно, но под эпидуралом нижняя половина тела будто в горячей ванне), давали мне салфетки, когда я прослезилась, увидев маленького, и вообще, всячески заботились. Анестезиолог, женщина средних лет, очень терпеливо ставила мне эпидуралку, и ни малейшего негатива, хотя проблемы были. Во-первых, у меня деть сидел, упираясь головой в рёбра, поэтому свернуться "калачиком" я физически не могла, что осложняло постановку наркоза. Во-вторых, меня не взяло местное обезболивание, поэтому я чувствовала, как меня тыркают в позвоночник, из-за чего иногда вздрагивала. Так я извинялась, а анестезиолог меня успокаивала, мол, ну постарайся согнуться, как сумеешь, а я постараюсь попасть. Она эстонка, но со мной говорила по-русски. Я сама перешла на эстонский, мы очень мило общались потом.
В интенсивной терапии акушерка Ану Туулинг - вообще прелесть. Она так обо мне и о маленьком заботилась, одеяла мне приносила, уговаривала попить ещё водички, малыша перекладывала - то к одной груди, то к другой. И тоже мы с ней говорили на безумной смеси языков: она пыталась на русском, а я, видя, что ей трудно, переходила на эстонский. :lol: И все, кого мы потом три дня встречали: дежурные акушерки, неонатологи и гинекологи - все были очень позитивными и внимательными.
Только вот в семейной палате сильно дуло из-под окна, при этом всё равно было очень душно - это минус.
Ну и еда... такое ощущение, что её главная цель - профилактика запоров у пациентов. Не говоря уже о том, что количество недостаточно даже для такой хрупкой барышни, как я. Словом, нужно рассчитывать на то, что сопровождающему придётся подкармливать и себя, и молодую маму.

у меня практикантка тож была, хотя подписывала бумаги что не хочу их....

Практикантка - это другое. Ты подписываешь бумаги, чтобы к тебе не привели толпу полуобморочных студентов и не стали комментировать: "Сейчас у неё потуги, а теперь мы делаем эпизиотомию... берём ножницы и вот отсюда досюда..." А практиканты - они уже делают работу, но поначалу только подсобную, типа там салфеточки подать, капельницу заменить и пр.

В теме:Грудное и искусственное вскармливание.

03 ноября 2008 - 20:05

Покупаем Аптамил1. За месяц уходит почти 4 коробки (по 800 гр каждая).
Кстати, если кому интересно и хотите съэкономить - обнаружила, что в Супер Нетто смеси дешевле всего. Для сравнения - наш Аптамил стоит 154 еек против напр. Сельверовских 169 еек. - если проезжаете по Таамсааре получится выгодная покупка.

Спасибо! А то я в этом не понимаю, а статистика нужна. Кстати, от знакомой узнала, что семейные врачи могут давать рецепт на детскиое питание, тот же аптамил, со 100% скидкой, т.е. за 2 пачки платишь только 20 крон самофинансирования. Только я не знаю это касается только гипоаллергенного или любого. И знаю, что семейники очень не любят это афишировать.

В теме:Коляски

02 ноября 2008 - 17:35

Kate_Lu, очень хороший обзор!

Материал покрышек колёс - желательно резина.

Ну вот тут не знаю, у нас цельнолитые из чего-то типа силикона, проходимость хорошая, хотя колёса небольшие (17 см). Живём в центре, где тротуары с 50-х годов прошлого века не ремонтировались.

Рессоры - рекомендую брать с ними - по неровным дорогам не растрясёте дитя.

+1. Причём - рессоры на все колёса. Бывают почему-то модели с рессорами только на одну ось.

Ручка - очень желательно - одна сплошная, не "рогами". Потому как вы всегда сможете везти коляску одной рукой.

С "рогами" можно тоже вести одной рукой, если дорога не очень разбитая и делать поправку на то, что одной рукой её уводит в сторону. Хотя, согласна, с цельной удобнее, просто - не критично.

Спинка - обязательно - минимум три положения - сидя, полусидя, лёжа! Никаких верёвочек для регулировки полжения спинки, а специальный простой чёткий механизм, желательно.


Козырёк - тоже не маловажно. Желательно - дополнительный откидной - от солнца да и от лишних взглядов. Т.н. "окно для мамы" - рекомендую с ним, чтобы через клёёнчатую вставку сверху в козырьке постоянно видеть лялечку свою.


Корзина для продуктов - тоже неплохо обратить внимание на неё. Наша вмещает до 5 кг, просторная и хорошо закреплена.


Такие приятные мелочи, как ручка для переноски сложенной коляски, прикреплённая сбоку на раме.


Система складывания - "трость" и "книжка" - рекомендую "книжку". Также смотрите на механизм складывания - пара секунд одной рукой - то, что надо.



Kate_Lu, очень хороший обзор!

Материал покрышек колёс - желательно резина.

Ну вот тут не знаю, у нас цельнолитые из чего-то типа силикона, проходимость хорошая, хотя колёса небольшие (17 см). Живём в центре, где тротуары с 50-х годов прошлого века не ремонтировались.

Рессоры - рекомендую брать с ними - по неровным дорогам не растрясёте дитя.

+1. Причём - рессоры на все колёса. Бывают почему-то модели с рессорами только на одну ось.

Ручка - очень желательно - одна сплошная, не "рогами". Потому как вы всегда сможете везти коляску одной рукой.

С "рогами" можно тоже вести одной рукой, если дорога не очень разбитая и делать поправку на то, что одной рукой её уводит в сторону. Хотя, согласна, с цельной ручкой удобнее.

Спинка - обязательно - минимум три положения - сидя, полусидя, лёжа! Никаких верёвочек для регулировки полжения спинки, а специальный простой чёткий механизм, желательно.

+1

Козырёк - тоже не маловажно. Желательно - дополнительный откидной - от солнца да и от лишних взглядов. Т.н. "окно для мамы" - рекомендую с ним, чтобы через клёёнчатую вставку сверху в козырьке постоянно видеть лялечку свою.

И тоже +1. И лялечка тебя видит. :)

Корзина для продуктов - тоже неплохо обратить внимание на неё. Наша вмещает до 5 кг, просторная и хорошо закреплена.

Ну это кому что важно. На мой взгляд, корзина третьестепенна, т.к. за продуктами мы на машине ездим, а уж одну булку из соседнего магазина можно засунуть в любую корзину.

Такие приятные мелочи, как ручка для переноски сложенной коляски, прикреплённая сбоку на раме.

Ручка... Вот пока ни разу ею не воспользовались, т.к. храним коляску разложенной, и по лестнице таскаем тоже. У нас тоже 7,5 кг коляска.

Система складывания - "трость" и "книжка" - рекомендую "книжку". Также смотрите на механизм складывания - пара секунд одной рукой - то, что надо.

"Трость" против "книжки" - ну тут спорить бесполезно. "Трость" занимает меньше места в ширину, а "книжка" в длину. Опять же, с точки зрения автомобилиста: "трость" влезет почти в любой багажник, ну за исключением ультраузких машин типа "Смарта", а вот "книжка" в багажник небольшого хетчбека (Мазда 3, ФВ Гольф, Форд Фокус) может и не поместиться. Хотя, конечно, она плоская, поэтому пространство используется куда разумнее. Словом, советую промерить коляску в разложенном и в сложенном состоянии и соотнести это с размерами лифта, коридора, багажника, балкона и т.п.