Перейти к содержимому

netutakih

Присоединился: 04 мая 2008
Оффлайн Последний вход: мар 03 2009 00:18
-----

Созданные мной темы

домашнее обучение или дет. сад?

30 июля 2008 - 10:52

кружки по интересам - это бугага! :lol:

лучше на целый день с Nickelodeon оставить и всё пучком будет, нафиг эти садики нужны, а потом когда подрастёт, можно на Discovery переключить и в школу тогда ходить не надо будет!

надобность в мобильнике отпадает сама собой, пусть с домашнего трезвонит :rolleyes:


Конечно, не в тему о мобильном, но комментарий зацепил. (Остальные - извините за флуд)

Зря вы преувеличиваете значимость садиков. Они далеко не всем подходят, да и для детской психики могут быть большой травмой. Я по роду работы много лет очень тесно общалась с садиками, могу сказать, что каждый второй просто приводит к деградации ребёнка. Развитием там точно никто заниматься не будет.
И ещё три примера:
1. У меня одна коллега около 30 лет работает в системе образования: была учителем, работала в школьном департаменте (был такой, ага), в министерстве образования, сейчас занимается профессиональной подготовкой учителей. Так вот, её двое детей ни дня в садик не ходили. Прекрасные люди выросли. Дочери сейчас 29, у неё уже свой ребёнок, а сыну 25. Оба очень хорошо образованы, оба достигли многого в профессиональном смысле, у обоих нет никаких проблем с общением. Заметьте, никаких телеканалов, кроме Первого, Второго и Эстонского 30 лет назад просто не было. И совсем не обязательно сбагривать ребёнка бабушке или няньке, всё возможно успеть при разумном планировании.
2. Помню свой детский сад. Каждое утро у меня была буквально истерика, потому что я его ненавидела. И было за что. Там насильно кормили по утрам, запихивали прямо, и никого не интересовало, что ребёнка от этого рвать начинает. Там заставляли держать ложку и карандаш в правой руке (я левша), там публично унижали одного мальчика, который иногда писался во время дневного сна... И это далеко не полный перечень того разумного, доброго, вечного, что нёс детский сад. А теперь посмотрите на учителей детсадов (да, в нашем государстве они называются не воспитателями, а именно учителями, т.е. должны детей просто научить, а не воспитывать в них те или иные качества). Там же, в основном, работают все те же люди, к которым в своё время водили нас, нынешних 30-летних. И они будут с нашими детьми общаться по-другому, учитывая переполненность групп и нехватку кадров? Простите, не верю.
3. У другой моей коллеги дочка второй год ходит в детский сад. Детям в группе всем четвёртый год. Кроме дочки коллеги ни один ребёнок в группе не говорит - и за первый год не заговорил. Зато приходя домой, девочка рассаживает перед собой кукол стройными рядами и начинает их отчитывать. Угадайте, где она это подглядела?

Что же касается мобильного, то в детсаду это точно не нужно, а в школе - в зависимости от того, насколько далеко школа от дома, и от того, ходит ли ребёнок на какие-то занятия, которые продолжаются до вечера. Если он сразу приходит из школы и даёт отмашку, что день прошёл нормально, а дальше есть такие-такие планы, то мобильный в младших классах и не нужен.

ну я наверное самая мега-некрутая из форумчан :) Т.к. у меня первый мой мобильник был только на первом курсе и то такая труба еле в мою сумочку влезала (если кто понимает, о чём я говорю).

Я мега-некруче. У меня на втором курсе появился. :) Труба, правда, была чуток поменьше, зато с цельнометаллическим корпусом (Эрикссон). В ней было только две функции: звонить и СМСить, даже часов не было, не говоря о будильнике. :lol:

Да, ещё о садиках. Согласно нашему законодательству, садик не обязателен. Если тебя интересует программа обучения, то можешь посмотреть в Riigiteataja Alushariduse raamхppekava. https://www.riigitea...jsp?id=12745713
И увидишь, что там нет ничего такого, чему не учат ребёнка в нормальной семье.