Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб мам и пап.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2605 ответов в этой теме

#811 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 26 октября 2008 - 18:08

Sloneczko, должно быть общество защиты пациентов...может по другому официально называется, не знаю. Знаю, что в Тарту есть.
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#812 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 октября 2008 - 19:10

Sloneczko, куда бы ты не решила обратиться с жалобой... для начала просто попробуй получить копию с электронной истории болезни. Особенно тех моментов, когда назначались лекарства. Иначе к началу разбирательства все следы будут стерты-\то намного легче, чем на бумаге(((((
  • 0

#813 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 26 октября 2008 - 20:41

lapupusik,
Переводи. Если ей очень не понравиться, сможешь вернуть - чай не тюрьма. Что касается предыдущей проблемы, то я бы твоем месте всех врачей бы обегала чтобы исключить воспаление. Просто мне сейчас мои детские циститы так аукаются, что о детках и не думается.

Sloneczko,
В нашей стране никто не будет разбираться, и очень жаль. да и у тебя не будет столько времени. Ты хотя бы нам сюда напиши фамилию, чтобы мы к ней не пошли. И, насколько я знаю, есть в каждой поликлинике главный врач, ты всегда можешь к нему обратиться.

с электронной истории болезни.

Я и не видела нигде, чтобы они велись.
Это где такое есть?

Сообщение изменено: Salamandra (26 октября 2008 - 20:40 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#814 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 октября 2008 - 21:56

У моей мамы была ситуация с зубным в Таллинне. Частная клиника Хамма. Обещали маме сделать зубы за 4 визита (мама приезжала из Хельсинки). Но потом эти 4 визита превратились в 10-ть. ПРичем это было так: за несколько дней до назначенного времени звоню врачу, спрашиваю - маме приезжать? Зубы будут ствавить? Врач меня клятвенно уверяет - все ОК, все в порядке - приезжайте. Несколько раз мама приезжала после такого звонка и ей говорили - извините, но все-таки не сложилось, в следующий раз.....
Мало того что мама истратила кучу денег за дорогу, так еще и выходной за свой счет. И в конце концов работодатель просто сказал, что либо она работает, либо делает зубы. И мама пришла снова в клинику и ей снова сказали, что ничего нет. Тогда она сказала, что больше не может ездить и попросила вернуть 5000 предоплаты. На что директор ее послал! Сказал, что ее проблема, что она выбрала их клинику и ее чего то не устраивает. И что если она хочет получить свои зубы - может ездить к ним столько сколько будет нужно, но свои деньги она уже потеряла.....хех...

Ну после этого муж накатал письмецо на 2 страницы А4 и мы послали в ТарбияКайтсе Амет. В свою очередь через несколько дней пришел от них ответ, что все под контролем и они переслали жалобу в Министерство Здравоохранения. И еще через несколько дней пришло письмо от директора Хамма, где он ОЧЕНЬ и очень извинялся и просил возможность вернуть деньги пациенту.

Так что все возможно и это все очень хорошо работает. ПИши либо в Тарбия либо в Здравоохранение. Теоретически правильнее было бы в Мин. Здравоохранения. С другой стороны если в Тарбия, тогда Тарбия будет контролировать само минестерство.
А вообще где-то был телефон по которому можно сообщать о проблемах с медициной.

В нашей стране никто не будет разбираться,


Вот не права, это в России никто не будет разбираться, а у нас как раз будут! :)

Sloneczko, куда бы ты не решила обратиться с жалобой... для начала просто попробуй получить копию с электронной истории болезни.


или с бумажной, но за подписью врача!
  • 0
Продаю вкусняшку!

#815 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 октября 2008 - 22:20

Вот не права, это в России никто не будет разбираться, а у нас как раз будут! :)

Чем Эстония лучше России? Что-то я не уверена, что тут будут разбираться <_<
  • 0

#816 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 октября 2008 - 22:43

KIRSIKE, Salamandra, ну.. в поликлинике Медикум на бумаге уже вообще не пишут, все в компьютере. Нам даже карту на руки выдали, за ненадобностью(
  • 0

#817 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 октября 2008 - 08:30

И, насколько я знаю, есть в каждой поликлинике главный врач, ты всегда можешь к нему обратиться.
Я и не видела нигде, чтобы они велись.
Это где такое есть?

согласна про то, чтоб для начала обратиться к главврачу. У нас на работе медсестра нахамила пациэнту, тот пожаловался, ее проемии лишили. :P
Электронные истории болезней вытесняют бумажные. Например в Ида-Таллинна Кескхайгла с помощью ИД карты можно посмотреть все анализы, выписки из больницы и т.д
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#818 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 27 октября 2008 - 10:33

согласна про то, чтоб для начала обратиться к главврачу. У нас на работе медсестра нахамила пациэнту, тот пожаловался, ее проемии лишили. :P


Ну так это медсестра...а врача врядли будут трогать. У меня опыт был со скорой, как-то давно мужу вызывала, оператор сразу меня с врачем соединила, хотя я скорую просила и врач мне откровенно хамила 15 минут и в конце просто бросила трубку со словами "БУДЕТ СКОРАЯ" (до сих пор потять не могу почему она так на меня реагировала). Сразу на следующий день я поехала в Хяйрекескус (там где операторы и врачи все сидят) и вместе с руководителем мы прослущали запись вчерашнего разговора, она была в шоке. Мы написали заявление, чтобы разобрались, через пару недель нам пришло письмо-отписка, что с этим врачем проведена разьяснительная бесседа...т.е. человек так и остался работать и хамить всем дольше. Не думаю, что такое хамло могла простая беседа исправить.

Sloneczko, А вообще KIRSIKE права надо в МинЗдрав. Там есть специальная комиссия для решения таких проблемм и последствия для врача могут быть посерёзней, чем лишение премии.

Вот контакты:
Üldtelefon (0) 6 509 840
Faks (0) 6 509 844
Üldmail [email protected]

Хотя бы письмо можно накатать, чтобы не расслаблялись.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#819 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 октября 2008 - 13:54

Sloneczko, KIRSIKE, Светулька, для того,чтобы что-то начинать-надо иметь доказательства!! как я поняла рецепты на лекарства не сохранились?
  • 0

#820 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 октября 2008 - 12:06

моей деточке нравиться играть с подсвечником, там 2 стеклянных стаканчика куда свечки ставить, не легкие такие...так вот значит смотрю я вчера себе телек, никого не трогаю, она с подсвечником занята. Берет этот стаканчик, и с полного размаха руки этот стаканчик опускается мне прямо в бровь. Блин, сегодня я с фингалом на глазу, а мне завтра к врачу идти.... стыыыыдно блин.... :o
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#821 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 28 октября 2008 - 12:33

FavolaRussa, Блин, смеятся нехорошо, но смешно! Кто ж тебе еще фингал поставит, как не родная доченька. Зато твоя доченька теперь знает, что будет если тяжелым предметом в глаз ударить, проверенно так сказать на самом любимом человеке.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#822 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 28 октября 2008 - 12:49

да...потом докажи, что ребёнок, а не муж или ещё кто...
  • 0

#823 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 28 октября 2008 - 13:12

Дети- вредены. Алиска тоже любит че-нить зафенделить в меня. )))) Вся побито-позарапаная.))
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#824 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 28 октября 2008 - 17:20

ну у вас и дети- изверги...

Сообщение изменено: Фишечка (28 октября 2008 - 17:21 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#825 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 28 октября 2008 - 18:06

всем спасибо за ответы
Светулька, спасибо за контакты.
Salamandra, а имя той врачихи(детский дермотолог)
Майе Юриссон. это на Рави
не водите своих деток к ней.
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#826 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 28 октября 2008 - 18:44

У нас тоже бывает Миша в меня чем шандарахнет...
  • 0

#827 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 29 октября 2008 - 09:40

Sloneczko, если ты лекарства приобрела недавно по рецептам, то в аптеке возможно еще сохранились рецепты. Они не сразу их выкидывают. Если точно помнишь, в какой кассе покупала, то подойди туда с лекарствами и попроси, чтобы вернули тебе рецепты, скажи точное число, когда ты покупала (если сама помнишь), по числу они посмотрят. И вуаля - доказательства у тебя на руках. Ну если, конечно, ты сильно хочешь с этим совсем разбиратся.

у меня тоже с Можаровой было - она выписала мне лекарство от рака груди, в то время когда у меня она видоизменилась из-за беременности, а она даже не удосужилась меня об этом спросить и даже не сделала маммографию, а выписала очень дорогое лекартсво (вернее написала название на визитке той аптеки, где его можно купить), это необычные аптеки, а с особым знаком (нарисован бокал и змея вокруг него). Вот. Так что Можарова тоже умеет ставить ошибочные диагнозы, раз рак груди не может отличить от начальной стадии беременности. а по визитке, которую она мне выдала вряд ли что-то докажешь :(
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#828 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 29 октября 2008 - 10:18

Фишечка, рецепт таким образом мне врядли вернут.
просто хочется что бы врачиха хотя бы удосужилась прочитать прежде чем выписывать лекарство, от чего оно, и раз уж она работает в детской поликлиннике, то пускай узнает, какие лекарства деткам противопоказаны.
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#829 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2008 - 15:52

то в аптеке возможно еще сохранились рецепты. Они не сразу их выкидывают

:D в аптеке рецепты не викидывают, и не отдадут это точно, если по ним лекарства уже отпустили, максимум на что можно рассчитывать это копия

лекарство от рака груди

посмеялась, что уже изобрели? и продается без рецепта B)

Sloneczko Юриссон? удивлена... потому что не раз натыкалась на нее научные статьи по аллергии, да и нас в роддоме агитировали к ней присоединиться чтоб принять участие в ее исследованиях по аллергии, мы отказались правда. Я думала она компетентный врач, а вот оказывается как. Приняли вашу инфо к сведению, мы тоже к специалистам в основном на рави ходим,не пойдем к ней.
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#830 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 29 октября 2008 - 16:09

посмеялась, что уже изобрели? и продается без рецепта

FavolaRussa, да я откуда знаю, что там за лекарство было, я даже не покупала, зная сколько оно стоит, да и я уверена была, что никакой раковой опухоли у меня не было.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#831 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 октября 2008 - 11:10

как вы усыпляете своих детей, особенно те, кто не кормит грудью? качаете? или выматываете всякими играми и потом ребенок сам засыпает?
я раньше качала, бывало по 4 часа. Потом стала гулять-выматывать играми, бывало, что ребенок сам засыпал. Чаще засыпает на груди всё-таки. Так вот, когда можно будет укладывать ребенка спать чтением сказки на ночь? в каком возрасте? У меня без груди она не засыпает :( хочу переучить, чтобы всё-таки ребенок пробовал засыпать сам, без груди, т.к. хочу отучить понемногу и сворачивать ГВ.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#832 ionka

ionka
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 30 октября 2008 - 11:19

как вы усыпляете своих детей, особенно те, кто не кормит грудью? качаете? или выматываете всякими играми и потом ребенок сам засыпает?
я раньше качала, бывало по 4 часа. Потом стала гулять-выматывать играми, бывало, что ребенок сам засыпал. Чаще засыпает на груди всё-таки. Так вот, когда можно будет укладывать ребенка спать чтением сказки на ночь? в каком возрасте? У меня без груди она не засыпает :( хочу переучить, чтобы всё-таки ребенок пробовал засыпать сам, без груди, т.к. хочу отучить понемногу и сворачивать ГВ.

Попробуй вместо груди дать бутылочку. Я когда кормила тоже боялась того момента, когда нужно будет укладывать без груди. Несколько раз дала бутылочку. Сначала выплёвывала конечно, но потом смирилась :) неделю точно мне потребовалось для этого. Ещё по-возможности старалась переложить в кроватку до того, как она уснет но делала так с самого рождения практически.
  • 0
я рядом..даже когда меня нет..

#833 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 октября 2008 - 11:26

ionka, днем у меня она спит отдельно, на улице - в коляске, дома- в кроватке. Ночью - засыпает на груди - перекладываю в её кроатку и спит там до первого-второго плача. Потом я её беру и кладу рядом с собой и спим вместе до утра. Пока так. ДА, ленивая я, знаю :) Кстати проверено, что если ребенок даже спит вместе с мамой - то у мамы молока больше вырабатывается, если отдельно в кроватке - то молока становится меньше. Это я заметила когда у меня дочка спала отдельно месяц в кроватке, а потом я стала её с собой укладывать, так у меня молока стало в разы больше. Теперь вот всё-таки меньше его становится, но ненамного.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#834 ionka

ionka
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 30 октября 2008 - 11:34

ionka, днем у меня она спит отдельно, на улице - в коляске, дома- в кроватке. Ночью - засыпает на груди - перекладываю в её кроатку и спит там до первого-второго плача. Потом я её беру и кладу рядом с собой и спим вместе до утра. Пока так. ДА, ленивая я, знаю :) Кстати проверено, что если ребенок даже спит вместе с мамой - то у мамы молока больше вырабатывается, если отдельно в кроватке - то молока становится меньше. Это я заметила когда у меня дочка спала отдельно месяц в кроватке, а потом я стала её с собой укладывать, так у меня молока стало в разы больше. Теперь вот всё-таки меньше его становится, но ненамного.

Ну у меня такая же ситуация со сном, спали точно так же как и вы. Только разница в том, что к себе беру в крайних случах(по горькому опыту с первым ребенком :) )Бывает заплачет ночью, но я не беру, похныкает минут 5 и снова сама уснет. Конечно если чувствую что 5-ю минутами не закончиться, вот тогда беру к себе)
  • 0
я рядом..даже когда меня нет..

#835 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 30 октября 2008 - 12:27

Ну у меня такая же ситуация со сном, спали точно так же как и вы. Только разница в том, что к себе беру в крайних случах(по горькому опыту с первым ребенком :) )Бывает заплачет ночью, но я не беру, похныкает минут 5 и снова сама уснет. Конечно если чувствую что 5-ю минутами не закончиться, вот тогда беру к себе)


А что за горький опыт с первым ребенком? Дело в том, что я своего малыша с собой кладу (по-другому просто ни как, он очень часто кушать просит, особенно под утро, так хоть я относительно высапаюсь), вот думаю не делаю ли я ошибки и потом будет не отучить засыпать без груди и мамы.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#836 ionka

ionka
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 30 октября 2008 - 12:36

А что за горький опыт с первым ребенком? Дело в том, что я своего малыша с собой кладу (по-другому просто ни как, он очень часто кушать просит, особенно под утро, так хоть я относительно высапаюсь), вот думаю не делаю ли я ошибки и потом будет не отучить засыпать без груди и мамы.

Просто сын старший спал со мной до 5-ти лет, я писала об этом. Впринципе ничего страшного в этом нет, каждый выбирает то, как ему удобно. Но дочку я решила так не приучать, конечно иногда всё равно беру(болезнь, плохое настроение...) И имея возможность сравнивать плюсы и минусы совместного сна, сейчас являюсь сторонником раздельного, хотя раньше рьяно вставала в защиту совместного сна :)
  • 0
я рядом..даже когда меня нет..

#837 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 30 октября 2008 - 13:51

Мой сынок, как писала много раз спит только со мной, засыпает на груди, ночью постоянно просыпается и на грудь. Спящего перекладываешь в кроватку- сразу в ор.

Ночью просыпается и я уже, порой, отворачиваюсь, что достал с грудями и он ныть, а мне как-то и не мешает, благо выходной, мужу не на работу.
Я даже под его истошные крики слегка засыпала. Тут муж как крикнет, миша успокойся! Миша сразу и притик, похныкал и вырубился.
Дело в том, что мой муж НИКОГДА не кричит на ребёнка и его злит, когда я раздражительная на сына.

Я всегда вечером шла на час укладывать сына спать, в нашу кровать и с грудью засыпает.(перекладываешь- в ор) Он засыпал- я уходила вечером. Просыпается, видит меня нет и в ор, но пока проснётся могут часы пройти.
А сейчас я стала укладываь его в дргуой комнате в кровать(не детскую) и когда засыпал ухожу и закрываю дверь, он тогда больше спит, ибо не посыпается, когда я прихожу поздно вечером спать, он меня прямо чувствует, хоть я и не слышно.
Но всё равно когда ночью проснётся с ором, иду его забирать из другой комнаты... Но теперь без меня он дольше спит, прежде чем проснуться... И по-тихоньу привыкает спать один, того гляди без грудей рядом, скоро начнёт идо утра спать...
Пока не получается его ночью усыпить в другой комнате и уйти, так как я как зомби не посыпаюсь, ничего не помню, с ним в той комнате и усну.
Походу детская кроватка мне почти и не пригодилась...(какой-то момент старалась его укладвать спящего, когда он совсем был маленький, невсегда посыпался при перекладывании в то время...)

Сообщение изменено: Waterrose (30 октября 2008 - 13:59 )

  • 0

#838 Miya

Miya
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 30 октября 2008 - 14:13

С первого дня как вернулись с дочей из роддома она спит в кроватке, она уже знает что когда её кладут в кроватку то надо спать и ни звука не произнося засыпает. Но мне было проще приучить её спать отдельно от нас так как она на искуственном вскармливании, но всё таки месяц после рождения пока было молоко кормила грудью, при этом просыпалась ночью три раза брала её кормила и обратно в кроватку! Мне так очень удобно, потомучто обожаю ночью раскинуть руки и чуть ли не лечь поперёк кровати, при этом постоянно ущемляю мужа он вечно просыпается калачиком на крою кровати, а еслиб ребёнок спал со мной вот тогда б я точно не высыпалась боясь потревожить её сон и лежа неудобно!
  • 0

#839 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 30 октября 2008 - 16:13

Miya, у меня тоже дочка спала также отдельно, положишь её в кроватку и засыпает так.
но вот уже месяц у нас прорыв зубов блин..... и уже целый месяц ребёнок спит со мной и перекладывать спящую бестолку, всё происходит как у Waterrose... сразу ор :(
вот не знаю, сколько это будет продолжаться
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#840 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 30 октября 2008 - 21:52

Miya, у меня тоже дочка спала также отдельно, положишь её в кроватку и засыпает так.
но вот уже месяц у нас прорыв зубов блин..... и уже целый месяц ребёнок спит со мной и перекладывать спящую бестолку, всё происходит как у Waterrose... сразу ор :(
вот не знаю, сколько это будет продолжаться

Воооооо у нас из за зубов такая же ерунда :angry: Во-первых она у меня в последнее время стала ложиться спать не раньше 23-ти, чаще всего это просходит где-то в 00 - 00.30 а до этого то истерика, то веселье. А потом если в кроватке спит, то не так уж и долго, кладу к себе, кормлю, вроде заснула, начинаю перекладывать -ор :huh: А вчера вообще ночью с нами плохо спала, а сегодня вылез зуб :) Я тоже люблю посвободнее поспать и не хочу приучать ее с нами спать, а что делать если иногда она может заснуть только у нас в кровати :huh:
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский