Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

О праве на самоопределение Русской общины Эстонии.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
105 ответов в этой теме

#31 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 13:26

Пример твоей борьбы, пожалуйста. И не один, а поведай нам о своей борьбе, джедай. :D

Пожалуйста: финансовая поддержка оппозиции коалиционным партиям, публикация желаемых материалов в прессе, встречи с влиятельными людьми мира сего и разъяснение им позиции определенной части населения.
  • 0
Выше нас только звезды

#32 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 13:39

Я только не понимаю, за что бороться с вилами наперевес. Все, что требуется - выучить язык. Сейчас моему деду, которому 81 год и который имеет серый паспорт, пришло письмо с приглашением на бесплатные курсы к экзамену на знание Конституции ЭР и закона о гражданстве. :D Все делается, чтобы люди, не знающие языка, не имели никаких ограничений в свободах. Нужно лишь немного воли и желания. Конечно, в чем-то можно было бы проводить политику интреграции помягче, особенно в отношении пожилых людей, но в целом в чем проблема? Чего сопли жвать?
Есть язык, осталось лишь получить образование. Если нет знаний, нет каких-то талантов, то иди туда, на что тянешь и не ропщи на судьбу.


Пожалуйста: финансовая поддержка оппозиции коалиционным партиям, публикация желаемых материалов в прессе, встречи с влиятельными людьми мира сего и разъяснение им позиции определенной части населения.


Как время на форум еще находишь? ;)
  • 0

#33 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 13:41

Сделайте русский росударственным и приглашайте на бесплатные курсы эстонского.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#34 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 13:43

Как время на форум еще находишь? ;)

Продал один бизнес, обанкротил другой, а третий работает без моего участия, времени у меня предостаточно.
  • 0
Выше нас только звезды

#35 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 13:47

Сделайте русский росударственным и приглашайте на бесплатные курсы эстонского.


Да? Тогда они только бесплатные и будут, да и то никто ходить не будет, так как русский - государственный.

Продал один бизнес, обанкротил другой, а третий работает без моего участия, времени у меня предостаточно.


Зато теперь много времени ругать Эстонию. :)
  • 0

#36 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 14:05

Я только не понимаю, за что бороться с вилами наперевес. Все, что требуется - выучить язык. Сейчас моему деду, которому 81 год и который имеет серый паспорт, пришло письмо с приглашением на бесплатные курсы к экзамену на знание Конституции ЭР и закона о гражданстве. :D Все делается, чтобы люди, не знающие языка, не имели никаких ограничений в свободах. Нужно лишь немного воли и желания. Конечно, в чем-то можно было бы проводить политику интреграции помягче, особенно в отношении пожилых людей, но в целом в чем проблема? Чего сопли жвать?
Есть язык, осталось лишь получить образование. Если нет знаний, нет каких-то талантов, то иди туда, на что тянешь и не ропщи на судьбу.

Вы не совсем понимаете проблему, очевидно в силу юношеской наивности. Проблема не в знаниях языка, а в том, что даже зная язык, Вы не получаете возможности жить также, как и представители титульной нации. Вас не будет в общественной жизни, Вас не будет в политике, Вас не будет в правительстве, а если Вы там и появитесь, Вас тут же обозвут рукой москвы и посадят под колпак КаПо. Вы делаете ошибку, думая что ключом ко всему является язык, Вас заставляют этому верить. Если сейчас будет сдана позиция о языке, правые силы не остановятся, они продолжат дальнейшее "излечение" страны от последствий окупации. И тогда, особенно в предвыборные периоды, русским может стать несладко. Даже таким лояльным как Вы. Если Вы еще не поняли, язык это одна из принципиальных позиций.

Сейчас средние школы переводятся на частичное обучение на эстонском языке, это начало, далее их полностью переведут на эстонский язык и детей ассимилируют. То есть из русских сделают эстонцев. Хорошо это или плохо судить не нам, однако в цивилизованном мире такая практика называется насильственной ассимиляцией и считается жестоким попиранием прав.


Да? Тогда они только бесплатные и будут, да и то никто ходить не будет, так как русский - государственный.

Интересно, а почему такой вариант работает в Финляндии, Бельгии, Швейцарии и вдруг не будет работать в Эстонии?

Зато теперь много времени ругать Эстонию. :)

Много времени на спорт, на секс, на политику, на путешествия и подготовку следующего бизнес-проекта :)
  • 0
Выше нас только звезды

#37 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 15:59

Я только не понимаю, за что бороться с вилами наперевес. Все, что требуется - выучить язык. Сейчас моему деду, которому 81 год и который имеет серый паспорт, пришло письмо с приглашением на бесплатные курсы к экзамену на знание Конституции ЭР и закона о гражданстве. Все делается, чтобы люди, не знающие языка, не имели никаких ограничений в свободах.

А вот я где то читал,что на Западе после 40 лет не заставляют учить иностранный язык.Тяжело,трудно и т.д. Не кажется ли тебе Серебряный,что для твоего деда это просто издевательство гос-ва над ним.Конечно можно восторженно говорить об этом,но со стороны то ситуация выглядит мягко говоря дерьмовенько.Дедушка небось всю жизнь работал на благо Эстонии,платил налоги а его под старость лет лицом в г...но тычут.Оккупантом обзывают.Если тебе нравится такая ситуация,это конечно твое дело.Мне не нравится.
Зы.А дед то как относится к этому?
  • 0

#38 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 23:19

Незнание языка - краеугольный камень. Является лейтмотивом песни нытиков и старых брюзг (как же так... нас заставляют учить какой-то эстонский... нас так много, да мы сами кого угодно ассимилируем...). :D Мне 24 и я был наивен несколько лет назад, когда ругал гос-во примерно так же и был ура-гэй-гэй-патриотом примерно таким же. С тех пор я повзрослел и поумнел, и не ведусь на всю эту нацбольщену.

Проблема не в знаниях языка, а в том, что даже зная язык, Вы не получаете возможности жить также, как и представители титульной нации. Вас не будет в общественной жизни, Вас не будет в политике, Вас не будет в правительстве, а если Вы там и появитесь, Вас тут же обозвут рукой москвы и посадят под колпак КаПо.

К чему выдавать такие перлы? Нет русских фамилий в правительстве? По-моему, вы не знакомы с политической жизнью в столице. Мне лично знакомы несколько чисто русских ребят, которые неплохо поднялись, начиная с самого низа. Взять ту же небезызвестную О. Сытник, с которой мы были в "молодых центристах". А о политике с вопящей фамимлией Иванов (ну не смех ли) никогда не слышали (и неважно какие у него политические взгляды)? :D

Вы не получаете возможности жить также, как и представители титульной нации.


Это вообще перлище. Пусть он им и останется. Даже комментировать не стану.

Сейчас средние школы переводятся на частичное обучение на эстонском языке, это начало, далее их полностью переведут на эстонский язык и детей ассимилируют. То есть из русских сделают эстонцев.


А мы где живем вообще? Не надо делать из эстонского государства русскую деревню "Лохово".
Размещенное изображение
Что значит ассимилируют? В смысле оскопят? Какая тут ассимиляция, если дети начнут учиться на языке страны, где живут? Наиболее дальновидные родители так и поступают с самого начала, причем дети в будующем 100% скажут спасибо, так как они обретают как минимум 2 родных языка. Выучив эстонский, русский не перестает быть русским. Это гарантирует прежде всего семья, если она ценит свои корни. Госудадарство-то почему опять крайнее? :)

Интересно, а почему такой вариант работает в Финляндии, Бельгии, Швейцарии и вдруг не будет работать в Эстонии?



Потому, что Финляндии, Бельгии, Швейцарии и Швеции не меньше 20 лет, как Эстонии. Я верю, что если бы еще лет 50 просуществовал Союз, то эстонцы бы вообще исчезли как этнос. Сейчас идет возрождение и становление их (в том числе и моего, так как я его принимаю) государства. Возможно, в будующем Эстония пойдет по пути своих более развитых соседей. Уж так получилось, и не эстонцев здесь винить надо.
  • 0

#39 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 08 мая 2008 - 23:30

Не надо делать из эстонского государства русскую деревню

Да уж, слишком много чести для Эстонии...

Зря вы думаете что Эстония это такая большая деревня, не такая уж она и большая :D © KBH
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#40 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 мая 2008 - 07:32

причем дети в будующем 100% скажут спасибо, так как они обретают как минимум 2 родных языка. Выучив эстонский, русский не перестает быть русским. Это гарантирует прежде всего семья, если она ценит свои корни. Госудадарство-то почему опять крайнее?


теоретик ты. говоришь лишь то что тебе кажется ... а я тебе могу сказать, что ты несешь полную чушь, причем основываясь на опыте :) 2 родных языка не бывает. Только один.


А мы где живем вообще? Не надо делать из эстонского государства русскую деревню "Лохово".


Даже в ужасном СССР эстонцы учились на эстонском :) ... И если бы он просуществовал еще 50 лет , они бы так же учились на эстонском ....

С тех пор я повзрослел и поумнел

не льсти себе. ты просто принял другую доктрину :)

Сообщение изменено: Дмитник_жив (09 мая 2008 - 07:34 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#41 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 мая 2008 - 08:36

и да .. забыл добавить .... ребенок выучится начиная с садика заканчивая универом на эстонском , будет говорить на эст и рус ( правда на рус уже с сильным акцентом :)) , потому как его родители говорят на рус ... но в свою очередь ребенок этого ребенка не будет иметь причин говорить на рус , а внук и подавно. 2 поколения - и язык , носитель культуры , потерян.

Сообщение изменено: Дмитник_жив (09 мая 2008 - 08:51 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#42 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 09:14

а я тебе могу сказать, что ты несешь полную чушь,

дык и я могу, но зачем мне опускаться до уровня хамства...

и да .. забыл добавить .... ребенок выучится начиная с садика заканчивая универом на эстонском , будет говорить на эст и рус ( правда на рус уже с сильным акцентом :)) , потому как его родители говорят на рус ... но в свою очередь ребенок этого ребенка не будет иметь причин говорить на рус , а внук и подавно. 2 поколения - и язык , носитель культуры , потерян.


школьный период в плане освоения языка важнее детсадовского и универского. каким образом акцент способствует потере языка как носителя культуры? :)
  • 0

#43 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 мая 2008 - 09:25

школьный период в плане освоения языка важнее детсадовского и универского. каким образом акцент способствует потере языка как носителя культуры?

у тебя много знакомых "русских" с первого класса учащихся на эст яз ?

пс : я могу удалить написанное в скобках , для тебя многое изменится ? :)


дык и я могу, но зачем мне опускаться до уровня хамства...

наверное и можешь , да только опять же исходя из своих необоснованных рассуждений.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#44 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 09:34

у тебя много знакомых "русских" с первого класса учащихся на эст яз ?


Естественно, много. Иначе бы не писал, так ак не имею привычки быть голословным. Мой дед по отцу во времена Союза учился в эстонской школе, что в последствии сильно помогло ему в жизни. С эстонцами - свои, с русскими - свой. Никаких проблем.

Недавно познакомился с очень приятной русской семьей, приехавшей сюда из Ташкента. Все дети учатся в эстонских школах, прекрасно говорят по-русски. Так как люди понимают, что им здесь жить. А чтобы жить хорошо, надо знать язык на соответствующем уровне.

О чем вообще спорить? :D
  • 0

#45 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 мая 2008 - 09:41

Серебряный, ну знаешь ли , я тоже учился в эстонской школе , правда начиная с гимназии , а не с первого класса.

А те же которые типа русские , уже эстонцы более менее говорящие на русском. Я видел таких и в школе , и в универе. Дети таких точно будут полностью эстонцами , даже скорее всего не говорящими на русском.

Да что говорить , мо родная тетя вышла замуж за эстонца и за 30 с лишним лет стала эстонкой , и дети её эстонцы.

Ты не путай простое знание языка и становление его основным. :)

И не спорить , а говорить о насильственной ассимиляции , которой ты почему то, поумнев , не видишь :)

Сообщение изменено: Дмитник_жив (09 мая 2008 - 09:47 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#46 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 09:43

Незнание языка - краеугольный камень. Является лейтмотивом песни нытиков и старых брюзг (как же так... нас заставляют учить какой-то эстонский... нас так много, да мы сами кого угодно ассимилируем...). :D Мне 24 и я был наивен несколько лет назад, когда ругал гос-во примерно так же и был ура-гэй-гэй-патриотом примерно таким же. С тех пор я повзрослел и поумнел, и не ведусь на всю эту нацбольщену.
Да, я и смотрю, Вы из стана нацболов перешли в стан согласных с политикой партии. Лично я отношусь плохо и к нацболам, и к урапатриотам, и к нацистам, и к тем, кто меняет свои взгляды в зависимости от ситуации. К таким как Вы отношусь совершенно нейтрально, ибо слова Ваши не подкреплены здравыми аргументами. Моя позиция - умеренна, стабильна, в отличие от Вашей, не меняется с возрастом и вполне совпадает с позицией русскоязычных бизнескругов.

Судя по Вашим словам, Вы не повзрослели и поумнели, а просто решили, что если во всем поддерживать правительство, то Вам так будет легче. Чтож, каждому свое. В любом случае поддерживаю Ваш выбор пойти в море, ибо там нет демократии, и у Вас, как находящегося на самой нижней ступеньке судовой иерархии будет очень много начальников, с действиями и приказами которых Вам придется безоговорочно соглашаться. Вам, думаю, будет легко


К чему выдавать такие перлы? Нет русских фамилий в правительстве? По-моему, вы не знакомы с политической жизнью в столице. Мне лично знакомы несколько чисто русских ребят, которые неплохо поднялись, начиная с самого низа. Взять ту же небезызвестную О. Сытник, с которой мы были в "молодых центристах". А о политике с вопящей фамимлией Иванов (ну не смех ли) никогда не слышали (и неважно какие у него политические взгляды)? :D
Вообще-то говоря о политике я имел в виду тех, кто что-то решает. А именно кабинет министров и парламент. Следуя простому математическому рассчету там должно быть порядка 30-35% русских. А их нет. Есть несколько человек, и не более того.
Столичная политическая жизнь? Так для Вас политическая жизнь есть муниципальная власть?Муниципальная власть выполняет роль хоздвора и не играет значимой роли в политической жизни страны.


Это вообще перлище. Пусть он им и останется. Даже комментировать не стану.
Типичный ответ человека, не имеющего аргументов

Что значит ассимилируют? В смысле оскопят? Какая тут ассимиляция, если дети начнут учиться на языке страны, где живут? Наиболее дальновидные родители так и поступают с самого начала, причем дети в будующем 100% скажут спасибо, так как они обретают как минимум 2 родных языка. Выучив эстонский, русский не перестает быть русским. Это гарантирует прежде всего семья, если она ценит свои корни. Госудадарство-то почему опять крайнее? :)

Двух родных языков не бывает. Человеческий мозг, несмотря на то, что он использует около 3% своих возможностей, не способен, на данном этапе эволюции, воспринять 2 родных языка. То есть нужно выбирать, или эстонский или русский. Если человек выбирает сам, на каком языке будут учиться его дети - все нормально, личное дело самого человека, а вот если за него решает кто-то другой - это есть преступление против человечества. Наиболее дальновидные родители дадут детям возможность выучить эстонский в садике, потом пошлют в русскую школу, а потом пошлют в английский или американский университет. Но среднее образование должно быть на родном языке. Семья здесь ничего изменить не может, если ребенок приходит домой и просит помочь решить задачку по математике, а объяснить условия на русском не может - это первый шаг к потере контакта между родителями и ребенком.

Потому, что Финляндии, Бельгии, Швейцарии и Швеции не меньше 20 лет, как Эстонии. Я верю, что если бы еще лет 50 просуществовал Союз, то эстонцы бы вообще исчезли как этнос. Сейчас идет возрождение и становление их (в том числе и моего, так как я его принимаю) государства. Возможно, в будующем Эстония пойдет по пути своих более развитых соседей. Уж так получилось, и не эстонцев здесь винить надо.

Да, я еще через 50 лет мы бы жили при коммунизме. Я поражаюсь Вашей способности писать что Вам в башку взбредет и Вы сами наверное в это верите. Во времена СССР каждый эстонец получал образование на эстонском языке, никаких действий для истребления эстонцев как этноса, СССР не применял, даже наоборот. Даже в верховном совете ЭССР было подавляющее большинство эстонцев. Возрождение и становление это очень хорошо, но возрождение справедливого и демократического государства, а не националистического и однобокового как сейчас. А Вам будет стыдно за свои слова. Только в море никому такой пурги не несите - за борт выкинут, там у народа шарики за ролики через несколько месяцев заезжают иногда :)

Сообщение изменено: Екзетер (09 мая 2008 - 09:43 )

  • 0
Выше нас только звезды

#47 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 09:46

Насильственначя ассимиляция за 2 поколения не происходит. Эти люди осознанно сделали свой выбор по ряду причин. Я повторю, что русский хорошо овладев эстонским, и неважно на каком этапе своей жизни, менее русским от этого не станет.
  • 0

#48 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 мая 2008 - 09:49

Серебряный, есть много способов заставить тебя делать невыгодные тебе вещи и оставить тебя довольным :)

Я повторю, что русский хорошо овладев эстонским, и неважно на каком этапе своей жизни, менее русским от этого не станет.

а я повторю : не путай знание языка и становление его основным.

пс : ты лучше повтори про 2 родных языка . мож кто еще не проникся ;)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#49 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 мая 2008 - 09:55

Насчёт школ, прошу заметить что переводят на эстонский язык обучения ГОСУДАРСТВЕННЫЕ школы. Если нац. меньшинство хочет учится на языке нацменьшинства, то государство НЕ ОБЯЗАНО платить за это. Да, было бы неплохо если б платило, но НЕ ОБЯЗАНО.

Те кто хочет сохранить "истинно русскую" культуру и учится на русском могут идти в частные гимназии.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#50 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 09:59

Мой дед по отцу во времена Союза учился в эстонской школе, что в последствии сильно помогло ему в жизни. С эстонцами - свои, с русскими - свой. Никаких проблем.

Так вот в чем фишка! Хочется быть "своим" и с этими и с теми?! И женщиной и мужчиной? И человеком и рыбой?
Можно общаться и иметь весьма плодотворные контакты с людьми разных национальностей и не интересоваться, считают ли они Вас "своим" или "чужим".
А желание казаться "своим", это что-то вроде заискивания...
  • 0
Выше нас только звезды

#51 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 мая 2008 - 10:02

Насчёт школ, прошу заметить что переводят на эстонский язык обучения ГОСУДАРСТВЕННЫЕ школы. Если нац. меньшинство хочет учится на языке нацменьшинства, то государство НЕ ОБЯЗАНО платить за это. Да, было бы неплохо если б платило, но НЕ ОБЯЗАНО.

Те кто хочет сохранить "истинно русскую" культуру и учится на русском могут идти в частные гимназии.

ну знаешь ли. налоги все платят одинаково.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#52 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 10:03

НЕсли нац. меньшинство хочет учится на языке нацменьшинства, то государство НЕ ОБЯЗАНО платить за это. Да, было бы неплохо если б платило, но НЕ ОБЯЗАНО.

Конечно, если не ратифицировать Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств, то их, русских, вообще за углом расстреливать можно.
Государство именно ОБЯЗАНО предоставить . Ибо де факто, население страны на 30-35% составляют русскоязычные, которые, кстати, платят налоги.
  • 0
Выше нас только звезды

#53 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 мая 2008 - 10:05

и вообще меня раздражают разговоры что гос-во мне ничего не должно.
Тоесть я должен , а оно мне нет ? Это значит что я работаю 2-3 месяца в году только на государство и оно мне ничего не должно ?

Я плачу 21 % подоходного , потом я оплачиваю 18% государству с каждой покупки ,... и оно ничего мне не должно ? .... А не пососать ли болт таким съезжателям с долгов ? :)

Сообщение изменено: Дмитник_жив (09 мая 2008 - 10:06 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#54 иван1

иван1
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 10:10

агeнт,

Насчёт школ, прошу заметить что переводят на эстонский язык обучения ГОСУДАРСТВЕННЫЕ школы

С какой целью?И почему при СССР так не делалось?Не потому ли,что тогда законы и правительство были мудрей?
  • 0

#55 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 мая 2008 - 10:11

иван1, дело именно не в мудрости , а в поставленных целях.

Сообщение изменено: Дмитник_жив (09 мая 2008 - 10:16 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#56 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 10:37

Вообще-то говоря о политике я имел в виду тех, кто что-то решает. А именно кабинет министров и парламент. Следуя простому математическому рассчету там должно быть порядка 30-35% русских. А их нет. Есть несколько человек, и не более того.
Столичная политическая жизнь? Так для Вас политическая жизнь есть муниципальная власть?Муниципальная власть выполняет роль хоздвора и не играет значимой роли в политической жизни страны.


Извините, так чьми стараниями это происходит? :D Титульная нация у нас - эстонцы. И такими шовинистическими заявлениями межа между эстонцами и неэстонцами только увеличивается.

К вашему сведению, как к представителю бизнеса, простого математического расчета? :D в политике нет, если соответсвующий расчет не прописан в Конституции. Если вам хочется 30-35% русских в Рийгикогу или еще где, то идите в политику и сделайте это вашим предвыборным лозунгом. Массы за вами потянутся. :)

2 родных языка не бывает? Бывает и 2, и 3. На Западе это обычное явление/понятие. Если ребенок с детства глубоко изучает 2 языка, к примеру 1 внутри семьи и 1 в школе, и овладевает 2 языками свободно, то они оба становятся родными. Есть такое понятие - родной, т.е. впитанный с рождения. Насчет 3% ресурсов мозга, не знаю, вам виднее. Мне известно, что есть люди, владеющие количеством языков гораздо превышающим 2.

Великие полиглоты Если взять за критерий знания языка умение правильно и бегло говорить на нем, то можно усомниться в том, что человек может сохранять способность бегло говорить на 20 -- 25 языках в течение длительного периода времени или за всю жизнь овладеть более чем 40 языками. Величайшими полиглотами в истории считаются итальянец кардинал Меццофанти (1774 - 1849), владевший 26 или 27 языками, профессор Раек (1787 - 1832) из Дании, сэр Джон Бауринг (1792-1872) и доктор Гарольд Уильямс из Новой Зеландии (1876 - 1928), владевшие 28 языками каждый. В настоящее время самым выдающимся полиглотом является Джордж Генри Шмидт (род. в Страсбурге, Франция, 28 декабря 1914 г.), возглавлявший в 1965 -1971 гг. Секцию терминологии при ООН. В библиографическом справочнике ООН издания 1975 г. отмечается, что Шмидт владеет "только" 19 языками и из-за недостатка времени не может "восстановить" еще 12 языков. Пауэлл Александр Джанулус (род. в 1939 г.), работавший в суде провинции Британская Колумбия, Ванкувер, Канада, использовал 41 язык. В Великобритании величайшим полиглотом считается Джордж Кэмпбелл (род. 9 августа 1912 г.), который в своей работе на иновещании Би-би-си работал с 54 языками.


Если 2 для Вас, Екзетер - нечто, то мне вас жаль... :)

Насчет политики партии. Я голосовал против настоящего правительства. И в целом не одобряю его. Что и выражу на следующих выборах. В очередной раз.
  • 0

#57 иван1

иван1
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 10:41

Серебряный, Против нельзя голосовать.За кого то все равно отдал свой голос.
  • 0

#58 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 10:41

Так вот в чем фишка! Хочется быть "своим" и с этими и с теми?! И женщиной и мужчиной? И человеком и рыбой?
Можно общаться и иметь весьма плодотворные контакты с людьми разных национальностей и не интересоваться, считают ли они Вас "своим" или "чужим".
А желание казаться "своим", это что-то вроде заискивания...


Как можно общаться с людьми разной национальности, если не знать их языка? Что значит казаться своим? Почему нельзя общаться со всеми на равных и поддерживавть хорошие отношения?



Зачем тупить, Екзетер? :D
  • 0

#59 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 мая 2008 - 10:43

2 родных языка не бывает? Бывает и 2, и 3. На Западе это обычное явление/понятие. Если ребенок с детства глубоко изучает 2 языка, к примеру 1 внутри семьи и 1 в школе, и овладевает 2 языками свободно, то они оба становятся родными. Есть такое понятие - родной, т.е. впитанный с рождения. Насчет 3% ресурсов мозга, не знаю, вам виднее. Мне известно, что есть люди, владеющие количеством языков гораздо превышающим 2.


извини конечно, но ты реально тупишь. по другому это не назвать.

И я уже почти уверен, что ты похоже не знаешь ни одного русского учащегося с начальной школы на эст языке :) ...

пс : ты продолжаешь плавать в понятиях :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#60 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 мая 2008 - 10:44

иван1, ты на голову бобо? В СССР был гос язык русский, поэтому во всех республиках были школы на русском. в Эстонии руссский не является гос языком - соответственно и школы переводят на единственный гос язык.

Екзетер, Де факто... но не де юре. То что это маразм - я согласен, но ты же знаешь, у нас принцип JOKK рулит :angry:
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!