Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5630 ответов в этой теме

#3211 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 января 2010 - 14:17

Как показала практика, у нас в русском потоке слетело минимальное количество. Меньше 10%, я думаю.
Во избежание создания новых тем данная тема позже будет склеена со всеми темами, связаными с поступлением.
  • 0

#3212 Miss Dior

Miss Dior

    careful.

  • Постоялец
  • 371 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 марта 2010 - 11:30

Õigusteaduskond
Кто-нибудь планирует поступать? :)

Сообщение изменено: Где беспредел? (23 марта 2010 - 13:56 )

  • 0
…чтó есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Николай Заболоцкий

#3213 Omerta5

Omerta5
  • Постоялец
  • 507 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 13:20

Я уже одной ногой там, дорогая)
  • 0

#3214 awd_dreamin

awd_dreamin
  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Откуда:EST,TLN

Отправлено 23 марта 2010 - 15:06

на экономику собрался я,но на бесплатное-92% от госов сомневаюсь что сдам,буду думать ещё-насчет платного.
Кто-нибудь знает какой проходной балл был в прошлом году на ärindus,или где можно посмотреть это?

уже не надо,нашел :)

Сообщение изменено: velbon (23 марта 2010 - 16:33 )

  • 0
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,
иначе никто потом не оценит, как это было сложно...

#3215 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 22:07

velbon, Только не иди на русский язык обучения, иди на эстонский :)
  • 0

#3216 awd_dreamin

awd_dreamin
  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Откуда:EST,TLN

Отправлено 25 марта 2010 - 10:28

velbon, Только не иди на русский язык обучения, иди на эстонский :)

почему??
на поступление на русском в прошлом году минимальный проходной на бесплатное был ниже,чем на эстонский.
Да и чтобы попасть нужно эстиш на 80 :lol: хорошо будет если на 60 вытяну))
Я планировал начать на русском,а потом перейти на эстонский...
  • 0
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,
иначе никто потом не оценит, как это было сложно...

#3217 nikolka

nikolka

    ehh

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 11:23

почему??
на поступление на русском в прошлом году минимальный проходной на бесплатное был ниже,чем на эстонский.
Да и чтобы попасть нужно эстиш на 80 :lol: хорошо будет если на 60 вытяну))
Я планировал начать на русском,а потом перейти на эстонский...

Наверно, потому что все равно потом на эсонском придется учиться, а так сразу на эстонском. Но и твой вариант тоже хороший, потом превестись на эстонский всегда можно!
  • 0
Куда луна с небес ушла...

#3218 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 11:35

velbon, в прошлом году (09) при поступлении на русский язык было 5 бесплатных мест на экономике, в позапрошлом (08) ни одного.
На русский язык обучения очень часто идут или платники, не знающие эстонского, или платники, не умеющие ничего, но желающие получить просто высшее образование. К сожалению, это большая проблема. Потому экономистов сейчас в университете 3000 от общего числа в 14000

Наверно, потому что все равно потом на эсонском придется учиться, а так сразу на эстонском. Но и твой вариант тоже хороший, потом превестись на эстонский всегда можно!

Смысл в том, что на эстонский язык обучения, как правило, идут те, кто осознаёт или понимает, что они делают.
Ну, короче, я думаю, Ананас тут хорошо ответить может.

П. С. смотреть надо не только проходной, проходной для поступления без конкурса, но и сам конкурс, а также кол-во мест.
  • 0

#3219 nikolka

nikolka

    ehh

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 12:09

Смысл в том, что на эстонский язык обучения, как правило, идут те, кто осознаёт или понимает, что они делают.

Эта фраза не про меня :lol: :lol:
Если эстонский сдал больше чем на 80, то проблем не возникнет если будешь на эстонском учиться.
  • 0
Куда луна с небес ушла...

#3220 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 12:10

nikolka, я про экономический говорил. И смысл не в понимании языка. Смысл в том, что на русском потоке экономики чаще балаган, чем учёба.
  • 0

#3221 nikolka

nikolka

    ehh

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 14:21

nikolka, я про экономический говорил. И смысл не в понимании языка. Смысл в том, что на русском потоке экономики чаще балаган, чем учёба.

ok, я просто не в курсе был.
  • 0
Куда луна с небес ушла...

#3222 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 марта 2010 - 17:03

почему??
на поступление на русском в прошлом году минимальный проходной на бесплатное был ниже,чем на эстонский.
Да и чтобы попасть нужно эстиш на 80 :lol: хорошо будет если на 60 вытяну))
Я планировал начать на русском,а потом перейти на эстонский...


Учиться на русском на экономическом можно только в двух случаях. 1) Ты вообще не в зуб ногой по-эстонски. (и в результате учёбы на русском владение эстонским только ухудшится). 2) Ты настолько заинтересован в учёбе, что не будешь обращать внимание на весь тот балаган, что творится в русских группах. Ну и третий пункт (весьма спорный на самом деле), но как мне кажется, на русском нет нормальных преподавателей. Преподают либо эстонские преподы (мучаясь в подборе слов при объяснении материала) либо откровенные неудачники, которые сами не заинтересованы в преподавании.
Это моё мнение и я не хотел никого им обидеть ;)

Если поступать на экономический, то исключительно на эстонский язык обучения. При совсем уж катастрофической успеваемости всегда можно перевестись на русский язык обучения.
  • 0

#3223 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 25 марта 2010 - 18:44

Если эстонский сдал больше чем на 80, то проблем не возникнет если будешь на эстонском учиться.


Я сдал на 82 и считаю что если бы учился на эстонском-было бы трудно, ибо одно дело суметь поставить галочки в тестах (причем половину угадав), и совсем другое много говорить, отвечать на эстонском+ понимать чего от тебя хотят
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3224 kirillsp

kirillsp
  • Постоялец
  • 1 050 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 21:53

Я сдал на 82 и считаю что если бы учился на эстонском-было бы трудно, ибо одно дело суметь поставить галочки в тестах (причем половину угадав), и совсем другое много говорить, отвечать на эстонском+ понимать чего от тебя хотят

Не все сразу дается, первый год было сложно на эстонском - да, но потом стало намного проще...
  • 0

#3225 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 25 марта 2010 - 22:33

на эстонском не так сложно учиться, как кажется, у студента всегда есть возможность выбрать на какой-нибудь предмет русского препода, единственное, бывают проблемы с расписанием...реальные предметы лучше брать на эст.яз...физику и гуманитарные на рус.яз...если 60 баллов за гос. по-эстонскому будет, конечно, сложно, особенно на экономике...лучше, когда 80-90 и была практика общения...и разумеется нагрузка побольше у вас будет самостоятельно надо чуть подольше учиться, чем, если бы вы на русском учились...
  • 0

#3226 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 марта 2010 - 22:53

на эстонском не так сложно учиться, как кажется, у студента всегда есть возможность выбрать на какой-нибудь предмет русского препода, единственное, бывают проблемы с расписанием...реальные предметы лучше брать на эст.яз...физику и гуманитарные на рус.яз...если 60 баллов за гос. по-эстонскому будет, конечно, сложно, особенно на экономике...лучше, когда 80-90 и была практика общения...и разумеется нагрузка побольше у вас будет самостоятельно надо чуть подольше учиться, чем, если бы вы на русском учились...


Ты абсолютно права и стоит добавить еще одно важное обстоятельство. На многих факультетах русские преподаватели намного лучше эстонцев. И насколько я знаю от друзей и знакомых, многие вещи действительно стоит проходить именно на русском, так как преподаватель опытен, компетентен в своей отрасли, интересен. Это несомненно след еще советского образования. Но на экономическом я не знаю ни одного русского преподавателя, которого можно было бы слушать с интересом более 30 минут. Ни одного :( Русскоязычный преподавательский коллектив экономического ИМХО очень слаб :(
  • 0

#3227 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 25 марта 2010 - 23:00

я не знаю ни одного русского преподавателя, которого можно было бы слушать с интересом более 30 минут


Слушайте без интереса. Никаких трудностей...
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3228 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 23:04

Очень часто эстонцу легче сдать какой-нибудь матан, тервер, линейку, системку или что-то такое.
Иногда даже создаётся впечатление, что так специально делают.
  • 0

#3229 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 25 марта 2010 - 23:08

Очень часто эстонцу легче сдать какой-нибудь матан, тервер, линейку, системку или что-то такое.
Иногда даже создаётся впечатление, что так специально делают.


Чтобы уменьшить процент вылетающих эстонцев наверно. Кто то тут писал, что по закону мест на госязыке должно быть в 4 раза больше чем на других. Если студенты будут вылетать-урежут финансирование
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3230 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 25 марта 2010 - 23:12

Очень часто эстонцу легче сдать какой-нибудь матан, тервер, линейку, системку или что-то такое.
Иногда даже создаётся впечатление, что так специально делают.

не ной, все у тебя не справедливо.
Эстонский учить надо.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#3231 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 23:15

Чтобы уменьшить процент вылетающих эстонцев наверно. Кто то тут писал, что по закону мест на госязыке должно быть в 4 раза больше чем на других. Если студенты будут вылетать-урежут финансирование

Но всё равно получается, что на 4 семестре у нас от 4 (или 3) эст. групп системки осталась 1, а русских с системки ушло человек 10-15 и 2 группы склеили в одну.

не ной, все у тебя не справедливо.
Эстонский учить надо.

Здесь смысл не в знании языка. Смысл в том, что у преподов эстонского потока легче сдавать. Язык не влияет на сложность, к примеру, математических заданий. Или вон, на арвутид. Русские защищаются по 3 часа на лабе, а у эстов - 5 минут. Хотя я лично этим остался доволен - я хоть знаю, в чём фишка.
  • 0

#3232 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 25 марта 2010 - 23:17

А вот интересно если человек захочет уйти с последнего курса по разным причинам, это как то бъет по универу?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3233 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 23:18

Мир Огненный, нет выпускника - типа не выполняется "гос. заказ", по идее.
Гос-во отвалило бабло на него, а он забил.
  • 0

#3234 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 26 марта 2010 - 08:48

Очень часто эстонцу легче сдать какой-нибудь матан, тервер, линейку, системку или что-то такое.
Иногда даже создаётся впечатление, что так специально делают.


Есть несколько преподов-эстонцев, которые действительно менее требовательны, но, к сожалению или счастью, их концентрация на факультете инфотехнологии сведена к минимуму
что на первом матанале, что на втором впахивать придётся не меньше, чем русским(особенно, с учётом, что у вас вихман был)...арвутид...ну если бы все повально не ушли к Арна, то наша группа вообще попадала к преподу, у которого сдаваемость всего 3-6%...линейка- это вообще страшный сон эстонского студента...зато можно отдохнуть на тервере, не стоит думать, что "там, где нас нет - лучше"...как ни крути на своём языке в любом случае лучше учиться...это факт =), но, и учась на чужом, есть свои плюсы... к предметам, которые лучше сдавать на русском отношу, ыйгусыпетус, мик-мак, вяльендус и философию(правда в последнее врямя тут идёт тема про э-ыппе) - это всё более гуманитарные предметы, повторюсь, это касается в основном только студентов факультета инфотехнологии...и вообще про лёгкие матан и линейку на эст.языке забудь и кикогда мне не напоминай!!! :D :D :D :D :D :angry:
  • 1

#3235 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 марта 2010 - 09:15

Матан и линейка на эстонском дейстивтельно лёгкие (у нас были) - всё у большинства сдавалось автоматом не доходя даже до экзамена.
Вобще, заканчивая 3 курс считаю, что лучше было поступать на русский. И жаль что после 1.5 года обучения все переходят на эстонский язык обучения (при том что с языком у меня проблем нету и всё с первго курса сдаю на эстонском). Всё обучение на эстонском для русского студента идёт в ущерб полученных знаний, но зато язык подучивается не плохо. Но, повторюсь, было бы на много полезнее (для меня) если бы я учился на русском. Есть предметы которые реально "пролетели мимо" только из за того что препод эстонец который или слишком быстро говорит или старый и с него песок сыплется и даже эстонци сидят и не понимают чё почём хокей с мячём. Так что на технический факультет русским только на русский поступать советую - за 1.5 года наберёте знаний побольше для дальнейшего обучения, хоть база будет что ли.

Сообщение изменено: Neron (26 марта 2010 - 09:16 )

  • 0
AAED

#3236 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2010 - 10:31

Так что на технический факультет русским только на русский поступать советую - за 1.5 года наберёте знаний побольше для дальнейшего обучения, хоть база будет что ли.

100% прав

Слушайте без интереса. Никаких трудностей...


Если тебя устраивает такое обучение, то мне тебя жаль
  • 0

#3237 nikolka

nikolka

    ehh

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 11:37

Так что на технический факультет русским только на русский поступать советую - за 1.5 года наберёте знаний побольше для дальнейшего обучения, хоть база будет что ли.

Все зависит от сам ого человека, сам пошел с первого курса на эстонском, но эстонский знал не ахти как и не скажу, что что-то упустил или знаю меньше, чем эстонцы на этом факультете. Все зависит от человека, если вы согдасны первый семестр посидеть за словариком и попереводить, то уже со второго семестра проблем не будет. Может это тока на инфотехнологии так, где если чего-то не понял на уроке, можно всегда найти в нете и все. Да и к тому же не надо быть скромнягой, если что-то не понял - можно всегда подойти к учителю или сходить на консультацию, где все разложат по-полочкам.
  • 0
Куда луна с небес ушла...

#3238 George

George
  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2010 - 11:50

на эстонском потоке учиться на порядок легче -- это раз.
на эстонском потоке поимеете себе мозг эстонским -- это два. а это ой как аукница, когда будете на работу устраиваться. не ссыте, rebased, идите и учите эст -) не ищите легких путей :-)

Сообщение изменено: Где беспредел? (26 марта 2010 - 12:01 )
мат

  • 0
sex, extreme & rock'n'roll 8)

#3239 nikolka

nikolka

    ehh

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 11:53

на эстонском потоке учиться на порядок легче -- это раз.

Не везде.
  • 0
Куда луна с небес ушла...

#3240 iNce

iNce
  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 13:46

хотел спросить, не сдавал в школе математику гос, слышал что в тту можно написать чтото вроде вступительного по математике. намного ли он сложнее чем гос и сколько баллов надо набрать чтобы поступить хотя бы на платное например на яри инфотехнология ?
  • 0