Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5630 ответов в этой теме

#3241 nikolka

nikolka

    ehh

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 13:52

хотел спросить, не сдавал в школе математику гос, слышал что в тту можно написать чтото вроде вступительного по математике. намного ли он сложнее чем гос и сколько баллов надо набрать чтобы поступить хотя бы на платное например на яри инфотехнология ?

По сложности похожь на гос. 33 балла набрать минимум, но если ты наберешь где-то меньше 50, то будет сложновато учиться.
  • 0
Куда луна с небес ушла...

#3242 Ketty:)

Ketty:)
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2010 - 13:55

iNce,
слышала, что немного проще. но из тех кто пробовал сдавать, много баллов не получали, так как кто готовился и был уверен в своих силах сдал гос еще в школе. а чтобы поступить на платное надо иметь минимум по 33 балла за оба госа.
  • 0

#3243 iNce

iNce
  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 14:01

спасибо.
а если учиться на русском, то на русском только первый семестр или больше ?
  • 0

#3244 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 14:16

хотел спросить, не сдавал в школе математику гос, слышал что в тту можно написать чтото вроде вступительного по математике. намного ли он сложнее чем гос и сколько баллов надо набрать чтобы поступить хотя бы на платное например на яри инфотехнология ?

Поступить на бесплатное - не трудно.
Как сказали некоторые, сдававшие вступительные прямо в ТТУ, они не сложные совсем.
На заметку: Яриинфотехнология - это не экономика, а программирование. А то понапоступает опять "экономистов, работающих в сфете бизнеса, связанного с компами", как мне осенью парочку сказали...

На русском у айтишников: 1, 2, 3 семестр полностью. На 4 семестре немного эстонского. Вроде как будто с 5 семестра всё на эстонском. Но все преподы-айтишники понимают русский и нет проблем с этим особых.

Сообщение изменено: Где беспредел? (26 марта 2010 - 14:18 )

  • 0

#3245 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 26 марта 2010 - 14:59

Матан и линейка на эстонском дейстивтельно лёгкие

у кого ты сдавал? В остальном согласна где-то на 70% исходя из того, что на 1 курсе в основном общеобразовательные предметы...физика...матан, которые напрямую нигде на работе не требуются...то...вы немного потеряете, хотя в любом случае вы что-то теряете, учась на чужом языке...вообще всё зависит от каждого конкретного человека, его знаний языка и усидчивости. А так я во всём с тобой согласна =)


спасибо.
а если учиться на русском, то на русском только первый семестр или больше ?

больше....два семестра(весь певый год) полностью на-русском...начиная со 2 курса 3 семестра начнут появляться эстонские предметы, у прогеров, например, программирование на яве...и так до 3 курса добовляется по чуть-чуть, на котором только эстонский язык обучения


На заметку: Яриинфотехнология - это не экономика, а программирование. А то понапоступает опять "экономистов, работающих в сфете бизнеса, связанного с компами", как мне осенью парочку сказали...

подтверждаю 5%-экономики, 25%-программирование, 55%-всякой фигни типа матана и физики, 15%-аналитика...

Сообщение изменено: New_air (26 марта 2010 - 14:59 )

  • 0

#3246 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 15:01

подтверждаю 5%-экономики, 25%-программирование, 55%-всякой фигни типа матана и физики, 15%-аналитика...

Надо прикреплёнку сделать для поступающих :D :D :D
  • 0

#3247 iNce

iNce
  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 15:21

На заметку: Яриинфотехнология - это не экономика, а программирование. А то понапоступает опять "экономистов, работающих в сфете бизнеса, связанного с компами", как мне осенью парочку сказали...


^_^ ^_^ ^_^
а на яриндус, там как с русской программой ? туда наверное сложнее поступить на бесплатное ?
  • 0

#3248 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 15:23

iNce, на экономическом в прошлом году было 5 беспл. мест на русском языке. В позапрошлом 5. Как в этом году - пока неизвестно...


http://vastuvott.ttu...ex.php?id=10827

Сообщение изменено: Где беспредел? (26 марта 2010 - 15:23 )

  • 0

#3249 iNce

iNce
  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 15:27

:) я был бы рад и на платное поступить
  • 0

#3250 Tiffany

Tiffany
  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Откуда:Эдем

Отправлено 26 марта 2010 - 15:29

у ИТшников в эстонской группе только физику халявно можно сдать, ито если выживите у Марса на лабах...В этом году ещё повезло, что по терверу Пихлак...а так матан1, матан2 и линейку очень сложно сдать. У нас на первом курсе было 3 эстонских группы, а теперь 2. Многие всё ещё мучают математику
  • 0

#3251 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 15:32

у ИТшников в эстонской группе только физику халявно можно сдать, ито если выживите у Марса на лабах...

Может быть общую физику...
Но вот весь остальной универ себе грызёт локти, кто на эст. физику сдают. Даже эсты :D
  • 0

#3252 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2010 - 16:35

на эстонском потоке учиться на порядок легче -- это раз.
на эстонском потоке поимеете себе мозг эстонским -- это два. а это ой как аукница, когда будете на работу устраиваться. не ссыте, rebased, идите и учите эст -) не ищите легких путей :-)


Зависит от факультета. По некоторым факультетам ты прав, по некоторым категорически не прав!
  • 0

#3253 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 26 марта 2010 - 18:28

Может быть общую физику...
Но вот весь остальной универ себе грызёт локти, кто на эст. физику сдают. Даже эсты :D

ага физика то общая...но наш препод только к концу семестра это понял...и в оставшие 2 недели запихал оптику и ещё что-то не помню что, так,что у нас получилось так, что пришлось сдавать в одном семестре как бы физику I и II - двойной объём, который нормальные студенты сдают за 2 семестра...единственный плюс лаб только 6 штук...хорошо, что в плане экзамена у него было всё оч хорошо...так бы не сдали...на экзамене он кстати просил всю физику и в полном объёме со всеми формулами

да... и физику, как ни станно, в плане учения на чужом языке я отношу к гуманитарным предметам...потому что формулы там несложные ... а вот понять как их применять, и как, что в этой физике происходит, плохо зная язык очень тяжело...так,что тут либо к русским идти...либо искать всеми студентами любимую халяву

А по теме хочу сказать, что на бесплатное яриндус на русское да и на эстонское тоже, имея за гос по матану ниже 90, даже и подавать нет смысла...

Сообщение изменено: New_air (26 марта 2010 - 18:33 )

  • 0

#3254 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 26 марта 2010 - 18:57

New_air, есть смысл, релакс.
  • 0

#3255 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2010 - 22:36

Глупости какие. Не стоит так сильно завышать элитность** IABB :)))))


Я думаю, она имеет в виду экономический ариндус
  • 0

#3256 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 22:42

Я думаю, она имеет в виду экономический ариндус

Да, ты прав :)
  • 0

#3257 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 27 марта 2010 - 00:12

эээ...да, я имела ввиду яриндус(TABB) экономического факультета, когда говорила, что необходимо более 90 баллов по матану...а на яриИТ(IABB) можно пытаться поступить и с довольно низким баллом по матану или физике...ориентированно, где-то 65-70...хотя это, конечно, не точные цифры + ещё учитывается гос.сочинение.

Сообщение изменено: New_air (27 марта 2010 - 00:13 )

  • 0

#3258 Чемоday

Чемоday
  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 29 марта 2010 - 11:55

Посмотрел я на саисе языки, на которых учиться можно и увидел что только на эстонском есть.
Я ведь правильно понимаю что это только недоделки сайта т.к во все прошлые годы можно было и на русский фак. поступать.
На Айти хочу, арвутисистемад)
Кстати, как эта профессия по русски будет( полное название типа "инженер компьютерных систем") и по английски как будет ?:)
  • 0
A real brain splitta

#3259 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 12:23

npoctak,
понгятие инженер осталось только на строй факе. тут ты будешь бакалавром или магистром(можно приравнять к инженеру)
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#3260 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 12:38

npoctak,

Посмотрел я на саисе языки, на которых учиться можно и увидел что только на эстонском есть.

САИС полностью заработеат, когда начнётся поступление, сейчас имеет смысл смотреть http://vastuvott.ttu.ee/ (в данный момент не работает).

во все прошлые годы можно было и на русский фак. поступать.
На Айти хочу, арвутисистемад)

В ТТУ не существует русских факультетов, у нас есть специальности, которые частично можно изучать на русском языке.


  • 1
Кирие элеисон

#3261 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 марта 2010 - 12:40

npoctak,
nimetus e.k. Arvutisüsteemid
nimetus i.k. Computer and Systems Engineering
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#3262 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 13:20

Mr. Positive, ну вообще, если 5 лет отучишься, то можешь как будто бы инженером считаться. Ибо везде пишется "требуется на на работу айти-инженер ла-ла-ла"
  • 0

#3263 Чемоday

Чемоday
  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 29 марта 2010 - 14:18

В ТТУ не существует русских факультетов, у нас есть специальности, которые частично можно изучать на русском языке

это и хотел узнать :) просто не правильно выразился
Значит всё ещё можно учиться 1.5 года ,на русском ,а потом на эст ?:)

Сообщение изменено: npoctak (29 марта 2010 - 14:18 )

  • 0
A real brain splitta

#3264 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 04 мая 2010 - 19:22

Почти закончил гимназию, стоит вопрос на кого поступать. Думал я не один год, но трудновато решить, не имея ни теоретических, ни практических знаний учебы в высшем заведении или работе по какой-либо специальности. Есть только советы пары человек, которые уже в универах.
Склад ума у мну технический, манит к компьютерам, к технике.. Хотелось бы специальность, где после учебы( не валяя дурака) была бы хорошо оплачиваемая работа. Судя по СМИ, нужны инженеры, но тока конкретной такой специальности в тту я не увидел, но есть фак. в энергетике: электроприводы или чето такое, что , по сути, инженерской направленности и есть..думаю) Как сейчас с работой у энергетиков?
Ещё второй вариант на айтишника, с железом дружу, но щас вроде их все больше, но, несмотря на то что работы много, когда-то наступит момент перенасыщения рынка и её будет мало.Уже сейчас из года в год ужесточаются требования(список необходимых умений) для приема на работу айтишника, потому что выбор все больше у работодателей. Только вот пара друзей, что учатся на инфотехнологов, говорят на бакалавре языкам почти не учат, все одна теория, то есть для работы нужно будет все выучить самому. Но зачем тогда вообще идти учится, если дома можно все выучить, совмещая с учебой на другую профу или чем то другим?
вообщем такие мысли..хотелось бы услышать ваше мнение и советы ,даже советы по поводусовсем других проф или универов. Возможности уехать учится за границей нет, экзамены: русский, гео, матику, эст, англ
гео сдавал в прошлом году, 84 балла. матику сегодня, думаю 80+, а вот за русский сомневаюсь вообще.. англ ещё не было)
  • 0

#3265 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 мая 2010 - 19:43

то есть для работы нужно будет все выучить самому

а ты как думал? :)

Но зачем тогда вообще идти учится

Бумажка. Связи. Опыт жизненный. Ну и всё-таки знания.

Поступать будешь по математике + англ или рус (система SAIS при поступлении сама выберет лучший гос)
  • 0

#3266 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 04 мая 2010 - 20:22

да, про поступление в тту знаю, это если другие универы может кто посоветует) может там физика обяз или ченибудь такое
  • 0

#3267 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 04 мая 2010 - 20:25

да, про поступление в тту знаю, это если другие универы может кто посоветует) может там физика обяз или ченибудь такое


почитай про каждую специальность в ТТУ и какая больше по душе - туда и иди =)
  • 0

#3268 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 мая 2010 - 20:28

Asacura, если ИТ и ты Таллиннский - я бы поехал в Тарту на математику или физику. Там ИТ хорошее, сильно теоретическое и развивающее :)

За работу не думай - если что-то интересно - смелее вперед :) Работа потом специалиста сама найдет
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#3269 Peacky

Peacky
  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 06:53

если плохо сдал математику(40-50 баллов).. могу ли пересдать ее при ТТУ
  • 0

#3270 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 мая 2010 - 07:48

нет
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!