Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5630 ответов в этой теме

#4591 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 11 июня 2011 - 16:15

физика-не мое))математику люблю))и в технический мне стоит идти)это самый лучший вариант))либо другой вариант-уехать отсюда))

А на логистике физега тоже есть. так то. Так что не поступай) А если согласна на физику на логистике то чтож не согласна на физику на техфизе ТТУ? Нелогично.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4592 dasska

dasska
  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 июня 2011 - 16:19

А на логистике физега тоже есть. так то. Так что не поступай) А если согласна на физику на логистике то чтож не согласна на физику на техфизе ТТУ? Нелогично.


на логистике если она и есть,то наверняка ее там меньше))
  • 0

#4593 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 июня 2011 - 16:25

физика-не мое))математику люблю))и в технический мне стоит идти)это самый лучший вариант))либо другой вариант-уехать отсюда))


тогда у тебя остаётся не такой уж и широкий круг факультетов для выбора - достаточно зайти на страницу ТТУ, там всё расписано

уехать отсюда - это хороший вариант!
  • 0
AAED

#4594 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 11 июня 2011 - 17:21

уехать отсюда - это хороший вариант!

плюсую
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#4595 RsFruit

RsFruit
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 17:25

Всем доброго времени суток! У меня имеется желание продолжить развитие в сфере IT. Однако поступлению препятствует требуемый балл по Математике. Читал о 30 часовом курсе по подготовке к вступительному экзамену. Курсы проводятся исключительно на эстонском языке? Как сильно отличается вступительный экзамен по Математике от государственного?

Так же хотелось бы узнать, есть ли при поступлении льготы для выпускников техникумов (Среднее специальное образование)?
  • 0

#4596 RsFruit

RsFruit
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 17:25

Даблпост. Это сообщение удалить.

Сообщение изменено: RsFruit (11 июня 2011 - 17:26 )

  • 0

#4597 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 11 июня 2011 - 17:29

Так же хотелось бы узнать, есть ли при поступлении льготы для выпускников техникумов (Среднее специальное образование)?

kutseõppeasutuste lõpetanutele, kes kandideerivad bakalaureuse- ja inseneriõppesse ning soovivad TTÜ-s jätkata õpinguid kutseõppeasutuses omandatuga samal või lähedasel erialal 1 punkt, rakenduskõrgharidusõppesse kutseõppeasutuses omandatuga lähedasele erialale kandideerijatele 0,5 punkti;

http://vastuvott.ttu...ex.php?id=10646

Сообщение изменено: Мир Огненный (11 июня 2011 - 17:29 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4598 Rabtsevits

Rabtsevits
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 18:53

Хотелось бы узнать, работает ли до сих пор поступление вне конкурса при определенном кол-ве баллов?

Просто у меня брат проходил вне конкурса, но попал со второго места. Это значит, что перед ним был человек, который тоже вне конкурса, но с лучшими баллами?

У меня математика 80, английский 68. в баллах выходит 22.8 из 30, проверял на калькуляторе ттушном. Показывает, что на большинство факультетов иду без конкурса(там надо 22.5, чтобы без конкурса попасть). В общем, есть ли повод радоваться, что я поступлю почти куда угодно на бесплатное?)


И вопрос номер 2 - если в группе 14 бесплатных мест, и окажется, что подали 15 людей, у всех баллы "вне конкурса", то выйдет, что человек,который в теории должен попасть вне конкурса - даже не попадет?


Я бы сам нашел ответы, наверняка тут есть, но лень смотреть 155 страниц.

Жду ответов, спасибо.)
  • 0

#4599 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 июня 2011 - 19:03

Rabtsevits, человек, который вне конкурса попадет всегда. Хоть там еще 100500 человек вне конкурса. Потом уже выгонят =))))
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#4600 Rabtsevits

Rabtsevits
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 21:29

Ну а если подумать, то гос-вом выделяется допустим 14 бесплатных мест. И по твоей логике если подаст 15 человек, у которых баллы вне конкурса, то что, как они будут учиться беслпатно? Лишние места же гос-во не выделит. Или тех, кто вне конкурса спонсирует универ? не могу до конца понять.

И те, кто по конкурсу - уже у них не будет шансов попасть на беспл. место?
  • 0

#4601 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 11 июня 2011 - 21:35

забавно... а я и не знал что походил вне конкурса :lol:

Сообщение изменено: пудель Смерти (11 июня 2011 - 21:35 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#4602 Rabtsevits

Rabtsevits
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 22:27

Вот и мой брат, как оказалось, не знал. Я поэтому первым делом и спросил, работает ли это еще)
  • 0

#4603 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 22:47

Ну а если подумать, то гос-вом выделяется допустим 14 бесплатных мест. И по твоей логике если подаст 15 человек, у которых баллы вне конкурса, то что, как они будут учиться беслпатно?

Это в самом начале все места заполнены и переполнены, но в итоге универ выполняет госзаказ далеко не на 100%. Поэтому при поступлении об этом совсем не надо думать, без поступающих разберутся как делить деньги)

И те, кто по конкурсу - уже у них не будет шансов попасть на беспл. место?

нет, не будет :)
  • 0
Кирие элеисон

#4604 Rabtsevits

Rabtsevits
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 22:53

Да мне же все равно как они будут делить деньги. мне главное знать, если у меня баллы превышают lävend, значит ли это, что я точно буду учиться бесплатно?
  • 0

#4605 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 23:17

:facepalm:

нет, будет введён отдельный счёт для самых умных по оплате блекдежка и шлюх начальству универа
  • 0

#4606 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 23:34

Этож сколько блек джека и шлюх придется заказать :blink:
  • 0

#4607 Dark-X

Dark-X
  • Новобранец
  • 14 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 12 июня 2011 - 12:16

Планирую поступать в ТТУ, но со специальностью определиться никак не могу. Решил спросить тут вашего совета. Пока больше всего склоняюсь к мехатронике, электронике, компьютерным системам. Интересно узнать мнение тех, кто там учился: как вам обучение? не жалеете ли вы о своем выборе? Расскажите что-нибудь полезное об этих специальностях, а то в справочнике для поступающих слишком много красивых слов) Можете советовать и другие интересные специальности, только чтобы они хотя бы чуток были связаны с физикой.
PS. Техфиз не предлагать, из-за эстонского не примут :rolleyes:
  • 0

#4608 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 12 июня 2011 - 12:25

Планирую поступать в ТТУ, но со специальностью определиться никак не мог


Ты программы этих специальностей просмотрел? Если нет-просмотри и увидишь где море физики
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4609 Dark-X

Dark-X
  • Новобранец
  • 14 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 12 июня 2011 - 12:38

Мир Огненный, да, программы я смотрел. Мне не надо море физики, мне надо, чтобы от программы было как можно больше толка для будущей профессии. Если бы я думал только о физике, тогда вряд ли я бы меня заинтересовала такая специальность, как компьютерные системы :)

Сообщение изменено: Dark-X (12 июня 2011 - 12:48 )

  • 0

#4610 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 13:03

как компьютерные системы

У нас в отличии от остальных ИТшников физики 2 штуки, т.е. 2 семестра, ога.
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#4611 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 13:06

Интересно узнать мнение тех, кто там учился: как вам обучение? не жалеете ли вы о своем выборе? Расскажите что-нибудь полезное об этих специальностях, а то в справочнике для поступающих слишком много красивых слов) Можете советовать и другие интересные специальности, только чтобы они хотя бы чуток были связаны с физикой.

Не жалею.
Полезное? Поймёшь, что такое любая профессия на 3 курсе :)))
Скажи, что ты хочешь от обучения и кем ты хочешь стать?

У нас в отличии от остальных ИТшников физики 2 штуки, т.е. 2 семестра, ога.

Не наводи шорох. У телекома и электроников тоже две физики. У иабб физика общая. А прогерам физику вторую унесли в магистратуру. Суперлол.
  • 0

#4612 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 13:13

Беспредел, Ох, у электроников тоже 2? :blink: Видимо не ту программу смотрел.

А вообще смысл поста в том, что от Матана и Физики ни деться никуда, вообще.
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#4613 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 12 июня 2011 - 13:19

// даёшь физикоматаносрач!!111111111111111oneoneone

как я понял, Dark-X хочет что бы его специальность была связана со всякими прикольными физическими штуками, а не просто прослушать 2 семестра долбаную общую физику , так? Тогда, наверно, в сторону мехатроники смотреть надо.

Сообщение изменено: пудель Смерти (12 июня 2011 - 13:20 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#4614 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 13:25

Системщики сталкиваются с электричестсвом :)
  • 0

#4615 Dark-X

Dark-X
  • Новобранец
  • 14 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 12 июня 2011 - 13:36

Пожалуй, пудель Смерти прав. Всякие "физические штучки" мне были бы весьма интересны) Где-то на сайте тту я читал, что мехатроника включает в себя механику, электронику и ИТ. Я подумал, не на многое ли они замахнулись, и что в результате после обучения я буду знать только основы этого всего, и что лучше изучать какую-то определенную ветвь мехатроники, но получить более глубокие знания.
Но возможно я ошибаюсь, поэтому и решил спросить у знающих людей)

Скажи, что ты хочешь от обучения и кем ты хочешь стать?

У меня нету четких представлений о том, кем именно я хочу стать, зато они есть относительно того, в какой области я бы хотел работать (правда тут я тоже не до конца определился, поэтому написал несколько специальностей :lol: ). Пока что я понял, что определенно не хочу заниматься софтом, хотя еще пару месяцев назад хотел стать прогером :D Я решил, что мне интереснее механика, либо "хард" часть компьютерных систем. От обучения я хочу получить как можно больше знаний и умений, которые действительно пригодятся, а не вписаны в программу для заполнение учебных часов.
Расскажи вкратце, чем у вас на компьютерных системах занимаются и чему уделено больше внимания?)

Сообщение изменено: Dark-X (12 июня 2011 - 14:30 )

  • 0

#4616 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 12 июня 2011 - 14:41

Расскажи вкратце, чем у вас на компьютерных системах занимаются и чему уделено больше внимания?)

Я расскажу. У нас есть два института - автоматика и выч. техника. Когда поступишь на магистратуру, придется выбирать.
Вычислительная техника - проектирование устройств и/или их тестирование. Это включает проектирование на RTL-уровне (VHDL/Verilog), фпга-прототайпинг, HW/SW ко-дизайн, работа с процессорами, всевозможное тестирование схем и т.д. в таком же духе.
Автоматика - точно не знаю, ибо я там не учусь. Но вообще там микроконтроллеры.

На бакалавре только базовые предметы, ничего конкретного.
  • 0
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity

#4617 Dark-X

Dark-X
  • Новобранец
  • 14 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 12 июня 2011 - 16:35

Sombre Sleep, ты мне подал идею. Раз уж конкретное обучение начинается только в магистратуре, то магистратурские ыпекавы должны лучше всего показывать, кто чем занимается. Займусь их изучением... завтра :D
  • 0

#4618 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 12 июня 2011 - 16:44

ока что я понял, что определенно не хочу заниматься софтом, хотя еще пару месяцев назад хотел стать прогером

А потом поймешь что не хотел заниматься "железом", а хотел быть химиком. Году этак на втором обучения))
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4619 Rabtsevits

Rabtsevits
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 16:46

Народ, все-таки хотелось бы услышать конкретный ответ на вопрос:
Если мои баллы превышают лявенд, значит ли это, что я 100% поступлю на бесплатное без конкурса, даже если абитуриентов, чьи баллы превышают лявенд больше, чем выделенных бесплатных мест?

Желательно ответ с ссылками на оф. источники, подтверждающие это, или личные примеры. Спасибо.
  • 0

#4620 Dark-X

Dark-X
  • Новобранец
  • 14 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 12 июня 2011 - 17:02

Мир Огненный, не не химиком точно не захочу :lol:

Если мои баллы превышают лявенд, значит ли это, что я 100% поступлю на бесплатное без конкурса, даже если абитуриентов, чьи баллы превышают лявенд больше, чем выделенных бесплатных мест?

Да, ты абсолютно точно поступишь на бесплатное. Сама фраза "вне конкурса" как бы намекает на это.
http://vastuvott.ttu...ex.php?id=10645 тут все написано.

Сообщение изменено: Dark-X (12 июня 2011 - 17:04 )

  • 0