Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

СССР


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
589 ответов в этой теме

Опрос: за или против (143 пользователей проголосовало)

хотели бы вы назад в СССР?

  1. НЕТ (64 голосов [44.76%])

    Соотношение ответов: 44.76%

  2. ДА (48 голосов [33.57%])

    Соотношение ответов: 33.57%

  3. Голосовал(а) воздержусь (31 голосов [21.68%])

    Соотношение ответов: 21.68%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#481 иван1

иван1
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 11 апреля 2010 - 07:11

Н

Ну, что поделаешь... Всегда будут люди, которые находят положительное в Сталине, в Гитлере, в садизме, в тоталитарном контроле, в государственной промывке мозгов. В конце-концов, даже в наиболее цивилизованных странах мира существуют, если специально не запрещать, коммунистические и фашистские партии, пользующиеся достаточной популярностью.


Абсолютно неадекватный с промытым нынешней идеологией пост.Именно это почти 20 лет вкладывают в мозги молодежи.Логика проста.Молчи пей пиво и ни о чем не думай.Сейчас зашибись,если думаешь иначе, значит хочешь-любишь Сталина,репрессии и пр.лабуда. :lol:
Запарился уже повторять что СССР это не только Сталин.


Alexey_L, если уж пошли ссылки,давай и я выложу.Навскидку-искать некогда


http://www.ecsocman..../016Zemskov.pdf
Земсков правда о репрессиях.
Вот еще интересная ссылочка.Вассермана надеюсь все знают.Можно по разному относиться к этому чудаку,одно у него не отнять.
Это умный,логичный,владеющий информацией человек.Вот его не большое видео про Солженицына и и количество репрессированных.

http://rutube.ru/tra...8f9645b51d5da42

А при нормально работающем капитализме люди живут достойно, как удалось моей бабушке в пенсионном возрасте в постсоветской России и потом в Эстонии, или даже живут очень зажиточно, как большинство населения в Европе, Америке, Японии, Южной Корее. Сумеете объяснить этот парадокс?


А кто ВАм сказал что мы ,в данном сучае Эстония, будем жить в нормально работающем капитализме?
В мире много капиталистических стран.Много ли среди них успешных? Неуспешных гораздо больше.
Может быть даже даже больше благополучных стран с монархическим режимом.Но это ИМХО.
В Америке кстати реально голодают около 50 лямов людей.Нормальная такая демократия. :rolleyes:
И мы и Россия пошли именно по американскому,а не европейскому пути.
А то что капитализм рано или поздно кончиться ясно мало мальски грамотному человеку.Что придет на смену?
Я думаю социализм.То есть то от чего мы убежали и что любим так хаять. :D
  • 0

#482 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 11 апреля 2010 - 07:54

Понеслись посты на полстраницы с цитатами:)
Вы правда думаете друг друга убедить и переубедить чужими авторитетами? Чувствуете, что своего мнения не достаточно?
У каждого как было свое мнение о совке, так ведь и останется.
Это так же, как секретарша, работавшая в КГБ, в отделе дознаний, скажет: "А что, хорошая была организация! Мужчин красивых много, цветы постоянно дарили, конфеты. Путевки в Крым давали. Квартиру."
А БОЛЬШИНСТВО, ВООБЩЕ, я так понял по рассказам и ассоциациям в этом вопросе ориентируются.

Сообщение изменено: Dixi (11 апреля 2010 - 07:55 )

  • 1

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#483 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 11 апреля 2010 - 17:08

Н

Абсолютно неадекватный с промытым нынешней идеологией пост.Именно это почти 20 лет вкладывают в мозги молодежи.Логика проста.Молчи пей пиво и ни о чем не думай.Сейчас зашибись,если думаешь иначе, значит хочешь-любишь Сталина,репрессии и пр.лабуда. :lol:
Запарился уже повторять что СССР это не только Сталин.


Убогость уровня вашей аргументации смехотворна! :lol: Считаете пост неадекватным - потрудитесь обосновать это по существу, без приписывания нелепых высказываний про "пей пиво и ни о чем не думай". Я такого не писал, подобные демагогические приемчики лишь дискредитируют вас как оппонента в дискуссии.

Alexey_L, если уж пошли ссылки,давай и я выложу.Навскидку-искать некогда

http://www.ecsocman..../016Zemskov.pdf
Земсков правда о репрессиях.


Видно, что вам было некогда искать. Приведенная вами статья не затрагивает вопрос мастшабов сверхсмертности в сталинском СССР, очевидной из имеющихся демографических данных. Статьи, на которые я сослался, адресуют этот вопрос напрямую.

Вот еще интересная ссылочка.Вассермана надеюсь все знают.Можно по разному относиться к этому чудаку,одно у него не отнять.
Это умный,логичный,владеющий информацией человек.Вот его не большое видео про Солженицына и и количество репрессированных.

http://rutube.ru/tra...8f9645b51d5da42


Смешно! Я вам привел научные статьи, вы мне в ответ видеоролик Вассермана о Солженицине! Могу лишь посоветовать пить поменьше пива и не пытаться образовываться по видеороликам всяких попсовиков на rutube.

А кто ВАм сказал что мы ,в данном сучае Эстония, будем жить в нормально работающем капитализме?
В мире много капиталистических стран.Много ли среди них успешных? Неуспешных гораздо больше.
Может быть даже даже больше благополучных стран с монархическим режимом.Но это ИМХО.
В Америке кстати реально голодают около 50 лямов людей.Нормальная такая демократия. :rolleyes:
И мы и Россия пошли именно по американскому,а не европейскому пути.
А то что капитализм рано или поздно кончиться ясно мало мальски грамотному человеку.Что придет на смену?
Я думаю социализм.То есть то от чего мы убежали и что любим так хаять. :D


Примитивизация дискуссии с вашей стороны продолжается. Я смотрю, вы даже не отличаете форму правления (монархию), от социо-экономической системы (капитализм). Причем под современным, нормально работающим капитализмом я понимаю систему, основанную на частной собственности И экономической свободе индивидумов. Историческая практика показывает, что экономические свободы нельзя обеспечить без политических свобод, без полноценного гражданского общества сдерживающего произвол власти.

Социализм бывает как в Швеции, вполне нормально уживающийся с частной собственностью и достаточной экономической свободой. СССР такого социализма не имел, вместо этого он имел уродливую систему подавления экономических свобод, запрет на частную собственность, несуществующее гражданское общество. Вот поэтому СССР сгнил изнутри и рухнул, а Швеция продолжает комфортно существовать.

Про 50 млн. голодающих в США даже не буду комментировать, пока подобная чушь не получит хотя бы минимальное обоснование.

Сообщение изменено: Alexey_L (11 апреля 2010 - 17:10 )

  • 0

#484 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Oslo, Norway

Отправлено 11 апреля 2010 - 18:32

так весь мир до сих пор в ах*уе. Он же маньяк.

Маньяк, - это психическое расстройство. Заболевание. Этому обязательно должно быть медицинское свидетельство. Вы находили такие документы? Если не находили, то ваше "он маньяк", - популизм, а не диагноз. И не имеет отношения к 10 млн. убитых.
А весь мир в ах*е, - это тебе по телевизору говорят, а не весь мир
.

не представляли угрозы режиму

Каким образом вами ведется методика подсчета угрожающих/не угрожающих режиму, на основании которой делаются такие выводы? кто определял степень угрозы? Где данные по этим людям?

палачеи хватало, да и времени много было

Имена палачей наверняка известны? Про Лаврентия Палыча можете пропустить. Других, пожалуйста, можете назвать?
Детская математика: 30 лет = 356 х 30 + (7 высокосных дней) = 10 687 дней.
10 млн человек / 10 687 дней = ~935 человек в день. Т.е. в течении ~30 лет нахождения Сталина у власти убивалось 1000 человек ежедневно. =) Тысяча! (тысяча) в день в течении тридцати(тридцати) лет.
Само собой такой протяженности не было, но тогда убивалось гораздо больше чем 1000 в день. Т.е если непрерывно убивали только в течении 5 лет, то по 5000 человек в день. Куда девать 5000 трупов в день, где содержать 5000 смертников в день? Непрерывно 3 человека в минуту(в минуту!) в течении 5 лет?
Моя математика шуточная, статистика не так ведется, но пока не вижу смысла ссылаться на нее. Достаточно просто увидеть некую дикость в цифрах, которые как минимум покажуться подозрительными человеку в здравом уме. Этого хватит чтоб забросить зерно сомнения.

сравнивать таллинн и союз с населением 300+млн както неправильно

Не надо сравнивать, надо сопоставить массу людей, это просто пример, чтоб в голове количество представлялось лучше

умер)

Похороны тирана видел? Количество людей, пришедших почтить "маньяка" о чем-то говорит?

со смертью сталина закончились репрессии и казни. почти. Настала оттепель. не сразу, но настала

Так ваши 10 млн. - это количество просто убитых Сталиным или количество репрессированных или это политзаключенные ГУЛАГА или вообще все вместе? Кто эти убитые люди?

Мне интересно, что вы пытаетесь доказать?

Лчино вам я ничего не пытаюсь доказать и не защищаю от вас Сталина и его методы. И вообще, я не сторонник такого жесткача, но я и не Коба, и не генералиссимус СССР. Не мне давать оценку этим действиям.
Я пытаюсь задвать наводящие вопросы LaCroix'у, который по Сталину судит о мифах, рожденных диссидентом и предателем Солженицыным.
Речь идет о 10 млн от камрада LaCroix, в смерти которых он винит Сталина причем непонятно какие именно это смерти. Из вашего источника цифра уже не десять, а 4-6 млн, - и это репрессированные.
В 2 раза расхождение с данными от LaCroix, а он тем не менее утверждает что 10 млн. смертей, - это установленный факт и кроме меня с этим уже никто не спорит .
Если узнать, что общее количество учетных карточек по факту смерти дублировалось как минимум в 3-х экземплярах, часто в большем количестве (военкомат, госпиталь, гражданские
инстанции) то количество репрессированых вообще упадет до ~1 миллиона. Это стало возможным, благодаря вводу всех данных по смертям в компутер, где дубликаты регистрируются сразу же, при вводе.
Но это уже статистика, которую, как я и говорил выше, намеренно не притягиваю, а пытаюсь пока только на пальцах посчитать 10 млн. убитых.

Сообщение изменено: exeshe4ki_ (11 апреля 2010 - 18:47 )

  • 0
exeshe4ki.com

#485 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 11 апреля 2010 - 19:03

exeshe4ki_,

Видите ли, здесь публичный форум и у вас не личная переписка с LaCroix. Поэтому будьте готову к тому, что ваши аргументы могут быть оспорены любым участником дискуссии.

Имена палачей наверняка известны? Про Лаврентия Палыча можете пропустить. Других, пожалуйста, можете назвать?
Детская математика: 30 лет = 356 х 30 + (7 высокосных дней) = 10 687 дней.
10 млн человек / 10 687 дней = ~935 человек в день. Т.е. в течении ~30 лет нахождения Сталина у власти убивалось 1000 человек ежедневно. =) Тысяча! (тысяча) в день в течении тридцати(тридцати) лет.
Само собой такой протяженности не было, но тогда убивалось гораздо больше чем 1000 в день. Т.е если непрерывно убивали только в течении 5 лет, то по 5000 человек в день. Куда девать 5000 трупов в день, где содержать 5000 смертников в день? Непрерывно 3 человека в минуту(в минуту!) в течении 5 лет?
Моя математика шуточная, статистика не так ведется, но пока не вижу смысла ссылаться на нее. Достаточно просто увидеть некую дикость в цифрах, которые как минимум покажуться подозрительными человеку в здравом уме. Этого хватит чтоб забросить зерно сомнения.


Я уже привел пример Руанды, где в стране с населением менее 10 млн во время волны геноцида каждый день уничтожалось 5-10 тысяч человек. Возвращаясь к сталинскому СССР, исходя из имеющихся исторических данных, ясно что в период с 1924г по 1953г было множество дней когда тысячи людей становились жертвами режима в течение суток, погибая в лагерях или в районах индуцированного властями голода.

Похороны тирана видел? Количество людей, пришедших почтить "маньяка" о чем-то говорит?


Говорит лишь о культе личности этого тирана и больше ни о чем.

Лчино вам я ничего не пытаюсь доказать и не защищаю от вас Сталина и его методы. И вообще, я не сторонник такого жесткача, но я и не Коба, и не генералиссимус СССР. Не мне давать оценку этим действиям.
Я пытаюсь задвать наводящие вопросы LaCroix'у, который по Сталину судит о мифах, рожденных диссидентом и предателем Солженицыным.
Речь идет о 10 млн от камрада LaCroix, в смерти которых он винит Сталина причем непонятно какие именно это смерти. Из вашего источника цифра уже не десять, а 4-6 млн, - и это репрессированные.


Нет. Перечитайте еще раз статью. 4-6 млн это не репрессированные, а уничтоженные режимом из числа официально репрессированных:

То, что удается как-то подсчитать и критически оценить, позволяет говорить примерно о 4-6 миллионах убитых или доведенных до преждевременной смерти в местах заключения, во время депортаций и жизни в «спецпоселениях».


И это число не включает в себя уничтоженных режимом людей в областях массового, организованного властями геноцидального голода. Если добавить и эти жерты, то их общее число действительно будет не менее 10 млн.

Если узнать, что общее количество учетных карточек по факту смерти дублировалось как минимум в 3-х экземплярах, часто в большем количестве (военкомат, госпиталь, гражданские
инстанции) то количество репрессированых вообще упадет до ~1 миллиона. Это стало возможным, благодаря вводу всех данных по смертям в компутер, где дубликаты регистрируются сразу же, при вводе.


А это всего лишь ваши домыслы.
  • 0

#486 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Oslo, Norway

Отправлено 11 апреля 2010 - 20:18

А это всего лишь ваши домыслы.

=) Совершенно верно! Это мои домыслы и домыслы архива Центрального Музея ВОВ на Поклонной горе, Морукова, Земского, Вассермана, Кривошеева.

Сейчас опубликованы точные данные, основанные на статистике лагерей. Причем, статистике этой можно доверять, поскольку, не говоря уж ни о чем прочем, по списочной численности выделялось снабжение и устанавливались задания. Поэтому, было равно опасно и завысить численность, потому что тогда задания давали побольше, и занизить, потому что тогда снабжения не хватало, а за смерть заключенных тоже надо было в какой-то мере отвечать, потому что потеря рабочих рук, естественно, никому не нравится. Словом – отчетность достаточно точная. И оказывается, что всего репрессированных по политическим статьям было 3.7 млн. человек, из них около 700 000 приговорены к смертной казни, правда, около 100 000 приговоров не приведены в исполнение, и еще около 800 000 человек умерли в местах лишения свободы. Это за все время от окончания гражданской войны, т.е. от конца 21 года, и до смерти Джугашвили в марте 53-го


Видите ли, здесь публичный форум и у вас не личная переписка с LaCroix. Поэтому будьте готову к тому, что ваши аргументы могут быть оспорены любым участником дискуссии.

Будьте готовы тогда к тому, что спорить Вы будете в одну каликту. Если это публичный форум, меня никто не обязывает отвечать Вам, верно?
Целей донести СВЯТУЮ ПРАВДУ в/до каждого отдельно взятого форумчанина я не преследую,гонятся с дубиной за ними, тем более, ограничусь лишь откровенно фальшивыми утверждениями на форуме, увы.

Говорит лишь о культе личности этого тирана и больше ни о чем.

Если вам это больше ни о чем не говорит, значит ли это, что и всем остальным это ни о чем не говорит? Один из характерных признаков дурачка, - судить окружающих строго по себе. Извините.

Нет. Перечитайте еще раз статью...

У меня есть гугл, спасибо. И я не хочу тратить слишком много времени на ваши ссылки, занимаясь проверкой и сопоставлением данных. Я не настолько компетентен. Только в ознакомительных целях прочту. Исторический авторитет источников я вполне способен определить самостоятельно. Говорить обо всем на свете не вижу смысла. Голодоморы, ВОВ, Репрессии и отсутсвие HDTV при Сталине, вменяемых ему в вину оставьте. Ни вы, ни я не потянете такой обьем для спора.
Всего лишь один частный случай заблуждения LaCroix, - 10 млн. убитых Сталиным. Не более.
Это в обратку ссылка, раз уж Вы швырять линками начали.
Больше в обратку не буду ничего кидать. Это пустая трата времени.

Сообщение изменено: exeshe4ki_ (11 апреля 2010 - 20:27 )

  • 0
exeshe4ki.com

#487 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 апреля 2010 - 20:35

Я тут заметил, что упоминается Голодомор. У меня к тебе вопрос, exeshe4ki_, а кто по твоему повинен в Голодоморе? Без ссылок на гугл. Я-то об этой трагедии услышал впервые в конце 70-х прошлого века, когда окончательно забодал родственников вопросом - почему у меня нет бабушек и дедушек, как у всех. От очевидцев знаю как это начиналось. И если комиссары со своими отрядами, очистившие хутора от всех запасов пищи, зерна и скота не представители власти, а значит и Сталина, то откуда они? Диверсанты?
  • 0

#488 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 11 апреля 2010 - 20:43

Будьте готовы тогда к тому, что спорить Вы будете в одну каликту. Если это публичный форум, меня никто не обязывает отвечать Вам, верно?


Верно. Отвечать или не отвечать мне - ваше право. Но вы будете выглядеть исключительно придурковато, если попробуете заявить LaCroix, что вам так и не предоставили научных, исторических подтверждений того, что на совести сталинского режима не менее 10 млн. человеческих жертв.

У меня есть гугл, спасибо. И я не хочу тратить слишком много времени на ваши ссылки, занимаясь проверкой и сопоставлением данных. Я не настолько компетентен. Только в ознакомительных целях прочту. Исторический авторитет источников я вполне способен определить самостоятельно. Говорить обо всем на свете не вижу смысла. Голодоморы, ВОВ, Репрессии и отсутсвие HDTV при Сталине, вменяемых ему в вину оставьте. Ни вы, ни я не потянете такой обьем для спора.


Вы действительно недостаточно компетентны. Но не судите обо всех по себе. Я дискуссию на эту тему потяну и найду своим аргументам фактические, документальные подтверждения. А вы своим не найдете, потому что пытаетесь защищать откровенно ложную позицию.

Всего лишь один частный случай заблуждения LaCroix, - 10 млн. убитых Сталиным. Не более.
Это в обратку ссылка, раз уж Вы швырять линками начали.
Больше в обратку не буду ничего кидать. Это пустая трата времени.


Слив защитан. Товарищ запросил научных, исторических подтверждений, а когда получил их, то заявил, что знакомиться с ними - пустая трата времени. Слив в чистом виде! :lol:
  • 0

#489 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Oslo, Norway

Отправлено 11 апреля 2010 - 21:21

Я тут заметил, что упоминается Голодомор. У меня к тебе вопрос, exeshe4ki_, а кто по твоему повинен в Голодоморе? Без ссылок на гугл. Я-то об этой трагедии услышал впервые в конце 70-х прошлого века, когда окончательно забодал родственников вопросом - почему у меня нет бабушек и дедушек, как у всех. От очевидцев знаю как это начиналось. И если комиссары со своими отрядами, очистившие хутора от всех запасов пищи, зерна и скота не представители власти, а значит и Сталина, то откуда они? Диверсанты?

Почему ты вдруг упоминаешь о голодоморе 31-32 года, в отрыве от голодоморов, которые были до прихода большевиков к власти(суровее, злее и гораздо чаще, 8-12 раз в сто лет, 18-19 века) используя это намеком на доказательство тирании Власти Большевиков? Отметая колоссальное потрясение в сознаниях граждан, - революцию, гражданскую войну и прочее. Ну просто, как Шариков Полиграф Полиграфыч, - "взять всё и поделить!"
И что ты хочешь от меня услышать в ответ, камрад? Сталин не виноват? Или что? =) Я не могу дать ответ на вопрос поставленный таким образом как у тебя. Нужных виноватых ты можешь услышать по телевизору. Там про Сталинские зверства регулярно упоминают.

Верно. Отвечать или не отвечать мне - ваше право. Но вы будете выглядеть исключительно придурковато, если попробуете заявить LaCroix, что вам так и не предоставили научных, исторических подтверждений того, что на совести сталинского режима не менее 10 млн. человеческих жертв.

Тебя заботит мой моральный облик в общении с LaCroix? =)

Вы действительно недостаточно компетентны. Но не судите обо всех по себе. Я дискуссию на эту тему потяну и найду своим аргументам фактические, документальные подтверждения. А вы своим не найдете, потому что пытаетесь защищать откровенно ложную позицию.

Назови свой возраст? Так ловко как ты определять компетентность я не умею еще.
мне 31.

Слив защитан. Товарищ запросил научных, исторических подтверждений, а когда получил их, то заявил, что знакомиться с ними - пустая трата времени. Слив в чистом виде! :lol:

Я рад твоему блистательному остроумию про сливы, мой неизвестный садовод-любитель.
Кто определяет историчность твоих ссылок? Ты сам, лично? Или кто-то еще?
Я ж тебе ответил что ознакомлюсь, вернее я уже ознакомился с твоими ссылкам, но тратить время на сравнение данных я просто физически не могу. У меня нет специального образования, времени, ресурсов и доступа к архивам.
Про домыслы тебе напомнить или ты догадливый?
  • 0
exeshe4ki.com

#490 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 апреля 2010 - 21:31

Почему ты вдруг упоминаешь о голодоморе 31-32 года, в отрыве от голодоморов, которые были до прихода большевиков к власти(суровее, злее и гораздо чаще, 8-12 раз в сто лет, 18-19 века) используя это намеком на доказательство тирании Власти Большевиков? Отметая колоссальное потрясение в сознаниях граждан, - революцию, гражданскую войну и прочее. Ну просто, как Шариков Полиграф Полиграфыч, - "взять всё и поделить!"


Извини за грубость, ты бредишь что ли?
Зачем ты путаешь обычные времена голода от неурожая с запланированным грабежом населения? И про какие намёки ты говоришь? Я разве неясно написал? Большевики отняли в то время у хуторян всю еду. Всю! При чём здесь потрясения сознания? Что за чушь про Шариковых ты несёшь?
  • 0

#491 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Oslo, Norway

Отправлено 11 апреля 2010 - 21:39

Извини за грубость, ты бредишь что ли?
Зачем ты путаешь обычные времена голода от неурожая с запланированным грабежом населения? И про какие намёки ты говоришь? Я разве неясно написал? Большевики отняли в то время у хуторян всю еду. Всю! При чём здесь потрясения сознания? Что за чушь про Шариковых ты несёшь?


Ты даже дату своего голодомора не указал и мне про чушь рассказываешь? Ты поди не в курсе, сколько их(голодоморов) было, раз у тебя просто Голодомор, без дат.

Сообщение изменено: exeshe4ki_ (11 апреля 2010 - 21:39 )

  • 0
exeshe4ki.com

#492 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 11 апреля 2010 - 21:41

Тебя заботит мой моральный облик в общении с LaCroix? =)


Меня заботят ситуации, когда краснопузые сталинисты распространяют свою пропаганду, выгораживающую их любимый тоталитарный советский режим периода правления усатого подонка Сталина. Я в таких ситуациях считаю нужным вмешаться и опровергуть такую пропаганду. Мне неприятно, когда пытаются оправдать абсолютно преступные идеи и действия.
  • 0

#493 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Oslo, Norway

Отправлено 11 апреля 2010 - 21:49

Меня заботят ситуации, когда краснопузые сталинисты распространяют свою пропаганду, выгораживающую их любимый тоталитарный советский режим периода правления усатого подонка Сталина. Я в таких ситуациях считаю нужным вмешаться и опровергуть такую пропаганду. Мне неприятно, когда пытаются оправдать абсолютно преступные идеи и действия.

Кто из нас, двоих с тобой, Сталинист?

Сообщение изменено: exeshe4ki_ (11 апреля 2010 - 21:51 )

  • 0
exeshe4ki.com

#494 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 11 апреля 2010 - 21:49

Ты это серьёзно что ли говоришь? И ты не в курсе про то, что Голодомор - он только один? ппц... Голодомор - это понятие. Под ним подразумевается голод на Украине 32-33 года. Остальные случаи, на которые ты намекал, описывают как просто период голода)
Я фигею, ещё и пытался с тобой в спор ввязаться)) Привет Шарикову)


Не только на Украине. Этот искусственный голод, организованный советским коммунистическим режимом, охватил области в Поволжье, Казахстане, районах Урала и Сибири, на Сев. Кавказе.
  • 0

#495 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 апреля 2010 - 21:51

Блин, где мой пост?

Не только на Украине. Этот искусственный голод, организованный советским коммунистическим режимом, охватил области в Поволжье, Казахстане, районах Урала и Сибири, на Сев. Кавказе.

мало того, до СССР такого понятия не было вообще
  • 0

#496 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Oslo, Norway

Отправлено 11 апреля 2010 - 21:56

Не только на Украине. Этот искусственный голод, организованный советским коммунистическим режимом, охватил области в Поволжье, Казахстане, районах Урала и Сибири, на Сев. Кавказе.


Да! Молодец! 5-ку тебе в зачетку. А с какой целью его организовали, можно поинтересоваться?


мало того, до СССР такого понятия не было вообще


Ну вы хоть в Гугл, чтоли шлепните. К чему эта демонстрация незнаний? Или если "я не знаю", значит "и не было ничего"?

Сообщение изменено: exeshe4ki_ (11 апреля 2010 - 21:57 )

  • 0
exeshe4ki.com

#497 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 апреля 2010 - 21:59

Ну вы хоть в Гугл, чтоли шлепните. К чему эта демонстрация незнаний? Или если "я не знаю", значит "и не было ничего"?

Да хоть яндекс. Ещё раз говорю, в третий раз - большевики отняли еду у крестьян (что бы понятнее было - 33-й год), кто в этом виноват?
  • 0

#498 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Oslo, Norway

Отправлено 11 апреля 2010 - 22:10

Да хоть яндекс. Ещё раз говорю, в третий раз - большевики отняли еду у крестьян (что бы понятнее было - 33-й год), кто в этом виноват?

Давай как-бы ты победил, большевики отняли еду у крестьян, - и это зло! =)
На этом остановимся. А то мне уже не отбится от группы специалистов по Голодомору.

Но на будущее, чтоб получить ответ на свой вопрос по Голодомору 32-го года в СССР, его следует задвать так: "Назови основные причины возникновения голода на Украине, ...., ..., в 1932-ом году?". Ага?

Сообщение изменено: exeshe4ki_ (11 апреля 2010 - 22:12 )

  • 0
exeshe4ki.com

#499 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 апреля 2010 - 22:17

Давай как-бы ты победил, большевики отняли еду у крестьян, - и это зло! =)
На этом остановимся. А то мне уже не отбится от группы специалистов по Голодомору 32-го года.

Да мне как бы побеждать нафиг не надо, параллельны мне эти политические споры. Просто увидел упоминание о событии - засвербело. А так я вообще уже давно в этой теме молчу, глядя как молодёжь рассказывает, как мне(образно) на самом деле жилось при совке. Да и фиг с ним. Но по поводу 33-го года молчать не могу и не буду никогда, моя кровь там, можно так сказать.
  • 0

#500 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 11 апреля 2010 - 22:18

мало того, до СССР такого понятия не было вообще


Нечто подобное практиковали на захваченных территориях английские войска в англо-бурскую войну 1899-1902гг. Но у них масштабы были на порядки меньше и они это делали в стране, с которой вели войну. Только советские коммунисты в начале 1930х додумались организовать голод в собственной стране, причем с таким размахом, что его жертвами стали миллионы людей.

Если говорить о целях искусственного голода, то наиболее важным для коммунистов было уничтожение незаивисимых, прочно стоящих на ногах крестьянских хозяйств, которые обеспечивали себя и городских потребителей продовольствием вне административно-командной экономической системы тоталитарного государства. Голод стал карательным инструментом коллективизации. С его помощью советское общество избавилось от целого класса людей - трудолюбивых, инициативных фермеров. Выжившие представители этого класса были превращены в человеческие винтики в колхозной системе с/х.
  • 0

#501 exeshe4ki_

exeshe4ki_
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Oslo, Norway

Отправлено 11 апреля 2010 - 22:38

Нечто подобное практиковали на захваченных территориях английские войска в англо-бурскую войну 1899-1902гг. Но у них масштабы были на порядки меньше и они это делали в стране, с которой вели войну. Только советские коммунисты в начале 1930х додумались организовать голод в собственной стране, причем с таким размахом, что его жертвами стали миллионы людей.

Тормозни на чем-то одном, а то тебя мотает по странам, которые по количествам убийств гражданских лиц "Сталина и Ко" три раза на ноль поделят.

Если говорить о целях искусственного голода, то наиболее важным для коммунистов было уничтожение незаивисимых, прочно стоящих на ногах крестьянских хозяйств, которые обеспечивали себя и городских потребителей продовольствием вне административно-командной экономической системы тоталитарного государства. Голод стал карательным инструментом коллективизации. С его помощью советское общество избавилось от целого класса людей - трудолюбивых, инициативных фермеров. Выжившие представители этого класса были превращены в человеческие винтики в колхозной системе с/х.

А зачем морить голодом тех, кто кормит страну? Зачем от них избавлятся? Какой мотив?

Да мне как бы побеждать нафиг не надо, параллельны мне эти политические споры. Просто увидел упоминание о событии - засвербело. А так я вообще уже давно в этой теме молчу, глядя как молодёжь рассказывает, как мне(образно) на самом деле жилось при совке. Да и фиг с ним. Но по поводу 33-го года молчать не могу и не буду никогда, моя кровь там, можно так сказать.

Камрад личная трагедия отдельно взятой семьи, - это частный случай. Он(случай) не описывает явление Голодомора, а только характеризует. Окрашивает в эмоции. Прости мне мой неуместный цинизм. Я сам не разделяю идей коллективизации, но тогда было вот так, как было. Винить в этом можно того, кто тебе больше всего не нравится.

Сообщение изменено: exeshe4ki_ (11 апреля 2010 - 22:39 )

  • 0
exeshe4ki.com

#502 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 апреля 2010 - 22:46

Камрад личная трагедия отдельно взятой семьи, - это частный случай. Он(случай) не описывает явление Голодомора, а только характеризует. Окрашивает в эмоции. Прости мне мой неуместный цинизм. Я сам не разделяю идей коллективизации, но тогда было вот так, как было. Винить в этом можно того, кто тебе больше всего не нравится.

Не юродствуй. Если говорить о моих знаниях, почерпнутых из рассказов родни, то два хутора, каждый состоявший из нескольких десятков домов были полностью разграблены. Жители сходили с ума от голода и мне во всех красках были обрисованы случаи каннибализма. Неоднократные случаи. Всего в двух деревнях. Поюзай тот же гугл и там увидишь ещё кучу свидетельств. Так что утверждение, что Голодомор был направлен конкретно против моей семьи, несколько надуман, мягко говоря.
  • 0

#503 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 11 апреля 2010 - 22:47

Тормозни на чем-то одном, а то тебя мотает по странам, которые по количествам убийств гражданских лиц "Сталина и Ко" три раза на ноль поделят.


Ты же честно признался полстраницы назад что этот спор не потянешь. Ты был прав - действительно не тянешь, слабовато у тебя с историческим образованием. А Сталина по жертвам среди населения собственной страны превзошел лишь другой подонок и сталинский дружбан - Мао Дзедун.

А зачем морить голодом тех, кто кормит страну? Зачем от них избавлятся? Какой мотив?


Мотив очень простой - убрать тех, кто может представлять достаточно сильную оппозицию режиму. Представить их врагами в манипулируемом общественном сознании, объявить вредителями и уничтожить.
  • 0

#504 kubik

kubik
  • Постоялец
  • 286 сообщений
  • Откуда:таллинн

Отправлено 11 апреля 2010 - 22:56

пора закрывать тему достали со своими дебатами :angry:
  • 0

#505 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 апреля 2010 - 22:58

пора закрывать тему достали со своими дебатами :angry:

Типа не нравится?)
  • 0

#506 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 11 апреля 2010 - 23:00

пора закрывать тему достали со своими дебатами :angry:


"— Прошу прекратить заседание! Караул устал и хочет спать…" (с) Матрос Железняк при разгоне большевиками Учредительного Собрания. 1918г.

:lol:
  • 0

#507 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 11 апреля 2010 - 23:19

говорю, в третий раз - большевики отняли еду у крестьян (что бы понятнее было - 33-й год), кто в этом виноват?

давайте рассуждать уже про установившийся сформировавшийся "нормальный" СССР. 60-70-80 годы )


то что в 30-e годы Сталин с корешами уморил полстраны это переходный период был, кризис. Гигантскому государству всего 10лет . и весь мир против них, +полстраны своей .

невозможно было бы уже после 2 мировой ченить подобное в массовом порядке

вспомните еще што это СССР царскую cемью убил ..

Типа не нравится?)

да словоблудие сплошное .
тема была о последних 20 годах СССР , довольно успешных и беззаботных .
а тут голодомор и Сталин какойта , Петра Первого еще вспомните, скока он душ загубил . а Иван Грозный сволочь такая так вообще..
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#508 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 апреля 2010 - 23:24

давайте рассуждать уже про установившийся сформировавшийся "нормальный" СССР. 60-70-80 годы )

А давай говорить о том, о чём говорится? Не я первый здесь упомянул Голодомор.

то что в 30-e годы Сталин с корешами уморил полстраны это переходный период был, кризис. Гигантскому государству всего 10лет . и весь мир против них, +полстраны своей .

Без комментариев...
  • 0

#509 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 11 апреля 2010 - 23:25

давайте рассуждать уже про установившийся сформировавшийся "нормальный" СССР. 60-70-80 годы )


Давайте. И чтобы упростить предмет дискуссии, давайте даже не будем смотреть на положение с политическими и экономическими свободами. Эти материи чужды и непонятны таким личностям как kubik.

Вот график - продолжительность жизни мужчин в советских республиках. Красная линия - РСФСР.

Размещенное изображение

Могут поклонники хрущевско-брежневско-андроповского СССР как-то прокомментировать такую плачевную динамику? Отчего в счастливой советской стране мужики массово спивались?
  • 0

#510 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 11 апреля 2010 - 23:30

Отчего в счастливой советской стране мужики массово спивались?

a щас типа не спиваются совсем ?
сложная тема . отчего народ спивается . мнений многа разных
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"