Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в Тартуский университет


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
561 ответов в этой теме

#361 na283

na283
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 11:20

Добрый день, уважаемые пользователи! Нужен Ваш совет и рекомендации.

Ситуация такова: прохожу на бесплатное на провизора. Но что теперь нужно делать, чтобы подтвердить свои намерения учиться? Ждать еще? Звонил в мед.фак, мне сказали что нужно найти и поставить где-то галочку в каком-то ящике. Может быть, кто-нибудь подскажет, где найти это место на сайте SAIS?

Будет ли проводиться дополнительный набор в августе? Слышал что-то об этом, но не знаю точно.

Можно ли перевестись каким-либо образом с провизора на врача в течение учебы? Балл 86,5 - далеко за чертой, но бывает и такое, что люди отсеиваются. Может ли повезти?

Заранее спасибо.
С уважением.

Сообщение изменено: na283 (19 июля 2010 - 12:00 )

  • 0

#362 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 июля 2010 - 11:57

Отвечу толко на 2-ю часть вопроса. Про саис спроси в https://forum.ee/t50.../page__st__810. Перевестис не получитса. программы абсолютно разныe. Только перепоступать на следуюсий год. Если ты хотел врачем быт, то провизор дла тебя не подходит, поверь. В течениэ 3-х недел с начала учебы, если откажутса, будут звать тех кто ниже черты. Ну и рансе будут звать, если кто откажетса сеичас.

Сообщение изменено: Эльворти (19 июля 2010 - 11:57 )

  • 0

#363 na283

na283
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 12:42

Эльворти, спасибо за ответ.
А знаешь ли ты что-нибудь насчет дополнительного приема? Есть ли он, и когда он будет?
  • 0

#364 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 19 июля 2010 - 16:27

Эльворти, спасибо за ответ.
А знаешь ли ты что-нибудь насчет дополнительного приема? Есть ли он, и когда он будет?

Нет у нас такого. И без дополнительного приёма желающих хоть отбавляй
  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#365 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 19 июля 2010 - 20:30

да конечно <_<
от факультета зависит

Сообщение изменено: vaxduk (19 июля 2010 - 20:30 )

  • 0

#366 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 19 июля 2010 - 21:06

да конечно <_<
от факультета зависит

<_< Мы здесь про мед вообще-то. А конкретно про провизора и врача
  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#367 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 июля 2010 - 22:05

да конечно <_<
от факультета зависит

Понаехали тут! Размещенное изображение :D
  • 0

#368 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 20 июля 2010 - 14:43

Эльворти, тихо :rolleyes:

Сообщение изменено: vaxduk (20 июля 2010 - 14:48 )

  • 0

#369 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 14:48

Просьба все вопросы, связанные с учёбой в университете собрать в одной теме.
  • 0

#370 drowsy

drowsy
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 24 июля 2010 - 16:42

Привет всем, кто на форуме! У меня есть 2 вопроса...
1.Можно ли в течении учебы перейти на другую специальность одного и того же факультета?
2.Можно ли брать кырвальэриала с любого факультета или только со своего?
Заранее спасибо!
  • 0

#371 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 25 июля 2010 - 15:01

drowsy,
1. про смену программы здесь всё написано
2. с любого, информация о кырвалайне здесь. если это соответствует условиям конкретно твоей учебной программы

Сообщение изменено: vaxduk (25 июля 2010 - 15:04 )

  • 0

#372 drowsy

drowsy
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 12:34

drowsy,
1. про смену программы здесь всё написано
2. с любого, информация о кырвалайне здесь. если это соответствует условиям конкретно твоей учебной программы


Cпасибо за информацию! Спрашивала от того, что не знаю, куда пойти учиться. Казалось бы любой абитуриент был бы рад поступить на все свои заявки, для меня же это кошмаром каким-то стало. Поступила на 3 разных места, и мне действительно все 3 одинаково нравятся, к тому же одинаково + и - у них. Сегодня последний день, когда надо сказать "да" чему-то одному, но я ни на крупинку не приблизилась к разгадке головоломки. Со стороны смотришь на себя и понимаешь, насколько это всё глупо, а на деле это сплошное мучение. Не знаю, поймет ли меня тут кто-нибудь, но мне нужно было хотя бы просто высказаться.
  • 0

#373 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 июля 2010 - 12:39

drowsy, спросила у тартуских. они обычно не берут кырвалайне, ибо гемор не стоит свеч. берут углубленные предметы своей специальности на те же пункты.
на что поступила то?
  • 0

#374 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 июля 2010 - 12:41

Не знаю, поймет ли меня тут кто-нибудь, но мне нужно было хотя бы просто высказаться


Если не можешь решить самостоятельно: кинь кубик.

Например: 1 и 6: Специальность 1
2 и 5 Специальность 2
3 и 4 Специальность 3
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#375 drowsy

drowsy
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 12:51

drowsy, спросила у тартуских. они обычно не берут кырвалайне, ибо гемор не стоит свеч. берут углубленные предметы своей специальности на те же пункты.
на что поступила то?


Тарту: география, геология. Таллиннский: социология.
  • 0

#376 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 июля 2010 - 12:53

drowsy, иди в Тарту. Но это сложнее.
  • 0

#377 drowsy

drowsy
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 13:00

Если не можешь решить самостоятельно: кинь кубик.

Например: 1 и 6: Специальность 1
2 и 5 Специальность 2
3 и 4 Специальность 3


Думала уже и монетку кидать и спички тянуть. Твой вариант мне тоже понравился. Но получается тогда, что "твой путь" должен решить случай. Сложно на такое решиться.

drowsy, иди в Тарту. Но это сложнее.


Да, в Тарту и сложнее и престижнее, халявы, как говорится, нет. Но разве в жизни действует закон, что тот, кто учился в поте лица, имеет преимущество? Сейчас при приёме на работу всё через знакомства...
  • 0

#378 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 июля 2010 - 13:02

drowsy, просто если есть способности и желание, то ближе к науке и технике всегда лучше.
  • 0

#379 drowsy

drowsy
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 13:08

drowsy, просто если есть способности и желание, то ближе к науке и технике всегда лучше.


Ты права. Только вот на рынке труда вакансии в основном для гуманитариев. Наверное технику и науку стоит искать при университетах. Сама-то на кого учишься?
  • 0

#380 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 июля 2010 - 13:13

вакансии в основном для гуманитариев

Сама-то на кого учишься?

ммм. вакансии? в эстонии? :huh:
как раз таки на эпического гуманитария. филолОга.

ну меня нельзя было подпускать к науке и технике. клинический случай. проверено тту :lol:

Сообщение изменено: vaxduk (26 июля 2010 - 13:13 )

  • 0

#381 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 июля 2010 - 13:17

Но получается тогда, что "твой путь" должен решить случай. Сложно на такое решиться.


Кстати сказать Теория вероятности и занимается событиями которые равновозможны. А для тебя выбор специальности таковой и есть. так что фактор случайности только поможет. Как вариант: Поройся на EURES, какие из 3 типов специалистов требуются в Европе в большем количестве
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#382 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 июля 2010 - 13:17

Мир Огненный, да и за 3-5 лет совсем ничего не изменится. ни разу.

предатели родины B)

Сообщение изменено: vaxduk (26 июля 2010 - 13:18 )

  • 0

#383 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 июля 2010 - 13:21

Мир Огненный, да и за 3-5 лет совсем ничего не изменится. ни разу.


Ну тогда вообще следует идти учиться на Бананотехнолога, Ведь лет через 20-30 нанотехнологии будут в цене. Может через 3-5 лет мы все умрем и вообще никаких специалистов будет не надо. Если постоянно жить в логике "если" (каламбур) можно до такого додуматься...

Сообщение изменено: Мир Огненный (26 июля 2010 - 13:23 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#384 drowsy

drowsy
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 13:37

ммм. вакансии? в эстонии? :huh:
как раз таки на эпического гуманитария. филолОга.

ну меня нельзя было подпускать к науке и технике. клинический случай. проверено тту :lol:


Да я тоже не технарь, в школе больше языки и гуманитарные науки нравились. Только вот проблема в том, что у 85% людей такие же предпочтения. Но кто-то же должен идти на технику и науку?
Значит у тебя в ТТУ не пошло как раз по этой причине.

Кстати сказать Теория вероятности и занимается событиями которые равновозможны. А для тебя выбор специальности таковой и есть. так что фактор случайности только поможет. Как вариант: Поройся на EURES, какие из 3 типов специалистов требуются в Европе в большем количестве


Уже исследованы рабочии рынки Швеции, Дании, Англии и Германии.
Социологам работу найти сложнее, можно сказать, что в чистом виде лишь в университете, но зато есть выбор смежных специальностей, например маркетолог или менеждер по персоналу.
у географов все зависит от специализации, есть немного вакансий на GIS-спецов. В Англии почему-то не хватает учителей по географии.
Геологи нужны в основном в мужские сферы, типо горное дело да нефтяные вышки. Только вот в последнем случае опыт работы в этой денежной сфере, куда не попасть, как минимум 10 лет. Ну в универы есть парочку предложений.

Короче говоря сильно мне это не помогло.
  • 0

#385 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 июля 2010 - 13:42

Уже исследованы рабочии рынки Швеции, Дании, Англии и Германии


Ну только кубик и остался)
  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#386 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 июля 2010 - 13:50

Социология- ето сто социалный работник? Который с трудными подростками там работает, за права человека и т.д? География- тут скорее толко училкои в школе работат потом. Геология- да, кому-то интересно, но дла девушки как-то странно.
Ты реално хотела бы етим заниматса всю жизнь?
Мое мнениэ- если не уверена и не знаеш кем и где cмозешь потом работать и будет ли у тебя работа- лучше вообше не начинат нa ето учитса. Зачем терят время на то, у чего нет будушего и перспектив здесь и сеичас.
PS. Кубик, монетка- ето дла фаталистов. :)

Сообщение изменено: Эльворти (26 июля 2010 - 13:57 )

  • 0

#387 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 июля 2010 - 13:58

drowsy, девушки прекрасно учатся а потом работают с техникой, было бы желание.

Эльворти, учитывая состояние рынка труда здесь и сейчас? а как же высшее образование само по себе как бонус в конкуренции?
  • 0

#388 drowsy

drowsy
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 13:59

Социология- ето сто социалный работник? Который с трудными подростками там работает, за права человека и т.д? География- тут скорее толко училкои в школе работат потом. Геология- да, кому-то интересно, но дла девушки как-то странно.
Ты реално хотела бы етим заниматса всю жизнь?


Социология - это наука об обществе. Социологи проводят соц. исследования по разным вопросам или общественному мнению. Соц. работник - совсем другое.
У географии потом идет специализация типо картограф, экология, экономическая.
Геологи тоже могут быть как метеорологами, океанографами, гидрологами итд...да согласна, что женского мало. Но почему раз женщина так сразу учитель или там мед. сестра?
  • 0

#389 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 июля 2010 - 14:08

drowsy, девушки прекрасно учатся а потом работают с техникой, было бы желание.

Эльворти, учитывая состояние рынка труда здесь и сейчас? а как же высшее образование само по себе как бонус в конкуренции?


Само по себе? Тогда лучше читат книги и не поступат никуда. Зачем? Все знания ест в книгах и интернете. Бонус к конкуренции- ето уже повышениэ своеи квалификации после диплома.
  • 0

#390 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 июля 2010 - 14:11

Эльворти, спижж позаимствую ситуацию у беспредела в соседней теме.
На работу устраивается 2 человека. Скажем, работа в отеле администратором. Оба знают по 3 языка и умеют работать с компом. Оба сироты. У одного любое высшее образование. Кого возьмут?

Сообщение изменено: vaxduk (26 июля 2010 - 14:15 )

  • 0