Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

коммуниз vs капитализм


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
306 ответов в этой теме

Опрос: коммуниз vs капитализм (28 пользователей проголосовало)

А вам бы жилось лучше при коммунизме или капитализме?

  1. При коммунизме (10 голосов [35.71%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 35.71%

  2. При капитализме (18 голосов [64.29%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 64.29%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#31 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 19:14

если капитилизм везде, то всякие инвесторы, акционеры, аллигархи гребут только под себя, получают сверхприбыли и их состояние растёт рекордными темпами, а когда есть опасения, что люди могут выйти под красными знамёнами на улицы и их нельзя будет просто так задавить новыми купленными водяными пушками, то они делятся, в стране хорошая социальная система, довольно таки высокие зарплаты, небольшой рост цен и т.д. ради интереса поговори, с камим-нибудь немцем или финном из прсотого народа, только не с нашими мигрирвавшими, а именно с коренными, желательно тем кому больше 40 лет и спроси как им жилось в 70-80 года, и как сейчас.



Всё правильно. Когда капиталлизм везде - это уже империализм. В своё время, капиталлисты вынуждены были идти на различного рода уступки, соц. гарантии, улучшения раб. условий и пр., дабы быть конкурентноспособными перед строящимся социализмом в СССР. Теперь, когда конкурирующей системы нету, и, фактически, все рынки захвачены, - теперь это уже империализм; а империализм, как известно, есть последняя стадия капиталлизма. Система сама разлогает себя изнутри. Это лишь вопрос времени.

А вообще, ты, на мой взгляд, создал некорректное сравнение - коммунизма в истории человечества ещё никогда не было, кроме первобытного, конечно. Это будущее. Люди, на данном этапе своего развития, ещё не понимают его. Не доросли. А капиталлизм, он есть, прямо сейчас. Поэтому немного неясно, что ты хотел сравнивать.
  • 0

#32 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 13 октября 2010 - 19:33

мне нравится как те кто при союзе не жил имеют утопическое представление что там было всё хорошо... жесть.

общество
был бы уверен, что могу заболеть и меня не бросят, что смогу найти работу, и мне не скажут, что каждый сам за себя. Меньше было бы наркоманов и открытой злобы.

Меньше было бы ОТКРЫТОЙ наркомании. наркош хватало. просто их с глаз долой увозили в сибирь и прочие места не столь отдалённые. Найти работу - да, но не ту что хочешь, а ту что дадут.

работа
после универа получил бы направление и занимал бы или инженерную или руководящую должность. Сейчас занимаю должность уровня пту, а кто закончил пту сидят на инженерных и руководящих должностях.


мечты мечты. ты б работал там куда тебя направили, среди таких же серых распределенцев. и если тебе не нравилось - никого не волновало. а руководящие места так же само по блату, знакомству итд

жильё
простоял бы в очереди 10-15 лет и получил бы мелкую однушку, платил бы за комуналку копейки по сравнению с общей з.п. Сейчас что бы получить туже однушку надо брать кредлит на 30 лет и платить кусок от з.п. + коммуналка такой же кусок от з.п., при этом не важно работаешь или нет - платить должен.

да. а до этого бы жил с родителями. и если б нашёл жену - то тоже с родителями. вечные споры, дрязги, бытовуха и никакой личной жизни. Думаешь весело до 40 лет жить с родителями надеясь что когда-нибудь тебе достанется какая-нить квартира скорее всего не там где ты хочешь, и не такая какую ты хочешь?

продукты
выбор был бы мал, одноообразен, но знал бы что ел и был бы всё-таки сыт.

и то же самое было, сосиски с картоном, сахар по талонам, булка по пятницам, а чтоб купить суповых костей надо отстоять 3х часовую очередь

автомобиль
простоял бы лет 5 в очереди и получил бы хреновый, но новый автомобиль. Сейчас есть деньги только на старый авто.

простоять в очереди и всё равно заплатить. и выбора не было. и качества не было. а щас и машины любые, и деньги те же, и в очереди стоять не надо.

армия
откосить юы не удалось и пришлось бы 2 года где-то служить

ага. дедовщина, кавказ, афганистан, портянки итд
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#33 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 19:49

Меньше было бы ОТКРЫТОЙ наркомании. наркош хватало. просто их с глаз долой увозили в сибирь и прочие места не столь отдалённые. Найти работу - да, но не ту что хочешь, а ту что дадут.

При любом тоталитарном режиме уровень преступности и наркомании очень низкий. Учи матчасть.

И если тогда было всё так плохо, а сейчас всё так хорошо, то почему макроэкономические показатели указывают на то что не было никакого прогресса относительно 91-го года? Почему так сильно упала средняя продолжительность жизни ?

Сообщение изменено: Mky (13 октября 2010 - 19:51 )

  • 0

#34 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 13 октября 2010 - 19:55

Mky, а чего стоит ожидать от эпохи развала, оголтелого дикого капитализма и разрухи? или ты хочешь чтоб союз развалился и резко стало всё лучше?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#35 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 20:05

Агент,
Не надо было ничего резко разваливать, надоели тупорылые революционеры. Эволюция - двигатель прогресса.
  • 0

#36 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 20:11

мечты мечты. ты б работал там куда тебя направили, среди таких же серых распределенцев. и если тебе не нравилось - никого не волновало. а руководящие места так же само по блату, знакомству итд

Но как я вижу и сейчас очень много чего по блату, по знакомству и т.д.

да. а до этого бы жил с родителями. и если б нашёл жену - то тоже с родителями. вечные споры, дрязги, бытовуха и никакой личной жизни. Думаешь весело до 40 лет жить с родителями надеясь что когда-нибудь тебе достанется какая-нить квартира скорее всего не там где ты хочешь, и не такая какую ты хочешь?

ну сейчас придётся жить с родителями до конца жизни или брать квартиру в крелит и нести днёшку дяде банкиру и жить на хлебе и воде.

простоять в очереди и всё равно заплатить. и выбора не было. и качества не было. а щас и машины любые, и деньги те же, и в очереди стоять не надо.

по отношению з.п. и цены машин соглашусь, и выбор больше соглашусь, но опять же при условии, если есть деньги. Интересно какой % раньше шёл на комуналку и еду а какой сейчас?4

А вообще, ты, на мой взгляд, создал некорректное сравнение - коммунизма в истории человечества ещё никогда не было, кроме первобытного, конечно.

Ну не нравиитться такое определение замени коммунизм на строй, который был в СССР.
  • 0

#37 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 13 октября 2010 - 20:21

Не надо было ничего резко разваливать, надоели тупорылые революционеры. Эволюция - двигатель прогресса.

не надо было. задним числом все умные...

ну сейчас придётся жить с родителями до конца жизни или брать квартиру в крелит и нести днёшку дяде банкиру и жить на хлебе и воде.

при нормальной зарплате и на квартиру достаточно, и на блинчики с икрой остаётся.

Но как я вижу и сейчас очень много чего по блату, по знакомству и т.д.

ну так и тогда было. а ты считаешь что в ссср было всё лучше.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#38 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 13 октября 2010 - 20:24

а ты считаешь что в ссср было всё лучше.

не всё. но бесплатное образование и медицина - это определённо круто.
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#39 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 20:26

И пирожки по 5 копеек :D
  • 0

#40 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 13 октября 2010 - 20:27

И пирожки по 5 копеек

пирожки не помню, но морковный сок с зайчиком на этикетке был вкусным, ага. :)
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#41 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2010 - 20:28

И пирожки по 5 копеек :D

из мяса нутрии)
  • 0

#42 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 20:28

при нормальной зарплате и на квартиру достаточно, и на блинчики с икрой остаётся.

не все являются чьими-либо родсвенниками, не все умеют воровать и лизать зад.

ну так и тогда было. а ты считаешь что в ссср было всё лучше.

Где я писал, что всё. Если внимательно прочитаешь найдёшь и негатив про СССР.
  • 0

#43 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 20:33

из мяса нутрии)

Нутрия тоже мясо. :wink:
  • 0

#44 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2010 - 20:35

Нутрия тоже мясо. :wink:

Да крыса она, а не мясо))
  • 0

#45 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 20:36

Да крыса она, а не мясо))

Ха ! А думаешь сейчас нормальное мясо везде пихают?
  • 0

#46 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2010 - 20:38

Tourne, да какая разница что и где щас пихают, я про те легендарные пирожки)
  • 0

#47 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 20:40

http://www.dzd.ee/?id=325998

Разница лишь в том, что раньше под счастьем подразумевалсякоммунизм, где, как известно, каждому по потребностям, а от каждого - по возможностям.Теперь наше будущее счастье - это капитализм, где каждому достается по его возможностям.


Капитализм - как бэ безчеловечно.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#48 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 20:40

Tourne, да какая разница что и где щас пихают, я про те легендарные пирожки)

Мне нравились :) А с мороженым за 12 копеек в прикуску вообще шик

Сообщение изменено: Tourne (13 октября 2010 - 20:40 )

  • 0

#49 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2010 - 20:41

Мне нравились :)

так мне тоже нравились, это я только потом узнал из чего они были)
  • 0

#50 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 20:43

так мне тоже нравились, это я только потом узнал из чего они были)

Такие-же с повидлом тоже ничего были.
  • 0

#51 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 20:45

Ещё была газировка, мороженное шариками, леденцы-петушки, сгущенное молоко) вот пока что удалось вспомнить из своего детства
  • 0

#52 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2010 - 20:46

холостяк, не искажай историю, мороженого шариками не было здесь при совке)
  • 0

#53 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 20:49

sobb,
странно а какое я тогда ел, у Котка продавалось помню. По пути из детсада домой. Такое в вафельном стаканчике, конусом стаканчик был, и какой то шарик сверху, как сейчас помню любил больше клубничное, чем ванильное.

Сообщение изменено: холостяк (13 октября 2010 - 20:50 )

  • 0

#54 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2010 - 20:51

холостяк, это уже в перестройку, частники торговали.
  • 0

#55 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 20:52

sobb,
ну я то только и жил при перестройке
  • 0

#56 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 20:52

Пингвин мороженое вроде был в совке.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#57 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2010 - 20:55

_Garik_, пингвин уже при капитализме появился. Гавёнее мороженого в жизни не ел)
  • 0

#58 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 21:01

_Garik_, пингвин уже при капитализме появился. Гавёнее мороженого в жизни не ел)

Ну, совок то в Эстонии вроде еще был...
Верней наоборот... Иль о доперестроичном времени разговор...

Сообщение изменено: _Garik_ (13 октября 2010 - 21:04 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#59 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2010 - 21:02

Ну, совок то в 7Ээстонии вроде еще был...

не было при совке иностранного мороженого, вообще не было.
  • 0

#60 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 13 октября 2010 - 21:04

Анекдот вспоминается...
-Вот скажи, дед, хорошо при Сталине тебе жилось ?
-Хоооохоохо, еще бы! Отлично при Сталине жилось.
-Ну так а что хорошего ?
-Ну так при Сталине у меня х*й стоял...
Мой ответ на вопрос - при нормальном, человеческом социализме, с малым предпринимательством.

Сообщение изменено: Комуняка (13 октября 2010 - 21:05 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.